地方领导留言板·山东省留言回复

山东网民投诉占道摊贩妨碍交通 官方:下达整改通知

2016年12月05日08:21  来源:人民网-地方领导
 
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京12月5日电 (李政杰)“淄博周村区恒星路与丝绸路十字路口西北角,每天下午四五点钟多家摊贩占道,有卖水果的、卖衣服的、卖电动车用品的、有卖香油的,其中有几件物品摆在慢车道上,加之购买、围观群众多,遮挡了拐弯车辆视线,妨碍了正常交通。”近日,一名网民给山东省省长郭树清留言称,希望管理部门采取有效措施解决问题。

对此,山东留言办理作出回复表示,经查,恒星路与丝绸路十字路口处西北角,每天下午五点左右确实存在摊贩占道和妨碍交通的问题。城管执法人员已对占道摊点进行清理并对有关摊贩进行了批评教育,对不听不改的依法下达了整改通知。

【网民留言】

淄博周村区恒星路与丝绸路十字路口西北角,每天下午四五点钟多家摊贩占道,有卖水果的、卖衣服的、卖电动车用品的、有卖香油的,其中有几件物品摆在慢车道上,加之购买、围观人群众多,遮挡了拐弯车辆视线,妨碍了正常交通,希望管理部门采取有效措施解决问题。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市周村区城北路街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 收到您所反映的情况后,周村区城北路街道办高度重视,立即安排城管执法大队到现场进行查看。经查,恒星路与丝绸路十字路口处西北角,每天下午五点左右确实存在摊贩占道和妨碍交通的问题。城管执法人员已对占道摊点进行清理并对有关摊贩进行了批评教育,对不听不改的依法下达了整改通知。下一步,城北路街道办将加大对此处路段的巡逻和整治力度,避免此类现象再次发生。感谢您对我区城管工作的关注和支持!祝您生活愉快!

【网民留言】

我们是2010年8月28号,沂源县教体局统一招收的中小学专职保安,教体局当时承诺,签合同,办上岗证,买五险,可是到现在为止,月工资还是1000元,当地工资的最低工资标准都不到,这个问题我们向有关单位反应多次,但是地方有关领导以各种理由一托再托就是不给办理,实在没有別的办法再次向您反应,请您在百忙当中再次过问解决一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市沂源县教育体育局进行了调查处理,现回复如下: 2010年,福建省南坪校园暴力事件发生后,按照上级要求,全县各学校、幼儿园必须按标准配备专业保安共360人。按规定,保安员应由各级公安机关负责招聘,由具有保安招聘资质的保安公司和从业单位双重管理。但截至8月份新学期开学前,我县公安局保安公司只招聘到保安22人,难以确保开学后按时上岗。为此,沂源县公安局召集紧急会议,要求全县各学校、幼儿园全面发动,协助招聘。原定保安人员每人每年工资及五项保险共计2万元,其中月工资1000元,由沂源县财政局集中支付统一发放到惠民卡上。学校保安基本招聘到位后,沂源县公安局及其保安公司以保安每人每年2万元费用过低为由拒绝接收保安的劳务管理关系。沂源县财政局只得将保安工资费用打入沂源县教体局财务账号,由沂源县教体局、学校按月支付保安人员工资。沂源县公安局退出管理后,这些人员只能由学校暂时监管。由于沂源县教体局是行政单位,无劳务派遣资质,无法与编外用工签订劳务合同。目前我县学校保安每人每月只领取1000元的工资,五项社会保险至今尚未办理,这是事实,根源在于管理体制未理顺。 针对此问题,沂源县教体局曾多次与沂源县公安局、人社局、财政局、保险公司等单位沟通协商,但由于种种原因,该问题一直未能彻底解决。2015年7月,沂源县教体局在充分调查研究的基础上,制定了问题解决建议方案并上报县政府,县有关领导已作批示。目前,县财政局正在进行费用支出测算,县教体局正在与县人社局对接。待方案最终确定后,我们将对该问题予以妥善处理。

【网民留言】

山东省淄博市周村区政务中心劳保处电话无人接听 10月14日,从上午9点多到下午4点多,多次拨打周村区政务中心劳保处电话6176161,均为无人接听状态。工作时间电话无人接听,群众咋咨询业务?是什么原因?需进行调查、处理。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市周村区人力资源与社会保障局进行了调查处理,现回复如下: 经查,10月14日当天,由于前来周村区政务中心劳保处办理业务的人员较多,窗口前排着长队,工作人员现场办公繁忙,确实存在未能及时接听电话的情况。 针对您所反映的问题,周村区人社局制定了以下整改措施:一、责令劳保处工作人员端正工作态度,转变服务作风。二、针对目前窗口业务繁忙无法及时接听电话的实际情况,安排专人专门负责接听群众电话咨询。感谢您对我们的工作提出意见,我们将会引以为戒,努力完善工作,更好的服务群众!

