地方领导留言板·山东省留言回复

山东网民诉村中自来水中断数月 官方回复

2016年09月18日08:18  来源:人民网-地方领导
 
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言

人民网北京9月18日电 近期,有网民给山东省委书记姜异康留言,反映菏泽市东明县陆圈镇西裕州屯店子村的自来水从三月开始就断水了,村民的生活用水问题一直没有着落。

对此,山东留言办理机构回复表示,近年来由于气候干旱,地下水位持续下降,深水井出水量不断减少,导致很多村民家里的自来水管水压不足、出水量小。自来水管理人员积极寻找施工期间村民的周转水源,正与鲁能电缆厂沟通协商,希望该厂深水井暂时供应部分水量到店子村的自来水管网中来。目前,这一系列工作都在进行中。为了保证店子村长久用水正常,镇村工作人员积极与上级有关部门沟通,争取早日将网民所在的村纳入到全县城乡供水一体化建设中来。

【网民留言】

尊敬的姜异康书记,打扰了,希望您在百忙之中能看一下我的留言,我是菏泽市东明县陆圈镇西裕州屯店子村的一位村民,我们村的自来水管从三月份开始就断水了,截止到现在村民的生活用水问题一直没有着落,吃的水都是靠从其他地方拉水,希望姜书记能帮助村民解决一下生活用水问题。谢谢您!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东明县陆圈镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 您村原先所用自来水一直由东裕州村内深水井供应,该深水井同时承担着岳蒋庄村、西裕州村、东裕州村、寨里村等五个自然村的供水任务。近年来,由于气候干旱,地下水位持续下降,深水井出水量不断减少,导致很多村民家里的自来水管水压不足、出水量小。加之夏季是用水高峰期,各村村民用水量剧增,致使深水井无法正常供水。2016年4月份,经镇村干部、党员代表、村民代表、自来水管理人员等多方商议,决定对村内自来水管网进行升级改造,更换新型大功率抽水泵。从4月份开始,您村的自来水供应暂时中断。自来水管理人员积极寻找施工期间村民的周转水源,正与鲁能电缆厂沟通协商,希望该厂深水井暂时供应部分水量到店子村的自来水管网中来。目前,这一系列工作都在进行中,对村民生活造成不便,我们深表抱歉,希望您和其他村民对该项工作能给予理解和支持。 为了保证店子村长久用水正常,镇村工作人员积极与上级有关部门沟通,争取早日将您村纳入到全县城乡供水一体化建设中来。

【网民留言】

您好,我们是福建福州的业主,前两年买了威海乳山风景区的香缇水岸商品房,现在开发商跑路了,地方政府不作为不管,我们六百多户怎么办?请领导百忙之中抽出时间给予关心解决。我们是通过金鼎公司购买的,可是签合同是山东智邦置业有限公司,求政府作主,为我们讨回血汗钱,我们现在还在还银行按揭贷款,愁死了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,乳山市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经乳山市大乳山管理委员会调查,香缇水岸花园小区由山东智邦置业发展有限公司开发。该公司由山东乳山维多利亚海湾旅游开发有限公司(以下简称维多利亚公司)和重庆源锐地产顾问有限公司联合成立。但由于合作双方存有纠纷,重庆源锐地产顾问有限公司于2016年初向维多利亚公司发出单方面解除合同的函告信,终止与维多利亚公司合作。乳山市相关部门先后多次召开协调会,讨论妥善解决香缇水岸花园小区项目相关问题的方法。目前维多利亚公司已接手山东智邦置业发展有限公司,正在对公司账目进行审计,并对项目的竣工验收工作进行资料准备,竣工验收工作结束后即可为业主办理房屋产权证。2016年8月24日,乳山市大乳山管委、房管局、住建局和山东智邦置业发展有限公司等相关部门共同向业主代表通报了公司的目前运营情况及下步工作打算。

