地方领导留言板·领导回复 甘肃省领导回复

甘肃网民留言咨询工资发放问题 官方答复

2016年10月09日08:02  来源:人民网-地方领导
 
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

人民网北京10月9日电  近期,有网民给甘肃省委书记留言,反映自己有8个月未领到工资,希望官方关注。

对此,甘肃省平凉市静宁县委办公室回复表示,静宁县人社局于2016年8月17日发文聘用169名2012年县选“三支一扶”服务人员为事业单位工作人员,从2016年2月起薪。聘用文件下发后,静宁县人社局积极组织各单位及时填报工资档案和转正定级审批表。

官方在回复中表示,网民本人在2016年2月至2016年9月期间的工资将在今年11月底前一并补发。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,我是静宁县乡政府的一名工作人员,我从2月份到现在一分钱都没发,实在是没办法生活了,望您百忙之中管管我们。

答复意见:

网民您好:现就相关情况答复如下:根据市人社局《关于聘用马环环等273名同志为事业单位工作人员的通知》(平人社通〔2016〕143号)文件精神,经县政府第66次常务会议研究通过,县人社局于2016年8月17日发文聘用马环环等169名2012年县选“三支一扶”服务人员为事业单位工作人员,从2016年2月起薪。聘用文件下发后,人社局积极组织各单位及时填报工资档案和转正定级审批表,转正定级后工资标准通知文件已于2016年9月28日下发,将于2016年10月列入财政工资统发。2016年2月至2016年9月期间的工资将在2016年11月底前拨付增资时一并补发。感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

【网民留言】

静宁县2016年中考招生人数应为4070名,实际招生3600名左右,差额的400名左右教育局则以高价生的理由录取,每名学生收取一万五,这种做法引起了家长及学生的极大愤怒,望清查。

答复意见:

网民您好:针对反映的问题,我们高度重视,立即召开局党委会,专题研究安排高中招生乱收费调查处理工作,同时成立专门调查组,深入全县各高中进行了认真调查,现就相关情况答复如下:经查,全县各高中学校均不存在向高一新生收取15000元的事实。县教育局将进一步规范各级各类学校办学行为,严格落实招生收费政策,严肃查处各种乱收费行为,努力办好人民满意的教育。感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

【网民留言】

我是平凉市静宁县的一名学生,就读于河西学院。学院上一学期,采集建党立卡精准扶贫户,说是可以免除学费,我们一起的都没有动静,但我们问了其他学校的都发了5000块钱。到县扶贫办问的确是建党立卡的贫困户,因为我们没有其他询问的途径,所以想请领导帮我看看,怎么办?

答复意见:

网民您好:针对反映的问题,现就相关情况答复如下:1.根据省财政厅、省教育厅《关于下达2016年高职学生免(补助)学杂费和书本费补助经费的通知》(甘财教〔2016〕20号)文件精神,实施免除学杂费和书本费对象为进入省内高职院校的建档立卡贫困家庭学生。2.省内高职院校的建档立卡贫困家庭学生按每人每年4500元标准免除(补助)学费和500元标准免除(补助)书本费。3.省内高职院校的建档立卡贫困家庭学生免除书本费和学杂费每年实施一次,均从9月份新生入校后,依据省精准扶贫大数据平台,严格按照相关政策规定进行审核确定,免补资金将通过银行直接支付到建档立卡户惠农“一折统”上。感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

【网民留言】

尊敬的书记,张掖天一中学是张掖市教育局批准成立的私立中学,多年来培养了一大批大学学子,实现了大部分由于各种原因而上不了公立学校的中学生,国家也大力鼓励民办教育,但是张掖市却违背国家政策,竟然从今年开始,取消了天一中学的招生,要关闭所有私立学校,让学校工作了多年的老师怎么办,一下子失业了,实际上,甘肃省教育师资差,缺老师,但是私立学校的老师都是有教师资格证的经验丰富的教师,却要让流落街头,请书记考虑下这些老师吧。

答复意见:

网民朋友,你好!你反映要关闭所有私立学校不属实。张掖市天一中学是张掖市教育局批准成立的一所民办性质全日制普通高中教育机构,主要以开展高考学生的文化课辅导为主,适度招收普通高中学生进行全日制普通高中学历教育。近年来,市、区教育主管部门每年为学校下达一定数量的普通高中招生计划。2016年,由于以下3个方面的原因,没有给天一中学下达普通高中招生计划。一是根据《甘肃省人民政府关于贯彻落实国务院加快发展现代职业教育决定的实施意见》要求,高中阶段招生“职普比”不低于4.5∶5.5。据此,甘州区2016年初中毕业生5900人,下达的普通高中招生计划只有3550人,较上年减少200人。城区3所省、市级示范性普通高中完全能够满足初中毕业生的入学需求。二是2014年下达天一中学招生计划350人,学校实际招生714人(含艺高366人);2015年下达天一中学招生计划150人,实际招生479人,学校连续两年严重违规招生,导致2015年超计划招生学生未取得普通高中学籍。三是市教育局于2016年4月下旬组织人员对天一中学进行了年度检查评估,结果为不合格。市、区教育部门已责令天一中学加强管理、改善设施、加大投入、规范化开展高考学生文化课辅导,或通过申办学前教育、开展教育短期培训等,实现学校的可持续发展。

