西藏自治区党委换届 2名政府副主席当选党委常委

2016年11月21日08:21  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京11月21日电 (唐嘉艺)据《西藏日报》消息,11月18日下午,中国共产党西藏自治区第九届委员会举行第一次全体会议。会议以无记名投票方式选举产生中国共产党西藏自治区第九届委员会常务委员会委员和书记、副书记。

吴英杰、洛桑江村(藏族)、齐扎拉(藏族)、邓小刚、丁业现、罗布顿珠(藏族)、旦科(藏族)、王瑞连、王拥军、曾万明、姜杰、边巴扎西(藏族)、何文浩、白玛旺堆(藏族)当选为九届自治区党委常委。吴英杰当选为西藏自治区党委书记,洛桑江村、齐扎拉、邓小刚、丁业现当选为副书记。

与上届党委常委名单相比,白玛赤林、公保扎西、多托不再担任西藏自治区党委常委;西藏自治区政府副主席边巴扎西、何文浩,阿里地委书记白玛旺堆入选西藏自治区党委常委班子。与此前完成党委换届的新疆相比,两个自治区新一届党委均为14名成员,均选任了4名党委副书记。

附中国共产党西藏自治区第九届委员会常务委员会委员简历

西藏自治区党委书记:吴英杰

吴英杰,男,汉族,1956年12月生,山东昌邑人,1987年5月加入中国共产党,1974年10月参加工作,中央党校研究生学历。

1974.10 西藏自治区林芝种畜场知青

1977.10 西藏自治区拉萨西郊电厂职工

1979.09 西藏民族学院语文系汉语言文学专业学习

1983.08 西藏自治区教育厅普教处干部、副主任科员

1987.04 西藏自治区教科委中小学教育处副处长、接受援助办公室副主任

1993.03 西藏自治区教委接受援助办公室主任

1994.10 西藏自治区教委副主任

1998.05 西藏自治区教工委副书记、教委副主任

2000.03 西藏自治区教育厅党组副书记、副厅长

2000.05 西藏自治区教育厅党组副书记、厅长

(2000.03-2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习;2000.03-2003.01中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

2003.01 西藏自治区政府副主席

2005.06 西藏自治区政府副主席,区党委宣传部部长

2005.07 西藏自治区党委常委、宣传部部长,区政府副主席

2006.10 西藏自治区党委常委、区政府副主席

2006.11 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2011.11 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

2013.04 西藏自治区党委常务副书记,区党委党校校长

2016.08 西藏自治区党委书记,区党委党校校长

2016.09 西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记,区党委党校校长

十二届全国人大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委副书记、区政府主席:洛桑江村

洛桑江村,男,藏族,1957年7月生,西藏察雅人,1978年12月加入中国共产党,1976年2月参加工作,中央党校研究生学历。

1971.12 西藏民族学院语文系语文(藏文)专业学习

1976.02 西藏民族学院医务系、马列教研室教师

1979.06 西藏民族学院团委副书记

1984.05 西藏民族学院团委书记

1986.12 共青团西藏自治区委员会书记(1986.12副厅级,1990.02正厅级,其间:1990.09-1991.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1992.11 西藏自治区那曲地委副书记、行署专员

1995.06 西藏自治区拉萨市委副书记

1995.09 西藏自治区拉萨市委副书记、代市长

1996.05 西藏自治区拉萨市委副书记、市长(其间:2001.03-2002.02中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2003.01 西藏自治区政府副主席

(2001.03-2004.01中央党校研究生院在职研究生班马克思主义哲学专业学习)

2006.10 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府副主席

2007.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2010.05 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席,区政协副主席

2010.07 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政府党组副书记、常务副主席

2010.09 西藏自治区党委常委、政法委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2011.11 西藏自治区党委常委、政法委常务副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2012.04 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2012.12 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

2013.01 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

第十八届中央候补委员,党的十八大代表,十二届全国人大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记:齐扎拉

齐扎拉,男,藏族,1958年8月生,云南香格里拉人,1982年5月加入中国共产党,1979年12月参加工作,中央党校研究生学历。

1979.12 云南省中甸县尼西公社团委书记、青年干事

1983.04 共青团云南省中甸县委副书记

1984.08 云南省委党校大专培训班学习

1986.08  云南省中甸县委党校校长

1988.06 云南省中甸县委常委、宣传部部长、党校校长

1990.06 云南省中甸县委副书记、政法委书记

1994.08 云南省中甸县委书记、政法委书记(其间:1995.09-1995.12 云南省委党校“三基本”培训班学习)

