地方领导留言板·领导回复 甘肃省领导回复

甘肃网民呼吁治理乱放花炮之风 官方回应

2016年09月12日08:01  来源:人民网-地方领导
 
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京9月12日电 日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的一批留言作出回应。其中,有网民举报称,近年来靖远县城燃放烟花炮竹之风愈演愈烈,“娶亲放、结婚放、丧礼放、开张放大小事都放”。

对此,中共靖远县委办公室回应表示,他们已经建立了由安监部门牵头,公安、质检、环保、工商、交通运输、商务等部门参加的烟花爆竹安全监管部门联席会议制度,定期分析、通报烟花爆竹安全生产形势,研究协调解决烟花爆竹安全监管工作的重要事项,组织开展部门联合执法和专项整治。白银市也正在安排相关部门开展乱放乱鸣治理调查研究,争取尽快出台全市乱放烟花爆竹治理文件,彻底解决烟花爆竹乱放乱鸣问题。

【网民留言】

我们靖远县城这几年大小事情,燃放烟花炮竹之风愈演愈烈。是娶亲放、结婚放、丧礼放、接车放、开张放大小事都放。是半夜放、早晨放、中午放,全天都在放。是过年放、过节放、三天两头的好日子都要放。以前只放鞭炮,现在几乎每放都要放礼花。居民被吵得痛苦不堪。晚上正睡得香甜,突然就被吵醒。学生正在上课,炮声淹没课堂。领导正在开会,炮声打断会议。家中有了幼儿,突然的炮声几乎能将孩子吓病。我恳请书记要求相关部门出台管理办法,联合治理一下这些现象,让民众移风易俗,还靖远一个宁静美好的环境。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下: 按照《烟花爆竹安全管理条例》要求,烟花爆竹管理涉及到安监、环保、公安、城建等多个部门,需各部门加强协作配合,共同开展乱放乱鸣治理工作。对此,我县建立了由安监部门牵头,公安、质检、环保、工商、交通运输、商务等部门参加的烟花爆竹安全监管部门联席会议制度,定期分析、通报烟花爆竹安全生产形势,研究协调解决烟花爆竹安全监管工作的重要事项,组织开展部门联合执法和专项整治。一是进一步加强对烟花爆竹企业储存及专营店零售的安全监管,加大对从业人员的安全教育、法制教育和岗位技术培训;二是严格烟花爆竹专营店的准入制度,对违反规定批发、零售烟花爆竹的人员及单位加大查处力度;三是进一步加强对酒店、物业、住宅等地方的宣传教育,对燃放烟花爆竹的单位和个人,及时和环保部门合作,对超出规定分贝,造成空气污染或造成严重后果的给予严厉处罚。目前,白银市也正在安排相关部门开展乱放乱鸣治理调查研究,争取尽快出台全市乱放烟花爆竹治理文件,彻底解决烟花爆竹乱放乱鸣问题。 感谢网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

书记你好,我想知道一下排洪沟上可以盖建筑物吗?西固区公园东路旁边的排洪沟我看在盖楼。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“排洪沟上可以盖楼吗?”问题后,西固区委、区政府对此事进行了调查。现将有关情况答复如下: 根据《中华人民共和国防洪法》第二十二条规定:“禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾渣土,从事影响河势稳定、危害河岸提防安全和其他妨碍河道行洪的活动”。《甘肃省实施〈中华人民共和国防洪法〉办法》第三条规定:“禁止任何单位和个人向排洪沟道堆放,倾倒垃圾等废弃物,不得擅自填堵、覆盖排洪沟道,确因城市建设需要填堵、覆盖的,应当按照管理权限经水行政主管部门审查同意并报城市人民政府批准”。因此,未经批准,排洪沟上不允许建设房屋、构筑物等。 经西固区水务局对洪道全段严格排查,未发现盖楼迹象。同时,与先锋路街道花园小区社区工作人员详细了解,网友所反映的排洪沟上盖楼应是华联超市施工装修。 因城市建设需要,西固区公园东路排洪沟旁已有的建筑物是经相关部门批准后建设的。兰州通达房地产开发有限公司于1998年在政府有关部门办理了立项、可研、论证、批复及防洪评价报告后(资料在兰州市档案局存放)开工建设,于2000年竣工,其中部分建筑出售给北京华联经营超市。因超市年久失修,2016年3月10日起,华联超市进行闭店装修。区水务局及各有关部门将继续加大对河洪道的巡查力度,确保洪道的畅通、安全、整洁。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记,您好,我是庄浪县水洛镇的一位农民,我想问一下,为什么给老百姓给了精准扶贫的名额5万元,老百姓去贷款还要担保人,这样一来,很多需要这笔钱救命的老百姓根本拿不到这笔钱,许多老百姓根本找不到担保人,农村里许多人都靠贷款过日子,基本每个人多多少少都有贷款,找不到担保人就贷不出这笔钱,而且不是说没有利息吗,但为什么每年还要清利啊,这样一来,给老百姓的根本等于没给吗?请求你们可不可以稍微放松一下政策,能让这笔钱真正落到老百姓头上