【网民留言】

尊敬的书记:我家住在山东省威海市花园北路70号楼三楼可是我家的储藏室在一楼,现在住在二楼的住户在我们一楼的储藏室对面自己又盖了一间房子房顶建到二楼的阳台建了平台,在阳台开了门做生意用,就不走我们的正门了,现在是我们一楼的储藏室的门都让他们堵住了而且那个胡同里很脏很多外面的人都去那里大小便,我以前反映给管理那片的执法部门他们给我的答复是历史遗留的问题没办法解决,我看过我们的房产证上跟本没有那堵墙,他们建的那些房子也是不合法的,就是因为他们是以前建的就没有人敢管,也没办法解决了吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,威海火炬高技术产业开发区管理委员会进行了调查处理,现回复如下: 经高区城市管理与行政执法局调查,您所住楼房建于1995年,2001年开始,该楼2楼原5家业主便在楼南侧草厦子门前空地搭建砖混平房,5户一共100余平方米,均无规划等部门的合法审批手续。时隔多年,五家原房主已更换,现5家房主均表示购买房屋时楼南侧的平房就已存在,不宜马上拆除。高区城市管理与行政执法局将组织相关部门联合择机对此区域进行综合整治,解决此历史遗留问题。

【网民留言】

尊敬的姜异康书记:您好,我是咱们山东省一普通民众,现遇到了一些问题向您求助。我因诸多原因重了户口,也深知此行为不合法,但也深知类似重户的人众多,而重户驾照需信息变更的也不在少数,上网搜索全是我们山东省重户驾照不能变更的新闻,而外省却能变更。据查得知,我们省类似情况之前是可以办理变更的,不知为什么却突然停止办理了。我们响应国家的号召,政策,销掉重户,但相关的证照得允许变更啊,房产证,结婚证可以为什么驾驶证就不可以。

答复意见:

尊敬的网民: 你好!接到你关于双户口变更驾驶证问题的咨询,获悉你对现在无法变更驾驶证有些不理解,我们现将有关法律依据告知如下: 《中华人民共和国居民身份证法》第三条第二款规定:“公民身份证号码是每个公民的唯一的、终身不变的身份证号码”,《中华人民共和国行政许可法》第三十一条规定“申请人申请行政许可,应当如实向行政许可机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责”。机动车驾驶证核发属于行政许可,对身份证被撤销的,与其对应的驾驶证应当一并予以撤销。 感谢您对我厅工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的姜书记:您好!巨野县太平镇于官屯村南居民区有一无证制种鹧鸪养殖场。其叫声尖锐刺激,昼夜不停,且有刺鼻异味。附近居民即使紧闭门窗把自己关在闷热潮湿的房间里也不能阻隔噪音的穿墙而过,严重影响了人们的休息和生活,老人,小孩和假期在家学习的学生更是不堪其扰。环保法以及噪音污染处罚法上都有明文规定制种养殖要远离居民区1000米,但就这一本不应该存在的养殖场我们十几次举报却无人过问。垦请姜书记百忙之中抽出时间帮我们解决一下,让养殖场搬离居民区,还老百姓一个安静的家。谢谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,巨野县太平镇人民政府进行了调查,现回复如下: 在于官屯村南,村民徐保国在自家房子二楼喂养鹧鸪约400只,不属于规模养殖。经过镇、村干部多次劝解,徐保国把鹧鸪从二楼搬到了一楼,并把房子窗户予以了封闭,减弱噪声。因晚上开灯鹧鸪易鸣叫,徐保国晚上喂食鹧鸪后,立即关灯,尽最大努力减少噪声。同时,加强了对房屋和鹧鸪的卫生管理。镇、村干部通过多次实地察看,在徐保国邻居处很少听到鹧鸪叫声。

