地方领导留言板·甘肃省领导留言回复

甘肃网民反映摩托车频频被盗 官方对此开展治理

2016年11月07日08:05  来源:人民网-地方领导
 
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

人民网北京11月7日电 近日,一名甘肃网民给省委书记留言,反映临夏州和政县摩托车频繁被盗,老百姓的财产安全被损害

对此,中共和政县委办公室回复称,县公安局、新营乡派出所对新营乡及大沟村盗窃案件情况进行了梳理排查。今后,和政县将进一步加大打击盗抢骗犯罪力度,一是保持高压严打态势,持续开展破案会战和打击盗抢骗犯罪专项行动,坚决打击犯罪分子的嚣张气焰;二是进一步完善治安防控体系建设,落实群防群治措施,有效预防和减少盗抢骗等可防性案件的发生;三是严格落实案件终生负责制,对发生的各类案件侦破工作责任到人,全力侦破,不断提高绝对破案数,保护广大人民群众的生命财产安全。(实习生 李一诺)

【网民留言】

书记,您好!我是甘肃省临夏州和政县新营乡大沟村的村民,近年来和政县盗贼横行,老百姓抱怨声四起。在这两三年内,我们大沟村就有将近20辆摩托车被盗,而且盗去的全都是一些好车,和政县有那么多的村,可想而知这两三年盗贼从和政县偷走了多少辆车。希望书记对此事加以管理,帮老百姓解决困难,谢谢。

答复意见:

网友“夜空的雨”:你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映留言反映和政县盗贼横行,新营乡大沟村多辆摩托车被盗的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下:针对你所反映的问题,县公安局、新营乡派出所对新营乡及大沟村盗窃案件情况进行了梳理排查,经查,2016年新营乡大沟村未发生盗窃摩托车案件,但大沟村村民一辆“铃木”牌两轮摩托车在和政县城被盗,此案正在侦破当中。今后,我县将进一步加大打击盗抢骗犯罪力度,一是保持高压严打态势,持续开展破案会战和打击盗抢骗犯罪专项行动,坚决打击犯罪分子的嚣张气焰;二是进一步完善治安防控体系建设,落实群防群治措施,有效预防和减少盗抢骗等可防性案件的发生;三是严格落实案件终生负责制,对发生的各类案件侦破工作责任到人,全力侦破,不断提高绝对破案数,保护广大人民群众的生命财产安全。

【网民留言】

书记,你好!我是临夏一名出租车司机,自2016年以来,临夏市到处挖管道,最关建的红灯什子路口设了障碍物,无法通行,车辆经过不是站错道,就是闯红灯违章,我一天违章三次都是在挖管道的红灯什子路口,这样的违章太冤枉,请领导关注。

答复意见:

网友您好: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网地方领导留言板省委书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下:经调查了解,在此次供热管网施工期间,市交警大队通过多次实地查看,针对道路开挖、部分路口车辆拥堵通行缓慢、占道施工的实际情况,对道路开挖路口进行了疏导,同时关闭了施工路口电子监控系统的违章图片采集录入功能,在施工条件下极大地提高了十字路口的通行效率,避免了因占道施工造成的机动车不按规定车道形式、闯红灯违法行为的误拍情况,并未发现有您反映的在施工路段同车一天三次违章的问题。供热管网施工期间造成出行不便,敬请广大网民朋友谅解。

【网民留言】

尊敬的领导,您好!2007年底,临夏县漫路乡政府为了延伸街道和拓宽道路,占用了我家耕地,长44米宽12米,当时没有提到征地补偿一事。时至今日,我翻阅了一些资料,才明白征地必须有补偿,且不能以任何惠民政策代替征地补偿。所以我请求领导解决我的征地补偿,不要让我不仅失去土地,而且还得不到应有的补偿。希望领导能尽快给我一个答复,期盼,谢谢!

答复意见:

“匿名网友”:你好,你在人民网王书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下:经查,漫路乡在2007年集镇建设中占用约八分耕地的事情属实。因当时乡政府财政困难,漫路乡政府通过争取民政资金对你给予了经济补偿。因此,你提出再次给予补偿的请求不合理。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是甘肃省康乐县流川乡团结村11社28号村民,向你反映一直困扰我们的难题,我们这里的交通给村民带来了不便,给孩子们上学也带来了非常大的困难。由康乐县流川乡团结村交咀至康乐县康丰乡头岔村1社的这条路是土路,如果下雨了或者下雪了就没法行走,孩子们上学离学校的路程远,在泥泞路上孩子们行走不了。希望您能给我们大家带来一条畅通的硬化路,望您尽快处理调查此事!

答复意见:

“匿名网友”:你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下:经调查,你反映的问题基本属实。流川乡团结村10社、11社至康丰乡头岔村1社道路,因路况差、群众出行困难,2014年被列为农村通达公路建设项目,进行了整修、拓宽、铺砂,基本解决了通行难的问题。2016年,流川乡政府将该路列入道路硬化项目,上报相关部门审批,但由于今年资金缺乏,无法实施。因此,县上计划将该路分段列入道路硬化扶贫项目,逐步进行硬化。

【网民留言】

尊敬的领导,你好!我是康乐县教师安置房的购房者,康乐县教育局为什么这么长时间不交工?我们住户住不上房子,我们去退房,人家也不退给。算一算这辈子就买这么一套房子,全部是贷款,希望领导帮助解决!

答复意见:

“匿名网友”:你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下:经调查,康乐县教师安置房于2014年9月开工建设,主体结构为地下一层、地上十二层;其中地下一层、地上二层为商铺,地上三至十二层为教师安置房。2016年9月23日通过竣工验收,并将钥匙全部交付到住户手中,现交由鹏盛物业有限责任公司统一管理。

【网民留言】

甘肃省康乐县十分缺老师,除了康乐一中有专业的音乐老师,其他好多小学、初中都没有一个音乐老师。为什么不招音乐教师?为什么安排了音乐课却根本不上音乐课?

答复意见:

“匿名网友”:你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下:康乐县现有各级各类学校356所(其中高级中学2所,职业技术学校1所,初级中学14所,六年制学校88所,教学点83所),在校学生36991名(其中小学23864人,初中7501人,高中5626 人);幼儿园168所(其中公办独立21所,公办附设118所,公建民营6所,民办23所),在园幼儿14141人;全县共有教职工3147人,其中专任教师3055人,专任教师中音乐专业毕业的教师23人。2016年,特岗教师招聘省教育厅安排康乐县62个名额,其中语文、数学、英语、物理、生物、化学、政治、历史、地理、小学教育专业设为中小学教师岗位,共14个名额;学前教育岗位48个名额,规定音乐、体育、美术、学前教育等相关专业学生可报考。 由于我县初中和小学音、体、美教师紧缺问题突出,部分无专业教师的学校音、体、美课程安排其他有特长的教师辅带完成。经调查,未发现 “形式上安排了音乐课,根本不上音乐课”的问题。今后,我县将每年向省上积极争取音、体、美教师名额,力求早日让所有学校各学科都有专业教师,使每位学生都得到德、智、体、美、劳全面发展。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

山西选举新一届省委常委班子 骆惠宁任山西省委书记 据《山西日报》消息,11月5日,中国共产党山西省第十一届委员会第一次全体会议在太原举行。全会选举产生了十一届省委常委和书记、副书记,通过了省纪委十一届一次全会选举结果。骆惠宁当选为省委书记,楼阳生、黄晓薇当选为省委副书记,高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏当选为省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板