地方领导留言板·江西省留言回复

乡镇补贴何时可以发放?江西网民留言获答复

2016年10月09日08:01  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的领导:您好!出生到2003年在高安相城合山村,户口为农村户口。我是2003年考取南昌航空大学,户口从农村户口转为了城市户口。2009年大学毕业,毕业时户口被登记高安相城镇非农户口。因毕业一直无正式工作,加之父母年事已高。需要有人回家陪护。同时父母的农田也需要搭理。一直就这个问题咨询了相关单位。我去咨询了下,户籍室的工作人员说只能是非农户口,我在网上咨询了很多,有说不可以的(大多数是一线城市发展较好利益冲突较大),有说可以,我回家却不是农业户口,真的不知道怎么说这种感觉,就像是夹在非农和农户的第三种户口,我有点接受不了……我想请问一下,有没有解决户口管理中这个突出问题的通知和方法?需要什么条件和手续才能办理毕业生非转农?

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据2002年江西省人民政府《关于进一步改革户籍管理制度推进我省城市化进程意见的通知》第三条第七款要求,对少数已办理“农转非”,但在城镇无生活基础,实际居住在农村的人员或下岗的城镇职工,若本人要求“非转农”,经当地乡(镇)和行政村同意,允许其在农村落户。但是,按照2015年国务院、省、市下发的《关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》的相关要求,从2016年3月21日开始,宜春市公安局停止了“农转非”和“非转农”户籍业务,宜春市公安局统一把全市人口系统的人口数据做了调整,群众去派出所办理户籍业务,换发新的居民户口簿都是居民家庭户,没有“非农业”和“农业”户口之分,因此不存在办理“非转农”业务。所以,您只需要拿着户口簿到高安市相城镇派出所办理居民家庭户就可以了。

【网民留言】

尊敬的书记您好,我是浮梁县庄湾乡仓下村小舟组村民,我的小孩陈之锐在庄湾中学读初二。我感到无奈又愤怒的是,学校班主任总是以我的小孩顽皮不听话为由要我小孩退学。我离异多年,在外务工,父母年迈多病,小孩尚未成年,还处义务教育阶段,只能就近入学。前两天,班主任又打电话跟我说,下学期拒收他入学。给我造成巨大的精神压力。难道顽皮点成绩差点的孩子就要剥夺他受义务教育的权利吗?我反映以上问题,希望您能督促有关部门能按照《九年义务教育法》和《未成年人保护法》的要求,让我的小孩能顺利完成义务教育,解决我的燃眉之急,我将感激不尽。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:您的小孩陈XX同学因曾有和同学打架、破坏公物等不遵守学校规章制度的行为,其班主任老师多次对他进行了耐心细致的批评教育,但效果不明显。开学报名当天,陈XX同学由其姑姑陪同来校报到,班主任要求您能到校进行沟通,以便商讨更适合陈XX同学的教育方法,故未及时给予报名,由此导致您产生误解,认为学校不予报名。经协调,陈XX同学已报名上课。(浮梁县委办公室)

【网民留言】

请问黎川县规定乡镇干部每周一二四必须在乡镇住,对乡镇干部合理吗,乡镇干部也都是上有老下有小的。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:近年来,黎川县干部队伍在能力和作风建设方面,不同程度存在“能力恐慌”、“走读”、“玩心重”等突出问题。为进一步加强干部作风建设,2014年以来,黎川县委决定,以第二批党的群众路线教育实践活动为契机,引导教育干部提升服务本领、改进工作作风,为建设“四个黎川”提供坚强保证。为此,县委先后印发了《关于开展乡(镇、场)干部能力建设和作风整顿的意见》(黎发[2014]10号)、《关于进一步加强全县机关作风建设的实施意见》(黎发〔2015〕12号)等文件,明确要求实行干部每周在乡(镇、场)住宿不少于3天制度,并规定了夜晚及节假日值班制度。大部分乡镇结合实际情况,要求干部每周一、二、四晚上住在乡镇,并因地制宜开展“四夜”活动,即开展“夜商工作”、“夜学充电”、“夜谈交心”、“夜访民情”等活动,取得了良好成效。在此,首先向您及全县所有乡镇干部的辛苦工作表示感谢,同时也希望您理解和支持黎川县这一加强和改进干部作风的举措,和全县乡镇干部一道,为黎川经济社会发展贡献力量。 (黎川县委办公室)