1997.08 云南省迪庆州委常委、中甸县委书记

(1995.08-1997.12中央党校函授学院政法专业本科班学习;1996.09-1998.07云南民族学院经济管理系民族文化与民族经济专业在职研究生学习)

2000.02 云南省迪庆州委副书记、中甸县委书记

2001.03 云南省迪庆州委副书记,州政府副州长、代州长,中甸县委书记

2001.06 云南省迪庆州委副书记,州政府州长(其间:2003.08-2003.12挂职任财政部国库司副司长)

2007.02 云南省迪庆州委书记,州政府州长,迪庆军分区党委第一书记

2007.05 云南省迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

(2006.03-2008.01中央党校导师制在职研究生班经济管理专业学习)

2010.05 云南省委常委、迪庆州委书记,迪庆军分区党委第一书记

2010.09 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

2011.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

2011.11 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,区政协副主席,拉萨警备区党委第一书记

2012.01 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

2016.11 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记,拉萨警备区党委第一书记

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委副书记、政法委书记,区政府常务副主席:邓小刚

邓小刚,男,汉族,1967年8月生,湖南桂阳人,1991年12月加入中国共产党,1992年8月参加工作,博士研究生学历,高级经济师。

1985.09 湖南农学院畜牧水产系畜牧专业学习

1989.09 北京农业大学农业经济管理学院发展经济学专业学习

1992.08 北京市工程咨询公司干部

1994.02 北京市计划委员会郊区处副主任科员

1994.04 北京市计划委员会郊区处副处长

1994.10 北京市计划委员会国民经济综合计划处处长

1998.10 北京市计划委员会、北京市发展改革委员会委员(副局级)

(1996.09-2000.07中国农业大学农业经济管理学院学习,获管理学博士学位)

2001.08 北京市丰台区政府副区长(其间:2002.05-2002.09国务院发展研究中心、清华大学、美国哈佛大学公共管理高级培训班学习)

2003.06 北京市丰台区委常委,区政府副区长

2003.09 北京市通州区委副书记,区政府代区长

2004.01 北京市通州区委副书记,区政府区长

2005.06 西藏自治区政府党组成员、主席助理

2006.07 西藏自治区政府副主席

2011.11 西藏自治区党委常委、秘书长,区政府副主席,区直机关工委书记

2012.01 西藏自治区党委常委、秘书长,区直机关工委书记

2012.04 西藏自治区党委常委、政法委书记

2013.04 西藏自治区党委副书记、政法委书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

2013.09 西藏自治区党委副书记、政法委书记、互联网党工委书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长

2014.11 西藏自治区党委副书记、政法委书记、互联网党工委书记,区政府党组副书记、常务副主席,区行政学院院长,西藏陆军预备役混成旅第一政委

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委副书记、区政府常务副主席:丁业现

丁业现,男,汉族,1960年10月生,山东阳谷人,1990年8月加入中国共产党,1978年1月参加工作,博士研究生学历,高级工程师。

1978.01 西藏自治区山南地区供电所工作

1985.09 山东省电子工业学校电子计算机专业学习

1988.07 西藏自治区山南地区供电所工作

1989.11 西藏自治区山南地区工业电力局电力调度室副主任、电力科科长

1993.03 西藏自治区山南地区工业电力局副局长

1996.12 西藏自治区山南地区经济贸易体制改革委员会党组副书记、主任(其间:1997.03-1997.07中央党校培训部西藏班学习)

1998.11 西藏自治区山南地区财政局党组副书记、局长

2000.04 西藏自治区财政厅党组成员、副厅长

(1998.08-2001.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习;1999.09-2002.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习;2002.03-2002.06国家行政学院进修班学习)

2003.01 西藏自治区财政厅党组副书记、厅长(其间:2008.03-2008.07中央党校中青年干部培训班学习)

2009.01 西藏自治区政府党组成员、主席助理

2010.09 西藏自治区政府副主席

(2006.09-2012.12东北财经大学金融学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2013.06 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2015.01 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席,区旅游发展委员会党组书记、主任

2016.04 西藏自治区党委常委,区政府党组副书记、常务副主席

2016.11 西藏自治区党委副书记,区政府党组副书记、常务副主席

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、昌都市委书记:罗布顿珠

罗布顿珠,男,藏族,1960年12月生,西藏琼结人,1978年6月加入中国共产党,1978年8月参加工作,中央党校研究生学历。

1975.05 中央政法干部学校西藏班学习

1978.08 西藏自治区山南地区公安处刑警队干警(其间:1981.01-1981.10公安部人民警察干部学校痕迹检验专业学习)

