地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽家长盼对学校食堂进行食品安全检查 官方回应

2016年12月06日08:13  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我在芜湖市无为县买了一套商品房,时间是2012年,小区名称是无为蓝鼎中央城铂金园,快五年了该小区土地证仍办不下来,相邻小区却早就办下来了。

答复意见:

网友,你好!你在人民网留言,反映蓝鼎中央城铂金园土地证办理问题。芜湖市委要求无为县委调查处理,现将有关情况回复如下:经了解,无为县不动产登记中心已于2016年10月中旬受理该小区各类不动产登记业务,业主可携带房产证、身份证、结婚证、户口簿等相关证件到县政务服务中心一楼不动产登记中心窗口申请办理《不动产权证书》。如你仍有其他事项咨询,可与无为县不动产登记窗口联系(电话: 6335644)。

【网民留言】

我是安徽中医药高等专科学校的一名学生,我们学校操场开放时间不合理,从早上9点到下午5点半为开放时间,我们在这个时间段都在上课,没有时间到操场锻炼身体,只有下午6点以后有时间去操场,而这个时间段学校却封闭操场,这严重影响了我们的身体锻炼,希望领导能和学校沟通,延长操场开放时间。

答复意见:

网友你好!你在人民网留言,反映芜湖中医药高专运动场所开放时间问题。芜湖市委要求芜湖中医药高专进行办理,现将有关情况回复如下: 经了解,芜湖中医药高专体育场馆分为室内乒乓球馆、篮球馆、羽毛球馆和室外网球场、排球场和足球场。为提高体育场馆使用效率,更好地发挥其为学校和社会服务的功能,学校制定了《安徽中医药高等专科学校体育场馆管理办法》。《办法》对室内场馆及室外场馆的开放时间分别做了规定,室内乒乓球馆、篮球场、羽毛球场馆开放时间为周一至周日9:00—20:00,室外网球场、排球场以及足球场开放时间为周一至周日9:00—17:30。因室外网球场、排球场以及足球场在设计建设时未安装照明设施,学校考虑到学生的安全问题,故17:30关闭室外体育场。下一步,芜湖中医药高专将进行调研,在条件允许的情况下,安装室外照明设施,为学生的室外运动提供更便利的条件。如你仍有其他事项咨询,可与芜湖中医药高专联系(电话:4836177)。

【网民留言】

我叫何X,安徽六安舒城南港镇藕塘村人,2014年考入滁州基层公务员,2015年被借调到县效能办,之后查出恶性脑瘤,就一直在老家休养,现在身体已经恢复正常,希望可以继续工作,医生再三嘱咐日常饮食必须十分注意,所以不能去外地工作,我希望可以把工作调动到老家,可是这种事实在是难办,我只能求助领导,希望领导可以体谅。

答复意见:

网友您好!您留言,反映基层公务员跨县区调动问题,六安市委要求舒城县调查了解,现回复如下:您可向舒城县组织、人社部门提交书面调动申请(应写清楚本人工作、家庭实际情况和要求调动理由),舒城县组织、人社部门会同县编办进行审核。对符合调入工作条件的,舒城县组织、人社、编制部门将予提交县相关会议研究。经会议研究同意,即可由舒城县组织、人社部门按调配程序办理调动手续。

【网民留言】

合肥市肥东东方花园翡翠湾小区存在重大安全隐患问题:1、消防大门被车堵住没人管;2、住户从高楼拉电线充电,下雨很危险;3、小区内车子乱停,影响行人安全;4、小区内有几处棋牌室整天赌博到凌晨,扰乱人们休息。请安排相关人员查处肥东东方花园翡翠湾小区管理问题,防患于未然。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,反映肥东县东方花园翡翠湾小区物业管理问题。肥东县回复如下: 关于“消防大门被车堵住”问题。目前,县房管局已督促物业公司进行了整改。下一步,物业公司将加大管理力度,加装车位锁,防止消防通道被堵塞。 关于“住户乱拉电线充电以及车辆乱停放”问题。经查,物业公司已提供了电动车停放场所,安置了电动车充电桩,但部分业主不听劝阻,仍乱拉电线充电。对此,物业公司将继续加大劝导力度,宣传引导业主规范停放车辆,制止乱拉电线充电行为。关于“棋牌室赌博到凌晨”问题。目前,物业公司已向辖区派出所报案,民警正在调查中。您如发现有赌博行为,可直接拨打110报警电话进行反映。感谢您的留言!

