地方领导留言板·河南省留言回复

河南网民反映棚户区两年未通天然气 官方答复

2016年12月05日08:27  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

我是一个在外打工的农民工,老婆在家带孩子,2014年在河南永城王集东街御景苑的小区买了一套房子,就在乡政府旁边,并且今年装修入住,从三天前开始每次往家里打电话,我孩子都会说,爸爸咱们家里没电,我问老婆家里为什么没电,开始老婆不知道,直到今天才知道,好像是电费交给开发商物业了,物业没给供电部门,所以停的电,具体情况,还请领导过问一下,很难想像,还有在没有公告,没有理由的情况下,物业连续断居民生活用电三天,而且还在持续的情况,电可以说是现在生活的必须品了,在外打工的农民工请领导帮助照顾家人正常生活……感谢

答复意见:

经电话回访此小区今天上午已经来电。欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导你好! 我是南阳龙都花园小区的一名业主!近期龙都公司为了强卖车位,小区内没车位的不让进,周围公共停车位全部打上桩,门口也全是桩,严重违反《河南省物业法规》,无视党的法律制度!还增加几倍保安不巡小区,整天守着大门不让业主正常生活 ,晚上还外请社会上打手20几名,穿保安衣服在门口威胁业主。在这样的社会还有这样的黑恶势力请领导们能派人来查查,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月21日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市房管局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 根据合法行政原则和“法无授权禁止为、法定职责必须”为的要求以及国务院《信访条例》第十四条的规定,现回复如下: 关于“南阳龙都花园物业强卖车位的”问题。龙都花园是南阳市龙都房地产开发有限公司开发建设(下简称龙都开发公司),地下规划为停车位。《物权法》第七十四条第二款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。” 龙都开发公司向业主出售车位符合《物权法》的规定。而车位的出售是龙都开发公司的行为,并非龙都花园物业的行为,故你所反映“南阳龙都花园物业强卖车位”的问题不成立。 关于“小区内没车位的不让进”的问题。这是物业公司维护小区交通、消防安全秩序的正确举措。根据规划方案,你所在小区环形道路为消防通道,车辆停车全部为地下停车位,人车是分流通行,车辆由环形道路驶入地下停车场,业主由中心花园人行道路进入住宅楼。根据《消防法》等法律法规的规定,消防通道禁止占用、堵塞。你“小区内没车位”,请问你车辆进入小区后将车辆停放在什么位置?当然是停放在消防通道上。如果物业公司不对你这种行为进行制止,那么,公安部门消防机构就会按《消防法》第六十条的规定对物业公司进行处罚,一旦发生火灾,相关人员将会被追究刑事责任。 关于“周围公共停车位全部打上桩,门口也全是桩,严重违反《河南省物业法规》”的问题。你所说的全部打上桩的“周围公共停车位”应当属于公共区域,但该公共区域应当属于建设单位“代征规划道路红线宽度一半范围的土地”;另外,沿城市道路两侧的一般民用建筑建筑物后退让道路规划红线的最小控制距离,东、西边界时,多层以下建筑不小于6米、高层建筑不小于10米的距离控制;南、北边界时,多层以下建筑不小于10米、高层建筑不小于20米的距离控制;临城市道路建设营业门面的建筑物后退让道路规划红线需再增加20米。这是《南阳市城市规划管理技术规定》的规定。根据该规定,“周围公共停车位”似乎不是业主共有的公共区域,而应为城市共有的公共区域。但究竟该区域是否归属于龙都花园的业主,其认定或确认的基本依据应当以《南阳市城市规划管理技术规定》等相关规划法律、法规、部门规章及地方政府规定为准。 城市道路临时停车实行的是属地化管理,如果你认为“周围公共停车位全部打上桩,门口也全是桩”不妥,你可以依据南阳市人民政府办公室《关于城市道路临时停车实行属地化管理的通知》和《中心城区道路临时停车属地化管理实施方案》、市价格主管部门《关于南阳市中心城区公共停车场车辆临时停放看管服务收费有关事项的通知》 宛价[2014]68号、南阳市卧龙区人民政府办公室《关于印发南阳市卧龙区中心城区城市道路临时停车管理实施方案的通知》、宛城区城管局《南阳城区城市道路临时停车场位实施特许经营公告》等文件规定向属地城管部门或其他部门反映。同时,在这里需要指出的是,“周围公共停车位全部打上桩,门口也全是桩”的行为并不违反所谓的“《河南省物业法规》”,涉嫌违反的可能仅仅是规划或城管方面的法规。 关于“黑恶势力”的问题。请你及时向公安机关举报,对其进行严厉打击。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