1987.07 西藏自治区山南地区公安处刑警队队长

1990.03 西藏自治区山南地区公安处副处长

1992.03 西藏自治区山南地区公安处党组副书记、处长(其间:1992.09-1993.07中央党校培训部第八期西藏民族干部培训班学习)

1995.09 西藏自治区山南地委委员,地区公安处党委书记、处长,综治委主任

1996.11 西藏自治区山南地委副书记、政法委书记,地区公安处党委书记,综治委主任

1998.07 西藏自治区拉萨市委常委、市公安局局长

(1997.08-2000.06中央党校函授学院大专班党政管理专业学习)

2001.07 西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长

2001.09 西藏自治区拉萨市委副书记,市公安局局长(正地级)

2001.10 西藏自治区拉萨市委副书记、政法委书记,综治委主任,市公安局局长(正地级)

(2000.08-2002.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

2002.12 西藏自治区拉萨市委副书记,市政府市长(其间:2003.03-2005.01中央党校研究生院在职研究生班中共党史专业学习)

(2002.03-2003.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习)

2006.09 西藏自治区高级人民法院党组书记、常务副院长

2007.01 西藏自治区高级人民法院党组书记、院长

2011.11 西藏自治区党委常委、昌都地委书记,区高级人民法院党组书记、院长,昌都军分区党委第一书记

2012.12 西藏自治区党委常委、昌都地委书记,区高级人民法院院长,昌都军分区党委第一书记

2013.01 西藏自治区党委常委、昌都地委书记,昌都军分区党委第一书记

2014.12 西藏自治区党委常委、昌都市委书记,昌都军分区党委第一书记

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委:旦科

旦科,男,藏族,1962年9月生,青海共和人,1988年3月加入中国共产党,1981年7月参加工作,省委党校研究生学历。

1978.09 青海省海南藏族自治州民族师范学校学习

1981.07 青海省海南藏族自治州民族师范学校教师

1982.10 青海省兴海县教育局秘书、县检察院干部、县工商局副局长、县商业局局长(其间:1984.06-1985.07西北政法学院法律系法律专业证书班学习)

1990.09 青海省海南藏族自治州粮油公司党总支书记、副经理,共和县商业局局长

1992.07 青海省兴海县委常委,县政府副县长(其间:1993.04-1994.12中央民族学院行政管理专业学习)

1995.10 青海省兴海县委副书记,县政府县长

1997.12 青海省贵南县委副书记,县政府代县长、县长

(1996.09—1999.11青海广播电视大学法律专业学习)

2000.04 青海省海北藏族自治州委副书记

2000.12 青海省海北藏族自治州委副书记,州政府副州长

2001.03 青海省海北藏族自治州委副书记,州政府代州长

2001.04 青海省海北藏族自治州委副书记,州政府州长

(2001.02-2003.07青海省委党校在职研究生班社会学专业学习;2003.03-2004.02中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2005.01 青海省海北藏族自治州委书记,海北军分区党委第一书记

2007.07 青海省海南藏族自治州委书记,海南军分区党委第一书记

2010.06 青海省玉树藏族自治州委书记,玉树军分区党委第一书记

2012.05 青海省委常委、玉树藏族自治州委书记,玉树军分区党委第一书记

2013.01 青海省委常委、统战部部长

2016.10 西藏自治区党委常委

第十七届、十八届中央候补委员,党的十八大代表,十二届全国政协委员。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、秘书长:王瑞连

王瑞连,男,汉族,1964年7月生,山东邹平人,1985年3月加入中国共产党,1979年12月参加工作,在职研究生学历。

1979.12 西藏自治区党委组织部办公室干部(其间:1985.02-1987.01江苏省委党校劳动人事干部专修班学习)

1987.01 西藏自治区党委组织部干部管理处科员、副主任科员、主任科员

1994.05 西藏自治区党委组织部干部管理处副处长

1996.09 西藏自治区党委组织部干部管理一处处长

2000.03 西藏自治区党委组织部副部长(其间:2001.09-2001.12国家行政学院司局级公务员任职培训班学习)

(1998.08-2000.12中央党校函授学院西藏分院本科班法律专业学习)

2003.01  西藏自治区党委组织部副部长、老干部局局长

2005.07 西藏自治区山南地委副书记、行署常务副专员(正地级)

(2004.09-2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)

2006.12 西藏自治区山南地委副书记、行署专员

(2006.03-2007.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习)

