地方领导留言板·领导回复 河南省留言回复

网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计34条

2016年11月28日08:14  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
 
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京11月28日电 (张政)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的34条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的书记,南阳市卧龙区固废园争迁安置工作已经开始很久了,市政府也首次拨放了2千万启动资金,为什么区政府和镇政府迟迟不进行拆迁安置工作,现在的环境简直重度污染,希望省领导重视基层群众。

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月23日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成相关单位进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下:    2014年7月南阳市启动固废产业园筹建工作以来,在河南省政府、省发改委、省住建厅的大力支持和帮助下,经过南阳市人民政府及市直各职能部门的积极努力,近期《南阳市固废综合处理生态产业园区规划》通过了批复,目前园区土地规划相关手续正在办理,辖区政府也在积极推进征迁安置工作。南阳市固废生态产业园区规划总占地2035亩,总投资为273700万元,其中近期投资149700万元(包括征迁费用),远期投资124000万元。该项目在国内同类项目中规模相对较大,受到了行业众多企业的关注,锦江集团、首创、北控、光大国际等40多家企业报名意向投资我市固废生态产业园区项目建设。南阳市人民政府也多次召开专题会议进行研究,2015年8月市政府常务会议明确:“在投资主体选择上,采取竞争性谈判的方式,优先选择资金雄厚、技术先进、经验丰富的央企、国企”(南阳市人民政府常务会议纪要[2015]7号)。按照市政府常务会议确定的原则,南阳市城市管理局南阳市环境卫生管理处作为项目业主单位将依据相关法律法规,聘请符合国家资质要求的专业招标代理公司,采用公开、公平、公正的方法,依法依规选择南阳市固废生态产业园区的投资主体。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

根据社旗县政府文件,社旗县旧城拆迁补偿为每平方米八百元第二层补偿为一比一点三,第三层没有补偿,我想问问这有什么依据吗?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月23日在人民网给省领导的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再通过南阳网《给书记市长说说心里话》栏目进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推动问题的解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的谢书记:请您在百忙之中能关心下群众,几年以来不知有多少人次反映的唐河的唐枣路湖阳段国内最烂的省道,确实给沿途老百姓和过往车辆带来极大不便,让我们苦不堪言。以前说2016年底修好,至今却迟迟不见动工修。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月23日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,黑龙镇至湖北交界路段改造已于2006年进行大修改造,当时由于建设资金限制,设计大修的标准较低,现已受损严重。该段公路修建已引起县委、县政府和交通部门的高度重视,已将该项目列入重点向上争取立项建设。 目前,已将该路段的改造计划按程序上报,并且取得了积极进展。在改造计划下达前,公路建养单位将组织对严重影响行车的路段进行处理,进一步加大日常小修保养,最大可能提高道路的通行能力。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

凤山官邸原规定2015年年底交房,到2015年烂尾至今一直没人管,没人解决,今年5月份业主们开始维权,但是从6月份政府给回复的都是好消息,8月份回复说已经开工,9月份说电梯已订货,10月沙子水泥都买了,11月政府在协调。 到底什么时候能住上新房呢,希望领导帮帮我们。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月23日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,唐河县凤山官邸项目由乘億房地产开发有限公司开发,凤山官邸三期由河南中州建设集团承建,承建方将公司拨付的凤山官邸三期工程款中部分款项投资其他项目,直接造成此部分投资基本无法收回,项目基本停工。县已要求相关单位积极协调解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

