地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民咨询S329公路何时修 官方:2个月完成

2016年11月09日07:44  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京11月9日电 (李政杰)“S329泗固路灵璧县韦集段毁坏严重,有很多深达20多公分的坑,严重影响车辆出行。”近日,一名安徽网民在《地方领导留言板》发帖称,盼望相关部门能尽快修好被毁坏的路面。

对此,宿州市政府作出回复表示,经调查,该道路于2008年改建,已达到使用年限。目前,该项目已完成施工招投标工作,施工单位已进场,正在进行施工前的各项准备工作,确保2个月完成施工任务。

【网民留言】

S329泗固路灵璧县韦集段毁坏严重,有很多深达20多公分的坑,严重影响车辆出行,盼望相关部门能尽快修好被毁坏的路面。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映S329泗固路灵璧县韦集段道路问题,市政府领导高度重视,立即责成灵璧县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经调查,S329泗固路灵璧县韦集段道路是灵璧县境内一条长7.677公里的南北路。该道路于2008年改建,已达到使用年限。由于当时建设标准低,加之近年来地方经济、交通运输业的快速发展,致使路面毁坏严重。为彻底解决这一问题,灵璧县公路局积极向省、市交通主管部门汇报,经灵璧县政府同意,该项目已列入2016年度大修计划。目前,该项目已完成施工招投标工作,施工单位已进场,正在进行施工前的各项准备工作,确保2个月完成施工任务。 针对上述情况,灵璧县政府已安排县公路局会同韦集镇政府做好相关政策宣传和解释工作。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与宿州市公路管理局灵璧分局联系,联系电话6022456。

【网民留言】

我在安徽省卫生信息中心的微信公众号号上预约一个省立医院医生的挂号,星期一接到了信息说订单取消,医生不上班,但是明明医生还在接受预约,想找个人反映连人都找不到。

答复意见:

网友: 你好。你给省长留言,反映网上预约挂号相关问题。经调查并与你本人联系确认。现将有关情况反馈如下: 你所预约的医生在就诊当天因故停诊,医院按流程通过平台进行了停诊通知。关于你反映的停诊医生号仍可接受预约的情况,经调查,系医院停换诊信息与平台预约显示信息交互延滞,导致该号源在平台页面上预约状态未及时改变,属程序bug。我们将进一步优化程序,避免此类情况的发生。感谢你提出的宝贵意见,今后在预约过程中遇到有关问题,可拨打平台预约热线0551-12320-3或通过微信公众号中联系电话进行咨询反映。 省卫生计生委 2016年11月7日

【网民留言】

我是巢湖市西炮营村一名普通村民。我们村是典型的城中村。它位于巢湖市铸造厂立交桥以南,淮南铁路线将我们村子一分为二给分割两半。给村民日常生活及生产带来极为不便。这些都是小事情,我们村前些年就是因为村民串越铁路线而被火车碾压身亡。西炮营村有二百多户,人口有二千多口。村子有条双桥河,由东到西,。刚好将村子围起来。城中村是城市一块夹缝地,给社会也带来不安定因素。我村地势低洼,由于沒有预埋排水污水管网,生活污水无法外排,生活环境脏,乱,差。人口杂乱,城中村由村民和流动人口混合构成。流动人口成为主要犯罪群体。治安形势严峻。由于房屋密度高,釆光差。吝种管线杂乱无章,排污不畅,垃圾成灾。村巷狭窄,拥挤,如果村中失火,消防车无法到达现场灭火,存在严重消防隐患。城中村不仅影响城市的美观,也阻碍城市化进程,制约着城市的发展,已成为我市发展痼疾。严重阻碍城市精神文明建设发展。希望我市相关部门领导给于高度重视。西炮营村全体村民希望能够把我村例为,我市民生工程改造范畴內,让百姓能够过上安居乐业日子!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 反映“城中村改造”问题的留言收悉,经巢湖市政府核实处置,现回复如下: 关于铁路安全隐患,淮南铁路合芜段电气化改造现已接近尾声,改造完成后铁路完全封闭运行,可消除行人穿越铁路安全隐患。关于脏乱差问题,黎明社区充分利用政府相关奖补政策多次对西炮营居民组的道路、下水道、垃圾进行整治,市政府已将该处生产生活污水治理纳入水环境集中整治项目,下一步将结合创城工作对西炮营居民组环境问题实施全面整治。关于社会治安和消防安全问题,巢湖市已实施“天网工程”监控系统,对犯罪嫌疑人起了很大的震慑作用;街道自今年开始三年内每年招收30名治安巡防员维护全街道的社会治安;西炮营居民组有一条主干道,可保证消防车通过。关于城中村改造问题,巢湖市政府将根据城市的整体规划统筹安排。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与凤凰山街道联系,电话:0551-82312446。