2008.01 西藏自治区昌都地委书记、地区人大工委主任,昌都军分区党委第一书记

2011.11 西藏自治区党委组织部常务副部长

2012.04 西藏自治区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.01 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长

2013.04 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长、政法委常务副书记

2013.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记

2015.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区信访局局长

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、区纪委书记:王拥军

王拥军,男,汉族,1963年7月生,江苏如东人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历。

1979.09 南京大学中文系汉语言文学专业学习

1983.08 中央纪委信访室干部

1985.04 中央纪委办公厅秘书、主任干事

1990.12 中央纪委办公厅副处级秘书、综合处副处长

1994.08 中央纪委办公厅正处级秘书

1997.01 中央纪委办公厅综合处处长

1999.05 中央纪委办公厅副局级纪检员、监察专员

1999.11 最高人民检察院办公厅副厅级干部

2000.03 最高人民检察院办公厅副主任

2003.06 最高人民检察院办公厅副主任(正局级)

2003.08 中央纪委办公厅正局级纪检员、监察专员兼副主任

2005.03 中央纪委外事局局长(其间:2007.03-2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2009.04 中国纪检监察学院党委书记、副院长

2014.01 西藏自治区党委常委、区纪委书记

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、组织部部长:曾万明

曾万明,男,汉族,1964年1月生,四川成都人,1987年12月加入中国共产党,1981年12月参加工作,博士研究生学历。

1981.12 四川省新都县农业生产资料公司工作

1983.09 四川省新都县供销合作社联合社工作

(1983.01-1985.01沈阳铁西科技进修学院商业会计专业学习)

1985.09 四川广播电视大学党政干部专修科党政干部专业学习

1987.08 四川省新都县委办公室干部

1990.05 四川省新都县委政策研究室秘书

1993.02 四川省新都县委政策研究室副主任

1993.03 四川省新都县体制改革委员会主任兼县委政策研究室副主任

1996.12 四川省新都县政府副县长

(1995.08-1997.12四川省委党校本科班经济管理专业学习;1996.09-1998.12中国社会科学院市场经济专业研究生课程班学习)

2001.03 四川省新都县委常委,县政府副县长

2001.07 四川省彭州市委副书记,市政府代市长

2002.01 四川省彭州市委副书记,市政府市长

2002.12 四川省大邑县委书记

(2001.09-2003.06四川大学政治经济学专业博士研究生课程班学习)

2005.05 四川省成都市政府副市长

(2003.03-2005.06四川省委党校研究生班现代管理专业学习;2005.12-2007.12西南财经大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)

2007.12 四川省成都市委常委,市政府副市长

2008.05 四川省绵阳市委副书记,市政府代市长

2009.05 四川省绵阳市委副书记,市政府市长,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会主任,四川预备役师副政委兼高炮三团第一政委

(2008.09-2011.12西南财经大学农业经济学专业研究生学习,获经济学博士学位)

2011.12 四川省内江市委书记,内江军分区党委第一书记

2013.11 西藏自治区政府副主席

2014.12 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府副主席

2015.01 西藏自治区党委常委、组织部部长

2016.01 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府国有资产监督管理委员会党委书记

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、宣传部部长,区政府副主席:姜杰

姜杰,男,汉族,1965年10月生,山东胶州人,1985年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,博士研究生学历。

1981.09 山东大学历史系世界历史专业学习

1985.07 山东省青岛日报社记者

1991.05 山东省青岛市委办公厅督查处秘书

1993.09 山东省青岛市委办公厅督查处副处级秘书

1994.12 中国国际贸易促进会山东省青岛市贸促分会欧美投资事务处处长

1998.09 中国国际贸易促进会(中国国际商会)山东省青岛市分会副会长

2000.02 山东省青岛市黄岛区委副书记、区长,青岛经济技术开发区党工委副书记、管委会主任

(1999.09-2001.07对外经济贸易大学涉外经济专业研究生课程进修班学习)

2002.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任

2003.06 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记

2004.09 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记(正厅级)

2004.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任(正厅级)

2005.12 山东省青岛市委常委、黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任

(2002.09-2006.01中国人民大学公共管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2011.01 山东省东营市委副书记(正厅级)