【网民留言】

敬爱的姜书记您好。我是菏泽单县徐寨镇丁楼村村民,现在国家准备进入小康社会,可是我们这儿的路太难走了,我们这儿离国道只有3-4里地,晴天还可以,一遇到下雨天,根本没法走。都说要想富先修路,我们就盼望政府能把路给修一下,别的没啥要求。希望您能在百忙之中看到我们的留言。丁楼村全体村民磕拜。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,单县徐寨镇人民政府进行了调查,现回复如下: 由于徐寨镇基础设施不完善,丁楼村道路难走,给村民出行带来了不便,徐寨镇党委政府表示歉意。目前,国家对村村通公路的投资采取补助原则,即村民自筹与国家配套补助相结合的原则,只有当地自筹资金到位,方可向县级交通部门申报修路计划。收到您的留言事项后,镇政府召开党委会专题研究村村通公路工作,积极组织各村委会全面摸排道路交通状况,并召开群众座谈会,充分调动群众修路的积极性、主动性,商议修路计划,落实资金筹措问题。对条件成熟的村,及时与县交通部门联系,申报修路计划,确保工程尽快施工。

【网民留言】

山东省菏泽曹县普连集镇又在收浇地水费,今年就没有用水,用不用都得交,还没有任何票据,中央焦点访谈刚刚曝光过山东收浇地水费的事,请书记查一查

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映问题,曹县普连集镇人民政府进行了调查,现回复如下: 农业水费收入是维持引黄供水工程设施再生产能力的生产性资金,专项用于支渠以上工程设施的运行管理、大修和更新改造,是保证市县水利工程正常运转的主要经费来源。2015年4月-2016年3月,我县引用黄河水9424.5万立方米,应收缴水费942.45万元。2016年7月9日,县政府办公室印发了《关于农业水费收缴的通知》(曹政办发〔2016〕41号),将今年水费征收任务分解到每个乡镇办事处。 在征收过程中,镇政府根据各辖村用水条件适当平衡收取标准,要求工作人员严格按照标准执行,不得突破限额,不得搭车加码,确保完成任务。水费收缴按照“统一票据、明码标价、开票到户”的原则,由镇财所统一开出票据,分发到各行政村,行政村分发到自然村,自然村村委会分发到村民手中,并自觉接受群众监督。如对水费收缴仍存在异议,您可到镇政府进行详细咨询或反映。

【网民留言】

我来菏泽巨野,96年当兵,99年退伍被分到巨野县国土资源工作,现在毎月发工资730元,连最低保障都没有,上有九十多的爷爷,父母都75岁,我也快四十了,我希望能按档案上的编制走,把我们真正分配的财政工资发给我们本人档案工资2845元是差额编,希望把我们的工资发给我们,编制还给我们,

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,巨野县国土资源局进行了调查,现回复如下: 您于1996年当兵,1999年退伍,2002年9月由巨野县退伍军人和军队退休干部安置领导小组办公室分配到我局土地估价所,属自收自支人员,人事部门核批档案工资2845元。由于自收自支单位人员多,经费紧张,每月实发工资1080元,暂扣养老保险金个人缴纳部分350元,现发放730元。对于您反映的问题,县国土局领导已责成所属自收自支单位在国家政策允许范围内做好创收工作,有条件的情况下尽最大努力改善职工工资待遇。

