地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映某生产厂存消防安全隐患 官方责令整改

2016年11月28日08:13  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京11月28日电 (张政) 近日,一位安徽网民在《地方领导留言板》留言,反映当地某生产厂存在消防安全隐患,希望相关部门关注。

对此,芜湖市政府回复称,11月4日,南陵县安监局会同消防大队、许镇镇政府等有关部门对该企业进行了实地调查,其仍存在用电设施不规范,高压氧、液化气瓶存放不合理以及消防安全通道不畅通等安全隐患。

芜湖市官方在回复中介绍,南陵县安监部门已下达检查文书,要求该企业于2016年11月中旬完成租赁厂房合同签订等相关事宜,12月中旬前全部搬迁到位,在此期间不允许生产。

【网民留言】

位于南陵许镇十甲王村旁,原养鸡棚现变成工业生产,反映多次,艺新富兴厂应用高压氧,液化汽烧制玻璃杯,严重不符合,消防安全方面存在隐患,请相关部门清理。

答复意见:

网友: 您好!您通过人民网反映的南陵县艺新福兴厂存在消防安全隐患问题,市领导高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 南陵县艺新福兴厂位于南陵许镇十甲王村旁,于2007年左右建成,前期从事农业养殖业务,2015年后从事玻璃杯生产,主要为手工操作,生产过程中使用瓶装液化气。2016年5月,县安监局会同消防大队及许镇镇政府对该企业进行安全生产检查,责令该企业停止生产,并要求其限期搬迁至符合条件的生产场所。由于厂房租赁问题未能解决,该厂未经允许于2016年10月初重新投入生产。 11月4日,县安监局会同消防大队、许镇镇政府等有关部门对该企业再次进行了实地调查。经查,艺新福兴厂于10月初开始小规模生产,仍然存在用电设施不规范,高压氧、液化气瓶存放不合理以及消防安全通道不畅通等安全隐患。县安监部门已依法现场下达行政检查文书,要求其立即停止生产并整改: 1、要求该企业于2016年11月中旬完成租赁厂房合同签订等相关事宜,12月中旬前全部搬迁到位,在此期间不允许生产。同时,在道口和厂区门口张贴停产搬迁通告,接受群众监督。2、邀请安全专家现场指导企业完成安全设施建设工作。 如您还有不清楚之处,请与南陵县安监局联系,联系人:赵玉林,电话:0553-6825289。

【网民留言】

农大二宿舍红砖楼,建成年代已经久远,房屋已是破烂不堪,居住安全性得不到保障,因为有部分是农大的公房,项目推动需要农大表达意见,咨询相关部门答复说:“农业大学的函我们早就去过了,但是校方一直都没有回函”。

答复意见:

网友你好! 你在人民网给省长的留言收悉,其中提到的主要是教职工老旧住房改造问题,根据国家政策,此类事项管理主体在地方政府。我厅高度重视您的留言,并立即向安徽农业大学进行了了解,学校及时组织相关部门和人员进行研究处理。现答复如下: 安徽农业大学第二职工宿舍区位于学校东门,霍山路与安庆路交界东南角,区域面积约11亩。小区现有72户本校职工住房(大多为已售公房),另有16户非本校职工(均为公租房)。共6栋建筑,其中:1、3、5幢为砖混结构3层楼房,分别为1979年、1981年、1982年建造;2、4、6幢为1954年建造的平房,目前结构保持比较完好。主要问题是该宿舍区为开放式旧小区,无社会化管理,导致存在脏乱差现象。 目前,该宿舍区已列入蜀山区旧城区危旧小区改造项目。蜀山区将农大第二职工宿舍区、省民政干休所宿舍和省直机关事务管理局宿舍等3个毗邻的宿舍小区作为危旧小区改造的1个整体项目列入政府2016年工作计划。在该项目推进过程中,农大积极与区政府和琥珀街道沟通,推进项目加快实施。2015年暑期,琥珀街道给安徽农业大学去函《关于安徽农业大学二宿舍危旧小区改造的函》,提出是否同意改造。学校经过慎重研究,于2015年9月2日回函琥珀街道《关于同意我校二宿舍危旧小区改造的回函》,同意由政府统一规划改造。2016年1月21日,学校邀请蜀山区大建办、琥珀街道负责人到学校商谈第二职工宿舍区改造事宜,同时学校也多次入户征求意见,做相关住户工作。 但目前项目推进过程中还存在不少困难:一是项目涉及的单位对项目开展的意见尚未统一;二是项目涉及的住户期望值过高,意见难一致。下一步学校将进一步加强与蜀山区政府和街道的沟通,争取尽快推动项目的正式实施。 安徽省教育厅 2016年11月24日

【网民留言】

马鞍山与芜湖之间牛屯河大桥因鉴定为危桥,已有一年多了。导致牛屯河大桥两侧人员、物资交流均不便。影响较大。因涉及两市的协调等原因,至目前尚未动工,望省长能在百忙之中,过问一下,该桥的建设事宜,盼望能够尽快开工建设。

