地方领导留言板·领导回复 甘肃省领导回复

网民给甘肃省委书记、省长留言获答复 共计13条

2016年09月30日08:14  来源:人民网-地方领导
 
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言
 

人民网北京9月30日电 (张政)日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的13条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的王书记你好: 我是东乡县档案局一名招聘人员,从去年下半年开始我已经一年多没有领到工资了,多次讨要会计总会用没钱当借口,我实在没办法所以恳请领导帮助解决为盼。最后祝书记身体健康,工作顺利。

答复意见:

“匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经查,一是关于你反映的工资问题。据调查,2015年下半年工资已于2015年9月29日由你本人签字全额领取,不存在拖欠工资的问题;2016年上半年工资县财政于7月28日拨付(临时工资每半年拨付一次),目前你本人已领取。二是关于你反映的扫描合同的问题。据调查,县档案局为了加快信息化管理进程,对各类档案开展了扫描录入工作,因此项工作任务重、工作量大,鉴于你为临时工,与你签订了扫描协议,因工作经费紧张,对一半劳务费未能及时落实。对此,县档案局已于9月20日进行了全额落实。

【网民留言】

尊敬的王书记您好,我是甘肃省永靖县盐锅峡镇上车村三社社员,自从兰州到永靖县一级公路,既(沿黄快速通道)修建到现在开通以来我们十几户村民,四五十亩在黄河边上的农田就没有农路可走了,以前我们去农田干活都有农路可通行农用车现在兰永公路修好了我们上农田别说开农用车,单人都去不了,使我们四五十亩的农田变成了荒地,我们多次和盐锅峡镇政府反应但镇政府却推拖不管,所以我只能恳请书记大人为我们这些农民兄弟督办一下我们的农路问题。

答复意见:

“匿名网友”你好: 收到你在人民网《地方领导留言板》留言后,县委、县政府高度重视,现将有关情况向你答复如下: 经调查,兰永一级公路项目实施过程中,占用了盐锅峡镇上车村天悦砂厂部分厂区,厂区补偿问题经兰永一级公路项目办与盐锅峡镇上车村天悦砂厂多次协商,未达成一致意见,致使天悦砂厂封闭了途经砂厂的农路,导致你们位于黄河边约13.7亩耕地农路中断。目前,盐锅峡镇正在积极协调,促使双方就补偿问题尽快达成一致意见,解决农路中断问题。

【网民留言】

我是和政县陈家集乡宋家沟村下宋家社村民,我们的河梯在几次暴雨中被河水冲毁。

答复意见:

匿名网友:你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映和政县陈家集乡宋家沟村下宋家社河堤在几次暴雨中被河水冲毁,影响周边群众生命财产安全的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经查,近期由于天气异常,雨水频繁,导致宋家沟村下宋家社段河堤损毁严重,部分自来水管道裸露,直接威胁着下宋家社部分群众的生命财产安全。灾情发生后,陈家集乡政府及时与县水务局、县扶贫办等部门衔接沟通,并决定由县扶贫办负责,于近期动工修建损毁的河堤。

【网民留言】

尊敬的王书记您好!我是临夏县新集镇埉塘村村民,我在自家地里经营着一些小生意,也交了商业用地的钱款,办理了营业执照和税务登记证,也算是合法经营。但是临夏县移动公司在我家地里和场子里载了4根电线杆和一根钢丝拉线,妨碍了我正常存储货物和铲车做业。我的要求只是需要挪一下其中2根电线杆,并多次和县移动公司联系协商,他们说无法挪动,后来他们干脆不接电话。无奈,我又向临夏州移动公司、甘肃省客服经理、甘肃省通信管理局和工信部等多个单位打过多次电话,最后的结果是,可以挪动,但费用由我承担。当时载电线杆的时候,他们没给我一分钱的用地补偿,我只是从他们线上接了电表,电费我照付,并且电费还贵,什么变损之类的也加在我电费里。(我本来有自己的电力线路,由于是木制电线杆,线路从我家里到我场子里也较远,就接到移动公司电线杆上了,栽电线杆时我提出要签用地协议,工程队的说跟移动公司签协议根本不可能,到如今电线杆影响到我的生意时,移动公司确说当时有口头协议,我不知道协议内容是什么,只是答应可以栽电线杆,我也可以挂电表)。一个最大的国企确这样不讲道理,我确实想不通,也不同意交挪动电线杆的费用。我又经过几个月的等待,10086的客服代表打电话过来,说无法解决,也不挪电线杆,直接挂了电话。我要维权,我一家人要靠这点小生意生活,但是临夏县移动公司这样霸道,在老百姓地里和场子里乱栽电线杆,不顾百姓利益,胡作非为,希望省上领导在百忙之中给于解决为盼。非常感谢!打扰了王书记。

答复意见:

网民“匿名网友”:你好,你在人民网王书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下:2011年,临夏县移动公司在新集镇夹塘村进行基站市电接入施工时,你与施工单位达成口头协议,即移动公司的电力杆栽到网民承包地内,网民无偿利用移动公司的变压器和电力杆接入220V交流电用于自己蜂窝煤场,产生电费由其自行向电力公司交付。因此,不存在你反映“栽杆时没有一分钱补偿,电费照付,把变损之类加在电费里”的问题。

【网民留言】

尊敬的王书记,我于一九九四年中专毕业,一直在临夏县乡镇工作,一九九九年按规定参加了国家公务员过渡培训,与全县(州)乡镇干部同时过渡为国家公务员,现仍享受科员(23)档二资标准。而在二0一五年职务与职级并行政策实施过程中,人事部门以我没有行政编制为由,不为我落实职级待遇。我在工作中没犯错误,没有失误,我为何不是公务员了?

答复意见:

网民“匿名网友”: 你好,你在人民网王书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 根据中办发〔2015〕4号和甘办发〔2015〕32号文件精神,职务与职级并行实施范围严格限定为公务员机关和参照公务员管理的事业单位中已登记备案的公务员和参公事业单位工作人员。由于你只是参加了1999年公务员过渡培训,并没有在公务员管理部门依法登记案备,故不能享受职务与职级并行待遇。

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]5地农村彩礼调查:30年翻几百倍 不少农民因婚返贫 天价彩礼,并非一个新话题,却是一个沉重的社会话题。它往往发生于农村,尤其是一些贫困地区,让许多家庭不堪其重。随着十一长假的来临,农村婚嫁即将进入“旺季”,各地农村地区的彩礼究竟有多贵?近日,人民网记者分赴黑龙江、福建、江西、河南、陕西等地农村进行了调查。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板