地方领导留言板·浙江省留言回复

浙江网民质疑一级建造师审批流程繁琐 官方答复

2016年11月02日08:14  来源:人民网-地方领导
 
夏宝龙同志简历给浙江省委书记留言

人民网北京11月2日电 近日,一名浙江网民给省委书记留言,认为“省里的一级建造师审批流程和其他省份不同,工作效率有待提高。

对此,中共浙江省委办公厅文电处回复称,经省建设厅调查了解,根据《注册建造师管理规定》(建设部令153号),一级建造师注册需经省级建设主管部门受理后提出初审意见,并将初审意见和全部申报材料报建设部审批。按照建设部一级建造师注册审批要求,目前浙江省一级建造师注册实行随时受理,每月集中审查一批、公示一批、上报一批。

同时,浙江省建设厅表示:“下一步,主管部门将对一级建造师注册环节进行认真梳理,简化注册步骤,不断提高工作效率。”(实习生 李一诺)

【网民留言】

浙江省一级建造师和其它省审批流程有些不一样,需要先省里审核公示后再报建设部,这出发点是好的,但能不能提高点效率呢?不要每次报到省里后几个月才公示啊。就算一个月3000块,省里晚两个月也是6000块了,为什么不能像其它省那样及时提交住建部?非要自己审几个月,每个月提交一次不行吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,经省建设厅调查了解,现答复如下:根据《注册建造师管理规定》(建设部令153号),一级建造师注册需经省级建设主管部门受理后提出初审意见,并将初审意见和全部申报材料报建设部审批。按照建设部一级建造师注册审批要求,目前我省一级建造师注册实行随时受理,每月集中审查一批、公示一批、上报一批。具体流程为:申请人通过企业将网上申报信息和书面资料同时上报至企业注册地所在县(市、区)建设行政主管部门;县(市、区)建设行政主管部门统一上报设区市建设行政主管部门;由设区市建设行政主管部门统计汇总后报省建造师注册办公室;省建造师注册办公室收到材料后在20个工作日内审查完结,并进行公示,公示结束后上报建设部。下一步,省建设厅将对一级建造师注册环节进行认真梳理,简化注册步骤,不断提高工作效率。中共浙江省委办公厅文电处2016年10月28日

【网民留言】

尊敬的领导,您好!我们是安徽省宣城市的退休老同志,平时我们喜欢买一些福利彩票,如在杭州市开奖的“华东六省一市福利彩票15选5”,原来服务的同志们也都很辛苦,开奖视频中都有相关的信息,如“公证员用的是1号球(或2号球或3号球)”,现在不知是何原因,开奖视频经常没有,所以就不知是如何开的奖。既然是“华东六省一市福利彩票15选5”,又是在杭州市开奖,我们又不在杭州市,就要麻烦贵省从事福利彩票工作的同志们辛苦一下了,能否在当日浙江省福利彩票首页“15选5”开奖信息后面加注一下公证员用的是几号球。这样既体现了公平,更主要的是增加了我们这些外地退休老同志积极参与的趣味性。我们早就想向贵省从事福利彩票工作的同志们反映此事,但苦于一直找不到联系的方法,无奈之下,今天也就很冒昧地向您反映此事了。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,经省民政厅调查了解,现答复如下。福利彩票“15选5”是华东联销游戏,摇奖在浙江省福彩中心举行。根据各参与联销的省市商定,每天的摇奖实况视频由浙江省上传,各相关省市的福彩中心负责自行安排在本省市的有关电视台或网站上公布。福利彩票“15选5”开奖公告由浙江省福彩中心每天在《浙江日报》《钱江晚报》等省市主要媒体上公布,浙江电视台钱江频道、浙江福彩网公布有关开奖视频。公证员用的是第几号奖球,由主持人在主持开奖时播报。您想知道第几号奖球的信息,可以咨询安徽省福彩中心,了解安徽省的具体公布渠道,也可以从浙江福彩网(www.zjflcp.com)的开奖视频中看到。如要进一步了解有关情况,可致电浙江省福彩中心(联系电话:0571—89057766)。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

尊敬的领导,你好!我是一个外地在杭州打工的,几年前在杭州买了浙a牌照的小车,现在想离开杭州回老家去,请问牌照可以转让吗?很多跟我一样的外来工都想把车子卖了牌照转了,有什么好办法吗?能否有个平台让我们把牌照转给有需要的人呢?比如像上海就可以转给有需要的人。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,经向杭州市交通运输局了解,现答复如下。根据杭州市人民政府2015年4月29日发布的《杭州市小客车总量调控管理规定》,小客车增量指标以摇号和竞价方式配置,指标不得转让。你可以保留牌照继续使用,或者到杭州市交警局车辆管理所办理车辆变更、转出手续。如还有疑问请咨询杭州市调控办(联系电话:12328),或者杭州市交警局车辆管理所(电话:96345)。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