答复意见:

网友,您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 精准扶贫专项贷款是甘肃省推出的特惠金融项目。项目启动初省财政厅与县政府签订了《实施精准扶贫专项贷款工程责任书》,明确要求县政府对精准扶贫专项贷款风险负全责,按照《庄浪县精准扶贫专项贷款实施方案》的要求,为有效规避贷款风险,需要提供两户非贫困户或者村致富能人担保。 精准扶贫专项贷款由省财政全额贴息,采取先收后贴的间接贴息方式,先由贷款农户按年向农合行正常付息,待省财政审核下达贴息资金后,由农合行通过一折统直接补贴给农户。贴息方式:贷款本金采用到期一次归还方式。专项贷款结息日为每年的12月20日。贴息按照“先收后贴”的原则,年底前,由农合行向贷款户收取利息(一季度清息一次,每年3月20日、6月20日、9月20日、12月20日为贷款农户向农合行清息日),同时汇总贷款本息明细,向县财政局提出申请,经县财政局审核后向农合行支付贴息资金,农合行将贴息资金通过惠农补贴“一折统”账户补贴给贷款贫困户。

【网民留言】

尊敬的王书记: 我是玉门市企业员工,大学毕业后为响应国家号召我进入企业工作,也很高兴听说省委省政府为扶持大学生去企业就业特别给予我们大学生支企生活补助,可当我们去领的时候单位却克扣不发,理由是我们已经领了工资(我们不是正式人员工资不足两千),单位发的工资就是补助,而这发的工资和以前一样一分没多啊,补助到哪里去了?我就想不明白,明明省人社厅、省财政厅制定印发的《2015年引导5100名普通高校毕业生到基层企业服务实施办法》里规定:服务期间由企业支付工资报酬(不得低于当地最低工资标准),并按规定为毕业生办理社会保险。省财政给予每人每月1500元的生活补贴。可见这些补助是国家为了是大学生安心在企业工作在工资之外发放的生活补贴,怎么变成单位的工资呢?但他们却阳奉阴违私底下违反省委省政府的规定,随意克扣专款。本来我们平时就因为不是在编人员单位里一直同工不同酬,现在又克扣我们的生活补助,天理何在?据说有些单位发下来又被要回去了,可见这种现象比较普遍,请王书记给我们主持公道。

答复意见:

网友您好,根据《2015年引导5100名普通高校毕业生到基层企业服务实施办法的通知》的规定,“到基层企业服务毕业生的招聘条件是甘肃生源,离校未就业的应往届普通高校毕业生,持《择业证》、《报到证》在生源地报到注册的专科(高职)及以上学历毕业生”。服务毕业生名额是根据企业用人情况,由省人社厅下达计划指标数,生活补贴经费均有由省财政厅按照确定的服务人数划拨,并不是在企业上班就可以申领此项补贴。同时,到我市企业服务毕业生的生活补贴均由市人社局、市财政局审核毕业生,毕业生补贴发放需严格审核就业花名册、身份证、报到证和毕业证原件、银联卡号、劳动合同、考勤表、企业工资发放表、办理社会保险缴费记录及考核意见等材料,并直接通过银行转账的方式发放到服务毕业生本人手中,服务毕业生并不需要向企业申领,网民反映的“去领的时候单位克扣不发”与事实不符。 近年来,我市严格按照政策规定对到企业服务毕业生进行管理,补贴专项资金坚持专款专用、公开透明的原则,严格执行资金管理制度,严防虚报、谎报、套取资金等行为,自觉接受纪检监察、财政、审计等部门的监督和审计,并主动接受社会监督。同时,定期到服务企业进行随机抽查,调查企业管理制度、台账记录、企业最低工资报酬发放情况、服务毕业生在岗情况、社会保险缴纳情况,对离岗的服务毕业生及时停发补贴;严查单位收回学生补贴行为,一经查实将直接取消企业服务资格。 感谢网友对玉门市劳动监察工作的关注和支持,如有异议,请致电0937-3338889。

