地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民代父反映欠薪问题 官方帮助协调

2016年12月07日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我是阜阳颍上县的我买了一套二手房,一直办理不了过户手续,房东着急用钱,我们不知道该怎么办?9月20暂停到现在了。关键是还要无限期等下去,到哪里也问不到所以然,为什么换个系统要那么长时间?

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言反映“二手房过户问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下:2016年9月25日至10月9日,颍上县不动产登记新系统试运行,期间暂停业务更新系统。目前有两种情况不能办理不动产登记:一是部分房地产开发企业由于楼房已售罄,公司已撤离,不能及时提供宗地和楼盘信息,导致新系统无法录入信息,影响房地产开发企业的二手房过户;二是对于划拨土地的房改房、经济适用房的二手房过户需要确认权利人所取得的房屋及土地权属来源的合法性,市国土资源局已向市政府请示,市政府尚未出台相关政策,待市政府批准后,颍上县将参照执行。网友如有不清楚的地方,请与颍上县国土资源局不动产登记股曹德强联系,电话:0558-4411109。

【网民留言】

李书记、您好。枞阳县义津初中填塘、废良田修操场行不行?该校一直存在违法用地。先建后报、边建边报。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下:经调查了解,枞阳县义津初中运动场经县国土局批准,已取得土地使用证,符合义津镇土地使用规划。运动场工程建设严格按照工程建设程序办理了立项、图审、财评、招投标等程序,手续完备,没有发现先建后报、边建边报现象。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

李书记您好:我是滁州市苏滁产业园东升花园新园6栋2单元2201的安置房业主,我户于2016年10月25日拿到此安置房,因为家庭困难比原本拿房日期晚了几个月,当我把所有房款交齐拿到钥匙去验房时,当房门打开看到房间里的一瞬间我傻眼了,所有房间都因质量问题大面积漏水和墙体脱落,我唯一的房子还没入住就发生因质量问题导致的漏水于脱落,望李书记以及省委领导能重视和关注以及给我们百姓生活的希望。

答复意见:

网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映苏滁产业园东升花园安置房存在质量的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成苏滁园管委会认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 2016年11月1日,接到该网友反映的质量缺陷投诉问题后,苏滁园管委会领导十分重视,立即责成园区建设局、大王办事处、物业公司、施工单位登门查清问题并积极处理。经查,该户因顶层天沟漏水导致室内粉刷层渗水后脱落,属于一般质量缺陷。对此,苏滁园管委会相关负责同志表示道歉,并立即安排施工单位进行维修。因 SBS 防水施工工艺需要,需天气晴朗屋面完全干燥后方可施工。因此,施工单位计划于11月4日开始维修。11月3日,网友至苏滁园管委会反映屋面漏水现象,园区建设局局长张德新接待。并要求施工单位必须于11月4日上午开始维修,11月4日上午9点张德新同志和物业公司有关人员到现场查看施工单位正在施工,截止11月6日施工单位维修完成。11月7日,网友到苏滁园管委会反映他个人认为施工单位维修不到位,要求返工重新处理。苏滁园管委会主要领导亲自接见,并要求园区建设局联合其他相关部门本着对业主高度负责的精神迅速妥善处理。11月7日下午,园区建设局联合大王办事处、物业公司再次现场勘查后与业主协调解决。 二、处理情况 由苏滁园管委会建设局委托具有维修资质的第三方施工单位,于天晴三天后开始维修网友屋顶漏水问题和家中粉刷层脱落修复,半个月内予以解决。若在五年维保再次出现漏水现象,经查明原因,将根据原因对网友装潢造成的损失,进行相应赔偿,并予以换房。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与苏滁园管委会联系。 联系人:孙梦龙,电话:15385016250。

【网民留言】

我是安徽省合肥市原长丰县居民,得力于合肥市大建设,我们划归于合肥市新站区,但是拆迁补偿我们的土地补偿为何没有,合肥市的土地补偿方案中明明写到新站区三十头土地补偿金额,为什么我们一分钱不发,和我们紧邻的双凤工业区以及双墩镇土地补偿都有,请李书记明察。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,咨询新站高新区征地补偿费发放情况。新站高新区回复如下:按照《合肥市征收集体所有土地办法》(政府令〔2008〕136号)文件规定,征地补偿费包括土地补偿费、安置补助费、地上附着物及青苗补偿费。新站高新区严格按照该文件执行。其中,土地补偿费30%部分支付给拥有土地所有权的农村集体经济组织,70%部分用于被征地农民养老保障,直接转入被征地农民养老保障基金财政专户。安置补助费用于支付农户抚养补助费、自谋职业补助费,剩余部分用于被征地农民养老保障,统一转入被征地农民养老保障基金财政专户。根据《合肥市被征收土地上房屋其他附着物及青苗补偿标准》规定,地上附着物及青苗补偿费均已发放到被征地安置人员个人账户。三十头社区建设办工作人员已与您联系沟通,向您解释上述政策,您表示满意。您如有不清楚的地方,请咨询区建设局或三十头社区建设办(电话:65777088、66338815)。感谢您的留言!

