地方领导留言板·四川省留言回复

沱江旁广场成垃圾堆 四川网民留言获官方回复

2016年11月16日08:11  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京11月16日电 近日,四川省一名网民给省委书记留言,反映沱江旁修建的广场无人管理,已成垃圾堆。“此广场绿化做的太差,绿化树存活率低,没人更换过树苗,草坪弄了三年如今还是乱糟糟的,就像一个垃圾堆,广场地砖损坏严重,路灯也东倒西歪,大多数路灯不亮。请问这个广场到底该谁负责呢?”该网民质疑道。

对此金堂县委办回复称,针对网民反映的绿化养护问题,由淮口镇绿化管理中队对该点位进行整改,修复场地内绿化、更换枯死绿化树木,并纳入日常维护管理;关于故障路灯问题,督促县建投公司尽快更换破损、故障路灯,方便群众出行。同时,淮口镇将督促保洁公司加大日常保洁力度,保持场地内整洁、卫生。下一步,金堂县委办将督促县建投公司和淮口镇加强城市基础设施的管理和日常维护,以满足广大群众使用、休闲的需求。(实习生 李一诺)

【网民留言】

书记,您好!我们是金堂县淮口镇瑞龙街二楼住户,我们家附近的河边于2013年建了一个广场,本身是件好事,既改善环境,又临沱江,应该是个好地方。可是广场建设三年多了,政府部门还在说没有移交,而施工方又说他们是按标准实施的,现在成了两不管的地方。现在的问题是此广场绿化做的太差,绿化树存活率低,没人更换过树苗,草坪弄了三年如今还是乱糟糟的,就像一个垃圾堆,广场地砖损坏严重,路灯也东倒西歪,大多数路灯不亮。请问这个广场到底该谁负责呢?

答复意见:

尊敬的网友朋友:您好!您的留言已收悉。首先,非常感谢您对金堂县淮口镇城市建设的关心和支持。经调查核实,现将您所反映的淮口镇瑞龙路市政广场管理不到位问题回复如下:您反映的淮口镇瑞龙路市政广场道路修复为“2013.7.9”洪灾滨江路恢复重建工程内容,该工程建设单位业主为金堂县建投公司。自接到工程任务后,金堂县建投公司赓即开展相关设计工作,疏理恢复内容及数量,拟对栏杆、地面、路灯、人行道、部分绿化进行恢复,为更好完善城区人居环境,并把宝龙新城外沿河绿化带和瑞龙路广场的公厕建设纳入该工程一并实施,工程招标合同价为173万元(含预留金14.76万元)。在实际施工过程中,经淮口镇、县建投公司、设计单位等相关部门现场踏勘,结合实际,为避免重复建设,一致决定向县委县政府请示将部分项目进行提档升级,新增一处休闲广场、浇灌系统、照明系统等。目前,2座公厕及河边保洁已纳入淮口镇日常管理。停车场、场地内绿化、路灯等尚未移交。针对您反映的绿化养护问题,由淮口镇绿化管理中队对该点位进行整改,修复场地内绿化、更换枯死绿化树木,并纳入日常维护管理;关于故障路灯问题,督促县建投公司尽快更换破损、故障路灯,方便群众出行;同时,要求淮口镇督促保洁公司加大日常保洁力度,保持场地内整洁、卫生。 下一步,针对淮口镇城市基础设施建设滞后于经济发展的情况,县委要求淮口镇党委政府认真反思和研究。我们也将督促县建投公司和淮口镇加强城市基础设施的管理和日常维护,以满足广大群众使用、休闲的需求。

【网民留言】

尊敬的领导,你好!我是四川眉山尚义镇的一名村民,房屋拆迁以后户主死亡了,尚义镇政府为什么不把过渡费给其继承人?为什么分土地款也没有?

