地方领导留言板·甘肃省留言回复

网民给甘肃省省长留言获官方回复 共计22条

2016年10月12日08:19  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

静宁县今年暑假为了迎接2017年7月和9月的义务教育阶段均衡验收,我们教师牺牲了几乎一个暑假。全部弄一堆费纸,加班期间不但没有加班费,自己开车还要加油,没有地方吃饭。这怎么提高教师的社会地方。静宁县教育局的答复说是为了更好的工作,机器工作一段还要休息。何况是人,一直不休息怎么更好的工作。

答复意见:

网友: 您好!8月1日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映平凉市静宁县教师暑假加班的有关问题,现答复如下: 1.创建义务教育发展基本均衡县并通过国家级评估验收是国家教育“十三五”战略任务,也是省市教育重点工作。按照省市规划,静宁县2017年实现义务教育发展基本均衡县,这是当前静宁县教育的核心工作之一。同时,均衡验收不仅仅是一次评估验收,更是静宁县教育千载难逢的一次发展机遇。 2.由于静宁县义务教育阶段学校数量较多、基础薄弱,无论是基础办学硬件建设、还是校园文化建设等软件建设,与省上和国家评估验收标准相比均有较大差距,迎评准备工作量大面广,时间紧、任务急,在非常时期采取非常措施,加班加点按时完成各项工作任务,静宁县每一位教育人理应高度重视并发扬奉献精神。 3.为全面做好迎评准备工作,经静宁县多方争取,上级有关部门采取多种措施,加大教育扶持力度,投资达1.5亿元,用于静宁县提升义务教育阶段学校办学水平。经过春季学期特别是暑假期间全体教职工的辛勤努力,静宁县义务教育阶段学校特别是农村学校软硬件办学条件均得到了极大提升。静宁县99%的教师认为自己的工作、生活环境得到了有效改善,暑假期间忙而充实、忙而快乐;学生家长及社会各界群众对这项功在当前、利在千秋的工作十分满意、赞誉有加;一些乡校所在村社及群众自发捐资捐物、出工出力,参与校园及周边环境整治。 4.静宁教育局高度重视迎评准备工作,及早谋划安排,扎实认真工作。教育局机关全体干部、义务教育阶段学校校长、教委主任及班子成员暑假均没有休息,加班加点工作,真正做到了“5+2”、“白+黑”,连续作战、持续工作。 5.为尽量减少迎评准备工作对正常教育教学秩序的影响,静宁县教育局倡导各乡校暑假期间安排教师轮流加班,绝大多数教师积极响应,克服个人困难,踏实认真工作,使各义务教育阶段学校迎评准备工作完成率达到90%以上。同时,这也是我省已通过国家评估验收县(区)的经验做法。 6.作为教育工作者,应树立大局意识,正确认识并深刻理解迎评准备工作对提升全县教育整体水平的重要意义,积极主动向绝大多数教师学习,默默无闻、踏踏实实地工作,从而自觉发扬一名教育人应有的主人翁意识和无私奉献精神,而不能过于计较个人得失。 感谢您对静宁教育的关注,并希望一如既往的关心、理解、支持我们的工作。

【网民留言】

省长您好:都啥年代了,红古区海石湾到窑街和川区连个公交都没有,昂贵的车费老百姓实在承担不起,望省长百忙之中问问,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!9月3日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映兰州市红古区海石湾到窑街和川区交通的有关问题,现答复如下: 经核实,兰州市红古区现有各类客运车辆479辆,服务于全区人民群众出行,其中窑街发往兰州方向的车辆为44辆、海石湾发往兰州方向的7辆、窑街发往永登方向的车辆11辆、窑街发往连城方向的车辆11辆、窑街发往武威方向的车辆2辆、窑街发往西宁方向的车辆1辆、窑街至武威1辆、窑街至天矿1辆,窑街至海石湾39辆,海石湾至民和的小型班线车24辆、海石湾至窑街80辆,出租车258辆,基本可以满足全区人民群众长、短途与周边地区日常出行的需求。关于开通海石湾到川区和窑街公交车的问题,根据《中华人民共和国道路运输条例》、《国务院关于加强道路交通安全工作的意见》、《兰州市人民政府办公厅关于印发兰州市公交城乡一体化发展规划的通知》等相关法律规定和政策精神,结合工古区实际,红古区目前已经制定了《关于加强全区客运车辆运营改革的实施意见》,对开通海石湾到川区和窑街公交车提出了具体的方案。为了统筹兼顾、平稳过渡、妥善处理好新开通的公交客运线路与目前正在营运的班线客运路线之间的关系,现已下发辖区各客运公司征求意见,待完善后上报上级行业主管部门批准通过后即可实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