2011.02 山东省东营市委副书记,市政府代市长

2011.06 山东省东营市委副书记,市政府市长

2011.12 山东省东营市委书记,东营军分区党委第一书记

2012.03 山东省东营市委书记、市人大常委会主任,东营军分区党委第一书记

2013.06 西藏自治区政府副主席人选

2013.07 西藏自治区政府副主席,区交通运输厅厅长

2016.01 西藏自治区党委常委、宣传部部长,区政府副主席,区交通运输厅厅长

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、区政府副主席:边巴扎西

边巴扎西,男,藏族,1964年10月生,西藏洛扎人,1985年4月加入中国共产党,1988年7月参加工作,大学学历。

1976.10 西藏民族学院预科班学习

1984.09 中国人民大学法律系法学专业学习

1988.07 监察部第六监察司干部、科员、副主任科员(其间:1991.09-1992.09山东省禹城县监察局锻炼)

1993.03 中央纪委执法监察室副主任科员、主任科员

1994.10 中央统战部二局西藏处主任科员

1996.07 中央统战部二局西藏处副处长

(1996.04-1998.01借调西藏自治区党委办公厅工作)

1998.01 借调西藏自治区党委办公厅任正处级秘书

2000.09 借调西藏自治区党委办公厅任副厅级秘书

2005.05 借调西藏自治区党委办公厅任巡视员

(2005.03-2005.07中央党校培训部中青年干部培训班学习)

2005.09 中央统战部七局正局级干部

2006.06 中央统战部七局副局长(正局级)

2007.11 中央统战部七局局长

2007.12 西藏自治区那曲地委副书记(正地级)

2008.01 西藏自治区那曲地委书记、地区人大工委主任,那曲军分区党委第一书记

2012.01 西藏自治区那曲地委书记,那曲军分区党委第一书记

2013.01 西藏自治区政府副主席

2013.12 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队第一政委

2014.01 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

2016.04 西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

2016.11 西藏自治区党委常委,区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

党的十八大代表。

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、区政府副主席:何文浩

何文浩,男,汉族,1964年3月生,湖南衡东人,1988年2月加入中国共产党,1984年8月参加工作,大学学历,副研究员。

1980.09 北京大学历史系世界史专业学习

1984.08 国家安全部干部

1986.12 国家安全部科员

1989.03 国家安全部副科级侦察员

1990.07 国家安全部正科级侦察员

1994.01 国家安全部副处长(其间:1997.10-1998.11挂职任贵州省贵阳市国家安全局副局长)

1999.05 国家安全部处长

2000.06 国家安全部局长助理兼处长

2002.01 国家安全部助理巡视员、局长助理兼处长

2003.11 国家安全部副局长

2005.01 国家安全部副局长(主持工作)

2006.03 国家安全部局长

2012.03 宁夏回族自治区国家安全厅党委书记

2013.01 宁夏回族自治区国家安全厅党委书记、厅长

2013.11 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记

2015.06 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记、区司法厅党委书记

2016.01 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记

2016.11 西藏自治区党委常委,区政府副主席,区党委政法委副书记

(人民网资料 截至2016年11月)

西藏自治区党委常委、阿里地委书记:白玛旺堆

白玛旺堆,男,藏族,1967年2月生,西藏芒康人,1991年10月加入中国共产党,1987年7月参加工作,在职研究生学历。

1983.09 湖北省水利学校陆地水文专业学习

1987.07 西藏自治区水文总站昌都水文水资源勘测大队技术员、副大队长

1991.06 西藏自治区水文总站羊湖水文水资源勘测大队大队长

1992.06 西藏自治区水文水资源勘测局副局长(其间:1994.09-1996.07中央党校西藏民族干部培训班学习)

1997.01 西藏自治区水利技术服务总站党委书记

1999.04 西藏自治区水利规划勘测设计研究院副院长(正县级)

2000.04 西藏自治区水利厅党组成员、副厅长(其间:2000.05-2000.11挂职任水利部建设与管理司副司长;2001.09-2003.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习;2004.06-2004.09国务院发展研究中心公共管理高级培训班学习)

2005.07 西藏自治区水利厅党组副书记、厅长

2012.04 西藏自治区阿里地委副书记、行署专员

2015.06 西藏自治区阿里地委书记,阿里军分区党委第一书记

2016.11 西藏自治区党委常委,阿里地委书记,阿里军分区党委第一书记

(人民网资料 截至2016年11月)

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

 

(责编:唐嘉艺、马丽娅)

推荐阅读

十八大以来27个省会城市调整“一把手” 4人升至正部级 近日,石家庄、合肥、海口等省会城市调整“一把手”。据记者统计,十八大以来,全国27个省会城市均已调整“一把手”(见下表),其中,石家庄、太原、沈阳等20地书记、市长均有调整。目前,济南市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板