地方领导留言板·云南省留言回复

云南网民询问学费代偿政策 官方给予解答

2016年11月28日08:08  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京11月28日电 近日,云南一名村官给省长留言,询问自己为什么无法享受学费代偿政策一事。“我通过身边的村官了解到,我省高校毕业生到云南基层单位就业,其学费由国家实行代偿。于是我咨询了云南师范大学商学院,被告知本校毕业生享受不了这项政策。同样是云南省本科毕业生,同样到最基层工作,为什么我享受不到这个好政策?”

对此,云南省教育厅回复称,按照《云南省财政厅 云南省教育厅 云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(云财教〔2010〕239号)和《云南省财政厅 云南省教育厅 云南省人力资源和社会保障厅关于开展云南省普通高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿相关工作的通知》(〔2011〕7号)规定,云南省省属高校应届毕业生到25个边境县和3个藏区县乡镇以下基层单位就业可以申请学费和国家助学贷款代偿。该网民原毕业学校是云南师范大学商学院属于独立院校,不在政策享受范围,故不能申请云南省学费和国家助学贷款代偿。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是云南师范大学商学院2015年毕业生,毕业后参加了云南省大学生村官考试,现在在西双版纳一个农村当村官。我通过身边的村官了解到,我省高校毕业生到云南25个边境县和3个藏区县辖区内乡镇以下(含乡镇)基层单位就业、自愿服务3年以上(含3年)的,其学费由国家实行代偿。于是我咨询了云南师范大学商学院,被告知本校毕业生享受不了这项政策。同样是云南省的本科毕业生,同样到最基层工作,为什么我享受不到这样一个好政策?我来自农村,家庭本就贫困,三本的学费比一本二本高很多,家人为了供我读大学,已欠下很多借款,我自己每年也都申请了生源地助学贷款。省长您辛苦了,希望你能聆听我一个基层小村官的心声!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,省教育厅高度重视。现将有关情况回复如下:按照《云南省财政厅 云南省教育厅 云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(云财教〔2010〕239号)和《云南省财政厅 云南省教育厅 云南省人力资源和社会保障厅关于开展云南省普通高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿相关工作的通知》(〔2011〕7号)规定,我省省属高校应届毕业生到25个边境县和3个藏区县乡镇以下基层单位就业可以申请学费和国家助学贷款代偿。您原毕业学校是云南师范大学商学院属于独立院校,不在政策享受范围,故您不能申请云南省学费和国家助学贷款代偿。感谢您对我省教育管理工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

省长,您好!我是云南省保山市人,因为毕业没有考上云南公务员,为了生活不得已考了外省的公务员,我男朋友是云南的警察,我们很相爱打算结婚,但又担心结婚后不能回云南工作,不能与丈夫团聚,不能照顾到家乡的老父母。特此咨询,可不可以跨省调回云南当公务员?谢谢回复!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下:云南省现行调配政策《云南省机关工作人员、企事业单位管理人员和专业技术人员调配暂行规定》(云办发〔2001〕22号)第十条对照顾家庭困难调动作出了规定,具体是:一、“解决夫妻两地分居、流向合理的,各地各部门应积极创造条件逐步加以解决。二、家庭特殊困难或夫妻双方有严重病残,生活不能自理的;夫妻双方均年龄满50岁或一方年满50岁,身边无子女的,可调1名在职子女到父母所在地工作。” 符合调配政策条件和流向的,可以跨省调动。人员流动调配是个人和用人单位的双向选择。程序是:调动人员应先由调出、调入单位进行商洽,并征求被调人员的意见,按管理权限报其主管部门审核批准,个人要求调动的,应向单位提出书面申请,并按管理权限报其主管部门审核批准。感谢您对我省人事管理工作的关心和支持。祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我是一名普通的上班族,去年10月1日,我在云南被导游诱导买了2000元的翡翠,可回家后经有关专家鉴定根本不值这些钱,只价值一两百元,给云南玉博物馆客服打电话,被告知不能退货,只能换,到现在一年了,我的问题还没解决,东西还在云南玉博物馆。希望领导予以重视并帮助解决。

答复意见:

网民:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,昆明市政府高度重视。经昆明市旅游执法部门协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。感谢您对我市旅游管理工作的理解和支持。欢迎您再次旅游观光,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是昭通市绥江县会仪镇移民搬迁户,有户口,但是没有房子。全靠打工生活,买不起房子,像我们这种困难家庭怎么办?我们也找过政府,但说我们没有符合条件。希望你们能帮我们想点办法,谢谢。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,绥江县政府高度重视,责成会仪镇政府认真调查处理。现将有关情况回复如下:经查,2008年,您与父母分户。分户时,您父母没有分房屋、土地给您。移民实物指标调查时,您户也没有任何实物(房屋、土地)。2012年,移民搬迁时,在箭头社区2栋租房居住。2013年,因房租费太贵,退租后,与您父亲一家6口人居住在箭头社区。今年9月,您又从父亲家搬出,在箭头社区西湖路找了间房居住。由于移民实物调查时,您没有任何实物,就没有补偿;您儿子年幼,长期需要照顾,您只能一人在外打工维持家庭生活。根据您的实际情况,只能享受廉租房补贴政策;但今年的廉租房补贴政策县住建局正在研究中,待有具体政策时,依据政策处理。感谢您对我县扶贫攻坚管理工作的理解和支持。祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省长,您好!我是曲靖市罗平县板桥镇花红村委会黄把左村的村民,我村本就是贫因村,因受山体滑坡地质灾害的威胁,今年年初政府动员到镇上规划的扶贫搬迁点建房,跟我们宣传每户需缴纳十万元,政府承诺把基础设施建好,每户补偿二万五千元,房建好以后每户补偿四万元,八月份全面完工。怀着对未来的憧憬我们开始东拼西凑,借够了十万元,交了钱,划定界线又开始借钱自建,想着基础建好以后可以拿到二万五千元,借钱时也和亲朋好友这么说,可基础建好以后没能拿到一分补偿,政府又说房建好门装上才可以补偿,没办法又借不到钱,开始小额贷款建房,可门装好了还是没能拿到一分钱。贷款也只有少部份户头有名额,我还算幸运有名额,贷到五万元。建房到现在总共投了接近二十万元,可房只建了一层,毛坯还不能入住,政府承诺的补偿一分未能拿到。建房对我们这样的贫因家庭本就不易,我们相信政府。可如今负债累累,好几个亲戚朋友急需用钱,很后悔当初的决定,还拖累一大帮亲戚。我村三十几户村民恳求省长帮助我们。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,罗平县政府高度重视,责成板桥镇政府认真调查处理。现将有关情况回复如下:关于您反映的易地扶贫搬迁政策补助不到位的问题。经上级党委政府及国土部门到实地查看后,多次与村民召开会议商议,借今年精准扶贫政策,村民同意,板桥镇政府与乐岩村委会协调土地,将花红村委会黄把左村43户受灾户统一易地搬迁到环西路建房。板桥镇政府严格按照上级相关易地扶贫搬迁政策给予补助,新房地点统一规划,群众自建,补助群众资金按照建房的工程进度分期给予补助,于今年9月7日主体工程建起的,板桥镇政府每户给予补助3万元。为确保花红村委会黄把左村受灾群众的生命财产安全,将原住的受灾房拆除,入住新建住房后再补助每户3万元。您反映的10万元的问题。板桥镇政府在新选址协调土地上为保证群众建房的统一规划建筑,统一收取三通一平建设费,建好后将根据易地扶贫统一规划、统一搬迁建设的相关补助政策补助,进一步进行公开公示,将结余的补给村民。此项工程严格按照上级扶贫易地搬迁工程建设的相关程序,组织村民会议、村民代表评议,各项资金都通过公开公示,大小工程收支都让受灾村民知晓。感谢您对我县扶贫攻坚管理工作的理解和支持。祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

2016年9月19号跟团去西双版纳,9月22号我们整个团和导游来到打洛中缅翡翠城,在导游和导购的推销、劝说下,最终购买了一款22600元的翡翠手镯。当时导游及导购一再承诺我购买的翡翠手镯是A货,2万元以上就是传家宝,将来有很大的升值空间。回来后我来到商场同货对比,这手镯高了差不多十倍的价钱。六天的行程走下来多个大大小小购物点,比景点都要多,白天基本都是坐车购物,景点就规定短短的两个小时,而进了购物店规定时间不到不许旅客出门。出门旅游图的是愉快,当然,旅游带动当地经济,我能理解,可是一个行程下来,银碗、银梳、茶叶、土特产我都购买了,可是我希望购买的东西可以物有所值。我必须要退款退货,希望领导和相关负责人员帮我解决问题,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给省长的留言收悉,西双版纳州政府高度重视。经西双版纳州旅游执法部门协调,商家与您达成协议,并已妥善解决。感谢您对我州旅游管理工作的理解和支持。欢迎您再次旅游观光,祝您身体健康、工作顺利!

下一页
(责编:李一诺(实习生)、杨高宇)

推荐阅读

[网连中国]3城调查:“全面两孩”放开近一年 金牌月嫂万元难求 伴随着“全面两孩”政策的实施,加之猴年宝宝的扎堆出生,今年各地均迎来生育高峰,也促进了月嫂市场的繁荣。近日,记者随机挑选了上海、重庆、银川3个城市,了解一二三线城市月嫂市场情况时发现,今年以来,各地月嫂身价普遍上涨,月嫂的各种头衔名目繁多,价格差距很大,管理也无统一标准,让不少市民在选择月嫂时陷入了迷茫。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板