【网民留言】

王书记你好! 为一点小事打扰百忙中的你也实在是无奈之举。 我叫王成斌,古浪县人,2014年我们到肃北县马鬃山富兴矿业的选矿厂打工,开始还能借支一点生活费,到后来老板以没钱为借口拒不支付工资,好多同事到肃北县劳动局反应无果。2015年我们找到了公司总经理讨要工资,总经理以无钱为由不予支付,只给我们打了欠条。无奈之下我们再次到肃北县劳动局监察大队投诉,工作人员告诉我们:你们老板没钱我们也没办法,找我们也没用。没办法我们只能到政府找领导,胡副县长接见了我们并帮我们联系了劳动局的刘局长。刘局长联系了劳动监察大队说帮我们讨要,返回监察大队,工作人员要求我们提供材料,可我们只有欠条,最后费尽周折总算按要求提供了材料,工作人员让我们回家等消息说60个工作日内一定解决。 我们满怀希望的回家了,好不容易等了60个工作日,赶紧打劳动局电话问,被告知再等等我们也没有办法,就是这句再等等我们也没办法,一等就是两年多,无数次满怀希望的打电话,无数次被告知无能为力。 至今为止两年多,血汗钱一直拿不到手里。心里一直有个疑问:难道用人单位以没钱为由拒不支付工资,我们的政府监管单位就真的没办法吗? 恳请王书记能在百忙之中帮我们过问一下此事!

答复意见:

网民您好: 关于您反映的肃北县富兴矿业有限责任公司拖欠工资事宜,我县高度重视,县委、县政府主要领导亲自作出批示,并责成相关部门组成工作组调查核实并解决您反映的问题,现将有关情况答复如下: 肃北县富兴矿业有限责任公司隶属于山东金顺达集团公司,公司于2013年开始筹建,至2014年10月公司项目部及选厂工程基本完工,其后肃北县富兴矿业有限责任公司因资金链断裂,至今公司一直处于停产状态。 2015年8月4日至13日,肃北县劳动保障监察大队在开展劳动用工专项检查中,发现肃北县富兴矿业有限责任公司存在拖欠工资事宜,根据劳动保障监察条例相关规定,及时立案查处,下发《限期责令改正通知书》,责令肃北县富兴矿业有限责任公司尽快处理拖欠工资事宜。因肃北县富兴矿业有限责任公司资金链断裂等原因,未在规定的时效内作出处理,县劳动保障监察大队于9月21日再次向肃北县富兴矿业有限责任公司下发了《限期责令改正通知》,肃北县富兴矿业有限责任公司筹资支付了13名工人拖欠工资47471元,其中支付王成斌工资20500元,尚欠20761元尚未支付。 2016年8月2日,我县接到信访转办件后,采取了以下几项措施。 一是抽调工信、劳动监察、公安、信访等部门组成工作组前往肃北县富兴矿业有限责任公司现场调查处理。至目前,肃北县富兴矿业有限责任公司仍处于停产状态,公司仅有两名看护人员,无任何管理人员,目前正在积极联系公司管理人员通过多种渠道解决欠薪问题。 二是事件发生后,经多次与肃北县富兴矿业有限责任公司相关负责人电话未果后,与公司财务会计朱永峰取得联系,其称公司目前因资金未到位,尚无法解决欠薪问题。但肃北县富兴矿业承诺将于2016年10月10日前解决工人欠薪事宜,并以书面形式上报肃北县劳动保障监察大队。劳动保障监察大队尽快督促富兴矿业解决其工资拖欠事宜。 三是已主动和欠薪农民工联系,了解其面临的困难问题,及时向其说明了办理情况,取得当事人的理解。

【网民留言】

尊敬的王书记:您好,我是甘肃酒泉的一位单眼人,自四月一日公安部139号令实施以来,我们单眼考驾照的梦想终于能够实现了,可是直到目前酒泉市还没实施,咨询车管所说是,省卫计委和省残联还没指定体检医院,打电话问省卫计委和省残联她们又不知道,现在我们也不知道再该去问哪个部门?希望王书记百忙之中帮我们早日实现驾考梦。

答复意见:

