地方领导留言板·四川省留言回复

四川网民反映流动摊贩占道 官方:加大整治力度

2016年12月05日08:31  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京12月5日电 (丁涛)“创智南一路路边的流动摊贩太多了,孩子放学回家路都不好走!”近日,四川一名网民给省委书记留言,反映流动摊贩过多造成出行难的问题,希望相关部门加强整治。

对此,郫县县委作出回复表示,虽然今年以来郫县城管局执法大队已对该区域的市容秩序进行了多次整治,但占道现象依然有反弹。城管局执法大队已经安排执法人员再次对该区域占道经营的流动商贩进行了为期4天的专项整治行动外。此外,针对学校下午放学时段拥堵问题,还将进行“定人、定时、定岗”管理措施,以缓解通行困难。

下一步,郫县将继续加大对占道经营流动商贩的清理和整治力度,还小区住户一个良好的生活和休息环境。

【网民留言】

郫县绿地国际花都3期1号门创智南一路,天天下午到晚上聚集着大量的流动摊贩,霸占小区人行道。下午小孩放学回家路都过不了,摊贩喇叭叫卖声严重扰民。多次投诉无人问津,请相关部门严肃彻查处理,谢谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现回复如下:今年以来,郫县城管局执法大队已对该区域的市容秩序进行了多次整治,但占道现象依然容易反弹。2016年11月22日至25日,执法人员再次对创智南一路绿地国际花都3期1号门路段占道经营的流动商贩进行了为期4天的专项整治行动;同时针对学校下午放学时段拥堵问题,对该区域进行“定人、定时、定岗”管理措施缓解通行困难。下一步将继续加大占道经营流动商贩的清理和整治力度,还小区住户一个良好的生活和休息环境。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

书记你好!我是青白江福洪区的,去年离婚,户口分出来单独一户。现在开发旅游区要占房,但是开发办公室经理说的一户一地基才有房分,我有户口本也没用。那请问,我们这些没用宅基地的以后住哪里?像我这种情况的几个村有几十个,希望政府能给我们一个能够居住的地方。

答复意见:

网友,您好!现将您咨询相关问题回复如下: 经核实,您属于青白江区福洪镇字库村村民,目前该地实施的项目为新一轮农村集体建设用地综合整治项目,项目主体是农民集体和农户。以资源换资本的方式,引进社会投资公司实施农村集体建设用地整治项目。 根据村民议事会讨论通过并公示的《安置对象确认方案》,安置对象需符合的其中一项条件是:有合法农村宅基地(若离婚,以离婚协议约定是否有宅基地为准)。如您仍有疑问,欢迎您直接到福洪镇综治办咨询或拨打电话83648148。 感谢您对我们工作的理解与支持。

【网民留言】

乐山世豪广场房屋质量缺陷,伊藤洋华堂未入住。

答复意见:

网友您好! 感谢您对乐山城市建设的关心和监督!现将相关情况回复如下: 经查,乐山青江世豪广场项目由乐山金怡源置业有限公司开发建设,目前正在投入交付使用的为1、2、6、7、8号楼,其规划、设计及审查、施工许可等项目前期手续均依照相关规定进行办理。在项目实施过程中我局进行了抽查,其建设、施工、监理单位均按照审查合格的施工图、工程变更以及设计单位认可的业主户内改造协议内容进行实施,建设单位组织勘查、设计、施工、监理等五方责任主体单位竣工验收结果为合格。 关于伊藤洋华堂建设问题,经调查核实,伊藤洋华堂根据需要进行了三次规划方案调整之后,B区购物中心(含伊藤洋华堂)最终方案已于2016年10月10通过了乐山市住建局审批,项目初步设计也于2016年11月4日通过了省住建厅审查。目前正在进行施工图审查备案及相关手续办理,待施工许可证办理完成之后即可全面开工建设,计划于2018年5月投入运营。我局已责令开发公司在2016年11月17日书面形式公示,公开承诺引进伊藤洋华堂入驻世豪广场,切实保证购房者的合法利益。在2016年11月17日刊发的《乐山广播电视报》,开发公司已经刊登声明,明确世豪广场与伊藤洋华堂签订了建造租赁协议,项目正在稳步建设中。 针对业主提出的房屋质量问题,我局已责令建设单位及时按照审查合格的施工图和技术标准进行整改,确保满足使用功能的要求,切实保证业主的合法利益。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的王东明书记。 2014年,四川省成都市天府新区正式成为国家级建设新区,打造中国西部地区的核心增长极与科技创新高地,宜业宜商宜居的国际化现代新区。然而,位于成都市天府新区麓山大道二段6号的麓山国际社区圆石滩109幢业主无视国家法律法规,私自违章搭建连接主体高达三层的单体建筑,严重破坏了社区的统一规划布局,造成相邻住户和公共河道的安全隐患,影响了相邻住户居住环境及生活隐私,损害了周围住户的居住品质及资产价值。在此特别恳请相关执法部门及时制止并纠正该业主的违法行为,同时根据相关法律法规对此类违法行为给予处罚,以保护广大居民的合法权益,还社区居民一个优美、舒适、详和的幸福家园,为国家级天府新区树立依法治区的良好典范。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经天府新区万安街道调查后,现将有关情况回复如下: 经查,麓山国际社区圆石滩109号业主从2014年10月至2015年5月期间对购买的商品房进行房屋装修,在未取得国土、规划等部门批准,擅自违规搭建房屋,违反了《中华人民共和国土地法》、《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律法规规定。麓山物业、万安街办和天府新区规建局先后下发了《违规装修停工通知单》、《限期改正修建违法建筑行为通知书》、《建设项目执法调查通知书》和《履行规划行政决定催告书》。近期,万安街办先后和该业主进行约谈,要求业主将整改措施方案告知物业及相邻住户,并按照整改要求及时间节点自行整改。同时要求物业方加强监管力度,确保无违章搭建现象发生。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区万安街道办事处,联系电话:85611909。

【网民留言】

非常不满意航空港的教育现在,第一,规划中的学校永远在规划,常乐小学从2010年就开始说修建,现在2016年了都没修好,孩子都长大了,也没可能读上。第二,十万人的航空港,只有2所公立小学,2所公立中学,1所公立幼儿园。白家小学,一个年级17个班,一个班60多个学生,完全超负荷。更别说,不能读书的孩子,父母只能想办法读私立的了,当然不可能没有孩子没学上,现在的父母哪里舍得孩子不上学?第三,每次投诉教育问题,每次都是复制+粘贴,同样一段话,都复制好几年了,实际执行呢?

答复意见:

网友,您好!您反映的问题,区委高度重视并赓即责成区教育局认真调查处理,现回复如下:一、按照中华人民共和国基本建设项目程序管理办法,新建常乐小学将于2016年12月进场,2018年秋季开学投用。二、目前西航港片区现有西航港第一初级中学、西航港第二初中学、川大西航港实验小学、西航港小学、西航港幼儿园共五所公立学校(幼儿园)。同时还有棠湖中学外国语学校、四川师大附属圣菲学校、成都市盐道街外语学校三所优质教育资源的社会办学学校。常乐小学将于2016年12月开工建设。按照双流区“十三五”教育布点规划,在西航港片区除新建常乐小学和常乐幼儿园以外,2017年还将启动新建西航港红樱学校、机场路幼儿园(临港路三段)、文星幼儿园、星月幼儿园、西航港和航幼儿园。届时西航港片区将达到6所公立学校〔2所初级中学、2所完全小学、2所九年一贯制学校,6所公立幼儿园。三、群众反映的与教育相关问题,责任单位都及时进行回复,讲清了原因,并通过新闻媒体、网络、双流电视台微信等方式向广大市民公布为民办实事工程项目推进等相关情况。感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导:我是米亚罗镇山脚坝村村民,在10月17日向你们反应了中铁局汶马高速C1标段野蛮施工,使我的房子受到了极大的破坏,很感谢你们在百忙中抽出时间关心我的问题,但让人失望的是事情到现在还没有得到解决。从今年3月发现房子受到损坏以来,我就多次向米亚罗镇、理县等各级领导反映了问题,镇上的领导也来过我家,看到了房子的问题,但就是没有明确的答复。8月份时房子发生了硬严重损坏我又及时向政府反应了情况,9月中旬的时候,县上的领导也为看了(事前没有给我联系,我也是后来听同村的人给我说的)。因我当时正在生病住院,不能马上回来,就等到了10月24日到了理县,准备找县委书记再次反映一下,县委书记的秘书让我去找分管的马副县长。找到了马县长后,他说他是新来的,知道我的情况,但不是很清楚,让我再找米亚罗镇反映一下,再报上去,我也听了。10月28日,镇上的朱书记和分管协调的毛X国领导,再次来我家查看,看了后,镇政府领导给我说县上开了协调会,全县还有一些房子需要鉴定,但要招标,不知道要等到什么时候专家才来得了,这个期间不管多长时间,要我自己找住的地方,如果专家鉴定房子不能住人就承担我的租房费用,如果还能住就不承担,但现在他们也不敢向我保证房子能不能住。镇政府领导还说老百姓要做牺牲。我的基本生活都无法保证了。从我反映问题到现在快一年了,现在房子的裂缝越来越大,而且施工方最近又在我房子背后倒打洞出来的渣滓,没有任何的遮挡。我自己是完全不敢住了,又一直不能够解决,过年我也回不了家。 得到的最肯定的答复就是等专家鉴定,但专家什么时候来却不知道,反正快一年了,没有来,还要好久也不知道!再次求求各位领导,好好的来看看,安安心心的来解决问题,不要一直拖,给个肯定的答复。本来3月份发现问题就可避免的,可一直托到八月份就出现了更严重的问题导致无法住人了。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经米亚罗镇党委、政府和理县汶马高速协调指挥部等单位调查核实,现答复如下: 汶马高速C1标的建设工程项目位于您房屋后ZK179+050处,您埋置于屋后路基中的生活用水水管已被汶马高速C1标征用,在汶马高速C1标施工过程中因施工撵压造成该户屋后被征收的水管爆裂,汶马高速C1标施工时未及时进行排水处理,引起水管周围土体膨胀松软,造成约0.02亩土地滑坡,滑坡的土方冲击该户砖砌围墙,造成左乙杂务附房后墙(一一墙)垮塌(其他三面墙面未垮塌),屋内堆积的切割机、发电机、转机轻微受损;汶马高速C1标在施工过程中由于振动,左乙主房也产生了一定程度的裂缝。 2016年5月至今,米亚罗镇党委、政府和理县汶马高速协调指挥部多次组织您和C1标施工方负责人就此事进行协商处理,但您们双方不能达成一致意见。 11月8日,收到您的留言后,理县米亚罗镇分管信访领导与县协调办工作人员再次通过电话联系您,向您解释了县协调办已比选出“中国建筑科学研究院西南分院”为第三方评估机构将对理县县因修建汶马高速对沿路所涉及房屋造成损伤的进行评估,也向您解释了目前该机构未进场评估的原因。

【网民留言】

王书记,你好! 我是一名教师,家任宜宾市南溪区某小区。我本应每天精力充沛地工作,但近半年因楼下业主私自住改商开没麻将馆,每天从中午一点半至深夜,我就一直没能休息好,生活、工作都受到了严重的影响。为此,我找物管,物管说住改商不允许,但他们没有执法权;因噪音扰民找到派出所,民警只能建议其小声点;因无证经营找到工商,工商发了《行政告诫书》后也无果;住建局规建局都称住改商非法,但说到小区麻将馆,他们表示不属其管辖范围。正因为上述所说,小区麻将馆才肆无忌惮,为所欲为,严重影响到社会的安定上和谐。关于小区麻将馆扰民的案例众多,时间也有六七年之久,为什么就没有一个部门或多个部门联合执法解决呢?请王书记能重视这一问题,让我们这些受害者可以拥有最基本的休息权,感谢!

