地方领导留言板·四川省留言回复

四川网民恐液化气罐库房存安全隐患 官方澄清

2016年11月10日08:05  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京11月10日电 近期,一位网民给四川省委书记王东明留言,质疑成都市新津县一液化气配送点存在安全隐患。这位网民称,这一液化气配送点的库房和木地板库房很近,附近很多居民都认为这种情况很危险,天天提心吊胆。对此,新津县安全生产监督管理局作出公开回应,表示经现场实测木地板库房距离液化气罐区11.3米,符合相关规范;液化气罐区库房线路进行了穿管,安装了防爆灯并配备有易燃气体检测报警仪,具备基本的安全储存条件,且存放数量符合要求。

回复显示,为强化该站点的经营安全,新津县城乡建设局对现场检查时发现的一些隐患下达了责令限期改正决定书。下一步,新津县安监局也将进一步督促相关行业主管部门和属地镇乡加强对液化石油气的安全监管。

【网民留言】

我是成都市新津县五津镇龙王渡村民,本村老龙汪渡大桥右转100米处有一个“新津县大陆液化气配送点”这个配送点的液化气罐和圣象木地板共存一个厂房,一个没有任何防火防爆基本设备的厂房同时堆放木地板和液化气罐,并利用无危险品标志的拉地板的货车运输液化气,上百瓶瓶装液化气存放在家门口,让居民们提心吊胆,有很大安全隐患,走路都不放心,液化气和木地板都属于易燃易爆品,太危险了。望王书记依法查处该液化气堆放点,消除安全隐患为谢。

答复意见:

网友: 你好!获知您反映的问题后,新津县立即要求安全生产监督管理局(以下简称“安监局”)调查处理,现将办理情况回复如下: 10月28日,安监局会同县城乡建设局、五津街办、消防大队相关人员按照各自的职能职责对该举报内容进行调查,通过现场勘验、查阅资料,对您反映的情况进行核实。 经查,该配送点全称为“新津县大陆石化有限公司五津镇配送中心”,符合县城乡建设局布点规划及规范性要求,具备营业执照和燃气经营许可证。 对您反映的问题:1.不存在液化气罐和木地板共存一个库房的现象,经现场实测木地板库房距离液化气罐区11.3米,符合相关规范;2.液化气罐区库房线路进行了穿管,安装了防爆灯并配备有易燃气体检测报警仪,具备基本的安全储存条件,且存放数量符合要求;3.利用无危化品标志的货车运输液化气罐的问题,现场未发现投诉中所涉及的货车,为防范类似问题发生,责成大陆石化有限公司统一协调符合规范的运输车辆进行配送。 为强化该站点的经营安全,对现场检查时发现的一些隐患由县城乡建设局下达了责令限期改正决定书(新2016-8号):1.液化气储罐区内报警装置需加强维护;2.为了进一步进行有效隔离,在堆放木地板的库房与液化气罐区之间加砌防火墙;3.对办公区电线及线路进行整改规范;4.堆放液化气罐区域旁的简易库房内杂物立即清理;5.将简易库房区域电线拆除,杜绝电瓶车在此充电现象。 下一步,安监局将进一步督促相关行业主管部门和属地镇乡(街道)加强对液化石油气的安全监管。

【网民留言】

我是25-27日参团黄龙、九寨三日游,在第三天大清早被带到元山子臧家寨,我买了银腰带和镯子合计人民币7849元,之后又把我们带到了阿坝州博信大药房,给我们推荐各种药品如:川贝、藏红花、黑枸杞、天麻等等我在导游的一再游说下购买了4590元的一个月药品,我拿了药后,又劝我再拿一个月的药,说是马上要封山了药没办法邮寄,我考虑再三还是又拿了一个月4590元的药品,(共计两个月9180元的药品),有发票作证,今天我在网上查查了她给我开的药经我算算也就两千元左右,他们的药真是天价啊。我今天11月8日在网上发现有投诉关于藏银,和红花的真假,心里很恐慌,担心自己买上假的,我也不知道怎样查证。后怕,我有说的是为什么早就有问题,现在还在继续重演呢。

