地方领导留言板·领导回复 四川省领导回复

四川网民留言反映开发商迟迟不交房 官方答复

2016年10月11日08:09  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言
 

人民网北京10月11日电 (张政)日前,四川某网民反映自己居住的小区迟迟不交房,小区里的很多工程也没有完工,希望官方关注。

对此,中共成都市温江区委回复表示,经调查,“御富枫景”商品房项目因开发商资金链断裂,未能按合同约定于2012年年底交房,针对此情况,温江区多次召开专题会,协调解决该楼盘施工进度迟缓、逾期交房等事宜。目前,该楼盘已完成水、电、气、绿化等工程建设及地下室机械车位设备的安装调试,待相关手续完善齐备后,即可办理产权证。

【网民留言】

王书记您好!我是温江区德通桥路425号御富枫景小区的业主,我们小区与2014年11月交房(只交了钥匙,房子并没有验收,小区也还有很多工程没有完成,消防,自来水没有水卡,天然气有一百多户没有开通,到如今消防还未完善,150多户被抵押至今没备案,地下车库没有完善,小区物业说走就走,小偷经常光临,才入住不到两年,外墙瓷砖掉了很多次,我们要住在一个有安全保障的环境里!要我们的房产证!请书记百忙之中抽一分钟看看我的这封求助信,望书记责令有关主管部门尽快落实小区的一切事宜!温江御富枫景小区全体业主跪求!

答复意见:

网友,您好!您反映御富枫景商品房项目存在诸多问题的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成区房管局认真调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,“御富枫景”商品房项目因开发商资金链断裂,未能按合同约定于2012年年底交房,针对此情况,我区多次召开专题会,协调解决该楼盘施工进度迟缓、逾期交房等事宜。目前,该楼盘已完成水、电、气、绿化等工程建设及地下室机械车位设备安装调试,消防安装工程正在整改验收,待楼盘竣工验收相关手续完善齐备后,即可办理产权证。 关于您反映的部分购房业主商品房买卖合同未网签备案情况,区房管局等区级相关部门将积极配合业主和开发企业,通过司法途径保障购房业主合法权益。关于您反映的外墙瓷砖脱落情况,区建设局已责令施工单位限期整改。 区房管局工作人员与您进行了电话联系,就协调处理情况作了沟通和说明,感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我是一位有四位老人和两个儿子的农民工,今年三月初买了一辆价值3700元的创美牌白绿黑三色电动车,在温江区时代君悦二期工地打零工,刚上两天班车就被盗了。报警了,温江柳城派出所做了笔录就杳无音讯,不知等到猴年马月才有消息。

答复意见:

网友,您好!您反映柳城派出所不作为的留言收悉后,我区高度重视,赓即责成区公安分局认真调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,您于2016年3月31日傍晚报警称电瓶车被盗,柳城派出所民警接警后随即到达现场,在详细了解相关情况和现场勘验检查后受理为刑事案件,并按程序报请区公安分局批准正式立案侦查。经柳城派出所民警走访、排查,尚未发现有价值的破案线索和被盗车辆的相关信息。目前该案正在进一步侦查中,区公安机关将继续积极收集相关线索,力争早日破案。 区公安分局民警多次拔打您所留电话,均无人接听。您可致电柳城派出所了解案件最新情况,联系电话82722751。

【网民留言】

你好,我是高新区临江村安置村民,我想问为什么都是高新区而我们的补偿标准却不一样。

答复意见:

网友,您好!您留言咨询临江村征地拆迁安置补偿标准的相关问题,经成都市国土资源局高新分局调查,现回复如下: 经核实,现在桂溪街道办事处临江村范围内征地拆迁补偿适用的相关配套政策是:《成都市征地补偿安置办法》(成都市人民政府第78号政府令)、《关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》(川办函〔2008〕73号)、《成都市人民政府关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发〔2009〕31号)。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的王书记您好,由于上次给您的留言里没留乡镇址和电话,占用了您宝贵时间。也感谢您在百忙中再次关心我们查看此信。我是眉山市仁寿县北斗镇洞湾八队人,一家四口,一个儿子读高中,一个读大学,本人于2006年患糖尿病慢性胆襄炎等多种疾病。本人常年药费,两个孩子学费生活费靠丈夫一人负担。家里能住的房屋只有15平米左右而且是土墙危房,只有个商铺在天府新区视高镇30平米左右。因我生病不能外出挣钱,两个孩子上学,生活困难,欠债累累,商铺已抵押给了别人和银行。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,精准贫困户需符合以下条件:一是年人均纯收入低于2736元;二是无私家车、无商品房;三是家庭成员中无财政供养人员;四是无门面经商办企业等。同时,根据《低保条例》,农村低保户需符合以下条件:一是持有本县农业居民户口;二是居住在农村村组,家庭承包土地的农村居民;三是共同生活的家庭成员人均年纯收入和实际生活水平低于当地农村低保标准(眉山市2016年农村低保标准线为年人均纯收入低于2736元)。因您在天府新区仁寿视高拥有一间约30平米的门市,且您的丈夫在工地上承包钢筋工程,家庭成员人均年纯收入高于当地农村低保标准,因此,您户不符合纳入精准贫困户和农村低保户的条件。另根据《仁寿县住房和城乡建设局、仁寿县发改局、仁寿县财政局关于印发仁寿县2016年建档立卡贫困户农村危房改造工作实施方案的通知》(仁住建发〔2016〕180号)规定,2016年农村危房改造的实施对象为居住在危房中的建档立卡贫困户。由于您户不属建档立卡贫困户,因此,不能享受相应的补助政策。 2016年9月27日,北斗镇工作人员与您电话联系,详细告知了相关情况,并向您作了政策宣传和解释工作。如果您还有什么疑问,请向仁寿县北斗镇人民政府(028-36092236)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

