地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网民反映非法采石现象严重 官方调查

2016年10月24日08:11  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京10月24日电 近日,一名安徽网民在《地方领导留言板》留言,反映国家级生态县安庆岳西县中关乡北山村非法采取风景石现象严重。他说:“北山村借组路整修之名行盗采风景石之实,严重破坏生态

安庆市政府表示,经调查,中关乡北山村杨树组张岭矿山以前是合法矿山,因储量原因已于多年前依法关闭,通过加大巡查打击力度,目前该处已没有非法采石和开采现象。

岳西县国土局根据调查提出处理意见:一是不得假借修路为名实则开采风景石。二是待道路主体拓宽工程结束后,该项目使用的所有工程机械设备一律退场。岳西县国土局将会同县林业局、水利局、公安局、市场局等相关部门,加大巡查监管力度,坚决杜绝风景石石头外运。(实习生 李一诺)

【网民留言】

你好!希望您能关注下全国生态县安庆岳西县中关乡北山村借组路整修之名行盗采风景石之实,严重破坏生态。1.北山村领导刘XX包庇开采多年,杨树组后山满目疮痍,山下旱天无水,雨天水土流失严重,村委视若无睹。2.今年五月份借杨树组路整修之名盗卖风景石,那里是最后一片天然石浪,后经网友网上发贴投诉,所幸只盗卖了一片十来个巨石,美曰路边排险,排到路后山20多米,后经当地百姓反对停工。3.如今又故伎重演,借张岭组路整修之名,从上向八斗组石浪开采,请问组路整修会整七八米宽?而且将路延伸至石浪边,最后几百米可是没住户的,修路为哪般?当地百姓都知道是采石,大片植被被破坏,满目疮痍。4.为何在一个全国文明的生态县这么屡禁不止明目张胆的开采?山下全体百姓万分感谢。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月17日在人民网给省长留言,反映岳西县中关乡北山村非法采石的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:经调查,中关乡北山村杨树组张岭矿山以前是合法矿山,因储量原因已于多年前依法关闭。通过加大巡查打击力度,目前该处已没有非法采石和开采现象。针对今年5月份北山八斗非法盗采风景石的问题。岳西县国土局赶赴现场进行调查处理,责令当事人立即停止违法行为,八斗组处非法采石已得到全面制止。少数外运石头待岳西县国土局调查取证,证据确凿后依法查处。针对中关乡北山村张岭组盗采风景石的问题。经调查,张岭组实施道路拓宽工程是事实,是经村联系的施工队实施道路拓宽硬化工程,有会议录和施工合同。该路正在施工,目前还没有风景石外运。岳西县国土局根据调查提出以下处理意见:一是不得假借修路为名实则开采风景石;开采石头须合法合规办理开采证件,依法开采。如擅自违法开采、运输、经营风景石,岳西县国土局将根据岳政办秘〔2016〕170号文件进行严肃处理。二是待道路主体拓宽工程结束后,该项目使用的所有工程机械设备一律退场,岳西县国土局将会同县林业局、水利局、公安局、市场局等相关部门,加大巡查监管力度,坚决杜绝风景石石头外运。感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎广大网友监督与举报,如有不清楚的地方可与岳西县国土局联系,联系电话:0556-2173820。安庆市人民政府办公室 2016年10月20日

【网民留言】

你好!在我们村里每年都交新农村合作医疗,是国家支持的吗?前年是每个人100元,去年是每个人120元,听说今年是每个人150元,而且这个必须是住院才能报销,有这样的事情吗?这个真的有用吗?

答复意见:

网友:你好!你在人民网给省委书记留言,咨询新农合缴费问题。现将有关情况答复如下:为有效缓解看病贵看病难,切实减轻城乡居民看病就医的经济负担,特别是城乡居民因病致贫因病返贫问题,2003年以来,国家确定建立并大力推进覆盖全民的基本医疗保障制度(城镇职工医保、城镇居民医保、新农合)。新农合筹资标准和个人缴费标准都是由国务院决定,财政部和国家卫生计生委发文通知执行,不是省以下政府和部门决定的。近几年来,随着农民医疗需求的不断释放和提高,医疗费用也相应的逐年增长。为保证一定水平的保障能力并稳步提升,国家财政补助的力度也不断增加(各级财政补助由2003年的20元增长到2015年的420元),农民个人缴费水平也同时有一定幅度的上涨,参合农民的实际住院报销比例由2003年的23%提高到目前的63.7%左右。 安徽省卫生计生委 2016年10月20日