【网民留言】

来安独山采石场由于关停空出土地,由于靠近向阳河,现在有人从南京化工园叫危险品车来洗,危险品车运输化工原料,洗车的水流向河里!河里的水是独山乡的饮用水源!现在水源受到污染,导致有人中毒。

答复意见:

网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映原独山乡采石场内有危险品车洗涤排放污水的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成来安县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 11月8日下午,来安县环保局监察工作人员会同独山乡政府工作人员到原独山采石场现场勘查,发现原采石场内确实有一个运输危险品槽罐车洗涤点。该点经营人为朱某,独山乡本地人,2016年10月28日办理了营业执照。现院内建有一台柴油加热蒸汽锅炉,用于洗涤运输危险品的槽罐车,现场发现清洗产生的废水收集在院内的两个水泥池内,未做妥善处理。 根据《中华人民共和国环境保护法》有关规定,该清洗项目未依法报批环境影响评价文件。11月11日,来安县环保局对该洗涤点依法作出限期内拆除相关清洗设备的处罚,并责令将现有污水送至资质单位进行处理。同时按照属地管理原则,要求独山乡政府加强环境监督和管理,确保拆除整改期间无污水流出。 二、反馈网友 11月11日,来安县环保局监察工作人员与网友取得了联系,将调查处理情况向其进行了反馈,对方表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县环保局联系。 联系人:陈劲,电话:18019829016。

【网民留言】

当年集资的时候,得到主管部门同意,集资款利息合法,且集资上缴财政,由财政根据预算报告审批,然后拨付资金由集资学校专款专用,有利于学校发展。说得好好的,本金随时取,利息按年算,现如今,本金没得还,利息已经两年都无钱付了,怎么办?否则时间一长,特别是不能按时偿还利息,会引发一系列问题。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下:由于历史原因,前期枞阳县部分高中以教职工集资的方式解决学校资金不足问题。2014年枞阳县政府发文锁定了债务,学校不得举借新债,原有的债务逐年予以消化。目前,个别高中经济困难,不能如期支付利息,考虑到学校实际情况,枞阳县政府拟通过县教育局统一打包,建投公司融资方式化解学校债务,届时问题将得到解决。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的领导你们好,我是灵璧县渔沟镇卓庄村,下渡自然庄人,说我们是拆迁村,没钱修路!一条水泥路每家掏一千多块钱也都烂了,现在村里没有一条水泥路,村民出行非常不方便,群众多次反映到镇政府,也没有明确的答复,恳请领导可以过问一下,不胜感激!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,宿州市委十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,您反映的情况属实。灵璧县渔沟镇申请修建800m水泥路项目计划已获批。已组织卓庄村现场进行疏浚清淤;水利站进行实地勘测设计,修复损毁的涵管桥。感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

尊敬的省委书记:淮北傲景观澜明年会动工吗,已经违约1年多没交房了,希望领导已农民切身利益找想!跪谢。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求烈山区进行办理。现回复如下:经查,因开发商资金短缺等问题,傲景观澜项目处于停工状态。烈山区职能部门已就有关问题咨询司法机关和上级主管部门,并约谈开发商负责人,督促其尽快筹措资金、恢复施工。如果开发商确实无力履行法定义务,所有遗留问题将在法律框架内严格依法解决,保障债权人合法权益。

【网民留言】

肥东,石塘镇,育才小学,老师有的经常赌博,有的私事太多,搞的小孩子学习要么没有,要么太多,一个年级也就十几个学生,有的年级没有学生。不是这里没有学生,是老师太不负责任了,四周百姓子女都去县城读书,如果你有心管理,就一个人去所有的下面农村学校私下看看,在打听一下百姓的评价,学生家长的评价。教育国之根本,望在您的领导下把肥东农村教育不要好,只要教的老师负责任,把教育育人当成对国家负责的方式就好。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映肥东县石塘学区育才小学教学管理问题。肥东县回复如下:经查,石塘学区育才小学现有学生70人,其中四年级没有学生,周边学生大部分在县城读书。未发现教师在上班时间(工作日)赌博、饮酒,但学校管理不严,偶有教师请假办私事情况。县教体局已作如下处置:对育才小学校长进行诫勉谈话,并在全体教师会上对该校校长进行批评教育;严禁教师参与赌博,一经发现,立即报公安部门依法处理,并扣除全部绩效工资;严肃学校考勤纪律,加强师德师风建设,狠抓教育教学质量;县教育部门将加大对该校教学工作的督查力度。您如仍有疑问,可直接向县教体局(电话:67748884)反映。感谢您的留言!

