地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民代父反映欠薪问题 官方帮助协调

2016年12月07日08:08  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我家住六安市石板冲乡苏冲村,是个贫困的小山沟里,结婚时借了很外账,在家干农活无法还别人的钱,只要带着小孩和妻子一起去江苏省去打工,省吃俭用把外账还清,可老家的房子全部倒堨,回老家无处安身,想政府帮我担保借点无息贷款先把房子建好,以后在再还银行,找村、乡的领导都说没办法,无奈只好给你留言,我想有个挡风避雨的而又温暖的家,请政府帮助,我在此感谢你们爱心。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,请求帮助担保无息贷款建房,六安市委要求裕安区调查了解,现回复如下:据调查,您的房屋常年无人居住,也无人管护,2013年冬遇大雪被压垮。2015年12月,您提出房屋保险救助申请,由于当初房屋被压垮时并未实施农户住房保险,您也未提出危房改造申请。鉴于此情,石板冲乡苏冲村两委多次与您沟通,希望您本人尽快回乡协商具体处理办法,但您至今未回乡处理此事。目前,村两委已经为您户申报了危房改造指标,希望您及时回乡办理相关手续。

【网民留言】

尊敬的李书记:潜山作为国家级5A风景区——天柱山所在地,风景秀丽,空气宜人。潜山在外地的游子们无不为家乡的发展而高兴,更为家乡的一河清水,一脉绿山而自豪。而今,潜河景观带早已成为市民休闲散步的好去处。沿河建设景观带既省钱又美观确实是好事一件。好事说完,说说潜山的孬事。作为潜山县城两条最重要的河流-潜河、皖河一南一北拥抱着县城,似是上天恩赐给潜山的礼物。现如今潜河已成美丽公园,可皖河日渐凋敝,更可恨的是皖河一线河道内似乎变成了“工业园”。皖河河道内(自余井大桥至乌石堰段)做砖厂的、做预制件厂的、养殖的不一而足。本是大片的绿色竹林,本是护堤的生态走廊,现在却变成了水泥地。沿线企业的污染更不要说了。整个潜山县城北片的水厂就在大桥下,想想有近10万人每天饮用这些污水。每时每刻,思及乡民之无辜,无不痛心疾首。现如今,趁着旅游发展的大好形势,湖田旅游开发公司成立,开发公司做了政府该做的事,修建了风景优美的堤坝公路。可沿线的污染企业,造成的噪音、粉尘、乱搭建等等,无一不严重影响了旅游风景区的后续发展。为潜山人民健康计,为旅游发展大业计。恳请关停污染企业,或通过PPP等模式(可让旅游开发公司对河道进行漂流改造)对堤坝及河道进行绿化建设。还一片青山绿水,造福子孙后代!

答复意见:

网友,您好!您于在人民网给省委书记留言,反映潜山县皖河一线生态环境的问题。潜山县委已安排潜山县水利局和梅城镇、余井镇进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:经调查,皖水两岸堤防现有预制厂、养殖厂、竹本加工等企业11家,源于多年以前堤委会无序租赁堤防资源导致,严重影响了皖水的堤防安全和河道生态安全。2015年,潜山县水利局禁止堤委会出租出让堤防资源,对已出租出让的,合同到期后不再续签。同时启动全县范围内堤防资源租赁情况的清理和堤防企业清理拆迁工作。2016年,皖水治理工作启动,目前已初步完成项目前期工作,即将实施;届时,堤防企业拆迁工作同步进行。皖水全线堤防加固工程已委托安庆市水利水电规划设计院开展初步设计,年内提交初设成果;市水利局已将皖水上至乌石堰下至皖河入口28.5km河道治理列入皖河综合治理规划,待规划批准后即可分步实施。

【网民留言】

机关事业单位2016.7.1工资调整何时兑现!今年春节前能落实不?