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,请详细告知您的联系方式,以便职能部门及时进行办理,您也可直接拨打028—38050012向眉山市东坡区尚义镇人民政府进行咨询。 

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我是一名游客,于2016年10月11日至2016年10月13日游览了九寨沟和黄龙神奇的美景,在这短短的三天里本人发现该区旅游管理局的管理上存在一些问题,若继续下去,不仅影响国家、四川省的形象,而且还会给国家减少一定的经济收入。其问题有以下几点:(1)导游强迫游客购买有氧水,每瓶收费150元;(2)在去黄龙的路上设置藏族家访,推荐商品带动旅游发展是好事,但是占用了游客很多时间,景点浏览了一半天色已暗下来了,必须用手机照明才能下山。比如我们是清早8点坐车去黄龙景点,但到景区大门口已是下午的15:39分,从大门口到五彩池需要多少时间才能到达,去过的人都是知道的。(3)这个问题甚为严重,导游伙同检票员、监督的保安联合起来在黄龙景区用使用过的门票给游客蒙混过关,我只是得到使用过的门票的其中一名游客,而两个景区每天的游客是多少,哪怕是万分之一,请领导想一想并核算一下,这会给国家、该省减少多少经济损失?大自然给予的美景给国家、给当地的人民带来了多么可观的经济收入,但也不能因此而不顾及形象。九寨沟和黄龙的确是山美、水美,但有的人心灵不美了,该加强管理了。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,经黄龙风景名胜区管理局、松潘县旅游市场综合执法局调查处理,现答复如下:一、关于强迫购买含氧水的问题 经松潘县旅游市场综合执法局调查处理,目前该区域内所有不合理价格商品(含氧水)已下架,所涉及商家已停业整顿。二、关于景区游览时间被占用的问题 您所提及路上设置藏族家访推荐商品占用游览景区时间的问题,建议您直接向旅行社提出或向旅行社所在地旅游主管部门提出。三、关于导游伙同检票员、监督的保安联合起来在黄龙景区用使用过的门票给游客蒙混过关的问题 黄龙景区门禁系统安全可靠,且有管理局信息中心对每一个售检票点实行全天候实时监控,15日内可全程追索,检、售票员分属管理局和索道公司,互为监督,由信息中心、财务处、游人中心和索道公司多方掌控。黄龙管理局通过电话与您取得联系,了解相关情况,查看了您反映的时间段检票口的工作视频,询问了所有当事检票员及索道公司门卫人员(您所指保安),发现当时您持景区门票未能通过验码机,工作人员对您的门票进行确认后才予以放行,由此给您带来了不便,产生了误会。但不存在您反映的问题。非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向松潘县旅游市场综合执法局(电话:0837-7232097)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)投诉。

【网民留言】

尊敬的省委书记,您好!我是简阳新机场被拆迁户,到现在已经有2月了,家里的房子赔偿协议已经签字了,为什么到现在还没有赔偿猪圈的赔偿款?现在家里停水、停电,猪圈的评估报告到现在还没有出来,周边很多房子已经拆了,我们是简阳莲花乡三圣村五组的养殖户,谢谢。

答复意见:

网友:您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:11月2日,我局和石板凳镇人民政府就您养殖场初评结果与您当面进行沟通,您同意初评结果并签字搭迹,待评估报告送市财政局经财政评审后,将立即开展对您户养殖场的补偿工作。我局已通过电话告知您办理情况,您表示满意。如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27223709进行咨询。非常感谢您的留言,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳国土建设会更加规范、有序。简阳市国土资源局 2016年11月14日

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我家住凉山州会理县果元乡南郊村西门组,我家的土地已被政府修西环路和体育中心两次征收,如今第三次又被政府占用修建绿化地带。我认为政府有关部门的这一行为不合法、不合理、缺乏正当性。一是缺乏合法性:没有履行法定征地程序,没有签补偿协议,村民至今没领补偿款;二是缺乏合理性:补偿标准依然按十多年前的旧标准,也未进行合理安置;三是缺乏正当性:该土地位于瀛洲园对面,面积不到2分,三面都是房屋,政府征来只是搞绿化,忽视了农民的生存权,并且政府依然准许他人在此附近大量建房,采取双重标准。我家是无房户,乡村社都出证明了,至今全家在外租房。2008年、2010年、2012年我三次提出建房或申购经适房,乡村社都盖章同意了,可就是到县级有关部门就没有答复了。我现在经济困难,无房居住,难道还不能享受安置房政策吗?

