地方领导留言板·山东省留言回复

网民给山东省委书记、省长留言获官方回复 共计45条

2016年10月11日08:10  来源:人民网-地方领导
 
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京10月11日电 日前,山东省各地针对网民给省委书记、省长的45条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导,在新泰已有300-400人去广西南宁,以资本运作1040工程做传销活动。行动挺隐蔽,以邀约去外地找高薪工作,干工程以及出去游玩为由骗到广西南宁,经过7天的洗脑你就会深信不疑投资50800元,回报960万,想着一夜暴富,它的危害之大,破坏经济秩序,破坏家庭,望领导严厉彻查,给我一方百姓安稳。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,新泰市公安局进行了调查核实,现回复如下:传销活动一直以来都是公安机关和相关部门打击的重点,您所反映的“新泰市近三四百人被骗至广西南宁从事传销活动”的问题。因您在人民网未预留联系方式及通讯地址、涉案人员信息,工作人员无法与您及相关人员取得联系,无法确定案发地点及涉案人员。请您留下联系方式以便与您取得联系,或者请您到当地公安机关反映具体情况,亦可直接拨打报警电话110向公安机关报警。

【网民留言】

我是临清市金郝庄镇陈官屯建材厂负责人,2013年六月份我主动响应政府土地复垦的政策,拆除了正在经营的建材厂,并自费复垦土地68.45亩,当时临清市财政局按照每亩地两万元的补偿标准划入金郝庄镇财所。期间多次讨要,均被告知要从该笔款项中扣除每亩5000元的工作经费,由于一直没答应镇政府的要求,一直未能领取剩余的款项。此事中国网 (中部纵览)2016年6月13日报导过,山东电视台公共频道(真相力量)节目2016年7月22日也曝光了此事,但镇政府依然是拒不付款,并且拿不出合理理由。恳请省委领导以事实为依据,还我普通百姓一个公道!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,临清市人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,2013年6月复垦工作开始后,金郝庄镇工作人员与您和陈官屯村委会对补偿、复垦和有关问题进行协商,基本达成一致。复垦完成后,经市国土部门实地测绘,陈官屯实际复垦面积68.52亩,市政府已按补偿标准分两次共拨付资金137.04万元,金郝庄镇政府已经全部拨付到陈官屯村委会账户。2016年4月,您就当初签署的补偿协议存在异议向临清市人民法院对金郝庄镇政府提起了行政诉讼,目前临清市人民法院已受理该案,请您耐心等待法院的判决结果,依法处理纠纷。

【网民留言】

尊敬的姜书记,您好!我是山东省茌平县乐平铺镇崔韩村村民,2016年春季有一条新修路要经过并占用我家农田,村委会口头通知每亩被占土地,青苗补偿给600元,还有一个每年补偿1400元。2016年夏季小麦成熟之际,道路并没有动工,家人要去收小麦,村支书通过大喇叭通知,如果想收被新修路占地农田里的麦子必须每亩地交500元钱才能收,否则地里的小麦归村集体。这个收费事项来历不明。恳请姜书记百忙之中关注此事,并给予帮助,望回复!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,茌平县人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,2016年春季因修路占用乐平镇崔韩村农户承包地,经乐平铺镇政府协调,被占用的农户均自愿拿出自家土地作为公路占地(包括公路绿化带),并同意按照每亩青苗补偿600元和年地租1400元予以补偿方案,被占地农户均提供自家银行账户,上述款项已打入被占地农户的银行卡内。被占地农户收取了占地补偿款和青苗款后,小麦应归集体所有,村集体收取适当的小麦款用于村里打井是合理的。 目前茌平县乐平铺镇政府责成崔韩村村委会在今后的工作中,注意工作方式、方法,加强与村民的沟通。