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,咨询机关事业单位工资调整何时兑现的问题。滁州市委主要领导高度重视,安排市人社局认真进行核实处理。现将有关情况回复如下:待上级政府关于调整机关事业单位工作人员基本工资标准、增加机关事业单位离休人员离休费的文件下发后,我市将按照文件精神,精心组织实施,严格组织人事和财经纪律,确保各项工作平稳顺利进行,把各项政策不折不扣落实到位。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系。 联系人:李虹,电话:18905507963。

【网民留言】

书记您好。我是淮南市的一名出租车驾驶员,我想求助您一个问题,淮南市的火车站很奇葩,东西的出站口不允许停车,上下客就会被拍照,站前广场很大,但是出租车进去要收费,我们送乘客不知道应该在哪里停车。给市民出行带来极大不便。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言反映情况,淮南市委回复办理如下:经市公安局调查了解,淮南火车站地处我市商业繁华地段,人车流量都非常大,火车站周边路段一直是重点管理路段之一。火车站站前广场设置的收费停车场,供来往车辆临时停放。东、西的出站口道路狭窄,通行能力不高,无法满足各种私家车辆及营运车辆临时停靠,很多司机长时间停靠载客等客,极易造成站前道路堵塞,影响乘客的正常出行。在火车站东西一百米之处,均设置有公交车及出租车停靠站,供广大市民出行。

【网民留言】

尊敬的领导,我是屯溪颐和观邸小区的业主,颐和观邸小区是黄山龙恒置业开发建设,现在小区没建完整,龙恒置业已面临破产,现在由管理人清算债权债务。我们业主求助政府部门能敦促管理人把龙恒挪用的房屋维修基金,地下停车场的完工使用,消防设施的完善,以及单元门禁的合格使用等作为第一债权。给广大人民群众一个安全的生活小区。期望不能到发生突发意外了才来追究这里不合格,那里没验收。

答复意见:

网友,您好。根据《中华人民共和国企业破产法》第113条规定,第一清偿顺序为:破产人所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应当支付给职工的补偿金。资产管理人无权对清偿顺序进行变更。您提出的地下停车场、消防设施及门禁系统等方面问题,资产管理人已通知物业,加强破产清算期间的管理,确保业主日常生活便利与安全。屯溪区政府工作人员已向您反馈了办理情况,您表示理解。

【网民留言】

李书记好,我是宣城市三环路古泉段的拆迁户,合同协议上原本规定18个月交房(合同签于2011年7月31日),而如今已是2016年10月21日了。安置房还没有动静,请问还要再过多少年才能交安置房?

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,反映“宣城市三环路古泉段拆迁安置”问题。宣城市委要求宣州区委组织调查核实,并答复如下:经查,您反映的三环路古泉段拆迁安置房屋正在建设中,房屋交付时间预计为2017年7月。房屋拆迁后未安置期间,房屋安置过渡费按相关要求和规定发放。感谢您对我市城市建设工作的支持和理解。

【网民留言】

您好!我是庐江县泥河镇的。本来镇政府为了百姓自来水源安全丛一个水库引水到泥河自来水厂(水厂是我们镇街道书记弟弟从泥河街道购买的现在他在经营),后来因为修泥河到无为的公路导致水库下来管道损坏至今没有修复!现在我们镇上有三万多群众喝的水是泥河大河的水!此水源水质太差!请您过问下让我们老百姓早日喝上放心水!另外请您派人査査我们街道书记!他们家水厂是不是合法合规来的,泥河街道上最高一栋大楼的土地是不是按正常土地价格出让来的!谢谢您!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映庐江县泥河镇自来水管道损坏情况。庐江县回复如下:因实施合铜公路拓宽改建工程迁移供水管道,导致泥河镇自来水厂从张院水库引水管道中断。待合铜公路改建工程结束后,镇政府将协同主管部门重新铺设管道,预计2017年6月完成铺设。有关泥河镇自来水厂情况,该水厂由经营者于2003年9月通过镇政府公开竞拍取得经营权和所有权,手续和程序均合法合规;有关泥河镇街道最高一栋大楼用地情况,该楼用地由镇政府于2008年办理报批手续,于2011年由受让人通过土地招拍挂程序公开竞得,手续合法合规。感谢您的留言!