谢书记,您好:我们是居住在老城区曼哈顿广场的业主,该小区于2011年交房,交房时业主已向开发商缴纳了暖气初装费,但是一直未供热。从市热力公司了解到的情况是:该小区已经和热力公司签订供热合同,但未付款,设备也未订购,待开发商履行合同后,将会尽快施工供暖。洛阳市老城区洛浦办事处当时说法是只要暖气管道敷设到小区门口就能通暖气,可现在开发商不履行合同,我们缴纳的暖气初装费去哪了?曼哈顿小区的暖气何时能够开通?请省政府给我一个准确的答复,不要总让我们在寒冬中遥遥无期的等待。

答复意见:

网友您好,对于您所反映的问题,经老城区政府核实,10月24日,开发单位已与市热力公司签订了供暖合同,先施工到位再供暖,项目指挥部将继续督促其尽快施工,争取早日实现供暖。

【网民留言】

国务院要求今年实现医保省内联网,包括云贵川等相对不发达地区的全国多个省区已联网,洛阳各县社保卡现在还没有办理,市内各地都不能用,期盼领导督促进程,加快县里安排办理,实现国家的省内年底通用,2018全国通用目标。

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,由于有关信息不清,要素不全,尚无法办理,请您将有关情况详细整理后,再通过人民网进一步反映,以利于我们有针对性的开展工作,推动问题的解决。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

谢书记您好,我是某省管国有企业的一名正式女工,2016年6月1日晚育产下头胎。全国和省人大常委会关于二胎及产假的相关规定已经出台,现在我家孩子一百多天了,受当前经济形势影响,我们夫妻二人所在单位都已三个月未发工资,给孩子买奶粉的钱都没有,家里几口人今年一直靠借钱生存,请问省直单位生育基金新政策啥时候能够出台?(以便我们尽快申请,缓解全家生存燃眉之急!)另外:我是头胎晚育,听说新政策会延长头胎晚育产假至一年?不知是否属实?急等答复,万分感谢!

答复意见:

网友: 您好!您于9月30日在人民网给省委书记的留言省卫生计生委收悉。首先,感谢您对卫生计生事业的关心和对我们的信任,对您反映的问题,省卫生计生委进行了认真研究处理。现将有关情况答复和说明如下: 关于新增产假的生育津贴报销问题,属于人力资源和社会保障部门职权范围,建议网民向省人力资源和社会保障厅反映问题。 《河南省人口与计划生育条例》规定,符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月。产假、护理假期间视为出勤。欢迎您继续关注河南卫生计生工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

谢书记你好: 卫生职称考试尤其是高级职称考试报名为什么限制那么严,还有名额限制,又不是考试通过了让涨工资;只是一个简单的考试,为什么报考就没资格?建议是不是报考不要限制,评审通过后涨工资时再论资历、限名额呀?请书记在百忙之中过问一下这个问题,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您于9月1日在人民网给省委书记的留言省卫生计生委收悉。我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,在进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推动问题的解决。感谢您对家乡的关心和对我们工作的支持,欢迎您继续关注河南的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

李书记,你好,关于洛阳市瀍河回族区郏辱市街,位于北关小学北侧的68号院的7号楼6单元,一户居民私自将小区的公用用地违规搭建,圈占成自家用地,过去雨雪天气居民还能停车在哪下面,而且哪里并不属于他个人产权,属于全体业主,请谢书记能够看到督促一下。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题已交相关单位受理,目前正在办理中。

【网民留言】

省长您好 南阳市、镇平县侯集乡干部王xx欠我们农民工资一事,他不上班在家做生意、却月月几千元工资发着这样也合法吗? 我们当初住在四下透风的房子里,有风有雪、把他的宾馆装修好。却拖欠我们工资。

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月30日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,建议双方走司法渠道,便于有关问题快速解决。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

兰考县固阳镇在收取2017年度的新农合保险资金的时候,违规绑定乡村卫生费。在收取新农合的时候,每口人加收15元的卫生费,不交卫生费的,不收取新农合钱。也不给办理新农合本。请上级相关责任部门介入调查。

答复意见:

网友你好,感谢你对我们工作的关心和对我们的信任,您反映的问题现反馈如下: 经调查,兰考县堌阳镇严格按照相关要求收取新农合费用和卫生费用,新农合收取时间为11月份开始,每人费用150元。卫生费是按照“5分钱工程”每人每天5分钱收取,用于群众生活垃圾转运和村内环境卫生打扫。两项费用收取时间段不重叠,各管区均没有收取农合费用绑定收取卫生费的情况。 欢迎您继续关注兰考的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我父亲今年73岁了,勤奋爱学,因为机缘巧合,自学中医二十年,水平应该说相当高了。但凡给人看病,不需要病人张口,直接可以告诉病人他现在的状况。而且治好了非常多的疑难杂症。我们做儿女的一开始也怀疑有没有那么神奇,但是看到很多熟悉的人,在各大医院求医无果的情况下,被他治好了,也的确为父亲骄傲。但是他一辈子谨慎怕事,虽然是我们那一带出了名的“能人”,但是由于机制问题,他一直没有中医执业证,所以不敢公开行医。可是今年都73了,虽然身体很硬朗,但是他也很迫切的想考到中医资格证,可以更好的服务于人。我们家境尚可,我父亲1982年都已经买上了摩托车,1984年都买上了电视剧。现在我们兄弟四人都有事业,所以也支持父亲能够圆梦。希望有关部门能够给父亲一次考试的机会,(是考试通过,不是开路子)让中医更好的服务老百姓,让他不再有遗憾好吗?