答复意见:

网民同志: 您好!您在人民网给省委书记留言反映期望拥有休息权的问题已收悉,首先,感谢您对城市建设与管理的关心和支持,现将您反映的问题答复如下: 经调查核实,您反映的住户是巴塞罗那小区6幢2单元1楼1号。9月27日,区住建城管局立即组织人员对私自改变房屋用途业主进行了沟通,要求业主自行改正,不得影响周边住户休息。同时区住建城管局联系物业协会及物管公司加强对其该业主进行监督整改。按照《中华人民共和国物权法》的第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”。因此,建议您通过民事诉讼途径解决,来维护自身的合法权益。 最后,再次感谢您对城市建设与管理的关心和支持! 2016年12月1日

【网民留言】

青羊区同辉南路游商三轮车卖百货,炒板粟,大车卖菜,晚上烧烤乌烟瘴气,油烟刺鼻!而座商把冒菜炉,卤菜炉,蒸包子炉,烧烤炉,串串炉当街摆放,配菜摊到处都是,蔬菜水果占道,大伞小伞满街都是,不锈钢窗严重占用人行道堆码,快递三轮货品占通,游乐设施音响震天,扰民!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 接到您反映的情况,青羊区城管局庚即安排派驻苏坡街道执法中队现场查看。经核查,同辉南路存在您所反映问题。 根据其问题,苏坡街道执法中队采取一系列措施,加强了市容秩序管控。一是执法中队对占道经营商家进行逐个劝导,加强教育引导,告知其占道经营为违规行为,责令商家立即进行整改。二是对街面游商以及噪音扰民的娱乐设施进行清理,对违规商家进行宣传教育,责令整改。三是加强街面监管,组织定点值守,加大同辉南路的巡查力度,发现有损市容秩序问题及时处理。 感谢您的留言!

【网民留言】

成都鑫鸿达公司通过招商部门推介,经与都江堰市玉堂镇白马村民委员会协商,双方签订了《土地整理和商业旅游项目开发协议》及《集体建设用地使用权出让合同》,参与到都江堰市沿山旅游建设中,投入巨资进行对农户拆迁补偿、安置房建设、项目策划。土地整理项目早已建设施工完毕并由主管部门全面验收合格,搬迁户早已实际入住,对都江堰市灾后重建工作作出了重大贡献。同时,该公司于2014年1月10日,按要求依法依规缴纳了800余万元税费后依法取得了都江堰市人民政府颁发的99878.78平方米(149.82亩)土地使用权证。现在都江堰市政府不同意我们进行建设,又不给我们一个合理的说法,我们的巨额投资利息等费用逐日增加,早已不堪重负,恳请王书记为民做主,尽快处理我们的问题,跪拜。 十万火急 。

答复意见:

网民同志: 您好,2016年11月21日您在人民网上给省委书记王东明同志留言反映成都鑫鸿达公司项目推进问题的意见已收悉。经调查处理,现回复如下: 都江堰市玉堂镇工作人员根据您留言反映的情况,及时进行了调查了解。经查,都江堰市委市政府对您所反映的问题高度重视,多次召开专题会议研究;玉堂镇与贵公司股东代表及委托律师多次进行商谈,目前正在积极处理您所反映的问题。 感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是都江堰市玉堂镇石牛村6组村民,2008年6月,为支持灾后重建板房,将我家完全无受损的房屋拆除,玉堂政府参照【2004】191号文件签订了拆迁协议。但时至今日,安置协议仍未兑现,我先后数十次向政府申请安置,可他们以各种理由推诿不予办理,我申请政府信息公开,他们也不予公开,请上级领导调查处理,尽快兑现合同。

答复意见:

网民同志: 您好,2016年11月23日您在人民网上给省委书记王东明同志留言反映玉堂镇石牛村6组房屋拆迁安置问题的意见已收悉。经调查处理,现回复如下: 都江堰市玉堂镇的工作人员根据您留言反映的情况已作出如下处理:一是2016年11月3日,在玉堂镇综治中心由镇安置办与信访办工作人员向您宣传解释了相关安置政策,你认可欧阳X亮不享受住房安置;二是玉堂镇未收到您要求公开政府信息的申请,故不存在推诿不予办理和不公开政府信息的问题。 感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的王书记您好!渠县祥馨物业公司北辰名著管理处人员不作为,由于小区的电动车比较多业主们也都按照物业公司的标准交费,安装了电表规划了停车位,但是有很多没有安装电表的车子乱停乱放,把别人的位子占用,弄得我们自己的车都无法充电,多次给物业公司的人反应都没有得到解决,请求领导关注给我们处理。

答复意见:

尊敬的网民朋友您好: 您通过人民网给省委书记留言反映渠县祥馨物业公司不作为投诉无门等问题,现回复如下: 一、北辰名著很多停车位没有安装电表,电动车乱停乱放的问题 经过调查,北辰名著车位(汽车)前期开发商已经规划好,为了解决电动车住户充电麻烦的问题,经过与住户协商规划了一片区域用于电动车停放和充电,经统计共18辆电动车,规划有18个车位和18个电表,每个用户都有一个专用的电表用于充电,物业公司并未收取停车位费用,只收取了卫生费用和充电产生的电费(0.6元每度)。由于车位较多,部分住户有时没有将电动车停在自己电表所在车位内,导致后面的住户电动车不能正确停放充电,针对此情况,物业公司曾多次要求业主按照规定位置停放电动车,不占用别人的充电位置。 二、多次给物业公司反映都没有得到解决的问题 经过调查,物业公司在收到业主反映的此类问题时,能及时将乱停乱放的电动车搬到正确的位置,让后面的车主能够正确停放充电,渠江镇人民政府也要求物业公司在车辆停放处张贴规范停车等相关告示,及时处理业主反映的问题。

【网民留言】

尊敬的王书记您好! 我们居住区域深夜扰民实在太严重。原盛泰物流市场存在的时候有六十多家小货运个体户。前两个月基本搬完并至新的货运中心去了。地处:武侯区太平盛世C区后永盛路段,原盛泰物流货运(现已不存而在改为白天临时停车场)。一、内有预留小货运个体户商家六家,拒不搬迁。二、停车场内最里面角落处有家货运部深夜装卸货物。没做到轻拿轻放。没调整装货时间。三、经武侯区红牌楼街道办事处多次劝说教育,此最里面的私人货运部拒不遵守城市夜间噪音管理条例。四、白天此货运腾空整个违章搭建蓬,还取掉招牌,造成无人经营的假象,相关工作人员来检查找不到商家负责人。他们夜晚开始堆积和搬运货物。五、白天临时停车场夜间不关闭停车场大门,让货运货车随便进出停放。 过去那么多货运部门都搬走了。唯独这几家不搬走,并每天夜间制造噪音。感觉红牌楼街道办拿这几家违章搭建在停车场内的小货运部没有办法。也一直得不到有效治理。 请王书记为我们受苦的居民做主。期盼佳音!

答复意见:

网友您好,您在人民网给市委书记留言,反映红牌楼太平盛世停车场夜间货运扰民的问题,经红牌楼街道办事处、区城管局调查,现回复如下:经查,您反映的问题位于红牌楼盛世太平盛世C区旁拆迁待建地内,该地块依附于中国西部汽车城、九峰汽配城等商业区。由于该区域内物流硬件配套设施不足,货运量大,出现了临时性停车场。因此,该区域出现大量的临时物流公司,易引起道路交通堵塞,也易出现噪音扰民等问题,市容秩序管理难度大。对此,红牌楼街道办事处对物流货车进行了清理整治。对盛世停车场内的商家,进行了城市管理相关法律、法规的宣传教育,要求调整装卸货物时间,避免扰民。同时,安排交通秩序队员值守该处到凌晨1点,发现问题及时处理。下一步,红牌楼街道办事处一是将联合交警分局联合执法。针对该区域内夜间装卸货车鸣笛、装卸货运等情况造成噪音扰民,联合区交警分局进行联合执法,对夜间货车装卸货物行为进行有效的制止和劝导。同时,街道定期组织交通秩序中队人员对该区域的交通秩序进行规范,同时规范区域内的停车位,对区域内的违规商店堆放物进行划区域堆放。二是成立社区自治小组。针对该区域市容环境脏乱差、交通秩序混乱、噪音扰民等情况,由太平社区在所管辖区建立居民自治小组,充分发动当地群众,实行群防群治,对该辖区的交通秩序和脏乱差等不文明行为进行规范约束。三是成立专门队伍。红牌楼街道办事处将首先立足网格化管理机制,加强日常巡查与集中整治相结合,街道成立一支由交巡队员、城管队员构成的队伍实行定点、定街、定人的管理模式,从而对该区域的物流公司违规占道时时进行监督,刻刻进行有效的整治。感谢您对我们工作的支持。

【网民留言】

我于2015年9月11日在此平台求助过王书记解决达州滨江明珠的问题。王书记您好!我于2012年买了达州滨江明珠一处房产合同到2013年年底交房,可是到现在房子因为拆迁补偿问题、一房多签、己售房抵押等问题导致还没完工交房工程停滞。业主多次找市领导相关部门协调求助无果一再推脱责任不完成己任,在您的麾下怎能有这种不顾民生的事情发生,还请王书记在百忙之中督促一下相关部门完成此事不要再打太极了。我们老百姓靠打工下苦力买个房不容易,还请体贴民情为民做主不要空喊口号!答复意见:网民朋友,2015年11月9日,您在人民网给省委书记留言《达州滨江明珠一房多签、已售房抵押》收悉后,我局高度重视,认真研究,现将有关情况函复如下: 远东公司在拆迁安置中采取背靠背形式签订拆迁安置协议,造成一房多安置、安置后又抵押(民间融资)、安置后又销售属实。该项目遗留问题的解决正在处理中,请网民朋友予以理解和支持。 这又已经过去一年了,不知我们予以的理解和支持够不够?也不知政府处理得怎么样了?

答复意见:

网民朋友: 您在人民网给省委书记留言《达州滨江明珠一房多签、已售房抵押》已收悉,现将有关情况函复如下: 由于今年领导干部换届,市政府分管领导和我局领导均发生变换,导致工作开展略有延迟。目前,市级领导和局分管该项工作领导已到位,我局主要领导已向市级分管领导做详细汇报。我局分管领导多次组织“滨江明珠”项目遗留问题各利益攸关方进行座谈,详细了解情况。我们将在本月底前尽快梳理情况上报市政府审定,力求尽快解决该遗留问题。请网民朋友理解。 达州市住房和城乡建设局 2016年12月1日

【网民留言】

请问省领导宜宾县泥溪泥南岷江大桥没有实质性的进展怎么回事?柏溪的普和大桥说修就修了你们只重视县城发展不管宜宾县北大门的泥溪泥南的发展吗?乐宜高速泥溪出口对泥南蕨溪商州龙池没有起到太大的作用,办事情晚了根本无法过江,白天也只靠渡船过江,遇大雾涨水就别想过江了也别想回家了,没有桥也没人愿意在泥溪泥南带投资发展。宜宾县的发展严重失衡,靠江,靠高速,靠高铁的宜宾县泥溪泥南是纯农业乡镇。希望省领导早日把我们的生命线(泥溪泥南岷江大桥)连通,请回复谢谢!