【网民留言】

安徽淮南社区主任、书记、两委成员工作压力大事情繁琐,工资待遇低,还无住房公积金,小孩大了要买房了,工资只够糊口,都没公积金贷款买房,真的很悲哀!请省领导关心最基层的我们!

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,咨询“基层工作人员办理公积金”问题,淮南市委办理回复如下:经向市民政局调查了解,基层社区属于群众自治组织,成员由群众民主选举产生,对其发放的是生活补贴,不是工资。我市城市社区工作人员的生活补贴标准是2014年12月15日经第15届市人民政府第53次常务会议通过,从2015年1月1日起执行的:城市社区居委会党组织专职书记、主任生活补贴2200元/月、城市社区居委会党组织专职副书记、副主任生活补贴2000元/月、城市社区居委会委员生活补贴1800元/月,此标准不包含五险个人缴纳部分。关于办理住房公积金问题,相关部门将积极向上级反映。

【网民留言】

我是寿县窰口镇马湖村农民,我们在2010年移民迁建中村里向我们每户多收一万零五百元,共有一百多户,还有多户宅基地不够,所建房子多是豆腐渣工程,建房时多位镇领导每天都在现场,2012年房子交给我们好多老百姓不敢入住,基础设施一样没修,我们肯请上级领导把我们的问题解决掉。谢谢。

答复意见:

网友您好!经向寿县调查了解,窑口镇马湖村南集居民点属移民迁建居民点于2010年申报,享受政府补贴配套资金,共137户。由于马湖村两委在工作中存在问题,寿县纪委已立案调查,历时近3年调查,于2015年11月5日对时任村干部予以党纪处分。所反映问题的处理和落实情况如下: 一、关于多收筹资款问题。县纪委已立案调查,该村原总支书记已被开除党籍,涉及到的村干部已受到不同层次处理,多收筹资主要用于移民建房征地,处理沟、塘、渠等基础设施,待镇、村和群众代表公开算账,达成一致后再做具体处理。 二、关于建房质量问题。镇村已约谈建筑施工负责人,逐户核定或协商(因有的已装修入住)进行维修或补偿。 三、关于配套设施问题。配套设施工程已进行招投标,现正在施工,已经落实。 四、关于少宅基地问题。镇、村已落实土地征用补偿费用。

【网民留言】

孩子上幼儿园了,那天去开家长会,学校要求家长填一张校讯通的单子,必须是移动号码才可以办理校讯通,联通和电信必须换号码。说是自愿参加,但是不参加以后作业,活动等等全部发到校讯通,不再发到班级qq群或者微信群里了。我作为家长,每个月10元钱交不费事,问题是我想不通的是在网络越来越便利的时代,QQ群微信群免费又功能健全,能发文字图片表格,已经被老师家长和学生广泛使用,众所周知,每个班级都有老师家长共用的QQ群或微信群。比较看来,功能单一又收费的手机校讯通就应该淘汰,老师无法使用校讯通布置有图片表格的作业或通知。各个学校宣称说家长可以自愿绑定校讯通,实际上仍然是变相强制绑定,如果不绑定就是跟学校老师对立,试问哪个家长敢冒天下之大不韪?有孩子的家长你懂的……校讯通每月大概收费十元钱,每年是一百元,一个学生一百,我大概又问了下幼儿园,小学,高中都在用校讯通这么多的学生加起来是多少钱?无疑是一笔巨款!也无疑是浪费,于情于理都该取消。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,要求霍山县教育局责令幼儿园取消强制校讯通问题,我们要求霍山县调查了解,回复如下:经查,目前霍山县城区学校及乡村部分规模较大学校确实使用校讯通。霍山县校讯通的使用本着学生自愿原则,运营商发信息向家长征询是否订购使用,家长同意使用则回复订购短信,不愿意使用则不予回复。校讯通每月收费10元,寒暑假不收费,或年缴费100元,从家长手机话费中扣除,学校不参与收费。学校的作业安排、活动通知等主要以班主任或课任老师向学生当面布置为主,校讯通为辅。霍山县教育局表示,今后将进一步加强校讯通使用的监管,严禁学校强制家长订购使用校讯通。