【网民留言】

在合肥市(华南城东边)繁华大道与方兴大道交口的东边300米处,现属于合肥市肥西县桃花工业园管辖,该处岳大郢村庄少数村民太猖狂,我们的田地被政府征收我们支持,但是征收后却被他们私自占用私设垃圾场,1、在征收后的田地里将外面垃圾招来倾倒,每车收费100元多元,每天倒二三十车垃圾,前期还是晚上倒,现在肆无忌惮地白天倒垃圾;2、在繁华大道南侧沿线搭建多处小棚子作为垃圾收费管理点,路边卖沙的、收破烂的都演变为垃圾收费管理点;3、我们老实人听政府话先拆迁,他们难缠户拒不拆迁,现在有利可图愈演愈烈,导致繁华大道南侧垃圾遍地严重影响环境,并且垃圾量每天都在增加,私自占地影响极坏。强烈要求政府制止处理,再无人管我们大家都来私自占地设置垃圾收纳场或者占地出租给外面人做砂场。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 反映华南城东边有人私设垃圾收纳场影响环境的留言收悉,经肥西县政府核实处置,现答复如下: 关于繁华大道与方兴大道交口东边私设多处垃圾场问题。经查,所述地块位于桃花工业园顺美社区,为工业用地,因夜间偷倒,形成2处垃圾偷倒点。桃花工业园已安排人员将偷倒的垃圾全部清理完毕,并落实桃花工业园执法分局实行24小时巡查监管,一经发现偷倒垃圾车辆立即处理。目前,桃花工业园已扣留一辆偷倒垃圾车,移交县城管局按照相关规定处理。 关于在繁华大道南侧沿线搭建搭建多处小棚子作为垃圾收费管理点问题。经查,该处为垃圾收费管理点情况不属实。少数村民擅自搭建作为废品收购点,共2处。桃花工业园执法分局正在进行取缔,现已将临时搭建全部拆除完毕。 关于反映繁华大道南侧垃圾问题。经查,该区域有夜间零散偷倒垃圾行为,桃花工业园执法分局已会同顺美社区对偷倒垃圾进行彻底清理,同时,安排执法专人定岗定责,结合执法人员夜间巡逻蹲点,加大对该区域的巡查力度,严禁偷倒垃圾行为。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥西县桃花工业园,联系人:钟先生,电话:13856929096。

【网民留言】

合肥现在底薪是1530,最底加班费标准应该是16元,我们公司,现在仅仅是8元,请帮忙给予协助,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!留言收悉,现对您反映的问题答复如下: 根据《安徽省工资支付规定》第十六条、《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》等相关规定,如果来件人的工资为1530元/月,折算的日工资为70.3元/天(1530元/月÷21.7天/月),折算的小时工资为8.8元/小时(70.3元/天÷8小时/天)。您所在单位如果安排您加班或者延长工作时间,应当按照如下标准支付加班或延长工作时间的工资报酬:1、工作日安排劳动者延长工作时间的,支付不低于劳动者本人小时工资的150%的工资报酬;2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于劳动者本人日工资或者小时工资的200%的工资报酬;3、法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于劳动者本人日工资或者小时工资的300%的工资报酬。 因您未留下联系方式,我们无法与您沟通,如果单位侵犯了您的合法权益,可以向所在辖区的劳动保障监察机构反映。若您还有其他疑问,也可拨打投诉举报咨询热线:63536315,市人力资源和社会保障局监察支队将竭诚为您服务。