【网民留言】

尊敬的鹿书记,您好!我们是乐安县动物卫生监督所派驻各乡镇全额拔款事业单位工作人员,在基层一线从防疫、检疫工作,工作上经常无昼夜、节假之分,并经常要下乡进村入户(场),为什么我们没有落实各种津补贴政策,从未拿过下乡费、乡镇工作补贴等,评了选进也从未拿过任何奖金,对比其他基层事业单位我们相差很远,对此我们很无解也很无奈,希望得到领导重视。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经调查,2008年,乐安县为贯彻落实上级畜牧兽医管理体制改革精神,核定县动物卫生监督所为全额拨款事业单位,编制为30名,全部派驻各乡镇畜牧兽医站工作,并通过考核考试择优录用了30名工作人员,目前在岗人员27人,退休人员3人,他们的工资福利情况如下: 1、关于津补贴的发放情况。县财政在年初安排预算经费时,已将基本工资和阳光津补贴(绩效工资)按人均2.32万元/年足额安排到位,其中70%为阳光津贴,和工资一起按月发放,30%为绩效工资,年终考评后发放。 2、关于下乡费的发放情况。因动物卫生监督所工作人员本身在乡镇工作,其下乡费按实际下村工作天数据实补助。目前,已通知各乡镇协助做好其日常考勤工作,并要求9月份上报今年以来工作人员的具体下村工作情况,县畜牧兽医局将依据实际下村情况据实补助。 3、关于乡镇工作补贴的发放情况。县人社局已于今年5月对27名在职工作人员的乡镇工作补贴审批完毕,对符合发放条件的人员,县畜牧兽医局将于9月按规定标准据实发放到位,所需资金由县财政安排解决。今后,县畜牧兽医局将按月考核发放。 4、关于先进奖金的发放情况。县畜牧兽医部门每年均会开展业务工作绩效考评考核,并对动物卫生监督所及各乡镇畜牧兽医站评选先进单位和先进个人,但按照有关规定,不能发放奖金。 (乐安县委办公室)

【网民留言】

尊敬的省委书记,我是抚州东乡的一位农民工多年在外漂泊、为了小孩上学亲戚朋友的帮助在东乡买了一套房子,子女都长大了爸妈年纪也大了自己想在家里面带小孩、可是读书报不到名、难道在我们国家读书就有这么困难吗!百年大计、教育为本这句话是说给谁听的、我们没有房子的时候管我们要房子、等我们借钱买好房子有报名不到这样还要不要人活。这样小孩心里有多少犹豫和无奈、希望省领导小组重视下农民工、感谢跪谢。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,您在我县金水湾小区购买了房产,但未办理户口迁移手续,您三个子女仍然属于农村户口,按政策规定,您只有办理好户口迁移手续后,才能根据您的家庭住址办理就近入学手续。我县教育主管部门已经将相关政策和办理流程向您进行了详细说明。因我县中小学已经开学,考虑到您办理相关手续需要一定时间,县教育局已经安排您的子女在荆公小学入班就读,您对我们的处理结果表示满意。我们还要特别提醒您,您必须在规定时间内办理好相关手续,以便荆公小学向您子女的原就读学校发出电子学籍转学申请,顺利调入您子女的学生学籍档案。 (东乡县委办公室)

上一页
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

北上广深网约车落地细则征意见 详列司机和车辆要求 北京、上海、广州、深圳四个一线城市8日同一天公布当地网络预约出租汽车经营服务管理的“落地细则”征求意见稿。对网约车司机的条件,北京、上海拟规定需本市户籍;深圳拟规定户籍或居住证均可;广州未作户籍方面的规定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板