【网民留言】

尊敬的李书记你辛苦了:近几年国家把环保问题作为重点工作,关闭了许多高污染企业。省委省政府也部署了禁烧等和环保问题有关系的工作。在淮北市濉溪县四铺镇五铺村就有一些养殖场就建在居民区里,我们村也是中心集镇。这些养殖场距303省道公路有三十米左右,也在隋唐河的旁边,这些养殖场的选址应该是违规的,也是无证经营,没有任何排污设施。规模不大,五千只左右,污染不小。污染大气,水源,土地。周围居民深受其害,苦不堪言。这和国家提出建设美好乡村是相反的。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求濉溪县进行办理。现回复如下:经查,该村共有五家养殖场,分别位于泗永公路(s303)两侧。以上五家养殖场在占地建设时均未取得合法用地手续,也未办理养殖手续,国土部门已依法立案查处。四铺镇将按照《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)文件精神,对符合用地条件的督促其办理养殖用地手续,并协调环保部门督促养殖户尽快完善配套排污设施,改善周边居住环境。对不符合用地条件的或拒不整改的,将依法进行查处。

【网民留言】

违法建筑为什么能审批通过?李书记您好!我是合肥105医院经济适用房小区4号楼一名住户,向您反映:105医院计划在我们住的4号楼北侧建一栋24层宿舍楼,与我们所住6层的4号楼仅仅间距为12米,现已公示。申诉:按国家相关规定进行计算,这两栋楼间距应大于22米。如果按照公示的12米间距,是严重违反国家相关规定的,是违法的。请李书记为我们做主,一是立即制止这种违法行为,停建;二是追究该项目审批责任人,并给予党纪政纪惩处。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映105医院宿舍楼规划设计问题。蜀山区回复如下:经查,您反映的宿舍楼尚未施工建设。目前,区城管局正在积极联系规划和法制部门,对该项目审批手续的合法性予以审查。同时,区城管局将关注该地块动态,如有违法建设,将及时进行制止处理。感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的李书记您好,我在这里向您反应个事,我是金寨县古碑镇官池村的。我听家里老人打电话说。我们老家政府要收村级道路维护费,按人口收费,还要收保安费。我想问一下,是安徽省统一规定的吗?农村本来就没有什么经济来源。

答复意见:

网友您好!近日,您给省委书记留言,反映金寨县古碑镇村级道路维护费问题,我们要求金寨县调查了解,现回复如下:村级道路维护是由交通运输部门的专项资金解决,不向受益者收取一分钱。到目前为止,未发现镇村干部有收取“保安费”现象。如您还有需要反映的问题请与古碑镇政府联系,0564-7456009。

【网民留言】

我是矿业集团的职工遗属,父母都不在了,二级残疾,可是我没有残疾人生活补贴,人家吃低保的有,这是为什么?

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,咨询“残疾人职工遗属有没有残疾人生活补贴”的问题,淮南市委办理回复如下:经向市残疾人联合会调查了解,贫困残疾人生活救助(即困难残疾人生活补贴)项目是省、市贫困残疾人救助与康复民生工程项目之一,根据《安徽省2016年贫困残疾人救助与康复实施办法》(皖残联〔2016〕1号)、淮南市人民政府办公室《关于印发淮南市困难残疾人生活补贴办法的通知》(淮府办[2016]39号)、《关于印发<淮南市2016年贫困残疾人生活救助项目实施办法>的通知》(淮残联〔2016〕19号)规定,补贴对象为最低生活保障家庭中的残疾人,残疾人持有经县(区)民政部门年度审核的城乡居民最低生活保障证、第二代《中华人民共和国残疾人证》,且残疾等级在四级及以上的残疾人,均可申请困难残疾人生活补贴。经市残联工作人员与您本人联系,了解到您未享受低保,因此无法享受困难残疾人生活补贴政策,市残联工作人员已向您解释说明了相关政策。

【网民留言】

尊敬的李书记:你好!我们是金寨县95届至今任然坚守在工作岗位上的一群女幼师,1995年参加工作,至今已经22年,工资待遇低下,没有任何福利待遇,不能和正式教师同工同酬,保险最近单位才买的,没机会参加招考,李书记经常到金寨去,希望能关系我们这些弱势群体,我们已经为金寨的教育事业奉献了这么多年,什么苦,什么疼都不言了,希望李书记能真心关心我们一下今后的出路,生活,切实了解我们的情况,给我们一个说法!