【网民留言】

广德县凤凰山水库,发改委有没有批复?如果没有批复,以前设计淹没区里还能不能建房子了?

答复意见:

网友您好!您在人民网留言,咨询“凤凰山水库批复”问题,省发改委办理回复如下: 凤凰山水库工程作为水阳江上游重点防洪控制工程,兼具供水、发电、灌溉等综合效益,对促进区域经济发展和保护人民群众生命财产安全具有重要作用。 经积极争取,凤凰山水库工程已列入“十三五”全国水利发展规划,目前正在编制可行性研究报告,省发展改革委将会同省水利厅,积极配合宣城市加快推进项目前期工作,争取项目尽早通过国家发展改革委审批,力争“十三五”早日开工建设,尽早发挥效益。您关心的工程淹没区内建房问题,按照职责分工,由地方政府具体负责,您可以向宣城市水务部门咨询(联系电话:0563-2616967)感谢您对我省水利发展的关心和支持!

【网民留言】

合肥市滨湖新区拆迁补偿与安置咨询:对符合安置政策的每人可以增购15平米800元一平方是真的吗?

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言,咨询包河区竹园小区回迁安置政策情况。包河区回复如下:依据《合肥市房屋拆迁管理办法》及《合肥市滨湖新区集体土地房屋拆迁安置实施细则》,对经“三榜公示、两级审核”认定符合安置条件的被征迁群众,人均安置建筑面积45㎡。其中,对一户1人可增购15㎡,给予60㎡套型安置房1套;对一户2人的给予90㎡套型安置房1套。 您如还有不清楚的地方,可直接向包河区住建局(电话:63357211)咨询。感谢您的留言!

【网民留言】

现在全省各地级市的社保卡只能在对应的地级市内使用,这给老百姓带来不便,同时也增加了社会成本,建议省内的社保卡实现一卡通。

答复意见:

网友,您好!对您在人民网留言反映的情况,省人社厅高度重视,及时研究办理,现将答复意见回复如下: =您建议社保卡在全省范围内实现一卡通。根据国家有关要求,目前我省正在推进社会保障卡加载金融功能项目建设,新发放的社保卡为加载金融功能社保卡,具有社会保障和金融功能。新卡按照“一卡多用、全省通用”的原则组织建设,采用省集中建设模式,实行一人一卡,全省统一技术标准、统一制卡流程、统一服务规范。经各市积极推进应用,目前已初步实现社会保障卡省内一卡通。社保卡省内跨市使用分两种情况:一种是跨发卡地使用,即发卡地与使用地不同。我省支持这种社保卡异地使用,即不论您的社保卡在安徽省哪个地方制作,都可以在参保地正常使用。另一种情况是跨参保地使用,即参保地与使用地不同。目前已实现医疗保险的省内异地就医联网即时结算,其他社会保险的异地应用由于受业务管理政策限制,暂未实现,下一步我们将根据国家有关要求积极推进。为方便持卡人,我省支持省内异地办理社保卡的挂失、解挂、注销、密码修改、解锁、重置等业务。新卡的金融功能相当于一张个人银联卡,遵从中国人民银行对于银联卡的有关规定,激活后全国通用。感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。您若需要进一步了解相关情况,请与我厅信息中心联系,联系电话:0551-62653853。

【网民留言】

肥东县袁河西水库中型水库库区何时移民?

