西藏网民咨询二胎产假问题获官方答复

2016年11月04日08:57

2日,西藏自治区针对网民给自治区主席的3条留言作出回复。其中,一名西藏网民咨询二胎产假问题,“9月份就要满4个月产假的宝妈能赶上二胎产假新政策吗?”

对此,西藏自治区人民政府办公厅回复称,自新修订的《中华人民共和国人口与计划生育法》审议通过后,自治区卫生与计划生育委员会正式启动了《条例》的制定工作。多次召开专题会议,目前《条例》已报政府常委会审核。

【网民留言】

二胎产假今年到底能出来吗,9月就要满四个月产假的宝妈能赶上新政策吗?响应国家政策生育了二胎,可是二胎的优惠政策为可享受不了?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生与计划生育委员会进行了联系,现答复如下:修改制定我区《条例》需要经过调查研究、起草初稿,委内修改,送政府法制办审改,征求部门意见,报政府常务会议审核及人大常委会审议等法定程序。 自2015年12月29新修订的《中华人民共和国人口与计划生育法》审议通过后,我委高度重视,正式启动了我区《条例》的制定工作。多次召开专题会议,目前《条例》已报政府常委会审核。《条例》的修改完善工作受到各级领导的高度重视,各职能部门也在法定职责内尽力加快工作步骤。我们一定会本着以人为本,以相关法律为依据,从保障妇女儿童权益出发、充分考虑高原实际等制定相关内容。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

尊敬的主席:您好!作为一名在藏工龄近20年的汉族干部,本人从今年1月开始,就迫切盼望2胎新政策能早日出台。目前本人已怀2胎几月,属于高龄孕妇,因身体不适,医生建议早日回内地待产,可2孩新政策迟迟不出台,本人只能每天坚持上班,天天心急如焚。作为一名高龄孕妇实在是等不起。恳请主席百忙之中督促一下。急盼早日出台新政策。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生与计划生育委员会进行了联系,现答复如下:修改制定我区《条例》需要经过调查研究、起草初稿,委内修改,送政府法制办审改,征求部门意见,报政府常务会议审核及人大常委会审议等法定程序。 自2015年12月29新修订的《中华人民共和国人口与计划生育法》审议通过后,我委高度重视,正式启动了我区《条例》的制定工作。多次召开专题会议,目前《条例》已报政府常委会审核。 《条例》的修改完善工作受到各级领导的高度重视,各职能部门也在法定职责内尽力加快工作步骤。我们一定会本着以人为本,以相关法律为依据,从保障妇女儿童权益出发、充分考虑高原实际等制定相关内容。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

【网民留言】

尊敬的主席,您好!由于西藏的二胎政策目前还执行着1992年的生育政策,因此在我区二胎新政策出台之前,担心生二胎和办理二胎准生证将会面临因执行旧政策而罚款的问题。请予以释疑为谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与自治区卫生与计划生育委员会进行了联系,现答复如下:按照党中央、国务院印发《关于实施全面两孩政策 改革完善计划生育服务管理的决定》要求,为做好我区地方条例出台前二胎政策的衔接工作,自治区卫计委经请示国家卫计委后,下发《关于我区实施国家全面两孩政策衔接工作的通知》(藏卫发[2016]35号)规定: 一、2016年1月1日以后至《西藏自治区计划生育条例》出台前,这期间产假按《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)》(藏计育字[1992] 06号)规定执行。 二、2016年1月1日以后,符合《中华人民共和国人口和计划生育法》规定,生育二胎的,准予办理《生育服务证》,待《西藏自治区计划生育条例》出台后,补办生育登记手续。 您可到女方户籍地卫生计生行政部门按规定办理生育服务证,不要有担心罚款的顾虑。 感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!(记者 杨高宇)