本人多次反映唐河县城郊乡秦冲村王、陈两家一户多宅,违法占地事项,城郊乡政府在处理中不以法律为依据,以与领导的亲疏远近为标准,将一户多宅,违法占地以既成事实为由不予追究,请相关部门彻查这种不负责任。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月7日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 关于网友反映的问题,经唐河县城郊乡乡政府研究仍维持2015年12月9日作出的处理意见: 1、要求秦冲村委干部要认真学习有关法律、法规,严格依法办事,对秦冲村委执行政策不到位等失职行为提出通报批评。责成村支书张某及村建房专干王某向乡党委写出深刻的书面检查。 2、对王宝、陈小学、王保建等户多占宅基地一事已既成事实,涉及户数较多,若依法拆除,会给群众造成重大损失,暂不予追究。 3、城郊乡村建中心、国土所负有失职、失察之责。对村建中心主任郭武林,国土所所长乔礼通报批评。 4、对秦冲村村民在以后审批宅基地过程中,村委、乡村建中心、国土所应各司其职,各负其责,严格把关,对不符合政策的一律停办。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2015年10月24日晚,我停放于唐河县滨河路都市花园小区的一辆轿车被盗,轿车为北京现代牌瑞纳型号,车身白色,车牌号码为豫J5Dxxx。我嫂子于2015年10月25日早8时许拨打110报警,唐河县公安局滨河路派出所一位王姓所长赶来处理,询问了情况,做了笔录。在这之后就没了消息,每次打电话,要么是不接,接到了也都是搪塞几句后挂掉电话。眼看指望不上公安局了,我和我的家人也就自己行动起来,15年11月—16年7月间,我们多次前往濮阳,少则住上一星期,多则一个月,在大街小巷寻找着同款车,2016年6月29日,我们在濮阳市华龙区长庆中路与黄河东路交叉口东南角人行道发现了我丢失的汽车,经过核对车架号我确定这辆车就是我被盗的车,但令我诧异的时,车牌号码居然变成了豫JAC785。 我实在是不能接受这样的事实。作为一名法学毕业生,我知道被盗物品作为涉案财物应该是有限制的,但是这辆车既然在这种状态下正常过户了,真是让是对公安机关极度失望。我们这些没有任何特权和侦查能力的普通人都可以通过自己的努力找到车,而公安局每年有上千万的办案经费,有权力行使各种侦查手段,有各方面的资源优势,有先进的仪器设备。有这么多又有什么用?相互推诿,搪塞拖拉,有线索不问、不追、不查。这样的执法办案机关如何能保障社会的安定,维护人民群众的生命和财产安全?本人所述问题均有事实可查,绝无任何弄虚作假,故意诋毁等目的。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年11月3日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,2015年10月25日上午8时许,唐河县公安局滨河派出所接到报警人的报警,称其在金基公司租的车被盗。该所接到报警后迅速出警,对报警人进行询问。2015年10月24日上午8时左右,报警人驾驶其妹陈某在金基公司租的车辆回到唐河县都市花园家中,将车停放在都市花园小区29号楼西单元门前,后一直未开,直到25日上午8时左右发现车辆被盗。被盗车辆系白色北京现代瑞纳牌小型轿车,车牌号是豫J5D309,该车系陈某于2015年3月7日支付押金9万元、租金7300元、租期2年在唐河县金基租车所租车辆,陈某与金基公司签有租车合同。后经核实,陈某在金基公司租的车辆系原车主郭某将车开走,由于系合同内纠纷,当初未予受理,告知报警人到法院起诉。后来出现多起在金基公司租的车被盗,金基租车公司倒闭,给租车人造成财产损失。2016年4月18日,唐河县公安局对陈某在金基公司租车被盗一案予以立案,同时将该被盗车辆信息录入全国被盗抢车辆系统平台。同时建议网友走法律渠道解决问题。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

[网连中国]3城调查:“全面两孩”放开近一年 金牌月嫂万元难求 伴随着“全面两孩”政策的实施,加之猴年宝宝的扎堆出生,今年各地均迎来生育高峰,也促进了月嫂市场的繁荣。近日,记者随机挑选了上海、重庆、银川3个城市,了解一二三线城市月嫂市场情况时发现,今年以来,各地月嫂身价普遍上涨,月嫂的各种头衔名目繁多,价格差距很大,管理也无统一标准,让不少市民在选择月嫂时陷入了迷茫。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板