答复意见:

网友您好!近日,您给省委书记留言,反映金寨县幼师待遇问题,我们要求金寨县调查了解,现回复如下:经查,您所留的电话为空号,也未提供具体的单位,请您提供详细的信息,以便我们做进一步的了解和调查。

【网民留言】

尊敬的书记:我是滁州市凤阳县武店镇的一名小学生家长,孩子在武店镇中心小学也就是原来的武店二小上学。我想反映学校的几个不合理现象,因凤阳县教育局查来查去解决不了,只有请您来关注一下: 1、学校强制学生补课,教师收取补课费。在国家明令禁止的情况下,学校无视规定,公然在校园内收费补课。 2、学校强制征订教辅资料。学校从新华书店为学生订一些从来不用的书,让家长交钱,一个学生一百多的书费。 3、教师强制学生到指定书店买学习资料,补课时用,如果不买就让小孩抄。买过以后书店根据数量,分别给校长和教师回扣。 4、学校强制学生到指定保险公司买保险,为什么强制和指定不言而喻。学校是教育孩子的地方,这些行为可见学校和教师心思都在经济上,把孩子置于何地。以上情况请书记百忙之中抽时间关注,学校不让孩子说,为了孩子,恕不便属名。

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映武店镇中心小学违规补课、强制征订教辅资料和强制学生到指定保险公司买保险的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成凤阳县委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、基本情况 武店镇第二小学,现为武店镇中心小学北校区,该校现有19个班级,865名学生。 1、关于网友反映学校强制学生补课,教师收取补课费的问题。经查,未发现武店镇中心小学北校区假期及周末有组织学生补课现象。调查中发现,每周周一至周五的早晨和中午,因该校部分学生进校早,为了不让学生在校园内打闹,学校让教师在上课前进班,对学生进行看管、对学习上有困难的学生进行辅导。部分班级准备收取每生每月20元钱作为教师辛苦费用,调查时暂未收取。 2、关于反映学校强制征订教辅材料,学校从新华书店为学生订一些从来不用的书,让家长交钱,一个学生一百多元书费的问题。经查,武店镇中心小学北校区根据学生自愿原则,从新华书店为学生订购部分教辅材料。2016年秋季开学以来学校共收取学生费用132元至146元不等,具体如下:一、二年级:语文、数学基础训练21元,安全教育、经典国粹、爱国主义读本31元,本子10元,保险70元,合计132元;三、四年级:语文、数学、英语基础训练31元,安全教育、经典国粹、爱国主义读本31元,本子10元,保险70元,合计142元;五、六年级:语文、数学、英语基础训练35元,安全教育、经典国粹、爱国主义读本31元,本子10元,保险70元,合计146元。其中,一、二年级语文、数学基础训练21元、一至六年级安全教育等读本31元属超范围征订,违反了教育部等四部门《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》中教辅材料的推荐目录,网友反映部分属实。 3、关于反映教师强制学生到指定书店购买学习资料,买过之后根据数量,分别给校长和教师回扣的问题。经了解,武店镇中心小学北校区部分教职工及走访部分学生家长,没有发现教师强制学生到指定的书店购买学习资料及书店给校长和教师回扣的问题,网友反映不实。 4、关于反映强制学生到指定保险公司买保险的问题。经查,武店镇中心小学北校区根据学生和家长自愿原则,部分学生购买了中国人寿保险,不存在强制购买现象,网友反映不实。 5、关于网友反映凤阳县教体局查来查去解决不了的问题。经查,凤阳县教体局和武店中心小学在此之前未收到过网友对该校的投诉。反映屡次反映无果问题不实。 二、处理情况 1.针对武店镇中心小学北校区教师对课前进班看管学生并准备收取费用之事,凤阳县教体局已对该校提出了严肃批评。 2.针对武店中心小学北校区违规为学生征订教辅材料问题,凤阳县委要求凤阳县教体局责令该校立即停止订购“安全教育读本”,将违规收取的费用于11月10日前清退给学生,并将退费花名册报送至凤阳县教体局监察室;责令该校就违规征订教辅材料问题向凤阳县教体局党委作出深刻书面检查。 3.责成凤阳县教体局进一步加大宣传力度,强化监督,责成凤阳县各中小学校严格按照省教育厅推荐目录征订教辅材料;同时,对乱收补课费的情况进行清查,发现问题要及时严肃处理。 三、反馈网友 凤阳县具体经办人员电话联系网友时,网友表示未向任何单位反映武店镇中心小学的问题。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤阳县教体局联系。 联系人:钱国友,电话:18755069709。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板