地方领导留言板·山东省留言回复

山东网民反映当地开发商项目长期停工获答复

2016年11月08日08:05  来源:人民网-地方领导
 
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京11月8日电 (张政)日前,一位山东网民在《地方领导留言板》留言,反映当地开发商负责的项目一直停工,且没有交房,希望官方关注。

针对这一问题,山东留言办理机构回复称,2014年9月底—2016年4月份期间,由于开发商资金紧张,该项目建设一度处于停工状态。现经项目指挥部积极帮助开发商寻找合作伙伴,项目建设已重新启动,13#楼已完成主体和内外墙装修,12#、14#楼商品楼正在进行基础施工,商业综合体正在进行外墙装修施工。目前,开发商正与有关方面进行洽谈,争取通过多种方式合作,注入项目资金,加快完成剩余工程建设。

【网民留言】

我是加祥县麒麟万像城业主。应二零一肆年元旦交房。主体完工后到目前一直停工,我们几百户业主,现在处于无家可归状态。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,嘉祥县住建局进行了调查处理,现回复如下:嘉祥县麒麟万象城项目位于嘉祥县建设路西、自来水公司东,获麟街北,嘉祥县检察院南,由嘉祥盛隆房地产开发有限公司开发建设,2012年10月1日项目正式启动建设。2014年9月底—2016年4月份期间,由于开发商资金紧张,项目建设一度处于停工状态。现经项目指挥部积极帮助开发商寻找合作伙伴,目前项目建设已重新启动,13#楼已完成主体和内外墙装修,12#、14#楼商品楼正在进行基础施工,商业综合体正在进行外墙装修施工。目前,开发商正与浙江兰城集团和潍坊财团进行洽谈,争取通过多种方式合作,注入项目资金,加快完成剩余工程建设。 下一步,嘉祥县住建局将积极督促盛隆置业加快工程建设进度,彻底解决群众反映的延期交房问题。

【网民留言】

尊敬的姜书记:您好!万般无奈下向您求助,求您给做主!我父亲在2016年8月29日晚8时许,到自家口粮地里阻止不法分子非法开采、强挖我家耕地,在不到1个小时时间内,竟被他们用挖掘机挖断脖颈惨死在自家地里! 案发至今,公安方面说一直在侦查,但一直没有给我们受害家属及村民合情合理地解释和说法。家属向基层及县直相关单位反映情况,至今毫无回应。望尊敬的书记关注下我们普通老百姓地诉求,督促相关部门加大加快侦办力度早日结案。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,昌乐县公安局进行了调查处理,现回复如下: 经核实,昌乐县公安局于2016年8月29日21时16分接到报警,2016年8月30日零时将该案立为过失致人死亡案进行侦查。经侦查,犯罪嫌疑人共5名。犯罪嫌疑人张某营、闫某强、闫某林、张某信已被公安机关相继抓获并刑事拘留,2016年9月13日和2016年9月30日,昌乐县检察院以“涉嫌重大责任事故罪”作出批捕决定,以上四人现羁押于昌乐县看守所,目前,犯罪嫌疑人张某涛已被昌乐县公安局上网追逃。2016年10月19日,昌乐县公安局已将此案件移交检察机关审查起诉。2016年10月14日,昌乐县公安局民警已通知被害人家属到昌乐县公安局领取尸体处理通知书。 尊敬的网友,我们理解您失去亲人的心情,在此期间有任何与案件相关的问题可直接咨询昌乐县公安局。下步昌乐县公安局将加大对犯罪嫌疑人张某涛的抓捕力度,力争全案全结。

【网民留言】

尊敬的书记:您好,我们是普通高中,学费规定只有800,然后学校却要收费1715,其中800是学费,120住宿费,别的是作业本费和假期材料费还有课本费,我对这些收费表示怀疑,暑假前收过200多,这不是假期材料费吗,我们暑假还补课了一个月,我怀疑其中有补课费,费用实在太高,望领导审查,我们是潍坊诸城繁华高中。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,诸城市教育局进行了调查处理,现回复如下: 关于反映诸城市繁华中学暑假前收过200多元、新学期又收费1715元问题,经核实,诸城繁华中学暑假前所收210元,为上一学年补收的课本费。本学期每生收取的费用明细如下:学费800元;住宿费120元(仅限住宿生);代管代收作业本费24元;预收课本费771元;代收费用按价结算,多退少补。合计最高收费1715元。 以上收取的学费、住宿费已全部上缴财政专户,代管代收的作业本费和课本费已全部上缴教育核算中心账户,不存在收取补课费问题。因您未留有联系方式,如您仍有疑问,请直接到诸城市教育局查询。 感谢您对教育工作的关心和支持!