答复意见:

网民朋友: 您好!您于2016年11月17日通过人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,咨询宜宾县泥溪岷江大桥何时动工修建的问题已收悉。现回复如下: 首先感谢您对宜宾县交通建设事业的关心。 宜宾县岷江大桥是我县重点建设项目,是我县多点多极推动经济发展,建设宜宾县副中心的希望之桥、发展之桥、民心之桥。 目前,该项目已立项并正在开展相关前期工作。其中水土保持方案已经省水利厅批复,行洪论证已经长江委审查待批复,珍稀渔类保护论证已经省水产局初审报农业部审查,可行性研究报告已经省交通运输厅专家审查。其他相关专题报告如通航、环评、地灾、压矿、地震、用地、选址、节能、稳评等正在有序开展。由于涉及珍稀渔类保护、自然保护区评价,行洪论证等专题报告审批涉及部门多、层次高,以至于前期工作耗时长,但我们会全力加快进度,预计2017年底动工修建。 关于您提出的宜宾县柏溪普和大桥的修建问题,也是于2013年开展以上相关前期工作,经多方努力和各级支持最终于2016年3月正式开工。相信在我们大家共同努力下,宜宾县岷江大桥定能早日建成,服务地方经济,切实解决广大人民群众出行难的问题。 感谢您的留言! 2016年11月21日

【网民留言】

仁寿县半山华府二期产权办理情况。即该小区的大产权何时办理?各业主的不动产权证何时办理?在购房合同逾期九个月的情况下,请政府为老百姓办实事,为老百姓解决切身问题。谢谢。

答复意见:

网友:您好! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,仁寿县半山华府二期项目由四川仁寿通达房地产有限公司开发建设,于2012年4月报建,2014年、2015年修建竣工并于同年交房,但开发商至今未缴清相关契税导致仁寿县不动产登记中心暂不能为你们办理产权手续。目前,仁寿县不动产登记中心已收到半山华府二期产权办理登记手续的相关材料,正在审核办理大房屋产权证的办证材料。待审查符合办证条件后,将及时依法办理大房屋产权证,并为住户办理产权分户手续。另关于违约金的问题,您可与开发商协商,若无法达成一致,建议按照《商品房买卖合同》的相关约定依法维权。 2016年11月22日、11月25日,仁寿县国土资源局、仁寿县地方税务局工作人员分别与您电话取得联系,详细告知了相关情况。如果您还有什么疑问,请向仁寿县国土资源局(028-36215625)或仁寿县地方税务局(028-36215755)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

洛森堡映山业主不能办理不动产登记,房屋不能上市交易,业主急需用钱,询问天府新区国土局,国土局推脱说14年开发商申请登记的时候不符合竣工登记要求,可是现在都16年底了,到底是什么条件不符合竣工登记要求,拖了快两年了。请国土局给广大业主一个合理的解释,具体什么原因导致不符合土地竣工条件。

答复意见:

网友:您好!根据您留言反映的问题,经天府新区成都管委会国土房管局调查后,现将有关情况回复如下: 经调查,由于“洛森堡·映山”项目的建设范围超出了规划局许可的红线图范围,故无法办理土地竣工登记,亦不符合分户受理要求。待该项目完善土地竣工手续,土地无其他限制条件后,权利人可与开发商前来国房局共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。开发商违反合同约定,未按期办理登记的问题,建议您通过司法途径维护自身合法权益。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都管委会国土房管局,联系电话:68772044。

【网民留言】

省长好!旺苍县万山乡蒙溪村共七个组,其于六个组全通硬化公路,家家有入户路,户户通自来水。唯独我们一组三不通,路不通、水不通、户路不通。盼望领导重视!