【网民留言】

我是肥西人,想问一下,为什么肥西山南经济那么差,说搞什么工业大道,到现在都是一张白纸,而且新农村建设太慢。肥西龙嘴村,乡下经常发大水被淹,一点都不重识,肥西,山南镇连公交都没有,看看舒城,老早就有了,而且山南到桃溪这段路随然是修了,但是路面只是做个表面,现在那路面破损,东一块补,西一块补,又要打回原形了,太可悲啦!我还发现山南到桃溪路湾道太多,也容易发生事故,希望可以修复或重修,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 反映山南镇有关情况的留言收悉,经肥西县政府核实,现答复如下: 关于新农村建设:近年来,山南镇高度重视新农村建设,努力拉大城镇框架,加大基础设施建设,积极争取土地整治项目。2014年,实施了李桥整村推进项目,建设李李桥安置点,占地面积156亩,建筑面积14.1万m2,安置人口近4000人。2016年,实施了馆北馆东整村推进项目,安置点规划面积208亩,安置人口4200多人,建筑面积14.5万m2左右。 关于龙嘴村发大水:2015年初,山南镇通过民生工程项目建立了一批排涝站和涵闸以应对汛期排涝需要,其中龙嘴圩潭湾排涝站在今年7月份的防汛救灾期间发挥重大作用,在超过警戒水位直至超过保证水位的情况下,全天候排涝,有效避免了圩区大面积的内涝,守住了近2000名群众的生命财产安全。 关于山南镇未通公交:今年10月份,花岗产城融合示范区公交线路已正式开通。山南镇被列为第二批通公交的乡镇,计划于明后两年开通公交车。 关于杨桃路现状:S315桃杨路起于肥西与舒城交界的桃溪街道,经柿树、山南、金牛,终于六安杨小店,全长27公里。肥西县历时11个月于2015年9月完成杨桃路升级改造,因两旁绿树成荫、风景优美,该路被赞为“肥西最美省道”。肥西县公路分局负责桃溪路定期维护管养。 下一步,山南镇将牢牢把握“包产到户名镇、现代农业大镇、乡村旅游新镇、西南商贸重镇”的发展思路,以“生态农业、现代农业、城镇建设”为重点,全力推进经济社会各项产业持续、快速发展,争取到“十三五”末,山南镇形象和品位都有较大幅度提升。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥西县山南镇,联系人:解学农,电话:13866792618。

【网民留言】

尊敬的领导,合肥火车南站正式启用后,其优美的环境让初来合肥的人拥有一份阳光、干净的心情。后来几次从合肥南站下车,发现在夜间的时候,有很多出租车和黑车停在落客平台上拉客。近来,再次乘火车的时候发现,合肥南站落客平台黑车司机肆无忌惮的在距离落客平台出口约20米的地方排成长队,肆意拉客。合肥南站现在已经像原合肥老火车站一样了,黑车纵横。 高铁站代表了一个城市的形象,希望有关部门能及时遏制此风。 持续关注此事。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 反映“合肥火车南站非法停车、黑头车问题严重”的留言收悉,现答复如下: 自2016年国庆小长假以来,高铁南站执法督察科从市运管处等执法部门抽调专人组成联合专项行动小组,重点打击黑头车非法营运、喊客拉客以及龙川路交通整治,为旅客的出行营造良好秩序。截至目前,高铁南站运管中队总计查扣非法营运车辆59台。市交通局运管处已责成驻高铁南站执法中队进一步加强日常管理,严厉打击高铁南站范围内的非法营运问题。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与合肥市交通运输局高志伟联系,电话:65991626。

【网民留言】

芜湖的老百姓开车过芜湖大桥不收费。铜陵在枞阳划去的当天就宣布对其老百姓免收过桥费。马鞍山在人大代表多次提案后,却默不作声。

答复意见:

关于人民网网友要求减免马鞍山长江大桥通行费用留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您要求减免马鞍山长江大桥通行费用的留言收悉,经研究,现答复如下: 马鞍山长江大桥由省交通控股集团公司投资建设,投资额约70亿元,每年最低营运总成本为5.67亿元,由于其造价、运营成本偏高,马鞍山长江大桥的收费标准经省政府批准,一类车的收费标准略高于省内其他长江公路大桥。与芜湖、铜陵长江公路大桥分属芜湖市和铜陵市政府所有不同,马鞍山长江大桥是高速公路桥梁,其投资、建设、运营主体是省属企业省交通控股集团,不属于马鞍山市所有。目前,我省尚没有高速公路(含桥梁)对某一城市号牌实行免费或月票的先例。 为降低通行大桥的出行成本,今年9月,经我厅协调,省交通控股集团对马鞍山大桥公交车辆的通行费实行大幅减免,每车次仅收取10元的费用,有效减少公交线路的运营成本,造福两岸人民。据了解,目前马鞍山市政府正与省交控集团沟通协商,拟采取政府购买服务的方式,对本地皖E牌照7座以下小型客车进行适当减免。我厅对此事也将积极支持,予以配合。 感谢您对我省交通运输工作的关心与支持! (联系人:盛光霞,联系电话:0551—63623538) 安徽省交通运输厅 2016年11月7日

【网民留言】

马鞍山长江大桥建成通车后,极大改善了马鞍山市人出行,使天堑变通途,但是收费不菲成了马鞍山人非常不高兴的心理鸿沟!请省领导关注,为何不能向南京学习,由政府给予政策补贴,让马鞍山人享受免费通行的优惠,有利于马鞍山市一江两岸加快发展,也真正意义上圆了马鞍山人的大桥梦!!

