地方领导留言板·甘肃省留言回复

网民给甘肃省省长留言获官方回复 共计22条

2016年10月12日08:19  来源:人民网-地方领导
 
林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言
 

人民网北京10月12日电 日前,甘肃省各地针对网民给省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

张掖市临泽县的瑞泽园小区和临泽四中中间有一条路,现在成了大车停车场,每天晚上睡着之后十二点到两点多这些大车就回来了,停车的时候声音比较大,我们这个小区靠近临泽四中的这面的这几栋楼的人就没办法睡觉,孩子睡不好,根本没办法集中精力学习,以前投诉给我们县交警队,他们答复现在没有规划停车场,只能在这里停,可是这里也不是停车场呀,为啥就都能停这里,听说新来了一个交警队长,来了就发了通告,以前是重点路段,现在是县城里面全覆盖的摄像头,高清抓违章,能罚款为什么就不管民生,请您关注一下。

答复意见:

网友: 您好!9月26日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映张掖市临泽县瑞泽园小区与临泽四中之间道路停车扰民的问题,现答复如下: 针对瑞泽苑小区路段道路两侧大型车辆停放问题,张掖市临泽县交警部门在积极联系城区周边具有停放大型车辆场地的单位提供停车空间,通过查询停放车辆所有人及驾驶人等相关信息,向停放车辆张贴温馨提示,告知他们尽快寻找合适的停车场地,对拒不驶离的大型车辆发放整改通知书5份。同时,于2016年9月25日在瑞泽苑小区T型路口架设并启用了电子警察,对违法停放的大型车辆进行电子抓拍记录,依法予以处罚。通过前期告知、集中清理、监控记录处罚等措施,切实解决此路段大型货车违规停放,夜间扰民问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是甘肃省甘南州临潭县县城一位普通百姓,一年来县城缺水,没有解决方案也未见有人出面解决,恳请省政府领导关注一下,也对该县近年上马的水利工程质量和效益实地查看一下。

答复意见:

网友: 您好!9月26日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映甘南藏族自治州临潭县缺水的问题,现答复如下: 经调查,临潭县供水有限责任公司建于1992年,公司负责城关地区3万多人,设计日供水量达3000吨。多年以来,由于城区输水管网系统铺设时间早,老化严重,渗水漏水现象严重,40%的水量流失,加之近年来严重干旱,导致地下水位急速下降,水源水量严重紧缺,县城部分路段经常出现不能正常供水的现象。因此,临潭县多次召开会议研究解决吃水难的问题,要求县水务水电局靠实责任、强化措施进行整改,想方设法解决吃水难的问题,临潭县供水有限责任公司对住户每两天进行一次加压供水,以基本确保群众正常的饮用水问题。 目前,临潭县正着力于临潭县引洮入潭工程的设备调试,待引洮入潭工程通水运行后将会最大程度缓解县城供水水量不足的问题,从而最大可能的确保县城的饮水困难问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长您好!我是合作社负责人,靖远枸杞经过十多年的发展已形成规模化产业,确实给农民带来了效益,是脱贫致富的好产业,因缺少推广及品牌所以很难整体销售,目前有少量初加工很难应对市场需求,希望领导重视并给予支持。合作社在当地银行无法贷到款,加工和推广无法进行。我代表合作社603户农民希望领导抽时间前来了解指导。为了推广靖远枸杞我将自家的一点钱用完,万般无乃才求助政府。

答复意见:

网友: 您好!9月25日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映白银市靖远县金田野枸杞种植专业合作社请求政策支持的有关问题,现答复如下: 近年来,中央和省、市、县各级政府高度重视农民专业合作社等新型经营主体的培育发展,不断加大对农民合作社的扶持力度,先后出台印发了《关于做好农民专业合作社金融服务工作的意见》(银监会、农业部,2009年印发)、《关于进一步促进农民专业合作社健康发展的建议》(农业部,2015年印发)等一系列政策文件,从财政、金融、税收、用工、土地使用等多个政策层面对农民专业合作社予以扶持。 在金融信贷扶持方面。白银市靖远县当地各金融机构积极配合支持国家支农惠农各项政策方面做了许多工作,不断扩大金融信贷范围,创新金融产品,提升服务效能。全省草食畜和设施蔬菜产业贷款贴息政策实施以来,靖远县农商银行等金融机构累计贷款76812.19万元,其中:甘肃农商银行(靖远县农村信用合作联社)64348.19万元,中国建设银行972万元,中国邮政银行9182万元,甘肃银行2160万元,兰州银行150万元。 在信贷抵押担保政策方面。目前国家正在开展农村土地经营权确权工作,之后,各经营主体可凭土地经营权证、宅基地证、农业设施设备等作为抵押品向金融机构申请信贷支持,同时,省上也已组建成立了甘肃省农业信贷融资担保有限公司,可以为具备相应资质的经营主体提供政策性信贷担保,不断拓宽农民专业合作社等经营主体融资渠道。 在财政政策支持方面。省、市、县各级主管部门高度重视农民专业合作社的培育发展,在各项惠农资金项目的部署安排上,尽可能向专业大户、示范合作社及产业化龙头企业倾斜,2015年为靖远县金田野合作社争取农民合作示范社项目资金20万元(《甘肃省财政厅甘肃省农牧厅关于下达2014年农民合作示范社项目资金的通知》〈甘财农【2014】262号〉),扶持合作社开展枸杞标准化种植基地、合作社现代化服务能力、市场开拓及品牌影响力等方面提升建设,并取得了较好的扶持效果。 下一步,白银市靖远县将通过财政、金融、土地使用、质押担保等方面的优惠政策进一步加大对农民专业合作社扶持力度,为有志于带领广大农民群众脱贫致富的创业带头人创造更好的政策环境和提供更加有效便捷的公共服务,促进各类新型经营主体不断发展壮大,同时也希望金田野枸杞专业合作社越办越红火,为促进当地农业和农村经济双好又快发展做出新贡献。 相关具体情况留言人(王某某)可与靖远县农牧局咨询解决,联系电话0943——6121715。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