【网民留言】

淮北市棚户区改造是淮北政府一项重点工程,当初动员宣传的明确可以购买政府指定的房源和二手房,现在拆迁了,政府擅自改变使用规定,原来可以购买二手房,现又不让使用购房券买二手房了(理由是防止购房券套现,防止套现可以加强监管,不应区别对待棚改居民),因此只能在政府规定的房源中去买,导致开发商纷纷涨价,一套80多平的房子都涨好几万,以至于很多拆迁户买不到合适的房源,只能任由开发商宰割,希望领导能够帮我们责令淮北市政府恢复购房券的正常使用范围,规范市场秩序。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求市房管局进行办理。现回复如下:2015年6月15日,市政府印发《关于印发淮北市棚户区改造货币化安置实施方案的通知》(淮政办秘〔2015〕63号)文件,规定棚改居民在签订征收补偿协议后6个月内,持征收实施单位出具的购房券,可以在市棚改办确认具备货币化安置条件的开发楼盘自主购房,也可以自主购买二手房。通过一年多运行,在推进棚改工作和商品房去库存方面取得了较好的效果。但在运行过程中发现部分棚改居民通过二手房交易进行购房券套现的问题,扰乱了棚改实施秩序。为此,市政府经过调查研究,于2016年7月7日出台了《关于印发供给侧结构性改革房地产去库存实施方案的通知》(淮政办〔2016〕18号)文件,规定自该文件下发之日起,新发放的购房券不得购买二手房。但扩大了购房券的使用范围,棚改居民持购房券可以购买新建商品住房或商业办公用房。关于您反映个别开发企业乱涨价的问题,市房管局一直在严厉打击此类违规行为,由市房管局开发办和房地产监察大队定期不定期进行明察暗访,对于发现的违规企业将通过提高监管资金、记入不良企业信用档案、行政处罚等手段来加强管理。如果您发现开发企业存在私自乱涨价、捂盘惜售等违规行为,请保留好证据,及时向市房管局投诉举报。投诉举报电话:3046060(开发办)、3043535(房地产监察大队)。

【网民留言】

顺和家园的房子盖了几年了还没建好。买房的连合同都没签。现在工地都停工几个月了也没人管管吗?到处找,到处推。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求市房管局进行了办理。现回复如下:顺和家园由淮北市顺和房地产开发有限公司开发建设,位于人民路北、抗战路西。项目分两个部分,一部分是相山区棚户区改造安置房项目,一部分是商品房开发项目。前期因违规销售,市房管局已约谈该项目负责人,对该公司下发整改通知书,责令其停止违法销售并限期整改。目前该公司已停止销售,退还部分购房款,正在多方筹措资金,加快项目建设进度和返还退房户购房款。预计土地证近期即可办理完毕,年底前办理预售许可手续。市房管局将继续督促该公司尽快完善手续并筹措资金退还购房款。