答复意见:

关于人民网网友要求减免马鞍山长江大桥通行费用留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您要求减免马鞍山长江大桥通行费用的留言收悉,经研究,现答复如下: 马鞍山长江大桥由省交通控股集团公司投资建设,投资额约70亿元,每年最低营运总成本为5.67亿元,由于其造价、运营成本偏高,马鞍山长江大桥的收费标准经省政府批准,一类车的收费标准略高于省内其他长江公路大桥。与芜湖、铜陵长江公路大桥分属芜湖市和铜陵市政府所有不同,马鞍山长江大桥是高速公路桥梁,其投资、建设、运营主体是省属企业省交通控股集团,不属于马鞍山市所有。目前,我省尚没有高速公路(含桥梁)对某一城市号牌实行免费或月票的先例。 为降低通行大桥的出行成本,今年9月,经我厅协调,省交通控股集团对马鞍山大桥公交车辆的通行费实行大幅减免,每车次仅收取10元的费用,有效减少公交线路的运营成本,造福两岸人民。据了解,目前马鞍山市政府正与省交控集团沟通协商,拟采取政府购买服务的方式,对本地皖E牌照7座以下小型客车进行适当减免。我厅对此事也将积极支持,予以配合。 感谢您对我省交通运输工作的关心与支持! (联系人:盛光霞,联系电话:0551—63623538) 安徽省交通运输厅 2016年11月7日

【网民留言】

马鞍山长江大桥建成通车后,极大改善了马鞍山市人出行,使天堑变通途,但是收费不菲成了马鞍山人非常不高兴的心理鸿沟!请省领导关注,为何不能向南京学习,由政府给予政策补贴,让马鞍山人享受免费通行的优惠,有利于马鞍山市一江两岸加快发展,也真正意义上圆了马鞍山人的大桥梦!

答复意见:

关于人民网网友要求减免马鞍山长江大桥通行费用留言答复的函 尊敬的人民网网友: 您好!您要求减免马鞍山长江大桥通行费用的留言收悉,经研究,现答复如下: 马鞍山长江大桥由省交通控股集团公司投资建设,投资额约70亿元,每年最低营运总成本为5.67亿元,由于其造价、运营成本偏高,马鞍山长江大桥的收费标准经省政府批准,一类车的收费标准略高于省内其他长江公路大桥。与芜湖、铜陵长江公路大桥分属芜湖市和铜陵市政府所有不同,马鞍山长江大桥是高速公路桥梁,其投资、建设、运营主体是省属企业省交通控股集团,不属于马鞍山市所有。目前,我省尚没有高速公路(含桥梁)对某一城市号牌实行免费或月票的先例。 为降低通行大桥的出行成本,今年9月,经我厅协调,省交通控股集团对马鞍山大桥公交车辆的通行费实行大幅减免,每车次仅收取10元的费用,有效减少公交线路的运营成本,造福两岸人民。据了解,目前马鞍山市政府正与省交控集团沟通协商,拟采取政府购买服务的方式,对本地皖E牌照7座以下小型客车进行适当减免。我厅对此事也将积极支持,予以配合。 感谢您对我省交通运输工作的关心与支持! (联系人:盛光霞,联系电话:0551—63623538) 安徽省交通运输厅 2016年11月7日

【网民留言】

您好,我想请问为何三支一扶工作者的工资快2个月了也没有发?听说省补至今没下发?谢谢

答复意见:

尊敬的网友:您好!经与您电话沟通得知,目前您的单位已开始帮您办理工资卡,您表示不需要政府部门帮您催促办理。 感谢您对我们工作的信任与支持,如有今后遇到类似情况,欢迎您向人民网地方留言板块留言,我们会及时帮您解决。祝您生活愉快! 滁州市政府市长热线服务中心 2016年11月7日

【网民留言】

领导你好:我是在天长国际五金汽配城最钢筋的农民工,开发商是天坤置业,施工是平安公司,他们少我们的工资一直没有给我们,一个月之前我们反应了这个情况,上面也给我们回复了,但就是没有钱,希望领导帮帮我们 万分感激

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题收悉。经核实,您反映的问题与一网友向省委书记留言内容相同。请打开网址:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=3922733&display=&page=33 查看详情。 滁州市政府市长热线服务中心 2016年11月7日

【网民留言】

我是安徽省明光市古沛镇白阳村村民,我在2014年下半年在明光市金港房产贷款够得四期商品房一套,合同上明确写明在2015年12月31号前验收合格交房拿钥匙,可是在日期到临时,收到该房产公司通知延期两个月拿房,我们没说什么,然后时间了后又说延期到六月底,六月底没交又说八月底拿房,可是八月底他们又发一条短信说要十月底才能拿房,现在都到2016年10月26日了到现在都没给出什么时候可以交房 ,希望领导能够重视这事 至明光市市长