【网民留言】

自考安徽财经大学,会计专业,但学位是会计学,报考公务员、事业单位考试都要受严格限制,不能以会计学报考。我们自考的,自己看书考试的并不比函授、电大差。

答复意见:

人民网网友:您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将办理意见回复如下:您反映的是公务员招录、事业单位公开招聘中专业资格条件设置和资格审查方面的问题。为引导招录(聘)单位合理设置专业条件,规范考生报考与资格审查,切实保障考生的公平权利,减少考生与招录(聘)单位的争议,参照外省做法,自2013年起,我省公务员招录和事业单位招聘职位专业条件,参照教育部颁布的《普通高等学校本科专业目录(2012年)》、《普通高等学校高职高专教育指导性专业目录(试行)》、《授予博士、硕士学位和培养研究生的学科、专业目录》(以下简称专业目录),按照分级分类、从宽和便于操作的原则设置,考生参照《专业目录》报考,招录(聘)单位参照《专业目录》审查,形成了设置、报考、审查三位一体的专业参照体系。专业条件一旦设定并向社会公告,招录(聘)单位在审查中必须严格参照《专业目录》执行,统一标准、严格审查,不得放大或缩小范围,目的是为了保障考生平等报考的权利,维护招录(聘)工作的公平、公正。如没有专业名称一致的职位,您还可以选择报考专业设置为管理学门类、工商管理类、工商管理类(一级学科)及专业不限的职位。您反映的问题很中肯,今后,我们将进一步加强公务员招录和事业单位招聘工作研究,切实提升招录(聘)工作的公平性和科学性。感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。您若需要进一步了解相关政策,请与省公务员局考试录用处联系,联系电话:0551-62663221。

【网民留言】

你好,我是反映马鞍山示范园区江南人家安置房维修情况的网友。由于我前段时间外出打工,不知道园区已经安排施工队对我的房子进行了维修,感谢省长对我们的关心!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,我们已办理完毕。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与示范园区管委会联系。联系人:孙海舟 联系电话:0555-6813882 马鞍山市人民政府办公室 2016年10月20日

【网民留言】

你好。我是安庆太湖县牛镇禅源村大屋组村民,目前我们常年在家务农,没有经济来源,家家靠借为生,我们没有一技之长,我们要求国家给予常年在家的村民予以技术指导,杜绝在家赌博,杜绝无所事事。我们那里山上都是荒山,很多村民因为山上有野猪所以不敢养殖鸡鸭,请求政府为了我们的富裕治理山上野猪。我们要求修建高速公路和高铁,从太湖县牛镇禅源村大屋组经过。目前我们大屋组没有路灯,晚上漆黑,很不安全。我们要求提高牛镇禅源村大屋组40-50周岁社保缴费金额,因为我们那里目前60周岁的老人退休收入是70元,太低,70元能做什么?能买什么?我们要求把农家乐给予常年在家的村民,目前我们那里为何现在没有一个游客?

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年10月6日在人民网给省长留言,咨询太湖县牛镇镇禅源村大屋组何时脱贫等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:近年来,随着太湖县委、县政府扶贫开发工作的深入推进,太湖县牛镇禅源村的道路交通、电力通信、饮水安全等基础设施得到明显改善;在产业发展方面,除传统农业外,新建两个茶叶加工厂、茶叶基地500余亩、毛竹等多经基地300亩,是省级新农村示范村和安徽省乡村旅游示范村;群众居住环境和生活水平较过去有明显的提升,在牛镇镇乃至整个山区乡镇处于中等偏上水平。您提及的茶叶、油茶、板栗等技术培训、价格和销路等问题,是太湖县山区面临的共性问题,也是太湖县“十三五”期间和“脱贫攻坚战”的重要任务之一,太湖县委、县政府已摆在更加突出的位置,大力实施精准扶贫、精准脱贫,积极帮助该村群众及全县人民脱贫致富。目前,修建高速和高铁从太湖县牛镇经过暂不具备条件。 根据《关于提高全国城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知》(人社部发〔2015〕5号),从2014年7月1日起,全国城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准提高至每人每月70元。今后,国家和省政府调整基础养老金最低标准时,太湖县将结合实际,适时调整基础养老金标准。非常感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与太湖县政府办公室联系。联系人:胡罗锋 联系电话:0556-5124916 安庆市人民政府办公室 2016年10月20日

下一页
(责编:李一诺(实习生)、韩月)

推荐阅读

十八届六中全会今召开 要讨论哪些大事? 10月24日,十八届六中全会将在北京召开。重磅会议到来,小编带您脑补关于六中全会应该知道的那些事儿。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板