【网民留言】

尊敬的领导:您好,我是山东省聊城市冠县宋三里村村民。我们村北耕地在村民毫不知情的情况下被拍卖,现在冠县金世界建安工程有限公司在建设商品房。打12345聊城市长热线,了解到耕地在2010年12月23日被变更为国有;2014年6月1日被冠县国土资源局挂牌拍卖。期间村民毫不知情,也没有得到任何通知。直到2016年5月份开发商挖地槽才得知土地被卖掉。我们村民认为冠县人民政府的做法不仅严重损害了国家利益,群众的利益,而且在群众中造成了极坏影响。希望省领导拨乱反正,为群众主持公道。 我们通过律师了解到以下内容: 根据我国现行法律规定,集体土地只有经过征收后才能变为国有。2004年10月,国务院发布的《关于深化改革严格土地管理的决定》明确规定,禁止擅自通过“村改居”等方式将农民集体所有土地转为国家所有;2005年3月,国务院法制办公室、国土资源部《关于对<中华人民共和国土地管理法实施条例>第二条第(五)项的解释意见》(国法函【2005】36号)指出,农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地,属于国家所有,是指“可以依法征收为国家所有”;2007 年12月,国务院办公厅发布的《关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国办发【2007】71号)也重申了这一规定。《国土资源部关于加强土地供应管理促进房地产市场持续健康发展的通知》中也规定严禁任何单位、个人与乡、镇、村、组签订协议,圈占农民集体土地进行房地产开发。违反上述规定所签订的协议一律无效,国土资源管理部门不得办理用地手续。因此,对于城镇范围内属于农民集体所有的土地,除依照法律规定的权限和程序征收外,是不能直接登记为国有土地的,将居民住宅所使用的集体土地登记为国有的做法违背现行法律和政策,急切期盼领导调查。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,冠县人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,该地块位于冠临路西侧,白杨路北侧,面积1.5696公顷,2004年4月经聊城市人民政府批准,完善了农用地变为集体建设用地手续,2010年1月20日经省政府批准征收(鲁政土字【2010】271号),2014年6月11日以拍卖方式出让,竞得方是山东金世纪房地产开发有限责任公司,用途为中低价位、中小套型普通商品住房用地。 经查阅农用地转用、土地征收、国有土地拍卖等文件,所有相关资料均真实、合法、有效,符合国家有关法律和政策。

【网民留言】

尊敬的书记:济南市出台新政策,办理不动产证需要小区内一栋楼所有人交齐维修金。一栋楼内有一户不交维修金,所有人都不能办理不动产证,这个政策太不合理了。我可以确定我所在楼里有人不要房产证,坚决拒交维修金,开发商也坚决不垫付,小区内邻里之间很不和谐。我的不动产证无法办理,愁的我吃不下饭,睡不着觉,跟邻居和开发商各种交流,根本办不出房产证。尊敬的领导,请尽快帮忙解决下。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,济南市住房保障和房产管理局进行了调查研究,现回复如下:住宅专项维修资金是国务院《物业管理条例》规定的一项新的制度,根据《物业管理条例》有关规定,住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造、不得挪作他用。为确保维修资金及时足额归集,《济南市物业管理办法》(济南市人民政府令第253号)根据《物业管理条例》和《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部第165号令),对维修资金交存也作出了明确规定,要求住宅物业和住宅小区内的非住宅物业的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期物业专项维修资金存入商品住宅维修资金专户,尚未交存物业专项维修资金的房屋,房地产开发企业应当在办理房屋产权初始登记时一次性交存。根据上述政策规定,商品房屋正常办理竣工验收、房屋交付等手续不会出现因维修资金交存不齐影响办理房屋初始登记的情况。如果开发企业不按有关规定办理房屋初始登记,影响给业主办理房产证,业主可依购房合同约定追究开发企业违约责任,也可向开发企业主管部门投诉或向人民法院起诉。

【网民留言】

济南房管局规定小区内,一栋楼所有人交齐维修金才能办房产证。这个政策不合理啊,我所在的楼里有人一辈子不交维修金,我岂不是一辈子办不出房产证?而且我所在楼确实有人一辈子不打算交维修基金。尊敬的领导帮帮忙吧,这个政策可不可以改一改啊,一栋楼交齐80%就可以正常办证也行啊。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,济南市住房保障和房产管理局进行了调查研究,现回复如下:住宅专项维修资金是国务院《物业管理条例》规定的一项新的制度,根据《物业管理条例》有关规定,住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造、不得挪作他用。为确保维修资金及时足额归集,《济南市物业管理办法》(济南市人民政府令第253号)根据《物业管理条例》和《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部第165号令),对维修资金交存也作出了明确规定,要求住宅物业和住宅小区内的非住宅物业的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期物业专项维修资金存入商品住宅维修资金专户,尚未交存物业专项维修资金的房屋,房地产开发企业应当在办理房屋产权初始登记时一次性交存。根据上述政策规定,商品房屋正常办理竣工验收、房屋交付等手续不会出现因维修资金交存不齐影响办理房屋初始登记的情况。 如果开发企业不按有关规定办理房屋初始登记,影响给业主办理房产证,业主可依购房合同约定追究开发企业违约责任,也可向开发企业主管部门投诉或向人民法院起诉。 关于您提出的建议调整维修资金交存政策,一栋楼交齐80%就可以办证的意见,市住房保障和房产管理局认为没有法律依据。如果整栋楼的维修资金交存不齐,将给保修期满后房屋共用部位、共用设施设备维修带来困难,尤其对电梯、消防等特种设备的使用造成安全隐患。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

20省份明确城乡医保并轨 民众能享受到啥优惠? 日前,河南省政府印发《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医保制度的实施意见》,对该省建立统一的城乡居民基本医疗保险制度做出了总体规划部署。根据人社部数据,全国已有至少20省份明确城乡医保并轨。而并轨制度落实后,不少地区原有的新农合药品目录大幅扩容,城乡居民的医保报销比例也将提高,民众受益颇多。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板