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题收悉。 经核实,您反映的问题与前不久一网友向省长反映的问题相同,相关部门已调查处理。请点击:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=3583915 查看详情! 滁州市政府市长热线服务中心 2016年11月7日

【网民留言】

2015年7月8日安徽省教育厅下发了《安徽省教育厅关于切实规范中小学办学行为的通知》,定远县第三中学不执行投诉无门 。定远县第三中学高一年级双休补课时间安排不合理,周六补课到11.50 周日下午14.00又继续补课,城里的学生还好,有休息的时间,农村且偏远农村学生,有的偏远农村客车远营时间根本不能满足学生下午回家隔天中午回来准备下午上课,更谈不上休息呢,希望学校合理安排补课时间,晚上晚自习11点放学严重影响学生第2天上课。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题收悉! 经核实,您反映的问题与一网友向滁州市市长留言内容相同,相关单位已及时作了回复。请打开网址:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=4017761&display=&page=1 查看详情! 滁州市政府市长热线服务中心 2016年11月7日

【网民留言】

领导你好,我是来安一名三支一扶人员,今年滁州市住房公积金管理中心、人社局、财政局以及统计局四部门联合下发了关于开展2016年度住房公积金缴存年检的通知。文件中缴纳人员一项提到了给三支一扶缴纳公积金,现在年检结束了,但是公积金没给我们交。请问啥时能执行,为我们缴纳公积金,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题收悉! 经核实,您反映的问题与一网友向滁州市市长留言内容相同,相关单位已及时作了回复。请打开网址:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=4017767&display=&page=1 查看详情! 滁州市政府市长热线服务中心 2016年11月7日

【网民留言】

建设部去年发布文件《住房城乡建设部关于印发推动建筑市场统一开放若干规定的通知》(建市〔2015〕140号) 目的是为了打破建筑市场壁垒,促进建筑企业发展,但是安徽省很多地方没有执行文件规定,合肥,安庆,宿州,阜阳,黄山,芜湖各地依然违反文件规定设置备案事项,希望领导能过问下,推动文件的执行

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您在人民网给安徽省省长留言,反映安徽省部分地市违反《住房城乡建设部关于印发推动建筑市场统一开放若干规定的通知》(建市〔2015〕140号)规定设置备案事项,现答复如下: 一、我省住房城乡建设厅于2015年10月10日下发了《转发住房城乡建设部关于印发推动建筑市场统一开放若干规定的通知》(建市〔2015〕234号),要求各地严格按照住建部关于推动建筑市场统一开放若干规定要求,给予外省进皖企业享受本省企业同等待遇;应用安徽省工程建设监管和信用管理平台,办理外省进皖信息登记工作,实行一地信息登记,全省通用。 二、2015年12月23日又下发了《关于建筑业企业跨区域承揽业务信息登记有关问题的通知》(建市函〔2015〕2313号),再次强调改进完善省外建筑业企业进皖信息登记管理,通过安徽省工程建设监管和信用管理平台办理信息登记,一地信息登记,全省通用。进皖企业相关信息在当地工程建设监管和信用管理平台已公开的,进皖登记时不得要求企业提供由行业主管部门为其出具的无不良行为、无质量安全事故、无拖欠农民工工资行为等证明。 三、留言中反映的合肥、安庆、宿州、阜阳、黄山、芜湖等地违反文件规定设置备案事项,我厅高度重视,立即下发《关于开展人民网网情反映情况自查的通知》(建市函〔2016〕2140号),要求自查,从报送自查情况来看,未发现有违反上级文件规定对外来建筑业企业设置备案行为。 感谢您对安徽建筑市场的监督,今后如有相关类似情况请直接向安徽省住房城乡建设厅建筑市场监管处反映,联系电话:0551-62871504。

【网民留言】

淮北的段园镇原属萧县,因为有煤被划给淮北,现在煤也挖完了,什么时候淮北把占萧县的几个乡镇归还,段园处在萧县和徐州之间,严重影响了萧县的发展,萧县修个外环路还要像淮北借地,张江开发区也要受段园的影响,现在高铁也开通了,萧县可以借机发展了,希望省里能够调整一下皖北的区划,:不要到处犬牙交错,到处是飞地,不利于大家的发展,合理的调整区划,把段园镇,把其他淮北占萧县的乡镇归还萧县,让萧县更好的发展

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您的留言已收悉。截至目前,我们未接到相关通知。谢谢您对行政区划管理工作的关心。

下一页
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板