【网民留言】

姜书记,你好!位于日照市繁华路段的荣成路华润置地北沿街门面房对面,西明望小区紧邻荣成路的两栋住宅楼,面向马路的储藏室,如今!业主已将大部分窗户砸开改造成经营的门面房了,给这些人带来了经济效益,可是住在楼上住户的安全谁来负责,请问这住宅楼的储藏室当初的设计是储物用的,这把窗户都砸开,破坏了楼房的基础的承重结构,楼房的安全住户的安全,谁来监管?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,日照市东港区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 荣成路北侧住宅楼是东港区秦楼街道西明望村所属,始建于2000年左右,建设之初没有沿街房,全部是地下室,归属该住宅楼住户所有。随着近几年城市化进程的加快,特别是周边楼房的大规模兴建,大量进城务工人员的刚性需求日益增长,加之周边沿街商铺相对不足,这里住宅楼的地下室就成了商户首选。其中一部分住户守法意识淡薄、唯利是图,在地下室开门扒窗,导致其他一些住户也逐利跟风,尽管原市执法局三令五申,强力干预,也组织工作组到这里拆除过多次,但他们为了自身利益,依然我行我素,见缝插针,利用节假日及夜间突击改造。从2003年左右陆续开始,至今已有36户利用地下室经营,经营项目主要有餐饮、超市、理发、彩票、修理这几类。2015年初我市创城活动开展之前,不少商户特别是餐饮店甚至在门前搭出棚子,2015年12月东港区综合行政执法局成立后,对此区域道路加大执法力度,将违章搭建全部拆除,目前随着执法力度及宣传的影响,违章搭建现象已全部杜绝。 荣成路北侧住宅楼业户利用储藏室进行经营的现象,由于形成时间较长,原因复杂,短时间内全部整改恢复将有一定难度。东港区综合行政执法局根据实际情况积极研究对策,一方面对违章业户下达限期整改通知书,责令当事人恢复原状;一方面加强与秦楼街道办事处的沟通联系,落实属地管理责任,借创城整治工作热潮加大对违法行为整治工作力度,建议属地管理政府套建院墙(参照昭阳小区),从根本上解决业户经营问题,从而起到“整治一片,震慑一方”的效果,有效遏制违法行为的蔓延。

 

【网民留言】

姜书记您好!我是山东省日照市莒县陵阳镇方家址方村的一户村民,村里建设棚户区拆迁,但是大部分房子都是2002之2014年新建的房子每套房子184平方米,村里说县里规定每套房子补贴120平米的楼房,加6万元钱,本地最便宜的楼房每平方米2300,本村的村民一致认为是县里未按国家要求正常补贴给村民!请姜书记帮帮我们把事情调查清楚!村民也好放心搬迁!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市莒县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,莒县陵阳镇方址坊村是根据国家有关法律法规和上级棚户区工作政策进行棚户区拆迁,该村于2016年初开始实施棚户区一期改造工程,这一惠民工程,是结合本村的实际情况,通过每月的党群议事会,广泛征求村民代表意见,在此基础上,于2016年8月1日对全村进行入户征求意见,有98%的住户同意棚户区改造,并在制定的《方址坊村棚户区改造拆迁安置方案》签字摁手印,签订了拆迁安置补偿协议书。方案中明确规定,拆迁户,原则“一户一宅、统一规划、依法搬迁、合理补偿、妥善安置”。安置楼房分青年房120平方米和老年房80平方米的两种户型楼房。农户一套四合院(平房面积180平方米)的房屋拆除完成,可免费分配相应户型的楼房,即;青年房120平方米、老年房80平方米,另外发放安置补偿款6万元,老年小户型楼房再补给差价4万元。在第一期棚户区拆迁安置中涉及72户,2016年8月14日全部搬迁到楼房居住。不存在县里未按国家要求正常补贴给村民的问题。 2016年10月28日下午2点30分,工作组在方址坊村村委会议室就您反映的问题向该村党员及村民代表进行了情况反馈、答复和说明,参会人员对调查处理结果表示满意。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板