答复意见:

网友: 您好!留言收悉。经广元市旺苍县万山乡人民政府调查核实,现将有关情况回复如下: 万山乡蒙溪村地处旺苍县北部山区,山高坡陡,地质条件差,公路建设难度大。2010年,蒙溪村一社计划修建4公里结碎石社道公路,群众不集资、不投劳,修路资金共14万元(其中,时任社长借款4万元、贷款5万元,村民罗天刚贷款5万元)。修路占用青苗、林木和土地补偿等费用由陈贤聪和罗天刚二人负责兑现。该路段由群众自行设计、自己招标施工队伍,建修1.4公里后因资金不足,剩余路段停止修建。截止目前,信用社贷款和民间借款本息累计达23万元。2016年4月,一社群众按受益面远近的方式进行集资(计划集资53600元,实际集资36000元),自行组织修建七社至一社连社路。由于群众修路热情很高,万山乡党委政府决定把该条社道的其中2公里纳入今年硬化任务。该工程于2016年5月17日开始动工修建,由于施工难度大,群众集资少,施工方资金紧缺,挖机燃油不能及时保障,导致工程进度十分缓慢,截止9月25日,才开挖1.5公里。为完成今年公路硬化目标任务,经县交通局验收新开挖路段只有700米达到硬化要求,万山乡党委政府与县交通局商定从10月1日起先对2010修建的1.4公里和此次开挖验收合格的0.7公里路段进行硬化,未完工程在2017年春季继续修建,纳入2017年公路硬化任务。2016年10月起,在施工方平整路基和硬化施工中,一社群众多次阻工,要求解决好遗留问题并在公路路基全部修建完工后才能硬化。由于群众反复阻工,加之雨水较多,截止10月26日,仅仅硬化道路90米。2016年10月27日,一、七社部分群众再次到施工现场阻工,并拔掉已安装好的筑路盒子板,乡党委政府主要领导虽多次到实地协调解决,但没能达成一致意见。由于蒙溪村一社自建公路所产生债务属历史遗留问题,不可能一次性解决到位,所以乡党委政府只能逐年进行消化解决。为完成全乡公路建设硬化任务,乡党委政府只能进行项目调整。对于蒙溪村一、七社群众阻工问题,乡村社将继续协调,争取明年再组织实施硬化。关于饮水问题,蒙溪村一社群众安全饮水原来已通过人饮项目达到了全覆盖,在公路修建中部分水管被损毁,已临时进行了恢复,待公路完工后再彻底完善。关于入户路建设问题,在今年公路新建中,施工方一并对群众入户路进行了开挖修建。 感谢您的留言!如对以上回复仍有不清楚的地方,烦请致电广元市旺苍县万山乡人民政府详询,联系电话0839-4405917。

【网民留言】

四川省内江市威远县地税局开全国之先河,率先征收不动产税,且从办产权之日征收,请问合法合规吗?

答复意见:

网友: 你好!你的留言已收悉,威远县地税局进行了办理,情况如下: 一、威远县地方税务局从未开征名为“不动产税”这一税种。 二、威远县地方税务局目前对个人营业用的房产征收房产税及城镇土地使用税等税收。 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)规定,自1986年10月1日起施行开征房产税;根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第17号)规定,自1988年11月1日起施行开征城镇土地使用税;属全国统一开征的税收,不存在开全国之先河。 三、房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定 根据《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)文件规定: 1、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。 2、纳税人购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。 3、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。 四、由于网友你反映的内容并不完整清楚,以上回复仅供参考,有关涉税具体事宜可直接咨询威远县地方税务局政策法规股0832- 8230537、综合税政股0832-8231073、征管服务股0832- 8239366。 如果你有新的意见和建议可进一步反映或咨询,联系单位:威远县地税局,联系电话:0832-8226719。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

今日热点

【关注】一周盘点:网民关注学生安全问题 多地作出回应

【关注】人民网开通留言专区 方便欠薪农民工反映情况

【关注】网民列举加油站存在的一些违规问题 官方进行整治

【关注】山东网民投诉占道摊贩妨碍交通 官方:下达整改通知

【关注】福建网民反映移动信号弱通话差 官方:将新建基站增强

【关注】甘肃网民反映某小区多年未办产权证 官方:正协调处理

【关注】海南网民反映道路积水严重 官方:将积极治理

【关注】阜阳火车站托运货物乱收费? 安徽官方解答

【关注】开发商延期交房 青海网民盼官方协商

【关注】四川网民反映流动摊贩占道 官方:加大整治力度

 

(责编:丁涛、韩月)

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板