【网民留言】

尊敬的市政府领导:您好!我们是一批响应省委省政府号召号召回家乡安徽六安投资创业经营实体的创业者,我们的所有税费都落地六安,为地方经济发展贡献自己的力量。我们在公司成立的时候到裕安区政务服务中心商务局窗口咨询有关有关业务规定和政策,区商务局窗口的刘姓工作人员态度诚恳、认真负责的给我们依据有关法律法规详细具体的作了一一解答并且就相关的商务三产政策做了宣传指导,这样一来,他就给我们提供了公司以后发展的思路,我们非常感谢裕安区政务中心区商务局窗口给我们企业发展带来的帮助和便利,真的非常方便我们办事咨询。此外,看到区政务中心商务局窗口工作人员工作认真、服务态度这么好,我们的亲戚朋友中还有和我们一起回六安投资创业的朋友中有申请农村淘宝市场代理咨询的、有开设拍卖公司的、有做电子商务的、有计划投资成品油加油站点的、有进出口业务办理咨询的、有物流园项目咨询的等等我们也介绍他们去裕安区政务服务中心商务局窗口咨询,都得到了满意的答复并且是一次性到位,我们非常感动,裕安区政务服务中心商务局窗口的设立真的为给我们企业发展和群众办事提供很大帮助。但是最近我们来到裕安区政务服务中心大厅办理业务时,听说有关单位正在向裕安区政府打报告要申请撤销区商务局窗口,我们非常不解非常担忧:一个非常方便企业和群众办事咨询的重要经济部门商务局的窗口为何要撤销,现在不都在强调重视一切方便群众办事吗,不是强调要加强政务服务工作吗,假如区商务局窗口被撤销无疑是对我们企业和群众关上了一扇实实在在的方便我们办事咨询的大门!因此,我们恳求领导和有关单位不要撤销区商务局窗口,我们觉得区商务局窗口不仅不应该被撤销,反而应该进一步加强。我们这些常年经营实体的创业者很清楚市级商务机关明确将三项业务的初审审批权力下放区级商务机关,因此如果有的单位负责重视窗口工作,故意让事情不进窗口导致窗口闲置空转,等于“倒逼政府撤销窗口”。恳请领导关注此事!谢谢,致敬!

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,反映裕安区政务中心撤销商务局窗口等问题。六安市委要求裕安区调查了解,回复如下:经查,裕安区商务局并未准备撤销在区政务服务中心的窗口,该窗口将继续保留,并安排专人负责接待办事群众。您所反映的市商务局三项业务初审权下放区级商务机关并不属实,区商务局暂无行政许可权,没有不让业务进窗口导致窗口闲置空转的现象。感谢您对裕安区政务服务中心窗口服务工作的认可,让群众满意一直是我们追求的目标,我们也将继续努力,积极为群众提供更周到更快捷的服务。

【网民留言】

濉溪县双堆集镇沈湖新村煤矿塌陷安置小区修路修下水道,村干部不管不问,工头严重偷工减料,不按照上级要求施工,道路石子换成煤矸石,通水管挖沟直接土埋,没有垫层没有填砂土,群众只能气在心里,反映给镇干部村干部,他们不问不管,和施工的混在一起。上千万的工程就做成豆腐渣了,谁能管管呀?

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求濉溪县进行办理。现回复如下:经查,沈湖新村道路、排水工程属于压煤村庄搬迁附属工程,业主为沈湖村民委员会,中标单位是合肥晖政建筑有限公司,监理单位是安徽远信项目监理公司,工程工期为五个月。由于今年9月、10月连续阴雨天,加上秋收秋种,耽误了工期。为了加快施工进度,施工单位在施工过程中部分工程未完全按合同条款约定要求施工,加上监理单位工作不到位,导致部分工程不能达标。为此,双堆集镇政府组织业主、施工、监理等单位召开协调会,对施工和监理单位进行严厉批评,并提出以下要求:一是对出现的问题限五日内整改到位;二是余下工程必须按照合同中约定的要求施工,严禁偷工减料,保证工程质量;三是在保证质量的前提下,加快工程进度,确保年底前所有工程完工;四是监理单位要尽职尽责,确保类似问题不再发生;五是业主单位派人现场监督工程质量。目前,问题正在整改中,各项工程正按合同约定的要求,紧张有序地施工。

