违章建筑遭民愤 河南安阳执法部门进行拆除

2016年11月25日08:32  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京11月25日电 近期,河南省安阳市的一位退休老干部在人民网《地方领导留言板》向安阳市市长留言,反映小区内的违章建筑问题。网民称,安康苑小区两位住户私自在东山墙和西山墙上私搭乱建一长形夹道,严重影响整体观瞻,希望相关单位能尽快处理此事。

留言刊发后不久,安阳市文峰区政府就对这一问题进行了公开回应。他们在回复中介绍说,文峰区城管执法局抵达现场后,发现正在施工,遂责令其停止施工,并通知业主到场接受调查处理。但现场工人无法联系到业主,随后,执法人员多次与物业公司沟通,物业公司一直未能提供业主联系方式。后经执法人员多方努力,数次走访,才取得业主联系方式。在与业主取得联系后,由于当事业主一直未能提供合法手续,11月15日执法人员对其下达了《限期整改通知书》,责令限期自行拆除,否则将强制拆除。

11月21日,当事业主仍未对私自搭建的违法建筑进行拆除,文峰区城管执法部门随即组织执法力量,对两处违法建筑进行了强制拆除。[详细]

网友留言

我是安康苑一名市委退休老干部,2016年10月19日苑区两位住户(二手业主)私自在东山墙和西山墙上私搭乱建一长形夹道,严重影响整体观瞻,当时已报给文峰区行政执法队,执法队来看后,口头让其拆除,可至今扔未拆除,我们几个老同志多渠道联系文峰区行政执法大队,但行政执法队一直推脱,至今未拆除,恳请王市长百忙中过问一下,是谁这么大胆,顶风违建,没有王法了吗?行政执法现今都干吗的?

回复单位:安阳市文峰区人民政府

11月16日,我区接到人民网留言舆情转办单后,区政府高度重视,立即组织相关部门对有关情况进行详细调查。现将调查处理结果报告如下:

经调查,我区城管执法局于10月20日时,接到安康苑物业经理电话投诉,反映“文峰区安康苑有两位住户私自在自家东山墙和西山墙外私搭乱建”。接投诉后,我区城管执法局立即安排执法人员前往现场调查处理。抵达现场后,发现正在施工,遂责令其停止施工,并通知业主到场接受调查处理。但现场工人无法联系到业主,随后,执法人员多次与物业公司沟通,物业公司一直未能提供业主联系方式。后经执法人员多方努力,数次走访,才取得业主联系方式。在与业主取得联系后,由于当事业主一直未能提供合法手续,11月15日执法人员对其下达了《限期整改通知书》,责令其于

11月18日前自行拆除,否则将强制拆除。

11月21日,当事业主仍未对私自搭建的违法建筑进行拆除,我区城管执法部门随即组织执法力量,对两处违法建筑进行了强制拆除。

(责编:杨伊、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]3城调查:“全面两孩”放开近一年 金牌月嫂万元难求 伴随着“全面两孩”政策的实施,加之猴年宝宝的扎堆出生,今年各地均迎来生育高峰,也促进了月嫂市场的繁荣。近日,记者随机挑选了上海、重庆、银川3个城市,了解一二三线城市月嫂市场情况时发现,今年以来,各地月嫂身价普遍上涨,月嫂的各种头衔名目繁多,价格差距很大,管理也无统一标准,让不少市民在选择月嫂时陷入了迷茫。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板