答复意见:

网友: 您好! 因您未留下具体联系方式,我们无法核实处理您反映的问题,请您直接向松潘县旅游市场综合执法局(电话:0837-7232097)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)投诉

【网民留言】

泸州供电公司下属企业:安富北辰配电有限责任公司员工专业技术知识水平太差,我们电力客户向对方企业询问相关电力电网疑问,结果一问三不知!后了解到安富北辰配电公司全单位无一人是电力专业毕业的大学生!基本上员工全是小学、初中文凭,这样的电力职工队伍如何能搞好当地的电网建设?所服务的供电区域:纳溪区城区的电力设施、电网建设、计量装置是整个泸州市最落后、最薄弱的城市电网,该企业逢节假日均发放高额奖金,却不愿意拿出一分钱出来升级改造,对这种毫不任何社会责任感的企业,请政府必须进行整顿!

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映的泸州纳溪安富北辰配电公司没有社会责任感的留言收悉。对此我委高度重视,立即安排人员对所反映的事项进行核实,现将办理情况回复如下: 由于历史原因,纳溪区由国网泸州市纳溪供电公司(以下简称纳溪供电公司)和泸州安富北辰配电有限责任公司(以下简称安富配电公司)供电。安富配电公司成立于2001年1月,是在泸州市政府有关部门主导下,由泸州市建委管理下的原泸州安富供水供电公司按照行业归口改制组建而成。 近年来,该公司不断规范管理,坚持效益优先,减员增效,严格控制人工成本,强化员工教育培训,根据企业规模及生产经营需要配置人员。目前员工技术技能水平能够满足当前企业生产经营需要。近年来公司不断加大对配电网络改造力度,每年投入近100万元进行配电设备改造和安全隐患整治,公司供区最大承载负荷超过3万千瓦,2016年迎峰度夏期间供区最高负荷达到1.5万千瓦,确保了电力可靠供应。目前,泸州地区智能电表推广由四川省电力公司投资建设,安富配电公司属于地方国有资产,未纳入国家城镇及农网升级改造投资范围。公司采取借资方式,逐步开展该供区智能电表换装工作,以先期解决该区域居民反映强烈的智能电表需求。公司严格执行国家法律法规和企业薪酬管理有关规定,来信反映公司员工节假日发放高额奖金的情况不属实。 安富配电公司属于地方国有资产,要解决原电力体制改革遗留问题,必须在地方政府主导下进行改制,通过将地方国有资产移交给国网公司,妥善解决好历史遗留问题。纳溪区政府目前正加快推进改革改制工作,5月,纳溪区政府成立了安富配电公司改制工作领导小组,由纳溪区委常委、常务副区长任组长,区委、区政府相关部门、单位为成员,启动了改制工作。公司已编制了安富配电公司改制方案并上报。只要具备资产移交条件,公司将积极配合,尽快将其纳入国网公司管理范畴。 感谢您的留言,祝您工作生活愉快,家庭幸福安康。 泸州市经济和信息化委员会 2016年11月7日

【网民留言】

位于成华区保华路南侧的在建中学,夜夜无证施工,严重干扰周边居民休息,恳请有关部门及时查处

答复意见:

网友你好: 经调查,接到投诉后,我局高度重视,立即会同保和街道办事处安排城管工作人员进行调查处理。 经查,该处为赖家店配套中学施工项目, 城管工作人员约谈了该工地负责人,向其通报了夜间施工噪音扰民状况,要求该工地严格按照建筑施工现场监督管理规定,立即进行整改,停止在夜间施工扰民行为,该工地负责人表示立即整改。 保和街道办事处城管执法中队已安排扬尘队员加强巡查监督,督促其落实整改。如您对此问题仍有疑问,欢迎致电成华区城市管理局(电话:83279322)进行咨询。 感谢您对城市管理工作的支持。