【网民留言】

咨询周村区老旧小区物业收费标准 现老旧小区楼区门口贴出通知说交垃圾处理费、保洁清理费、监控电费、路灯电费一年120元,问一下山东省淄博市周村区老旧小区物业收费标准和依据。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市周村区物价局进行了调查处理,现回复如下: 自2015年以来,我区对18个老旧小区进行升级改造,按上级要求,凡改造完成的老旧小区全部纳入简易物业管理,目前主要分为社区居委会统一管理和物业公司管理两种方式。社区居委会统一管理方式,一般由社区居委会通过居民代表、小区楼长(小区代表)等召开居民会议,集体商议物业服务的内容及收费标准等事项,并最终集体签字确认。物业公司管理模式,一般由街道办事处或社区居委会与物业公司签定物业管理委托协议进行具体管理,物业公司参照物业服务内容及服务成本确定简易物业收费标准。 目前,我市尚未出台具体的简易物业管理办法或政策,老旧小区的管理模式及物业费收费标准等问题尚无明确规定,区(县)级物价部门须待市物价局出台相关政策后参照执行。鉴于此种情况,我们将向上级主管部门提出建议,争取尽快出台有关政策。

【网民留言】

尊敬的郭省长: 您好,我是一名钓鱼爱好者,诸城市潍河分段被个人承包,不让用海杆钓鱼了。问当地水利部门,说是承包款项当地财政收了,说他们也管不着,肯切的希望您能过问一下,当地财政也许有些困难,但钓鱼人要求不高,为什么不能又承包,又让钓鱼呢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,诸城市水利水产局进行了调查处理,现回复如下: 您反映的问题,经调查了解属实。潍河诸城段水域渔业承包经营权,根据《诸城市公共资源市场化配置监督管理办法》规定,通过公开拍卖方式进行了市场化配置,由承包人负责该段水域的渔业养殖和管理,所得租赁费用全部纳入财政预算管理。 根据渔业养殖管理合同规定,潍河诸城段允许市民手竿休闲垂钓,每天河边都有几百名垂钓爱好者休闲娱乐。但承包人拥有承包经营权,对于用海竿钓鱼或锚鱼等损害渔业养殖利益和威胁周围群众安全的行为,有权进行管理。

【网民留言】

我是高密晾甲埠村民,开始我们每户交了900元拉的自来水,用了没几年,现在又要交800元,重新更换自来水管道。主要原因是,开始拉自来水的时候,全村一部分户没安水表,白用自来水。导致水费欠收。这也是我们停水的原因。其实,全村140多户,谁白用水都明白。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,高密市醴泉街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经查,晾甲埠村是2002年秋天进行的自来水改造,当时该村区划属于仁和镇,按照仁和镇自来水改造统一方案,每户每表缴纳900元。由于当时的安装技术、管道材质以及管道后期老化等原因,造成近两年全村多处管道出现漏水、跑水现象。数次修补后,仍有十几处位于硬化道路之下,无法进行较好修补,每月水量亏方近1000方,造成了水资源的极大浪费。近两年来,村委垫资付水费近10万元,给村集体造成了较大的经济压力。为了妥善解决上述问题,晾甲埠村委数次召开党员、村民代表会议,研究确定自来水改造方案,后经村民代表全票通过,于2016年8月8日公开招标启动改造,并于2016年10月份改造完毕。有效地解决了水资源浪费问题,目前晾甲埠村自来水供应正常。