【网民留言】

尊敬的李书记,您好!我是安徽省安庆市岳西县的一个普通小老百姓,从来没有想过能有机会跟官方甚至是书记打交道。但是一辈子的辛苦,一生的房奴,相信大家都能懂得其中的心酸吧!一个如此高大尚的有代表性的小区却在所以业主的万众期待下变成了紫危山庄,一字只差,却差之千里,差出了我们平头老百姓的心声,差出了我们老百姓对开发商对当地政府有关部门的看法,该怎样?又能怎样?会怎样?一切不得而知,开发商不征求广大业主的意见私自更改规划,不公示,不兑现合同沉诺,想怎么搞就怎么搞,反正山高皇帝远,无所畏惧嘛!原定的小区规划图和公示图显示小区中心位置是映山红大酒店,酒店的四周环绕着两排独栋小别墅,两排别墅中间有喷泉,有流水,有高档的环境,从13年到现在已持续了3年多的开发,至今酒店未果,当初的高档小区成了现在的黄土高坡。现如今倒好,听说酒店不在小区这里做了,别墅改成8层的商品房。这就是紫薇山庄,还不如叫紫危山庄更贴切!

答复意见:

网友,您好!您在人民网给省委书记留言,反映岳西县紫薇山庄规划调整的问题,岳西县委要求岳西县规划局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:经核实,紫薇山庄项目开发单位曾向岳西县规划局提出了规划调整申请,要求将原规划在项目中间位置的酒店调整到建设西路沿线。目前,岳西县规划局正按规定程序组织审查,尚未批准。在规划审批前,将严格按照规定分别在工程现场和政府网站进行方案公示,征求包含小区业主在内的社会公众意见。感谢您对我们工作的支持和关心,如果您还有不清楚的地方,可与岳西县规划局联系,电话:2185933。

【网民留言】

尊敬的李书记,本人2011在黄山市休宁县新安养生谷买了一套商品房,五六年了,到现在一直办不了土地证,由于家中困难,把房子卖了,收到了买主17万首付款,可现在一直没有土地证,过不了户,买主现在要退款,可钱以还给了银行,也沒有办法,还不了钱,希望李书记看吧,为民做主。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映“休宁县养生谷办理土地证难”的问题,黄山市委要求休宁县委办理回复如下:经查,您反映的情况属实。休宁县新安养生谷项目因相关规划需进一步调整,小区业主土地权证暂时不能办理。休宁县委、县政府重视解决新安养生谷项目遗留问题,着手结合土地利用总体规划修编等工作进行调整,待该宗土地依法依规调整到位后,及时为小区业主办理土地权证。11月18日上午,休宁县国土资源局工作人员已与您电话联系,反馈了办理情况,您表示理解。

【网民留言】

李书记您好。求你在百忙中一定看看这封信!我们宿州市灵璧县有一段路,是省道S329灵璧杨马段,这是一条链接三个县【泗县,灵璧,固镇】两个市的【宿州市和蚌埠市】的主干道,不夸张的说现在这条路只有开飞机能过去,其他车都不能走了。大坑小车进去只能看一半,就这样的路,能迟迟没人管,没人修!可是害苦了老百姓,附近几个村粮食都拉不出去,没办法卖,在家发霉了。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,宿州市委十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,S329泗固路灵璧县境内长度7.677km,2008年改建,已达到使用年限。该项目已列入2016年度大修计划,目前已完成施工招投标工作,施工单位已进场,正在进行施工前的各项准备工作,将用2个月时间完成施工任务。感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

尊敬的李书记您好:我是淮北市濉溪县四铺镇五铺村第一生产队的村民,在我们队有多家占用基本农田建养殖场的。非法无证经营,没有排污设施,污染严重。附近居民生活受到严重影响。请李书记重视并处理。

答复意见:

网友,您好!看到您给省委书记李锦斌的留言后,淮北市委及时要求濉溪县进行办理。现回复如下:经查,该村共有五家养殖场,分别位于泗永公路(s303)两侧。以上五家养殖场在占地建设时均未取得合法用地手续,也未办理养殖手续,国土部门已依法立案查处。四铺镇将按照《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)文件精神,对符合用地条件的督促其办理养殖用地手续,并协调环保部门督促养殖户尽快完善配套排污设施,改善周边居住环境。对不符合用地条件的或拒不整改的,将依法进行查处。