答复意见:

关于牛屯河大桥改造问题留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您关于牛屯河大桥改造问题留言收悉,经省公路局会同芜湖、马鞍山两市交通部门调查研究,现答复如下: X116巢二路(规划国道329)牛屯河桥建于1979年,桥梁全长118米,桥梁全宽9米,由芜湖市公路局负责管养。由于该桥设计荷载低,该桥多处出现病害,经专业检测单位鉴定为四类桥。芜湖市于2015年12月份对该桥进行交通管制,仅允许七座以下小型客车和非机动车辆通行。 2014年6月,芜湖市公路局对该桥进行改造项目设计,由于桥梁所在河流规划为VI级航道,设计方案出现重大调整,加之涉及芜湖和马鞍山两个地市的征地拆迁等问题,设计方案多次进行了修改。2016年10月,芜湖市发改委对初步设计进行批复,11月9日进行了施工图审查,11月17日又召开牛屯河桥危桥改造项目协调会,就项目实施责任主体、征地拆迁落实、工程计划安排等事宜进行了布置和明确。该工程计划2017年3月份开工建设,工期约18个月。 下一步,省交通运输厅将继续督促两市加快项目建设,确保项目顺利完成,方便两岸群众出行需求。 (联系人:漆亮 联系电话:0551-63623325) 安徽省交通运输厅 2016年11月24日

【网民留言】

尊敬的李省长:多次反映淮北市高尔夫家园交房多年未办理产权证,市政府回复都是正在办理即将拿证,每次都是兑现不了。再次反映,只求能明确告知办不来产权证的原因是什么,办不来产权证当初的预售许可证是怎么办来的呢?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“高尔夫家园产权证什么时候能给办”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成市房管局认真调查,现将有关情况答复如下: 高尔夫家园是淮北口子投资有限责任公司开发的项目,项目位于相山区人民中路与泉山路交叉口,紧邻口子国际大酒店。该项目已经竣工验收,对因延期办理房产证的实际情况,开发企业将按照合同约定执行,开发企业承担违约责任。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市房管局张磊联系,联系电话:0561—3051131。 承办单位:淮北市人民政府 2016年11月24日

【网民留言】

李省长你好,我是濉溪县孙町镇的,我们这里要挖浍河占用农民大田地也没说多少钱一亩,现在不叫我们种了,还在那里荒着,我们该怎么办。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“农民求助”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 浍河行道整治工程是省重点工程,对浍河航道红线范围内占用的田地,按安徽省土地征收标准进行补偿,每亩39900元。目前该工程正在施工,各村正在丈量红线范围内每户田地面积,然后上报县相关部门审核后发放征地补偿款。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与孙疃镇副镇长许伟联系,联系电话:13909610991。 承办单位:淮北市人民政府 2016年11月24日

【网民留言】

濉溪县孙疃中心学校门前的路太窄,周五放学,堵车太严重,遇下雨无法通行!谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“路”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 孙疃镇中心校门前教育路长2.19千米,水泥路面宽5米,是该镇2008年村村通工程项目。 关于网友反映孙疃中心校路面窄的问题。经查,该路面目前不具有加宽条件,原因如下:一是孙疃镇年初上报教育路为2016年度农村道路畅通工程拓宽项目,经县交通局现场勘测,水泥路面宽5米的教育路不符合农村道路畅通工程拓宽项目的要求;二是两侧民房已经形成,道路两侧地下布有自来水管网,紧挨路北侧已架设路灯和高压电缆不适合路面拓宽。关于网友反映周五放学堵车严重的问题。该镇已联系孙疃派出所每周五派干警疏导指挥来往车辆,确保车辆有序通行。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与孙疃镇副镇长许伟联系,联系电话:13909610991。 承办单位:淮北市人民政府 2016年11月24日

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

今日热点

【关注】一周盘点:各地供暖问题依旧突出 网民盼“暖心”

【关注】网民咨询危房改造政策 多地官方给予解答

【关注】年关将至 各地出手整治拖欠农民工工资问题

【关注】湖北网民留言期盼当地村道路能得到修缮 官方答复

【关注】甘肃网民反映学校每班学生过多 官方答复

【关注】安徽网民反映某生产厂存消防安全隐患 官方责令整改

【关注】云南网民询问学费代偿政策 官方给予解答

【关注】喷漆让人受不了!网民投诉汽车修理厂污染环境获关注

栏目动态

【回复】网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计34条

 

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

[网连中国]3城调查:“全面两孩”放开近一年 金牌月嫂万元难求 伴随着“全面两孩”政策的实施,加之猴年宝宝的扎堆出生,今年各地均迎来生育高峰,也促进了月嫂市场的繁荣。近日,记者随机挑选了上海、重庆、银川3个城市,了解一二三线城市月嫂市场情况时发现,今年以来,各地月嫂身价普遍上涨,月嫂的各种头衔名目繁多,价格差距很大,管理也无统一标准,让不少市民在选择月嫂时陷入了迷茫。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板