【网民留言】

王书记你好,请问农村原址原建的房屋能办理房产证吗?我家的房产证是1989年的,有效期是99年,2000年因土坯房年久倒塌所以重建,新房是按照原来的地基建造的,2015年5月去简阳市国土局调出1989年原始档案想更换现有房子的房产证,所有资料都齐全了镇政府当时却以很忙没有时间推脱,连续找了十几次都没办理一直让我等待!直到2016年9月28日再去找政府,工作人员却说现在简阳划拨给了成都要按照成都的规矩办事,以前的都不做数,最多只承认我们180个平方,原始档案1989年当时6口人两百多个平方现在也是6口人却只认我们180个平方,那个有效期99年是不是就做废了呢,所以请问一下书记他们的说法合理吗?我们村所有2016年以前的原址原建的房屋都能拿到房产证的!希望书记能回复,拜托了!

答复意见:

网友: 您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 您家住镇金镇镇金村5组,家庭人口6人,有一处宅基地及房屋,房屋原户主为您父亲杨某某,1990年办理了农村集体土地确权初始登记,《集体土地建设用地使用证》登记人为杨某某。因保管不善,《集体土地建设用地使用证》和《村镇房屋所有权证》早已遗失。2000年因房屋垮塌,不能居住,您户在原址改建新修了住房,新建住房与原土地使用证登载面积和四至界限基本吻合。 对于您户要求办理产权证的诉求,镇金国土资源所已于2016年10月26日接件并完善相关登记资料,承诺办理时限15个工作日。对此,您表示满意。非常感谢您的留言。 简阳市国土资源局 2016年11月8日

【网民留言】

我是华熙528的一名业主,同时也是代表华熙艺术村2017年将上小学一年级的70多位(不完全统计)业主向你反映以下情况:华熙528艺术村在当初销售商品房时明确告诉我们该小区修建的配套小学(盐道街小学528校区)于2017年8月将开校招生,同时在锦江区公众信息网上也能查阅到成都市锦江区教育局四川华熙龙禧有限公司举行合作推进锦江区教育发展签约仪式的报道。买房后一直没见该小学动工修建的迹象,每次询问开发商都说快了马上就要动工,直到2016年10月22日都未修建。这么多孩子明年就到上小学的年龄了,都是花了半生的积蓄付首付,还背负了大额的银行贷款,目的是为了解决下一代的教育问题。眼看明年的入学无望,大家心情焦急无措,被欺骗上当的心情有谁理解啊!现在业主们也多次向开发商求证小学什么时候可以开校招生,开发商一直不予正面回应。为什么销售房屋时斩钉截铁的承诺2017年9月肯定可以开校招生,可半年时间不到就搪塞、拖延、敷衍!我们是普普通通的小老百姓,是弱势群体,在这无助的时候,我们只有求助政府:盐道街小学528校区是否能修建好招生开校,如果不能开校是否对已购买房屋且明年将要上小学一年级的孩子有其他的预案,是否可以在其他小学借读过渡的预案。急盼回复!

答复意见:

网友您好: 现对您提出的问题答复如下: 经调查,该配套小学由成都兴城投资集团有限公司和四川华熙龙禧投资有限公司共同出资,由成都市兴锦教育投资发展有限责任公司负责建设,目前,施工单位已进场开展相关建设工作。我局将继续督促协调相关单位加快建设进度,争取早日投入使用,以缓解片区适龄儿童就学压力。 凡户籍在锦江区的适龄儿童,按当年小一入学政策登记入学。敬请六月第一周到登记点看公告,第二周按公告要求登记。 特此回复。

 

【网民留言】

王书记您好!我们是攀枝花市西区临聘驾驶员,希望领导关注我们的工资待遇,车改以后,我们归为机关事务管理局统一管理,月工资1400元,扣完三金每月仅拿1060元。对于我们这批70,80后下岗职工来说,真的生活艰难,市场经济那么高,我们连自己都生活困难,还怎么养家人?地方领导口口声声说地方经济困难,他们却每月按时拿着一分不少的工资、奖金及补贴。而我们的困难视而不见,这样的领导真的是好领导吗?我们很多驾驶员在这个工作岗位上一干就是10多20年,兢兢业业,早出晚归,到头来,连基本生活保障都达不到,叫我们怎么去相信政府,相信领导?今天,我们在这里集体向省领导诉求我们的苦衷,望领导重视我们的存在,关心我们的困难!感谢为盼!