【网民留言】

房产证新政:一栋楼所有人交齐维修基金才可以办理房产证,如果业主交不齐,则由开发商垫付。历城区恒生伴山小区的开发商恒生置业在合同中承诺2015年8月之前帮助业主办理出房产证,现在开发商不垫付维修金,不帮助业主办理房产证。我所在的二号楼,有人不要房产证,坚决拒交维修金。现在开发商垫付维修金是唯一解决途径。我所在小区共有九栋楼,现在有两栋楼已经交齐维修金了,如果开发商在不垫付维修金,我的房产证就永远办理不出来了。望领导帮忙想办法解决,并给我个回复。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济南市住房保障和房产管理局进行了调查处理,现回复如下: 住宅专项维修资金是国务院《物业管理条例》规定的一项新的制度,根据《物业管理条例》有关规定,住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造,不得挪作他用。为确保维修资金及时足额归集,2015年2月出台的《济南市物业管理办法》(济南市人民政府令第253号)对维修资金交存也作出了明确规定,要求住宅物业和住宅小区内的非住宅物业的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期物业专项维修资金存入商品住宅维修资金专户,尚未交存物业专项维修资金的房屋,房地产开发企业应当在办理房屋产权初始登记时一次性交存。根据上述政策规定,2015年2月1日前取得综合验收备案证明的房地产开发项目,房屋产权初始登记时不需一次性交齐维修资金。2015年2月1日后取得综合验收备案证明的房地产开发项目,房屋产权初始登记时应当一次性交齐维修资金。 济南恒生伴山项目由山东恒生置地股份有限公司开发建设。2016年6月该项目取得房地产开发项目竣工综合验收备案证明,但开发企业未按《济南市住宅专项维修资金管理办法》的规定,要求业主在办理房屋入住手续前将首期维修资金存入维修资金专户,截至目前,仍有五十余名业主共九十余万元维修资金未能缴存,导致业主无法正常办证。此前济南市住房保障和房产管理局已多次约谈山东恒生置地股份有限公司项目负责人,要求先期垫付维修基金,但该企业称因项目经营亏损无力垫付未交齐的维修资金。近日,通过进一步约谈该开发企业负责人,该企业已同意近期垫缴未能缴存的维修资金,尽快解决业主办证问题。

【网民留言】

济南唐冶新区鲁商凤凰城一期在未对业务进行任何通知的情况下,私自更改房屋设计,取消外置的空调机位,导致一期01 04户125平米的房子客厅没有空调机位,业务无奈将外挂机搭架子安于外墙上,小区楼高34层,常年下来,外挂机架子一旦腐蚀必将对广大百姓的生命健康产生影响,同时鲁商集团尽然宣称有空调机位并且这部分面积已经移到室内(空调机位本身就房屋购买合同上是有明显标注的),同时要求业主补交1.2平米的房屋购买费用,大概在6000-7500不等,不然不给开具房屋发票,没法办理房产证,首先置广大百姓的生命健康于不顾,其次进行条款绑架威胁,不交钱不开具发票,不能办理房产证,试问这还是国有企业吗?这还是党领导下的国有企业该做的事情吗?这还是老百姓时时刻刻支援的国有企业吗?这样的国有企业让人寒心,请政府为我们百姓做主!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济南市城乡建设委员会进行了调查处理,现回复如下: 鲁商凤凰城项目位于济南市历城区唐冶街道办事处,由济南金艺林房地产开发有限公司开发建设,于2015年初交付使用。开发商确于2013年5月份进行了图纸变更,调整后的图纸将01、04户型的客厅空调机位移至沙发背景墙一侧,取消原设计中的空调机位,并将其纳入阳台范围,增加了阳台使用面积,导致1-7#楼01、04户型共计590户房屋实测面积较预测绘面积增加1平方米左右,符合双方合同约定的面积误差范围。同时,手续变更已按照规范程序进行了施工图纸变更审查,取得了建设工程规划核实证(济规核字第370112201500002)及综合验收备案(济综验第2015020)。因此,业主需按购房合同规定补交部分房款。 关于业主反映的客厅空调外机安装、使用存在隐患问题,开发商已重新规划并安装了空调外机安装架和保护网,对所涉及的业主给与免收一年物业费用的补偿。

【网民留言】

莒县中小学一级教师自2000年分三档聘任至今已经7年。现在有些考核成绩很差的老师仍然处在高档,成绩优秀的老师反而处在低档。极为不合理,这种现象挫伤了多数教师的积极性,理应尽快改革重新聘任。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市莒县教育局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,莒县教育局于2011年2月完成了教师专业技术职务竞争上岗,分等级进行了聘任。2012年,人力资源社会保障部、教育部下发了《关于印发深化中小学教师职称制度改革扩大试点指导意见的通知》(人社部发〔2011〕98号)、《关于印发深化中小学教师职称制度改革扩大试点工作方案的通知》(人社厅发〔2011〕96号),通知要求各地积极稳妥的搞好中小学教师职称制度改革扩大试点工作。莒县人力资源和社会保障局、教育局结合本县教育实际,决定暂缓组织开展竞争聘任工作。 2016年4月,山东省人力资源和社会保障厅、山东省教育厅重新修订完善了《山东省深化中小学教师职称制度改革实施方案》,莒县教育局将根据文件要求,全面推进教师职称制度改革,结合实际情况,将适时组织竞争聘任工作。