答复意见:

网友: 您好!您于9月21日在人民网给省委书记的留言省卫生计生委收悉。首先,感谢您对卫生计生事业的关心和对我们的信任,对您反映的问题,省卫生计生委进行了认真研究处理。现将有关情况答复和说明如下: 根据《中华人民共和国执业医师法》第八条规定,国家实行医师资格考试制度,《中华人民共和国执业医师法》颁布后必须是具备考试资格并通过考试取得。按照国家现行政策和网民实际情况,建议参加我省组织的师承和确有专长考试,取得合格证书后(合格证书只作为报考依据,不作为行医资质),报考国家医师资格考试,取得行医资格证书。我省每年师承和确有专长考试公告均在河南省中医管理局的网站http//www.tcm.gov.cn发布,各省辖市也均有通知公告途径。关于师承和确有专长考试的详细情况可在河南中医管理局网站查询,也可咨询各地市卫生计生委中医科(中医管理局)。 欢迎您继续关注河南卫生计生工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

省长你好!我是一名间质瘤患者,来自农村,今年32岁,14年我因腹痛住院,手术切除一间质瘤,前几个月腹痛,经CT检查确诊为间质瘤复发伴肝转移,已无法手术,只有服用格列卫,然这种药价格昂贵,国产的一年也要三万元,对于农村的我来说简直是天价,给我的家庭带来了沉重的负担,经过去县农合办咨询,格列卫这种药慢性白血病给报,但间质瘤确不给报,请求领导百忙之中关心一下我们这群不幸的间质瘤患者吧,救活一个人等于救了一个家,让我们也感受到国家新农合的好政 策,谢谢省长

答复意见:

网友: 您好!您于9月25日在人民网给省长的留言省卫生计生委收悉。首先,感谢您对卫生计生事业的关心和对我们的信任,对您反映的问题,省卫生计生委进行了认真研究处理。现将有关情况答复和说明如下: 新农合制度是以大病统筹为主的基本医疗保障制度,目前新农合筹资水平仍然较低,无法将所有昂贵药物全部纳入新农合报销范围。为切实减轻部分诊断确切、治疗效果较好的重大疾病患者费用负担,我省与慈善救助相结合,将慢性粒细胞性白血病纳入新农合重大疾病救治范围,采取买3赠12的方法(个人自付三个月治疗药物,慈善免费救助12个月治疗药物),将格列卫作为慢性粒细胞性白血病治疗药物,新农合对个人自付部分医疗费用进行补偿,切实减轻慢性粒细胞性白血病患者医药费用负担。根据省政府有关规定,我省城乡居民医保即将整合,卫生计生部门管理的新农合交由人社部门统一管理,建议下一步继续向人社部门咨询。 欢迎您继续关注河南卫生计生工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

您好,我是河南省安阳市文峰区长江大道上东国际小区5号楼的业主代表。我们广大业主2011年已经交了房款,至今没有住上房子。上东国际小区5号楼现已经具备交房条件的情况下,至今延迟1年多未交房。我们交钱了住不上房子,还要在外面租住。马上就要8年了交了钱没有房子住, 5号楼在1年前就具备入住条件,开发商始终没有解决问题,使得住户迟迟无法入住。请各有关部门及时帮助我们解决入住问题。

答复意见:

网友你好:“上东国际”项目是由安阳正兴房地产开发公司开发的住宅项目。因该公司涉及非法集资,已列入政府监管帮扶企业。由于企业非法集资和土地规划手续变更,造成资金十分紧张,导致5#楼工程款部分欠付。5#楼地上建筑已完工,为让购房户早日领房装修,公司与5#楼建筑商进行了多次协商,但建筑商为保全自己经济利益,要求公司必须先付工程款,致使迟迟不能交房,目前工作组正督促公司想方设法协调解决,争取尽快妥善解决向购房户交房。此事给您带来的不便向您表示歉意,谢谢!

上一页
(责编:丁涛、韩月)

推荐阅读

[网连中国]艾滋病,你给我站住!看看各地如何防艾、抗艾 今天是第29个世界艾滋病日,今年世界艾滋病日主题为“携手抗艾重在预防”。记者了解到,截至2016年9月,中国现存活艾滋病病毒感染者和病人已达到65.4万例,累计死亡20.1万例。近几日,各地纷纷启动防艾主题宣传活动,掀起抗艾风暴。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板