答复意见:

尊敬的网友:咨询袁河西水库中型水库库区移民、规划扩建时间的留言收悉。目前,该水库暂无扩建计划和移民计划,请您合理安排生产、生活。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥东县水务局,联系人:顾家富,电话:62551551。

【网民留言】

沫河口工业园违法排污,尤其海华化工排污、排毒气,当地部门治标不治本,严重损害当地人民的生命健康。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给安徽省代省长李国英留言,反映淮上区沫河口工业园区相关问题。蚌埠市政府主要领导高度重视,要求淮上区政府调查核实。现将有关情况答复如下: 经调查核实,沫河口工业园区于2013年区化调整至淮上区后,淮上区政府对园区6家涉气企业进行了集中整治,园区内空气取得明显改善;针对市民诉求,淮上区环境监察人员于2016年11月16日对安徽海华科技股份有限公司进行现场监察,该公司正常生产,未发现非法排放气体及污染周边环境的情况。另据调查,自2014年淮上区环保局责成该公司开展清洁生产审核与技术改造后,曾多次委托第三方检测单位对该公司进行废气检测,检测数据均未发现超标现象。目前,海华化工公司现有生产项目均通过环评审批和验收。建议您提供有效的联系方式,以便相关部门具体核实。下一步,淮上区将加大对园区的管理力度,不定期开展夜间巡查工作,重点对园区涉气排放企业进行监督,确保周边环境质量。感谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与淮上区政府联系。联系人:张 沛 联系电话:0552-2829306 蚌埠市人民政府 2016年12月2日

【网民留言】

省长,您好!目前合肥市商品房买卖中存在违规收取号头费现象,部分监管部门不闻不问,前期公布的举报电话也形同虚设,号头费现象没有任何遏制的迹象。作为一个普通消费者,近期先后接到了和昌悦府、禹州天玺、淮矿东方蓝海等楼盘推销房子加号头费的电话,这些人明目张胆在QQ群、微信群里散布广告,在备案价基础上加动辄加价10万的号头费。希望省长以市民民生为重,打击房产买卖中的违规行为,切实为市民营造公平的购房环境,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好!反映合肥市和昌悦府、禹州天玺、淮矿东方蓝海项目在商品房销售过程中收取号头费的留言收悉。合政办〔2016〕43号《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见的通知》第九条规定,“价外加价”等违反价格管理行为由价格管理部门查处。因您未留联系电话,无法与您核实证据,请直接拨打价格热线12358举报。如有不清楚的地方,还可咨询合肥市房地产管理局,联系人:王新华,电话:62617635。

【网民留言】

今年安徽颁布的职业年金政策,大学生基层特岗能享受职业年金吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省长的留言,咨询在基层特定岗位工作的高校毕业生能否享受职业年金问题。我厅高度重视,认真研究办理。现将答复意见回复如下: 您主要《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)规定,机关事业单位及其编制内工作人员参加机关事业单位养老保险。《国务院办公厅关于印发机关事业单位职业年金办法的通知》(国办发〔2015〕18号)、《安徽省机关事业单位职业年金办法》(皖政办〔2016〕17号)均明确规定,职业年金是指机关事业单位及其工作人员在参加机关事业单位基本养老保险基础上建立的补充养老保险制度。职业年金制度的适用对象与机关事业单位基本养老保险适用范围一致。 《关于印发安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2015〕15号)规定,高校毕业生基层特定岗位,是指政府通过投资开发、购买岗位等方式,吸纳高校毕业生到街道(乡镇)、社区从事社会管理及其他服务工作。同时规定,基层特定岗位实行劳动合同管理,由聘用单位和聘用人员签订劳动合同,用人单位依法为基层特定岗位人员办理基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。 因此,在基层特定岗位工作的高校毕业生不属于机关事业单位编制内工作人员,按规定应参加企业职工基本养老保险,不属于机关事业单位养老保险参保范围,因而不属于机关事业单位职业年金参加对象。 感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎您继续对我们工作提出意见和建议。如您还需要进一步了解相关政策,请与我厅养老保险处联系,联系电话:0551—62663120。 安徽省人力资源和社会保障厅 2016年11月30日