【网民留言】

您好,我是山东省菏泽市东明县曙光城小区业主。该小区在未完工、未经验收、未取到准入证的情况下交付业主使用,多数业主在对交付条件不清楚的情况下,拿到钥匙并装修使用。截止目前,该小区尚未办理房产证,想问一下,东明县房管局监管在哪里,是否有失职情况。其次,该小区建设时,为中央空调,不是集中供暖,并且不允许业主自装室内空调。2015年冬季,小区业主交付冬季三个月取暖费给开发商,结果空调共计使用两个月且温度不达标,2016年夏季,开发商要求小区业主必须缴纳夏季空调使用费三个月,否则将予以停水停电停网。我们认为这是一种强卖行为,损害了业主利益,现在小区已经断水断电多天,家中老人孩子已经因温度问题出现多种不适,经小区业主多次向菏泽12345市长热线反映,但问题仍然得不到解决,是否存在菏泽市政府不作为行为? 经业主讨论要求,一是开发商在一年内将小区未完成的基础设施完工完善;二是业主可自行安装空调;三是业主可自己购买水电,不需必须通过开发商物业购买水电;四是要求菏泽市、东明县政府加强对该小区监管,国家电网和水务公司尽快接手处理该小区水电缴纳问题;五是尽快恢复小区用水用电用网问题。 望领导在百忙之中将该留言件转至相关职能部门进行处理,并给广大业主一个合理的答复。谢谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东明县房地产管理局进行了调查,现回复如下: 曙光城小区一期工程已经全部完工,基础设施建设完毕,均能达到使用要求。目前也通过多个部门验收,开发商缴纳了各项规定费用,验收报告正在办理当中。房产证办理是由开发商向房管局申请启动,开发商是否办理房产证与交房没有必然联系,只要有单体验收证明,开发商就可以交房。目前,该小区开发商办理房产证手续尚不完备,我局已督促开发商开始办理房产证相关手续。 对于您所说2015年冬季取暖温度不达标的问题,通过向开发商了解,去年有些业主确实不了解中央空调使用方法,反映说温度不达标,经过开发公司现场操作指导后,温度均能达标。2016年夏季,曙光城小区中央空调使用费是按两个月收取的,每月5元/平方米。在签订房屋买卖合同时,已经告知业主小区安装使用中央空调事宜,使用费是经过和业主代表协商一致后收取的,不存在强买强卖行为。对于中央空调的正确使用方法,我局已要求开发企业在每个楼道口张贴明白纸。 对于水电问题,该小区没有出现多天断水断电情况;目前我县绝大多数小区水电都是由物业公司代为收取。该小区业主无法直接向供电部门交费的原因是,开发企业没有向供电部门交纳每平方80元的配套费,就开发企业目前情况来看,尚无能力交纳这项巨额费用。 如您认为开发企业有其他违约、侵权行为,您可直接到我局反映,或通过法律途径依法维权。

【网民留言】

尊敬的姜书记您好: 1、 2015年鄄城县政府招商山东星灵光电科技有限公司,我们看是政府重点招商引资企业才相信该企业为其承建,在6月份该公司共收取三家承建公司保证金400多万元后开始建设,合同约定我们承建达到2000万时付我们1500万,在9月份我们产值达到近3000万时,经我们和政府多次催要共给了400来万后至今未再付工程款,我们欠下千万农民工工资和材料款。 2、工程2015年9月份以停工,县、镇两级政府就在处理,现10个月过去了还在办理,何时能拿到我们的血汗钱? 3、150亩良田现变成了烂尾楼,该公司在未取得土地使用证的时候为何能开始建设? 恳请姜书记百忙中过问一下,希望早日拿到我们农民工的血汗钱。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,鄄城县郑营镇人民政府进行了调查,现回复如下: 山东星灵光电项目由于原投资方融资出现问题,无力承担项目后续建设,搁置至今,尚拖欠部分农民工工资。现郑营镇政府正积极与台湾客商和广州客商洽谈接手该项目,目前已基本达成一致。台湾客商已经在鄄注册公司,计划投资建设LED项目,并就收购价格等具体事宜与原建筑方达成初步共识;广州客商正在准备在鄄公司注册的手续材料,计划投资空气能空调新能源项目。 县政府已同意原投资方终止项目建设,对项目地面附着物进行清算,同时依法终止原投资方的相关权益,确保新投资方合法收购。县政府和镇政府充分体谅工人的艰辛,尽最大努力争取两位客商接手项目,尽快清还工人工资。对不能清偿的债务,建议债权人向人民法院提起诉讼,依法进行维权。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]8地调查:社区医院如何破解"叫好不叫座"难题? “大病进医院,小病找社区”是多年来我国医改的目标之一。近年来,通过长期的改革探索,各地不少社区医院取得了长足发展,却也存在基层卫生资源总体不足,人才匮乏等亟待破题的难处。社区医院为何“叫好不叫座”?各大城市的社区医院实际运行情况如何?近日,人民网记者分赴黑龙江、上海、江苏、安徽、福建、河南、湖北、广东等多地进行了实地调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板