【网民留言】

领导你好!新区绿地给公交集团多少钱?新区公交现在改绿地导致舟曲附近医院学校这么多人出行不便。难道就只为了让绿地聚集人气可以更好的卖房子就可以这样吗?在新区的人都知道新区除了中川和彩虹城就属舟曲人最多,舟曲新苑入住率新区数一数二,边上有省人民医院新区分院,还有舟曲中学等。这么改线不知道有什么内在的利益链,让这么多人出行不便导致黑车猖獗,希望领导能过问过问。

答复意见:

关于网民留言反映“公交枢纽站移到绿地集团,导致舟曲中学、省人民医院、舟曲新苑坐车不方便”的问题,经兰州新区城乡建设管理局与新区运管处、公交公司进行了对接调查了解,现将有关情况答复如下: 根据公交线路调整情况,舟曲中学、省人民医院新区分院的群众可以乘坐新区5路到达新区绿地集团换乘601路前往兰州市区,直接乘坐新区5路(或在绿地首末站换乘新区1路、新区3路)前往新区各地,5路绿地公交站、新区火车站首班车时间:6:40分;末班车时间:19:40分,两头对发,发车间隔基本为20-30分钟。舟曲公交站点5路车可以满足舟曲中学、省人民医院新区分院的公交出行需求。 后期,新区城乡建设管理局将组织运管处、公交公司对新区公交线路进行优化,进一步方便和满足新区群众的公交出行需求。

【网民留言】

尊敬的领导:我是甘肃张掖人,长住陕西西安,是一个有三岁孩子的打工族,工资是我养活一家三口的唯一途径。现投诉举报富让得(中国)集团有限公司兰州分公司欠薪一事。投诉举报事项陈述:1. 此事我曾经在兰州市长留言板上求助留言,我的求助留显至甘肃陇西县长留言板上,事后接到雇佣我的公司副总李X的电话:对于欠薪一事认可,对于我发帖留言十分恼怒,无支付薪水的迹象。2. 我是2016年1月,受富让得(中国)集团有限公司兰州分公司总经理雇佣,在甘肃省陇西县新城区北环路与中天路十字龍商汇大渭河文化商业港项目工作日常负责项目策划和招商工作。3.月薪9000元+西安往返项目地陇西的火车票+项目地工作打车费(见票据),担当该公司的商业策划招商总监一职, 4.于2016年5月31日办理清楚离职相关手续。2016年1月份、2月份工资正常发放,2016年3月份发5000元,张总给予的解释是‘正在办理公司办工地一事,后期补发。’ 5.在职期间通过电话、微信,多次讨薪,对方安抚拖延(有微信聊天记录和语音记录为证),碍于我是通过朋友介绍加入张总团队,薪酬拖延2个多月之久,6月处我离开项目地――陇西时,张总表示,工资于2016年6月底发。至今尚欠2千月半月工资共计22000元支付。自我办理离职回西安后,张经理微信、短信不回,手机一直无法打通(应该是将我拉入黑名单),至今为解决妻子儿生计问题已经从信用卡上套现9000余元,这对我的生活已造很大影响,此刻心中万分急切,无其它途径解决。期盼政府领导能给予我帮助,讨要我两个半月欠薪和工作期间往返火车票、工作打车款。

答复意见:

尊敬的网友:您好,看到您在人民网给省委王三运书记的留言后,由于无法与您取得联系,根据您书面反映的问题答复如下:关于您反映的问题,因您未提供该公司详细信息,兰州市劳动保障监察支队也未能查询到该公司相关信息,且不能与您联系,无法核实相关情况。请您及时与兰州市劳动保障监察支队联系,携带身份证、劳动合同等材料立案投诉。地址:兰州市城关区永昌路356号,电话:0931-8180775。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

北上广深网约车落地细则征意见 详列司机和车辆要求 北京、上海、广州、深圳四个一线城市8日同一天公布当地网络预约出租汽车经营服务管理的“落地细则”征求意见稿。对网约车司机的条件,北京、上海拟规定需本市户籍;深圳拟规定户籍或居住证均可;广州未作户籍方面的规定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板