【网民留言】

小区物业只收钱不干活 1、小区各楼栋单元几天打扫一次 2、小区单元门毁坏,长期不修,不维护 3、南大门经常无人在岗 4、物业为赚钱,以全封闭小区为由,乱收费,收费又敞开,门禁损坏不修 5、小区物业路面乱圈地方做停车位收费,物业把地下车库租给酒店使用,酒店随便进入小区 6、小区南大门管理一大糊涂,脏乱差到处显现 7、小区物业经理管理意识差,没责任感,并且长期离岗,没有任何管理水平,简直算无能 8、小区绿化经常出现不维护,不修剪,小区地面、路牙破损不处理或糊弄处理 9、小区物业为赚钱,到处乱接电线给广告公司挂广告 10、小区保安经常夜班出去吃喝,不在岗,无任何责任感,夜间小区无巡逻。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映新站高新区康城静林湾小区物业服务问题。新站高新区回复如下:关于小区卫生打扫问题。经查看小区前期物业服务合同规定,每个楼层由保洁员每天打扫一次,由保洁主管每天抽查并记录。经工作人员现场查看,小区卫生基本整洁。关于小区单元门和门禁问题。物业公司已计划购置单元门锁,对损坏的门锁进行维修和更换;现场已要求物业公司尽快重新安装门禁系统,业主之前购买的门禁卡可使用,不需重新办理。关于南大门门岗及物业公司人员管理问题。物业公司对门岗有严格的管理制度,小区项目经理及秩序维护主管每月对保安夜间查岗不少于4次。现场已要求物业公司严格按照合同履职,做好南大门交接班记录,同时对南大门环境卫生进行整治;切实加强员工教育管理,提高员工业务素质,做好小区保安和夜间巡查工作。关于小区停车问题。因小区现有车位远不能满足业主停车需要,为了防止车辆乱停放,物业公司将小区空位划为车位,但仍有不少业主无法停车,今年初计划将部分绿化带改为车位,遭业主反对现已搁置。至于酒店地下车位,其产权人属开发商,小区在设计时将商业地下车库进出口放置在小区内,外来车辆进出酒店车库须经过小区,现已要求物业公司加强外来车辆进出地下车库等方面的管理。关于绿化维护问题。现已要求物业公司严格按照物业服务合同,做好公共绿化的日常维护,并对小区现有绿化、路牙等公共设施损坏情况,拟定计划并及时组织维护。关于商业广告问题。现已要求物业公司对小区内公共部位商业广告收费情况进行公示,确保小区业主的知情权。如您需进一步了解相关情况,可直接向区建设局物业与住房保障处(电话:65777080)联系。感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的领导您好,我们是一群长年在外打工的人,特别需要一个家,吃苦了多年,攒了点积蓄,在六安城南66号公馆买了一处商品房,买房时合同交房期为2Ol3年8年,可是几年已过,交房仍遥遥无期,道路坑洼不平,墙体脱落,室内电线和其他入住人的东西被偷盗严,有的房子没备案,有的被查封,投诉无门,400多位户主心碎流泪,无处可投,可访,可奔。今日冒味求助,实属无奈,请谅解,请查访,请去听听66号公馆民声,请帮忙。叩谢。

答复意见:

网友您好!您给省委书记留言,咨询66号公馆小区基础设施建设的问题,我们要求裕安区调查了解,现回复如下:66号公馆小区位于裕安区城南镇,由邦发房地产开发公司开发建设,因该企业出现资金链断裂,剩余资产均被法院查封,导致小区内部分道路、地下室等基础设施至今仍无法完工。对此,裕安区相关部门已开展了多次协调,并采取必要措施推动部分工程扫尾,但由于该公司目前自身存在问题较多,扫尾工程推进缓慢。针对您反映的问题,裕安区表示将进一步责成开发公司自筹资金,尽快完善扫尾,切实保障小区业主切身利益。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板