答复意见:

网友: 您好!您所提交来信已收悉,现回复如下: 一、关于工资收入情况 西区从2013年7月1日起调整了临聘驾驶员工资标准,人平增资300元/月,现在驾驶员每月标准是1400元,另外年终考核合格驾驶员再增发1个月工资和生活补助3500元。自2009年7月我区对纳入临聘编制管理的临聘驾驶员进行规范化管理以来,纳入临聘编制管理的临聘驾驶员在机关、事业单位连续聘用每满两年,经考核合格的工资标准每月增加50元。 二、关于购买住房公积金问题 西区住房公积金管理部门正在制定为临聘人员购买住房公积金的相关办法,待区委、区政府研究通过后,再予以实施。 三、关于增资问题 目前西区财政收入状况较为困难,今后西区将根据经济社会发展的实际情况和财政状况,经区委、区政府研究同意后再适当调整纳入临聘编制管理的临时聘用人员工资标准。同时,公车管理平台正在研究推行驾驶人员考勤考绩办法、优秀点车等各项制度,实行多劳多得,合理增加驾驶人员收入。 感谢您的来信。

【网民留言】

我是成都市大丰绿地城的业主,因小区部分业主违法搭建公共区域,给业主的安全造成隐患,向区房管局和物业反应,物业和房管局都说没有执法权只能上报或做房产相关资料的暂缓办理,但是从根本上没有解决问题,搭建的也一直在施工,我想请书记协调一下相关的执法部分,将违法搭建的全部拆除,保证安全,由于区房管局处理不了,所以只能上报到您这边,谢谢了。

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府庚即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 经现场核实,新都区大丰街道绿地城小区业主擅自在两栋楼之间的通风口处乱搭乱建,影响房屋结构安全,存在严重安全隐患。区规划局会同区房管局已加强对小区物业服务企业监管,把好材料、施工人员入口关,从源头上预防和控制小区内乱搭乱建现象,切实杜绝安全隐患,维护群众合法权益。区规划局现场张贴了《公告》要求乱搭建业主限期整改,若未整改,将依据《成都市人民政府办公厅关于进一步做好全市物业管理工作的意见》(成办发〔2012〕11号)文件要求,书面函告房管部门,对逾期未整改的违建业主暂缓办理房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记手续。同时,您还可依据《物权法》第83条之规定,可依法向人民法院提出诉讼。 感谢您的留言,因您的电话关机无法与您取得联系,在此回复网示后,如您还有其它疑问或者意见建议,请及时与区规划局联系。(联系电话:028-89396587)

【网民留言】

新都区三河街道二台子小区B区,物业公司占用小区消防通道,在消防通道里面盖菜市场,出租牟利!严重影响小区安全!小区大门宽度又不够,如果发生火灾,大型消防车是进不来的。请你们来看一下!

答复意见:

网友,您好! 对于您留言反映的问题,新都区委、区政府庚即责成相关部门调查处理,现就具体情况回复如下: 经查证,二台子小区B区位于新都区三河街办叠秀路600号,该小区B区与D区之间有一临时菜市,经由该小区次入口(B区3、6栋之间)与小区连接。该菜市所处道路属市政道路,根据原始设计,该小区次入口并非消防车通道,不存在“二台子小区B区菜市占用消防通道”的情况。关于小区大门宽度不够的问题,经现场测量,目前大门净宽度为3.75米,通过现场测试,消防车能够顺利通过大门进入小区。区公安消防大队针对该小区消防车通道不足4米的情况,对该物业公司下发了《责令限期改正通知书》,责令其尽快整改达标。 感谢您的留言,因您没有留下联系方式,无法与您取得联系。在此回复网示后,如您还有其它疑问或者意见建议,请及时与区公安消防大队联系。(联系电话:13981741702)

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板