【网民留言】

郭省长您好,俺是即墨市大信镇仲戈庄的村民,俺村西岭上于2015年1月有人非法“任性”的搭建了4000平方米违法建筑,趾高气扬的圆满封顶使用,后经俺村村民反复逐级举报反映,有关部门终于要求其拆除违建、恢复原貌,但上级的督办要求一过,违法建筑又“任性”的拖延处置起来,这一拖到现在又是快一年了。村民们不解的是根据省市的有关规定,违法建筑这样“任性”能行吗?麻烦您帮我们关注一下。谢谢您。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,即墨市大信镇政府会同即墨市国土局进行了调查处理,现回复如下: 经查,该违法建筑位于大信镇仲戈庄村西、青平路南侧,由蓝村镇前埠头村村民李某胜于2015年1月2日开工建设,1月5日大信镇执法巡查发现。经执法人员现场勘查,该房屋为单层钢结构厂房,占地面积1680平方米,并不是网友反映的4000平方米。2015年1月23日,即墨市国土资源局向李某胜下达了《即墨市国土资源局土地违法案件行政处罚决定书》(即国土罚字〔2015〕1号)。此后,大信镇政府成立调查组多次深入村庄了解情况,约谈当事人,并多次动员其自行拆除违章建筑。2016年3月9日大信镇开始对该处违章建筑实施拆除,截至2016年9月30日,该违章建筑已全部拆除。下一步大信镇将该地块作为监管重点,防止违章建筑复建,同时,加大对相关法律、政策的宣传力度,增强村民法制意识,不断加强对违章建筑的巡查及监管执法强度,坚决遏制新的违章建筑情况出现。

【网民留言】

我是该厂员工家属,拖欠工资已接近一年,多次到信访部门反应问题,总是说协调解决,上次说8月底前发下来,但至今无果,人社部门监察大队说已立案,也迟迟无果。家里老父亲因做过大手术开支较大,本想弟弟工作以后会帮家里一把,但却连生活费都得从家里要。希望领导能重视一下,协调解决问题,万分感谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,即墨市田横岛旅游度假区会同即墨市人社局进行了调查处理,现回复如下: 针对扬帆船厂拖欠工人工资问题,即墨市政府多次与华通集团、北京建龙两家控股公司进行协调,现已发放部分工资。就该单位拖欠全体职工工资及社保费的问题,即墨市人社局已多次督促该单位尽快整改,并依法下达《劳动保障监察责令改正指令书》、《劳动保障监察行政处理决定书》等法律文书,相关案件正依照法定程序进行处理。另外,该单位绝大部分职工已申请劳动仲裁,并在劳动仲裁机构调解下于2016年9月5日达成调解协议(即劳人仲案字〔2016〕第445号),扬帆船厂承诺于2016年11月30日前付清所欠工资。该调解书现已生效。如扬帆船厂到期仍不支付所欠工资,当事人可向即墨市人民法院申请强制执行。