甘肃省迭部县扎尕那业日村私设收费站,以演艺中心的名义在上山的路上每人收垃圾费5元。我们7月26日到扎尕那旅游,住在最上面的村子,以经过业日村的时候遇到收费。我们问明天下去上来还收吗?他们回答:不收,三天内有效。结果第二天当我们上来的时候他们又要收5元,争论无果。我们当时投诉到旅游局,旅游局说管不了。这还不算啥,第三天我们离开的时候,他们拦住了独行的同伴老李,说你还敢告旅游局,其中有人还威胁要揍他老李。后来我一听说这事,这还了得,随即开车上县政府告状去。县政府办公室主任接待我们,给我们道歉,并打电话给旅游局让派人解决此事,答应给我们一个最后的答复,但时至今日,没有任何回音。这也从另一方面说明了此地乱收费存在的根源,县政府有关部门在敷衍游客。

答复意见:

网友: 您好!9月5日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映甘南藏族自治州迭部县扎尕那业日村乱收费的问题,现答复如下: 经核查,该游客一行7月26日在业日收费处每人交了5元环境卫生费后,居住在代巴村,7月27日下山没有进行车号登记,致使游客一行再次上山时,收费人员因轮班变更,不了解情况,遂又二次重复收取了游客一行环境卫生费。在此过程中,双方发生了口角,产生了不愉快。对此,迭部县对业日村当日收费人员进行了批评教育,引导其今后在旅游服务当中要文明礼貌、耐心解释,树立良好扎尕那形象。当事人对此表示认可,认为自己脾气有些躁、服务不到位、态度不够好,在此向网民一行表示歉意。 目前,扎尕那景区尚处于开发建设初期阶段。近年来,随着迭部县及其周边旅游市场的快速发展,扎尕那旅游景区游客量逐年增加,但旅游基础设施建设滞后,加之游客乱扔垃圾现象普遍,景区环境卫生面临严峻挑战。为有效保护扎尕那赖以生存的原生态自然环境,在景区正式合法依规售票前,业日村集体自行向游客收取环境卫生费,业日村收费标准为5元/人,村集体组织农牧民群众轮班负责景区内垃圾清扫、收集、转运等工作。与此同时,迭部县高度重视景区开发建设工作,为尽早实现景区统一售票、正式运营,积极安排部署,全力向上申报。预计2017年将正式统一售票。景区统一售票后将彻底杜绝各村庄擅自收费、“乱”收费的现象。在这里,再次向网民朋友表示歉意。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的林省长,秦安县四司巷的国有商用地,在无手续的情况下,现在修住宅楼,晚上开工白天休工,吵的周围住户不能休息。希望林省长能督促查办。

答复意见:

网友:您好!9月4日您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映天水市秦安县四司巷国有商用地在无手续的情况下,修住宅楼的问题,现答复如下: 经调查,2016年4月27日,经天水市秦安县政府批准,将原农副公司和五金公司的15.62亩国有建设用地使用权实施出让,规划用地使用性质为商住综合用地。2016年7月8日在天水市公共资源交易中心甘肃成纪房地产开发有限公司竞得了15.62亩国有建设用地使用权。2016年7月21日秦安县县国土局与甘肃成纪房地产开发有限公司签订了国有建设用地使用权出让合同。目前该宗地已移交受让人使用。 另外,针对该工地夜间施工的情况,环保局执法人员对该工地负责人进行了批评教育,宣讲了环保法律法规,责令该工地严格遵守施工作业时间和环保法律法规要求,禁止夜间(晚22:00时至次日凌晨6:00时)施工,如因特殊工艺需要夜间施工的,必须提前到办理《夜间施工许可证》后方可施工。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 

【网民留言】

省长您好!静宁县仁大镇东湾村照明用电到晚上连个照明灯都带不起,家用电器因电压问题都有烧坏,真的让人很忧闷。电费照交不误,电量就是不够!请问省长大人,国家电网改造工程都推行几年了,东湾村到底是怎么回事?