【网民留言】

省长,您好!我是桐城市新渡镇云水村民。新206国道建设占用我承包3年的集体鱼塘,还有1年到期,现在施工已经到了鱼塘,为了不影响工程进度,我想尽快解决问题,请问我应该得到哪些补偿?谢谢。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年11月8日在人民网给省长留言,咨询G206国道桐城市新渡段征用鱼塘补偿的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 针对G206国道桐城市新渡段征用鱼塘水面的补偿问题,目前桐城市未做相关专项规定,是参照周边市、县和乡镇的补偿标准,将按实际占用面积给予2200元/亩的标准进行补偿(含鱼苗、管护、当年租金等费用)。谢谢您对我们工作的关心与支持!如您还有其他意见或建议,可与桐城市新渡镇政府联系。 联系人:鲍洁琼 联系电话:13855651121 安庆市人民政府办公室 2016年12月2日

【网民留言】

省长,您好!安徽省桐城市双港镇自来水水质差、水压不足现象已存在多年,我家住在五楼,自来水水压很低,而且现在的水质特别的浑浊,叫人们怎么去放心饮用?此情况严重影响镇区居民生活,希望省长能在百忙之中了解,帮忙解决多年来一直困扰我们的问题,谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年11月6日在人民网给省长留言,反映桐城市双港镇自来水水质差等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:双港镇政府已组织相关人员与自来水厂进行核实,造成自来水水质差和水压不足的主要原因是因前期镇区和农村道路建设,多次损坏自来水管道,造成杂质进入管道。外加镇区部分区域老管道没有改造,影响水质。征对这种情况,双港镇政府要求自来水厂组织人员对尾梢水进行排污,对损坏的自来水管道及时进行维修。同时要求自来水厂加强维修力量,不间断地对出厂水水质进行检测,确保居民用水安全。谢谢您对我们工作的关心与支持!如您还有其他意见或建议,可与桐城市双港镇政府联系。联系人:汪五洲 联系电话:13866092078 安庆市人民政府办公室 2016年12月2日

【网民留言】

省长,你好!我们村里通高铁要拆房子,有房子补贴,我家也要拆,村里贴出来补贴的金额,我感觉不对,我就是想确认一下。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年11月25日在人民网给省长留言,咨询桐城市双港镇山明村涉及高铁拆迁补偿的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:双港境内属于合安客运专线(简称合安高铁)项目五标段。合安高铁预计于2019年年底通车,为配合高铁建设,双港境按要求开展征地拆迁工作。目前,评估公司已对双港境内高铁沿线需拆迁的民房进行了逐户丈量评估,根据相关法律法规和政策文件做出初步评估,评估结果由各村分别送交农户核对。针对对农户提出异议的部分,下一步双港镇和桐城市高铁办将请评估公司再一次核实和具体的释疑。最终评估结果将由设计单位、施工单位、监理单位、市、镇村、农户6方共同签字确认。谢谢您对我们工作的关心与支持!如您还有其他意见或建议,可与桐城市双港镇联系。联系人:陈新 联系电话:4821024。 安庆市人民政府办公室 2016年12月2日

【网民留言】

省长,您好!我是潜山县粮食局的一名正式职工,1970年入伍,1976年退伍参加工作,去年退休怎么没有职工医疗保险?被告知让我们自己去买居民医疗保险,请问我们工作45年,好不容易到了退休,人也老了,身体也不如以前了,可医疗保险却没有了,我们怎么办?生病怎么办?

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年11月15日在人民网给省长留言,反映潜山县粮食局未给职工购买职工医疗保险的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:经调查,目前潜山县国有粮食购销企业正处在改革改制期间,企业非常困难。根据相关规定,困难企业可以为职工办理居民医疗保险,待粮食购销企业改制结束后再行办理职工医疗保险。谢谢你对我们工作的支持与理解,如有不清楚的地方,请与潜山县粮食局联系。联系人:丁翔军 联系电话:8939709 安庆市人民政府办公室 2016年12月2日

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

非法采矿破坏环境 多地网民留言获官方回复

今日热点

新农合参合资金优惠政策何时落实? 甘肃官方解答

安徽家长盼对学校食堂进行食品安全检查 官方回应

何时能办理土地使用证? 四川网民盼解决

山西网民反映学校无供暖 官方:供暖设备运转正常

河南网民反映教师乡镇补贴未发 官方:待审批后统一补发

 

上一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板