【网民留言】

多年以来,青岛开发区深受五菱汽车喷漆味道的污染,尤其是北风来临,几乎整个开发区南城区都能闻到刺鼻的油漆味道,早晨或者半夜开窗后能明显闻到,即使在滨海大道、区政府附近都能闻到。空气质量预报经常说是优良,难道这样的空气也是优良。以前投诉过,没起作用。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市环保局黄岛分局进行了调查处理,现回复如下: 上汽通用五菱汽车厂属于山东省控重点污染物排放单位,市环保局黄岛分局按要求对该企业每月至少进行一次全面检查和危险废物专项检查,同时市环境监察支队也会不定期对该企业进行抽查。2016年9月份,市环保局黄岛分局开展了早查、夜查专项行动,重点巡查重点企业污染治理设施运行情况、敏感地带的环境质量状况。在市环保局及黄岛分局的多次监察中,未发现该公司存在污染治理设施不正常运行现象。按照市环保局黄岛分局要求,该公司每季度委托第三方检测机构对其废气实施监测。检测报告显示,该公司排放的废气浓度能够达到国家规定的排放标准(GB16297-1996)。2016年10月14日,市环保局黄岛分局对该企业废气排放情况实施监督监测,共监测8个点位,其废气排放浓度均达到国家规定的排放标准(GB16297-1996)。但因该企业建厂时间早、喷涂废气排放量大等因素,其废气异味确实对周边造成一定影响。2017年1月1日,《山东省区域性大气污染物综合排放标准》将正式实施,污染物排放标准较以前标准更加严格。市环保局黄岛分局已要求该企业提前筹划,及早制定整改方案并落实,以确保届时能够达到新标准的要求。目前该公司已委托中国汽车工业工程有限公司制定涂装水性漆改造项目方案,将原中涂、面漆溶剂型涂料改为水性涂料,并对部分生产设备进行适用性改造,以从源头降低VOCs的使用量,同时对清漆部分喷漆废气增加转轮浓缩及焚烧装置。改造项目预计2017年下半年改造完成,喷涂工艺的所有可挥发性有机物能得到有效治理。预计VOCs总排放量可降低85%左右,可有效改善周边大气环境。青岛市环保局黄岛分局将在下一步工作中加强对该企业的监管,通过定期检查和不定期抽查,从而确保其污染治理设施正常运行,督促企业进一步治理废气,减少废气对周边的影响。投诉人如发现存在异常情况,请直接拨打12369,青岛市环保局黄岛分局工作人员将及时赶往现场进行处理。

【网民留言】

你好省长,实情是我今年6月份被网络平台p2p平台诈骗20多万,现在生活很困难了,去青岛即墨路派出所报案寻求帮助,警方说查找线索,一直不给立案,都3个多月过去了每次去问警方都说在查线索,很忙没有空,就是不给立案。请省长为民做主,帮助我度过难关,感激不尽。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市公安局市北分局进行了调查处理,现回复如下: 2016年3月,您在网上一个名为“神华在线”的投资平台进行投资,于3月14日在网上签订了三份投资额共计三万元的投资协议,到期后本金和利息全部收回。后您又将257857元转账到国付宝第三方支付平台,未签订投资协议,于2016年5月15日发现该网站无法登陆且到期没有收到利息,遂到公安机关报案。接到报案后,办案人员为您制作了笔录,并查询了您的转账记录,发现您投资的257857元人民币均转账到国付宝第三方支付平台,由于公安部电信诈骗案件侦办平台暂不支持第三方支付类型案件,目前无法录入。市北分局将继续积极开展调查,搜集相关证据,依法做出处理。

【网民留言】

山东省青岛市市北区昌乐路8号平房是中石化山东公司自管房,建于六十年代。房顶都是木梁,无厕所,无下水道,水用的工业水。房屋存在安全隐患,盼改造。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市市北区开发局进行了调查核实,现回复如下: 昌乐路8号平房位于中石化山东公司企业用地范围内,属于企业自建房,企业分配给职工居住。该平房建于上世纪六十年代,房屋破旧,无配套设施,生活环境非常简陋。按照相关法规,企业地块上居民住宅,首先应由企业负责解决职工安置。如企业无能力处置地块内职工安置问题,可委托由区政府实施房屋征收补偿,完成居民房屋征收补偿后,企业需按照相关规定办理土地证注销,使该宗土地成为国有土地。因此,建议昌乐路8号居民,将有关情况先向中石化山东公司反映,由企业针对此问题,拿出明确意见。

【网民留言】

我是青岛平度新河镇居民,在新河镇韩家村北面有好几家加工废旧塑料的还有一家用硫酸镀锌的小作坊,每天晚上加工废旧塑料时产生的气味令附近的居民实在是受不了,跟当地环保部门投诉好几遍也没进展。

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您反映的问题,平度市政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,您反映的废旧塑料加工厂位于新河镇韩家村北侧,主要利用废旧塑料加工塑料颗粒,废旧塑料在加热过程中产生异味,以及镀锌厂产生的废酸味对周围环境和居民生活造成一定的影响。2015年,新河镇政府在全镇范围内开展了“取缔小型废旧塑料加工点活动”,但受利益驱动,仍有塑料加工行为的存在。为此,平度市组织市环保局、新河镇政府多次进行了现场检查,对废旧塑料加工户进行摸底排查清理。2016年9月29日,平度市政府再次组织环保、公安、电力等部门进行联合行动,对废旧塑料加工户进行了清理,由电力部门彻底拆除其供电线路,解决了小塑料污染问题。针对镀锌厂问题,平度市环保局会同新河镇政府几次进行了现场检查,镀锌厂关门无人。经多次联系,当事人称已停止生产,执法人员责令其拆除设施,目前该电镀加工点已停止生产。下步,平度市环保局将会同新河镇政府加强巡查,共同监督好电镀加工厂的后期拆除工作。