答复意见:

网友: 您好!9月4日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映平凉市静宁县仁大镇东湾村照明用电有关问题,现答复如下: 东湾村为平凉市静宁县仁大镇贫困村之一,该村电力改造升级工程按照一次规划、分批实施的改造方案,计划将对电力最差、用电最迫切、问题最突出的师台社进行改造,其余各社按计划将逐步实施。该项目实施后,东湾村群众用电条件将得到有效改善。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长您好:非常抱歉在您百忙之中打扰您。我是七里河区二通厂家属院住户,近五年来,旁边在建西脉家园开发商说家属院要拆迁,去年把暖气也停了,锅炉房也拆了,水管冻裂导致楼房基本每户都经历了寒天漏水事情,开发商的理由是不交暖气费,这种说法严重违背良心,确实有住户没交,原因是暖气温度严重不达标造成的。最近开发商又说不拆迁了,我们被忽悠了五年,这五年来,国为想着开发商要拆迁,居民一直忍受着,每天生活在燥音中,严重影响了我们的身体健康,小区现在的状况不仅是脏、乱、差,而且因为西脉家园这几年施工,加剧对楼房的损坏程度,对本来已经老化的下水管道严重的损坏,今年冬天肯定是没法住了。西脉家园的新建,还严重遮挡了旧楼的采光。开发商从没有真正想过拆迁,是小区的住户一直在与开发商联系,开发商天天忽悠,没有一句实话。小区一共有102户住,目前小区人员自原做工作,现有99户愿意拆迁。多次向相关部门询问、投诉都没有解决,现在恳请省长您出面解决拆迁事宜,万分感谢!

答复意见:

网友: 您好!9月5日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映兰州市七里河区二通厂家属院拆迁的有关问题,现答复如下: 经核实,二通厂家属院由甘肃西脉新材料科技股份有限公司进行开发,依据兰保指【2012】05号会议精神,对西脉家园项目用地与城市规划道路之间的零星用地(现状两栋多层住宅,以下简称原二通厂南家属院)进行统一改造工作。2014年5月初至2016年7月初已针对南家属院建筑面积约6000㎡,共计102户住户前后共进行了6次拆迁摸底动员工作。西脉家园项目部最后将补偿方案已由最初被拆迁房屋按照产权证载面积的1:1.2倍提升至1:1.5倍进行调换;超过调换1.5倍面积的,10平方米以内(含10平方米)按照3380元每平方米结算,超出10平方米以上部分按5580元每平方米结算;不需要住房需货币补偿的按照7800元每平方米结算;过渡费按照政府拆迁房屋标准正常发放;列属低保、残疾住户,每户均可给予一定补偿。但部分住户不同意西脉公司提出的拆迁补偿方案,向拆迁方提出高额的补偿价格,双方便一直未达成拆迁意向。七里河区土门墩街道西津西路社区工作人员在做了大量的协调及劝导工作后还是有部分住户不同意拆迁。截止至2016年9月1日,仍有4户以各种理由坚持拒绝拆迁,使得拆迁工作无法继续进行。七里河区土门墩街道西津西路社区将继续对该事件进行协调。给您带来的不便,请谅解! 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