林省长.你好!我是庆阳市镇原县孟坝初级中学代课教师,92年招聘任教至今。每月工资548元,镇原县最低生活标准1350元。希望领导在百忙之中给予过问,得到公正的待遇。

答复意见:

网友: 您好!9月27日,您在人民网留言,反映庆阳市镇原县孟坝初级中学一代课教师工资待遇低的问题,现答复如下: 经查,留言网民现为庆阳市镇原县孟坝初中县聘代课教师,工资报酬由县财政每月支付548元。由于镇原县乡镇聘用代课教师月工资由260元提高到了1000元,2015年9月开始,孟坝初中决定为你每月补助452元,工资报酬总额达到1000元,与其他乡镇聘用代课教师持平。但因学校经费紧张未予兑付,镇原县教体局责令孟坝初中已将2015年9月至2016年9月所欠的工资报酬兑付,今后工资报酬按月足额发放到位。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长,您好!我是一名客车经营者,自今年八月份兰州天水路高速路口专项打击“黑车”以来,兰州市天水路高速路口“黑车”非法载客明显好转,车辆通行取得了明显改善。但仍有部分“黑车”经营者被利益所驱动,在兰州市天水路高速路口桥底下非法载客。而现在专项整治马上结束,我们希望政府有关部门能够延长整治期限或建立长期的管理机制,以便巩固这次打击“黑车”所取得的成果。

答复意见:

网友: 您好!9月26日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映兰州市天水路高速路口非法“黑车”问题,现答复如下: 经核实,兰州至白银方向非法营运车辆猖獗现象一直是我们关注的一项重点工作,曾多次督导城关区“打非办”进行查处,多次抽调运政执法人员进行集中清查。2016年8月18日,兰州市交通委再次对天水路北口非法营运车辆进行大整治,在天水路北口设立检查站,从早上7点至晚上7点对天水路北口进行整治,整治行动同时制作乘客须知、温馨提示向市民进行宣传,并于8月20日通知各长途客车公司以及各长途车站,在经过天水路北口时,一律不得停靠上下乘客。一旦发现此类行为,一律进行处罚。 此次整治行动截止9月17日,出动执法车辆147辆;执法人员435人;排查疑似黑车310辆;发放宣传单1500份;宣传劝导滞留乘客,赶往汽车站实名购票乘车达1650人次;联系汽车站免费转送滞留乘客到汽车站实名购票乘车达960人次;暂扣涉嫌非法运营车辆23辆;处罚长途班车站外载客6辆,出租车异地运营2辆。此次整治行动有效的治理了天水路北口黑车肆意拉客的行为。目前,天水路北口已经没有等候乘客的黑车,长途客车也不在此站外拉客。 今后,我门将一如既往地加大对天水路口黑车及长途客运车的稽查整治力度,尽最大所能维护该地区道路客运良好秩序,保证市民安全出行。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长:你好,我是雁滩科教城二期的一个住户,2009年5月办理了该小区10号楼的住宅入住手续。雁滩科教城二期是由省住建厅开发建设的经济适用房小区,但是截至2016年6月,依然没有为住户办理不动产证(房产证),办证速度如此之慢,达7年之久,这是严重的行政不作为!没有不动产证(房产证),影响住户户籍、教育、社保等生活的方方面面,恳请林省长百忙之中能关注一下此事,尽快解决小区几千户人的办证问题!谢谢!

答复意见:

网友: 您好!6月27日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映兰州市城关区雁滩科教城二期入住7年多不办理房产证的问题,现答复如下: 经核实,科教城建设指挥部尚未给高新区房产管理部门申报雁滩科教城二期相关材料,尚未申请办理雁滩科教城二期产权登记。我们将督促科教城建设指挥部加快办理相关手续,报件齐全后,尽快予以办理。您也可以直接拨打高新区政务服务大厅房产登记窗口电话18219811019咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

20省份明确城乡医保并轨 民众能享受到啥优惠? 日前,河南省政府印发《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医保制度的实施意见》,对该省建立统一的城乡居民基本医疗保险制度做出了总体规划部署。根据人社部数据,全国已有至少20省份明确城乡医保并轨。而并轨制度落实后,不少地区原有的新农合药品目录大幅扩容,城乡居民的医保报销比例也将提高,民众受益颇多。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板