【网民留言】

我是青岛胶州市宝丽金山水国际的业主,在2013年3月份从山水国际购买住房一套,合同约定在2013年10月1日交房,但直到今日,迟迟没有履行合同,并且现在的小区和我们当时购买的时候相差无几,没有什么变化,让人看不到希望。我们用血汗钱购买了房子,但时至今日仍是居无定所。我们集体去找过开发商,他们一推再推,也曾在我们当地上过青岛电台(生活在线)栏目曝光过可他们还是无动于衷,我们里面很多都是一边租着房子交着房租,一边还着贷款,真是看不到未来了。还请领导给我们解决,万分感谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,胶州市政府责成市社会治理领域重点工作推进指挥部进行了调查处理,现回复如下: 宝丽金山水国际项目因开发企业建设资金问题,致使后续开发建设项目跟进不上,并因拖欠施工、材料供应等单位工程款,引起多方诉讼,被法院查封。现该案件已诉至最高人民法院,正在寻求通过法律途径解决。现开发公司已与泓鑫源建筑公司终止合同,正自行组织施工队伍进行修补收尾。目前,楼座主体已完工,室内工程内墙抹灰已完成,尚有少量电路工程未完成。小区室外自来水、天燃气管道已经铺设完毕,单元阀门已接通;小区供热工程已建设完毕,达到供热条件即可供热;小区内环路已铺设完成,支路正在铺设中;绿化工程也在规划当中。涉及该公司的相关问题需最高院审理完毕后方可进行梳理解决。鉴于法律诉讼解决问题需要一个过程,请宝丽金山水国际小区业主耐心等待。

【网民留言】

我是五莲县于里镇柳家店子荒山承包户,2004年我承包该村220亩荒山种植核桃。因为我是外来承包自去年开始村里水库不让我用水,如灌溉每方收取水费一元,水库水量很足都流走了,收取这么高的费用我负担不起,请省长给予帮助。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市五莲县于里镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2014年8月26日,于里镇柳家店子村召开村两委会和村民代表会,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》,为更好的管理村集体资产、维护本村村民权益,形成决议,从会议之日起,凡不属于柳家店子村的村民使用该村扬水站取水的,除电费由用水户自负外,每使用一天向村集体缴纳100元的设备维护使用费,并报镇政府审批同意。 2015年11月30日,为加强管理和增加村集体收入,该村公开对水库及扬水站的使用进行了招标承包,该村村民王希华中标承包,并同村委签订了承包合同,合同中也对本村村民用水的权益作了规定,即本村村民生产生活可以无偿用水。因承包户在水库中养鱼且在水中投放肥料和鱼苗,村民零星自用喷灌机取水不再收取费用,如果用扬水站设施取水,因用水量大,对承包户的养殖、投料有一定影响,所以凡是利用扬水站抽水的,每抽一天向承包方交付200元作为损失补偿,不限水面高低,也不再另行补偿养鱼损失。 经调查,并未发现您反映的“每方收取水费一元”情况,使用扬水站取水的费用包括设备维修使用费和对承包户投资养殖的补偿费,是经村两委会和村民代表会通过的决议,符合《中华人民共和国村民委员会组织法》村民自治有关政策,并报经镇党委政府审批同意,希望你谅解。 按照您留言所述,工作组向承包该村土地并可能有用水需要的承包户进行了调查了解,但没有找到留言人,工作组已将调查处理意见书在柳家店子村村委公开栏进行张贴公示。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

今日热点

【关注】一周盘点:网民关注学生安全问题 多地作出回应

【关注】人民网开通留言专区 方便欠薪农民工反映情况

【关注】网民列举加油站存在的一些违规问题 官方进行整治

【关注】山东网民投诉占道摊贩妨碍交通 官方:下达整改通知

【关注】福建网民反映移动信号弱通话差 官方:将新建基站增强

【关注】甘肃网民反映某小区多年未办产权证 官方:正协调处理

【关注】海南网民反映道路积水严重 官方:将积极治理

【关注】阜阳火车站托运货物乱收费? 安徽官方解答

【关注】开发商延期交房 青海网民盼官方协商

【关注】四川网民反映流动摊贩占道 官方:加大整治力度

 

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板