林省长,您好!在您的督促下,兰州雁滩地区市容环境卫生的整治,大家有目共睹。希望您再关心一下兰州东城区的发展。按照兰州市的四版规划,和平一带未来将成为兰州的新市区,也会成为经济、物流、文化中心。但是,这一带的现状不尽人意,而且相比雁滩,有过之无不及。其中,最突出的一点就是交通问题,以前公交集团的180和181路公交车跑的时候,基本能解决当地群众的出行问题。但是,9月3日,自从换成榆中县的905和906两路大巴车后,阻了该地区十几万人的出行。当天,这条线路上的很多上班族等了将近一个小时也没坐上车。 严格来说,905和906两路公交车不能算是公交,因为,它们是大巴车,就是那种跑长途的大巴车,只有48个座位。每次,只有坐满所有的座位后,才发车。而且,发车后,在中途的站点不停靠,让沿线的群众眼巴巴的看着公交车从眼前呼啸而过,就是坐不上,只能干着急。还有一点就是,该公交车不能刷卡。为了推进城市一体化发展,现在很多城市与城市之间的公交都能刷卡,而兰州市区与榆中县之间的公交却不能刷卡,从此可以反映出,相关部门的管理落后,不思进取。 最令人想不通的一点是,把好好的公交车为何要换成大巴车?其实,这种做法就等于退回到了历史的原点。因为,很久以前,这个地区的群众靠901和902两路大巴车出行,为了方便群众出行,后来公交集团开通了180和181路公交车,这让沿线群众看到了希望。但是,开通没久,又换成了大巴车。这纯粹是对资源和财力的浪费。也退回了历史的原地。让沿线的十几万人为出行而发愁。近期以来,各级各部门都在学习“两学一做”和中央的五大发展理念,其中五大发展理念的一大理念就是创新,难道这就是相关部门的创新之举?不难看出,这凸显出相关部门不作为,以及呆在办公室拍脑袋决定的行为。还看出组织部门用人不善,提拔了一批没有能力的干部,或者乱作为的干部。一点不考虑群众的情绪。 公交线路就应该用公交车,这是连小孩子都明白的道理,而且,公交车比大巴车拉的人多。反过来,公交车比大巴车挣的钱也更多。但是,为何相关交通部门却用大巴车跑公交?这让人不得不怀疑,在这批大巴车采购的过程中,不排除权钱交易的可能。此外,当和平地区的十几万人坐不上车时,滋生了很多黑车,给当地的交通和社会秩序带来了很大的安全隐患。 希望林省长能督促兰州市的督查部门查一下此事,给老百姓一个交代。

答复意见:

网友: 您好!9月5日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映公交车换成大巴车后阻碍了兰州东城区十几万人出行的问题,现答复如下: 经核实,为了方便榆中县和平定远地区群众出行,兰州市交通委于2014年对和定远地区班线车辆进行公交化改造,线路改造后为填补运力空白,决定暂时由兰州公交集团从2014年6月起开通兰州火车站分别至和平金川产业园和定远大名城的180、181路公交车进行过渡运营。按照2015年12月兰州市政府第123次常务会议精神,决定由榆中县政府负责,榆中县兴隆公交公司组织运营和平、定远至兰州的城际公交线路,公交集团180路、181路公交线路退出。2016年9月3日榆中兴隆公交905路、906路城际公交线路正式运营。 由于此前180路、181路公交车系由公交集团暂时过渡运营,因此临时使用城市公交车辆。和平、定远至兰州的公交线路在国道312线运营,属城际公交,按照道路交通法律法规,行驶在国省道干线上的城际公交车必须为一客一座且配备安全带的车辆,禁止超员,原180路、181路城市公交车已不能在该线路继续运营,因此905路、906路公交线路使用的是大巴车,在乘客满员后中途不能继续上客。905路公交线路配车25台,发车间隔为5分钟;906路公交线路配车20台,发车间隔为10分钟。 针对群众反映的乘车不便的问题,兰州市交通委已要求榆中县交通运管部门和兴隆公交公司缩短发车间隔,加大运力保障,高峰期已增至51台车运营。今后市县交通部门还将根据群众需求逐步加大线路配车数量,全力服务沿线群众便捷安全出行。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

国家颁布了新产假政策,甘肃省为半年,各个单位学校都陆续执行,可平凉一中还是98天产假,以没有相关文件为由拒不执行新产假政策侵害职工合法利益,请相关领导关注处理此事,保证我们的合法权益。

答复意见:

网友: 您好!9月7日,您在“人民网地方领导留言板”上留言,反映平凉市一中休产假的有关问题,现答复如下: 对于该问题,学校高度重视,经请示平凉市教育局,于9月6日召开了校长办公会,决定按照《甘肃省人口与计划生育条例》和《崆峒区卫生和计划生育局关于转发〈甘肃省全面两孩政策实施细则〉的通知》规定,从2016年1月1日起执行女职工产假180天政策。对2016年1月1日后请产假的女教师,将进行补假落实政策。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

20省份明确城乡医保并轨 民众能享受到啥优惠? 日前,河南省政府印发《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医保制度的实施意见》,对该省建立统一的城乡居民基本医疗保险制度做出了总体规划部署。根据人社部数据,全国已有至少20省份明确城乡医保并轨。而并轨制度落实后,不少地区原有的新农合药品目录大幅扩容,城乡居民的医保报销比例也将提高,民众受益颇多。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板