从拆迁到现在整整7年的时间才拿到第一套安置房,久盼的喜悦却随着进入安置房的交付把我们业主带进了无尽的苦恼和伤心之中。房屋内拆开门框,里面全是烂布口袋填充其内,没有一滴自来水,锈迹斑斑的平开窗活页,斑驳的墙体,缩水的房屋面积,以及物管乱收费却拿不出相关的文件,如此安置楼盘能交房吗?望领导予以重视,帮我们老百姓解决问题,谢谢。

答复意见:

网友:您好! 您留言反映的问题,经成都市国土局成华分局、圣灯街办调查了解,情况基本属实,现回复如下: 经查,圣灯片区征后实施项目安置房分一、二、三期实施,项目命名为“东城映象”。该项目一期安置房位于成华区圣灯社区5、6组范围内;二期安置房位于成华区圣灯街道关家堰6、7组,崔家店1组规划红线内;三期安置房位于成华区圣灯街道圣灯村5组规划红线内。 关于“东城映象”安置房修建迟缓的问题,主要有两个原因:一是安置范围内有部分国有土地的国土证未注销;二是安置范围内个别农户提出超出政策范围的补偿要求,迟迟未达成一致协议,导致用地手续不能及时办理,安置房无法如期开工建设。“东城映象”一期安置房已于2016年8月投入使用;二期安置房用地未签订协议农户的相关工作仍在协商解决中;三期安置房已开始施工建设。 关于一期安置房屋墙体内有烂布口袋填充和平开窗户活页锈蚀等问题,经现场调查核实,个别房屋室的确存在门框中用水泥袋填充和窗户活页锈蚀等问题。我区国土分局及圣灯街办已将上述情况通报给现场维修点,要求对各位业主反映的问题及时进行登记,并在2至7天内进行处理。同时也请您到现场维修点(大门右侧商铺内)报修更换。 关于房屋面积不足的问题,经核实,签订协议中的户型为示意户型,最终确定户型按照设计及行政主管部门审批通过的方案执行,实际户型面积与协议安置面积基本一致。 关于自来水的问题,经核实,建设单位已于9月24日恢复供水,目前供水正常。 关于物管收费的问题,经调查,业主缴纳的物业服务费是按照《关于我市物业服务等级划分物业服务收费政府指导价标准及有关问题的通知》(成发改收费〔2012〕1345号)以及《前期物业服务合同》约定金额收取的。业主缴纳0.5元/平方米·月,国土局补贴0.72元/平方米·月。业主缴纳的生活垃圾处置费是根据《关于我市中心城区开征城市生活垃圾处理费的通知》(成价费〔200531〕号)要求,按照8元/套?月收取的。针对您反映拆除灶台收取建渣清运费的问题,成都市国土局成华分局已通知物业公司暂停此项收费,并由物业公司与已收费的住户自行协商。同时,成都市国土局成华分局已向行业主管部门通报了该情况,目前行业主管部门正在调查处理中。 上述答复意见,成都市国土局成华分局、成华区圣灯街道分别于2016年9月27日、30日通过电话与您进行了沟通,并向您作了相关解释,您表示理解。如您对此仍有疑问,欢迎致电成都市国土局成华分局(电话:83100122)、圣灯街办(电话:83283511)进行咨询。 感谢您的留言!

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

20省份明确城乡医保并轨 民众能享受到啥优惠? 日前,河南省政府印发《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医保制度的实施意见》,对该省建立统一的城乡居民基本医疗保险制度做出了总体规划部署。根据人社部数据,全国已有至少20省份明确城乡医保并轨。而并轨制度落实后,不少地区原有的新农合药品目录大幅扩容,城乡居民的医保报销比例也将提高,民众受益颇多。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板