答复意见:

网友:您好,您留言反映的问题,现回复如下:一、会理县果元乡南郊村西门组土地经省政府于2007年12月8日以川府土[2007]185号文件批准,2008年至2010年进行征收。土地补偿费及安置补助费按2008年、2009年会理县果元乡南郊村前3年的平均年产值为1942.00元计算。每亩按6.1074元进行补偿。在实施该位置地块土地征收时,其他安置措施有:一是按照征收土地时每户土地的在册户籍人口按每人每月发放130.00元的失地生活补助金;二是不领失地生活补助金的被征地农户依规纳入失地农民养老保险;三是按征地面积5%给予村、组划拔集体经济预留地,作为失地农户生活水平不降低的保障。二、会理县城镇规划区内土地征绝户的无房户是按会理府发[2014]12号文件执行。通过反复核实,并经公示无异议后的土地征绝户中的无房户,纳入统一安置范围,以城西安置点(综合市场)中现有住房进行安置。按建筑面积成本价1960.00元1平方下浮10%的价格1760.00元进行购买。本次安置后,无房户就不再享受农村社员建房审批政策。对于当时征地并经公示无异议的无房户,相关部门已经按政策进行了安置。 综上所述,您反映的土地是按相关政策进行征收、安置的。对于您是否属于土地征绝户无房户,虽然乡、村盖了章,但确认是否属于土地征绝户进行统一安置,必须按会理府发[2014]12号文件的相关程序经各级和国土等部门核实并公示无异议后进行安置,若您符合享受土地征绝户安置的政策,请您按相关程序申报。感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我生于1958年10月10日,汉族,会理县人,住会理县白果湾乡前马村三组。我儿在会理县沌鑫汽修厂当工人已经三年多,2016年10月4日,我儿在修车工作中受到工作伤害,造成颈部等部位重伤,我儿从受伤住院至今一直在重症监护室抢救,颈部伤殃及口,不能发音。当事人及家属已失踪,因为汽修厂的行为引起我们不满,发生了10月9日在厂区争执事件。此后,我们走司法程序根据我国《劳动保障监察条例》规定的用人单位不为劳动者缴纳医疗保险导致劳动者就医无保障的,用人单位承担责任条款向会理劳动监察大队提具对汽修厂申请,要求劳监大队责令汽车修理厂支付医疗费用,担劳动大队不作为,要挟我们提具劳动合同等,对我们投诉口头告知不受理。会理县劳动监察大队负有对县城内受害者劳动保障诉求解决的职责,但对我方合法合理诉求搪塞不管,对重危伤劳动者不予保护,特反映。

答复意见:

网友:您好,您留言反映的问题,现回复如下:会理县人社局劳动监察大队工作人员告知您可以向会理县人力资源和社会保障局提出陈廷保工伤认定申请,先期治疗费用问题需要家属与汽修厂进行协商解决,待工伤相关程序完成后再确定医疗费用的归属。针对以上情况,根据《劳动法》、《劳动合同法》、《工伤保险条例》、《劳动争议调解仲裁法》、《信访条例》等法律、法规的规定,您可以通过以下途径解决问题:一、可以向会理县沌鑫汽修厂的主管部门反映您的相关问题;二、向会理县人力资源和社会保障局提出工伤认定申请;三、向人民法院提起诉讼。感谢您对我们工作的理解和支持。

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

相关专题

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板