地方领导留言板·四川省留言回复

网民给四川省委书记、省长留言获官方回复 共计24条

2016年11月07日08:24  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京11月7日电 日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的24条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

您好!雅安市雨城区北二路旅游车站,半夜施工,噪音特别严重,连续几个月了,半夜三四点了还在施工,严重影响附近居民生活,希望引起重视。

答复意见:

网民朋友:您好!您在人民网地方领导留言板题为“雅安市雨城区碧峰峡路旅游汽车站半夜施工扰民”的留言收悉,现回复如下。经了解,因位于雨城区北二路旅游车站在改造工程施工期间,车站需正常运营,且北二路作为城区进出城主干道,交通压力较大,混凝土罐车及泵车日间均不能停放,日间施工存在严重安全隐患,经交警部门同意,只能在每天19点30分后才能停驻主干道施工。收悉您的留言后,我局赓即安排执法人员找到旅游车站施工方负责人,向其宣传相关法律法规,要求其合理安排施工时间,夜间尽量不安排有可能产生噪音的施工行为。施工方承诺将科学安排施工时间,尽量不影响附近居民休息,避免采用噪音较大的工艺,避免现场搅拌产生噪音,优化施工工程,避免夜间浇筑混凝土。 由于我单位无办理夜间施工许可的审批权限,我局将督促施工方尽快办理夜间施工许可证,并告知其在办理证件期间不得在夜间施工,噪音扰民。同时,我局将安排夜间执法人员对该工地进行反复巡查,密切关注该工地施工情况,还市民一个安静、舒适的居住环境。如您还有疑问和好的建议,欢迎拨打城管热线“12319”或者直接到所在辖区街道办进行反映。感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。

【网民留言】

德阳市五中门口,骑车的学生左右都是汽车在穿行,投诉德阳市市长信箱,交警队回复的是加强警力维护交通,但还是和以前一模一样。

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映“市五中学生上学路上安全问题”的留言收悉,经德阳市公安局调查处理,现回复如下:市公安局交警支队高度重视您反映的问题,责令专人负责办理。针对您反映的问题,公安机关结合该路段实际情况,及时调整警力,对该路段进行以下整治措施:一是进一步加强峨眉山路五中路段的巡逻管控力度,规范好学生上学放学时段的停车秩序和行车秩序。二是加强对该路段车辆乱停乱放违法行为整治。三是加大宣传走访力度,对学生及家长普及交通安全知识,确保学生出行平安。特此回复,感谢您的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言】

我是一个农民,2015年3月在德阳心悦城贷款买了套房子,定于2015年12月底交房,可开发商一推再推。我一直在外地打工,现在听说这楼盘切底成烂尾楼了,老板跑了,很多业主找当地政府处理协调此事,可迟迟沒有回应,我现在还每月还着房贷,房子是不是拿不到了?我很着急,我该咋办?求帮助!

答复意见:

网友:您好!您在人民网地方领导留言板向省委王东明书记反映“嘉皇心悦城交房相关问题”的留言收悉,经德阳市住房和城乡建设局调查处理,现回复如下:经调查,目前“嘉皇心悦城”二期项目施工已近尾声,自2015年下半年开始,由于该项目开发企业德阳嘉皇房地产开发有限公司(以下简称嘉皇公司)与该项目施工总承包方及其他债权人的债权债务纠纷,导致该项目大量未售商品房陆续被司法机关查封,引发嘉皇公司资金链断裂、项目迟迟不能完工、逾期交房等一系列的问题。 对于上述情况,市住建局与德阳经开区住建局、群工局、经开区公安分局、旌东街道办等部门组建协调处置工作组,多次搭建平台组织嘉皇公司负责人杨孝甫与相关购房人协商解决上述事项,并向购房人进行了政策法规宣讲和劝解,而后有序的开展了情况收集、分类汇总,约谈了开发企业法人代表,督促其针对购房人提出的诉求,逐条提出解决方案并明确具体的时间节点,但由于嘉皇公司资金链短缺,又迟迟无法获取资金来源,导致“嘉皇心悦城二期”项目的工期一拖再拖。对于嘉皇公司资金短缺,无力推进项目尾工建设的问题,市住建局也多次督促嘉皇公司负责人杨孝甫主动与债权人协商解除房屋销售限制、销售回款用于项目尾工建设等相关事宜,期间市住建局也多次组织双方就债权保障、销售款项分配比例等问题进行协商,而后又以电话、面谈等方式及时跟踪双方商谈进展情况。嘉皇公司已于2016年5月30日与其债权人之一达成协议,债权人同意释放部分抵押房屋销售回款,市住建局也同意按双方申请监管相应销售资金,并监督按协议约定留存部分用于工程建设。截止2016年8月,部分销售限制房源已解除销售限制,并办理了网签备案,目前正在办理个人购房贷款,但工商银行四川省分行为控制和减少贷款风险,不同意继续为该项目购房者发放个人购房贷款,市住建局与市工商银行两次协调工商银行四川省分行未果,目前此事正在进一步协调中。待相关购房贷款拨付后,市住建局将立即督促嘉皇公司逐步完善“嘉皇心悦城二期项目”后续工程,并尽快交房。对于嘉皇公司的违约行为,市住建局建议购房人按照合同中关于争议解决方式的约定,通过司法途径维护自身权益。特此回复,祝好!

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我是四川仁寿县的一个普通百姓,近期,新一届政府整治城市交通秩序,取得了很好的效果,在这个非法运营三轮泛滥的城市,现在几乎看不到非法运营车了,但是执法人员不顾及民生,连自用和运输型的三轮也一起扣了,现在已经严重影响到各个行业的正常运转。政府没有用更好的管理办法对待电动三轮车,就是不上牌就不能上路,这变相就是禁止电动三轮车,购买电动三轮车的都是社会底层,我们靠双手挣来的血汗钱,买个能承受的交通工具是希望自己能轻松些,我们不是不想上牌买保险,我们仅仅是想自己种点小菜,喂点家禽,不用再挑到集市,我们买不起小车,只能买个电动三轮车。望领导关注下我们仁寿,给我们老百姓一个解决办法。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,请详细告知您的属地信息(哪个乡镇)和联系方式,以便职能部门及时进行办理。谢谢您的留言。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板