你好,我是浙江省绍兴市越城区城南街道繁荣村村民,我想问下现在拆房子是多少钱一个平方? 村里有一张拆房子的价格纸给我们,我觉得这个价格太低了,100多平方的房子都买不到。

答复意见:

感谢网友的留言,相关办理情况和结果已作了回复。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是一名在外农民工。2015年,我在浙江省杭州市萧山区北干街道萧杭路金山公交站旁宝瑞建设工地从事水电安装工作,原本年底结算工资的,但一直拖到现在都没给钱,打老板电话不接,我只要我该得的钱,请领导帮我过问一下。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经杭州市萧山区劳动和社会保障监察大队协调处理,您已领取被拖欠的工资。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

书记,您好!我家旁边有一处一户两房,去年12月份拆除,当时村委会通知我们拆除的建筑垃圾第二天马上清理完毕,拆除时建筑垃圾占用我们家半个庭院,到现在都一直都占用着。天天吸着这建筑垃圾的灰尘,严重影响我们的身心健康,我们跟村委会、镇委多次反应,但建筑垃圾一直到今天都没清理。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经杭州市萧山区衙前镇调查处理,您反映的建筑垃圾已被全部清理干净。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

请领导关注一下,当地龙湾区各部门领导从来没有重视过,都是互相推脱。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经温州市龙湾区调查处理,现答复如下:针对“黑网吧”的问题,温州市龙湾区从今年4月底开始开展专项整治行动,通过多方搜集信息,深入核实排查,加大打击力度,取得了明显成效。目前已关停“黑网吧”125家,立案查处4起、移送公安机关1起、刑事拘留1人,共收缴主机、服务器152台。下一步,龙湾区将继续加强宣传引导,加大查处“黑网吧”力度,做到发现一起、取缔一起,努力营造良好的文化市场氛围。感谢您对文化市场监管工作的关心支持,如有相关情况需要反映,请拨打温州市龙湾区文化市场举报热线:0577—86389110。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

兰溪市兰江街道陈武塘村上营盘村方4户失地农民,一直不给办失地保险。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经兰溪市上华街道办事处协调处理,相关企业已为4户农户缴纳了保险补助基金。目前4户农户已办理了失地农民保险。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

书记,您好!我是台州路桥良一村的,这几年良一村小作坊工厂发展迅速,但却严重影响我们居民的生活。路桥钢铁路218号前面的铁皮简易厂房扰民现象极其严重,抛光机的声音震耳欲聋,还时不时偷偷喷漆,严重危害这片居民的身体健康。这些小作坊何来的生产资质?环保、安全、消防等方面的监管在哪里?我们这里是居民生活区,不是工业区。这片铁皮厂属不属于三改一拆的范围?现在都提倡三改一拆,为何这些铁皮房还越来越猖獗?还有良一村铁场也大量存在粗放式的加工小作坊,天天都是抛光机那些刺耳的声音,空气中时不时散发漆的味道。强烈要求政府组织力量对这片区域进行清理,还我们安静的生活环境。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经台州市路桥区路桥街道办事处调查处理,您反映的违法厂房已被依法拆除。感谢您对“三改一拆”工作的关心和支持!中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

【网民留言】

书记,你好!我是农村的泥水工,经过层层转包,本人无资斥责证,承包了义乌市大陈镇杨塘岭村的农用配电房,投入了该房的所有财物资金,8年过去了,已启用8年了,政府至今都不给结帐,希望书记关心农民工,早日拿到血汗钱三万左右,谢谢。

答复意见:

网友:您好!经义乌市大陈镇协调处理,有关工程款问题已得到妥善解决。中共浙江省委办公厅文电处 2016年10月28日

(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

全国已有12个省份开栓供暖 多地提前供暖或预供暖 随着气温降低和寒潮到来,西北、东北、华北陆续进入供暖季。记者综合各地公告信息,截至1日零时,全国已有黑龙江、吉林、辽宁、内蒙古、河北、山西、陕西、宁夏、甘肃、新疆、青海、山东等12个省(区)部分城市,陆续开栓供暖或预供暖,居民家中暖气开始热起来。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板