地方领导留言板·领导回复 青海省领导回复

青海网民反映当地交通信号灯设置存在问题 官方整改

2016年10月09日08:03  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京10月9日电 (张政)近期,有青海网民反映西宁市一些区域的交通信号灯设置不合理,一些车辆出现了乱闯红灯的问题,希望官方治理。“在昆仑路左转和直行的信号灯处,红灯是85秒左右,左转加上直行的绿灯之只有25秒,造成大量左转弯车辆占用行驶车道。”

对此,西宁市委办公厅回复表示,西宁市交警支队集中开展了查处公交车交通违法行为的活动。对于网民朋友指出的信号灯设置不合理的问题,西宁市交警支队通过实地查看,进行了整改。其中,昆仑东路与湟中路路口交通信号按照实际车流量,实行实时控制,缩短信号总周期,减少车辆等候时间。

【网民留言】

尊敬的书记:您好!我是一个普通的市民。最近需要了许多次车辆乱闯信号灯的现象,非常危险,特此向您反映,希望能引起您的关注!1.8月16日下午6点17分左右,在五四大街与新宁路交汇转弯处,25路公交车不顾“绿灯行人优先”的基本常识,加速右转弯,差20多厘米就要将行人撞倒,然后,又加速开走了,这种行为造成了非常严重的安全隐患,望您能想相关部门关注,对此类行为进行严重处罚! 2.南关街,市政府、报社门口设置有红绿灯、斑马线,从东向西行驶的车辆大部分在红灯时停下来,让行人先走,但是,进入市政府或报社、或者从市政府、报社出来的车辆,从来不管是否是红灯,直接开走。请问:红绿灯对这两个单位的车辆是否有效? 3.西宁南绕城路建好后,政府希望车辆多走南绕城路。但是,从南绕城路出口之一:城东区、火车站出口处,在昆仑路左转和直行的信号灯处,红灯是85秒左右,左转加上直行的绿灯之只有25秒,造成大量左转弯车辆非法占用反方向行驶车道、逆行!非常、非常危险!这只是我提到的几个例子,望书记关注!

答复意见:

人民网网友:您好!西宁市交警支队集中开展了查处公交车交通违法行为的活动。同时,统计今年公交车交通违法行为记录781条,约谈了公交公司主要负责人。对于您指出的两处信号灯设置不合理的问题,西宁市交警支队通过实地查看,进行了整改。其中,西宁市政府出行的车辆,按照市政府门口人行道的红绿信号灯放行;昆仑东路与湟中路路口交通信号按照实际车流量,实行实时控制,缩短信号总周期,减少车辆等候时间。

【网民留言】

我们村十年前通了自来水,可是今年初不知怎么了,我们家里的水没了,吃不上了,有七八户家里都是断水的。

答复意见:

人民网网友:您好!因该村部分村民自行截取自来水浇灌菜地,导致水压过低,影响村民正常用水。对此,格尔木市自来水公司在该村的自来水管道上安装了防盗阀。

【网民留言】

内地都是分直行和拐弯的,只有西宁是直行和转弯同时放行,极大影响了行人及相关车辆的通行,而且造成了安全隐患,交通部门也留过言,直接淹没,望省委领导能够责成有关部门有条件借鉴一下其他省份的路灯管理经验。

答复意见:

人民网网友:您好!您反映的问题,我们已要求西宁市交警支队认真研究,在城市信号灯调整时,合理采纳。

【网民留言】

尊敬的领导您好:首先感谢您百忙之中抽出时间查看网名留言。我是一名城北区隆豪经典的住户,从2010年交房至今房产证都变成不动产证了,可我们小区大部分住户什么证都没见着,每次打隆豪置业有限公司的电话就以各种理由推脱,我们有的业主想把房屋转手卖出,可是一直苦于没有不动产证。

答复意见:

人民网网友:您好!该小区由隆豪置业房地产公司与青海天露乳业公司联合开发建设。您反映的未办理不动产证的房屋,属于天露乳业公司销售的范围,因该公司未向隆豪公司缴纳相关税费,一直未办理不动产证。目前,经多方协商,天露公司补交相关税费后,隆豪公司将统一到房产部门办理不动产证。

【网民留言】

我是牧区退休教师,今年71岁,这次填写乡村教师20年30年荣誉证书的表时,因填写时错误,将教龄34年写成26年,原因是没算在甘肃的7年,我打听相关人员说已经上报国家,我是一位老人因填表公示后半个月我才知详情,希望各位领导调查后能否补救?给我一个答复!

答复意见:

人民网网友:您好!我厅工作人员已与您本人联系,面对面解决了问题。

【网民留言】

我于95年在单位(现青海银行)集资的住房(居住和使用近二十年),2013年被别人起诉说该房他于96年单位就卖给他了,并办房产证60%,我当是城市信用社的在职人员,为什么不通知我,我在95年交了钱了。现在我到单位去找不管不问。我到信访反映,信访让单位处理,一直到今天(两年捌个多月了)没有人管。今天向省委书记您反映,希望能得到一个合理的说法。

答复意见:

人民网网友:您好!您反映的问题,我们与您已面对面沟通。如还有疑问请与青海银行办公室联系。

下一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

北上广深网约车落地细则征意见 详列司机和车辆要求 北京、上海、广州、深圳四个一线城市8日同一天公布当地网络预约出租汽车经营服务管理的“落地细则”征求意见稿。对网约车司机的条件,北京、上海拟规定需本市户籍;深圳拟规定户籍或居住证均可;广州未作户籍方面的规定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板