网友您好: 您在人民网《地方领导留言版》的留言收悉,现将反映的有关情况说明如下: 2016年2月4日,公安部发布《关于修改〈机动车驾驶证申领和使用规定〉的决定》(公安部令第139号),放开优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上、且水平视野达到150度的单眼视力障碍人士和一只手掌缺失、另一只手拇指健全、其他手指有两指健全的上肢残疾人等驾车,规定于2016年4月1日起实施。2016年4月6日,国家残联、工信部、公安部、交通运输部、国家卫生计生委、国家工商、国家质监部门联合下发了《关于切实做好单眼视力障碍人士和上肢残疾人驾驶汽车相关工作的通知》(残联发[2016]16号),该文件明确规定各省级卫生计生行政部门要确定承担残疾人体检业务的医疗机构,严格依据单眼视力障碍人士和部分上肢残疾人驾驶机动车身体条件规定,进行残疾人驾驶人体检。各省级卫生计生、公安、残联要加强对医疗机构残疾人驾驶人体检工作的指导和督导。 酒泉部分想报名学考驾驶证的单眼视力人员就视力体检问题找到市公安局交警支队车管所后,支队车管所负责人已经多次向上级业务主管部门省公安厅交管局车管处请示(最近的一次电话请示是8月17日),车管处驾考负责人答复:依据相关规定,单眼视力障碍人士的体检机构由省卫计委、省残联等多家机构确定,因残疾人体检医疗机构确定涉及的部门多、程序复杂,目前我省单眼视力障碍人士的体检机构还未确定,全省各地州市单眼视力障碍人士的驾驶证报名考试业务均未开展。车管所已经将省公安厅的答复意见及时反馈给你们,同时,我们也将继续与上级业务部门沟通联系,一有结果将及时告知你们。

【网民留言】

我们是武威市凉州区黄羊镇平沟村村民,我们吃的自来水,不是混浊,就是经常断水,给供水单位打电话不接,请省委领导关注一下。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记王三运留言反映凉州区黄羊镇平沟村自来水供水的有关问题,市委高度重视,即责成凉州区委调查处理。现将有关情况回复如下: 一、核实情况 黄羊镇平沟村人畜饮水供水工作由甘肃水务凉州供水公司黄羊水厂负责管理,水厂供水水源来自黄羊河水库,源水经净水厂沉淀、过滤、消毒后,通过配水管网以自流方式供水到户,出厂水质经过武威市疾控中心水质化验,符合《生活饮用水标准》。经查,您反映的问题属实。 出现问题的主要原因:一是由于黄羊镇平沟村地处沿山区域,地势较高,与黄羊水厂供水生产厂房设计的地理落差较小,设备增压不足,导致在供水高峰期,管网供压不足,村民家中自来水出现压力过小甚至断水现象;二是由于旧水厂净水生产设备老化失修,净化能力有限,加之黄羊水库上游降雨频繁,由水库至水厂约9公里的峡沟内流进沿山浑浊雨水,使引入旧水厂的源水无法及时净化处理,最终导致村民家中自来水也出现浑浊;三是您拔打的电话是原黄羊水管处安全饮水管理站工作人员所留的私人移动电话,因这些人员编制未划转至黄羊水厂,所以出现了打电话不接的现象。 二、办理情况 针对您反映的情况,甘肃水务凉州供水公司已协调黄羊水厂采取具体措施解决问题:一是在水厂净水车间安装了用于增加水压的变频泵,解决了平沟村因地势较高使供水管网供压不足而导致偶尔断水的问题;二是对旧水厂净水生产设备进行了全面排查,将老化失修的设备列入当年改造计划,解决旧水厂净水生产功能弱化的问题,本项改造工程预计2016年底完成,到时将彻底解决自来水浑浊的问题;三是完善供水应急预案,建立健全因天气等不可抗力因素引起的突发事件的各项应对措施;四是加强与供水服务对象的沟通联系,在用水户的宣传材料中公布水厂供水维修服务电话,以方便群众反映用水诉求;五是严格按照凉州区农村人饮工程运行管理办法,随时了解掌握供水状况,及时排查出现的问题,确保受益区群众吃上安全、卫生、方便的自来水。

【网民留言】

尊敬的王书记您好;盼望您在百忙中看看我的帖子,我情况特殊比较急切,我是一个农村在外打工单亲家庭两个孩子的妈妈,我在白银市打工已12年以下,我万不得以,才求助咨询,我因身体情况我只能上半天班,一个月是八百到一千,而我的房租就一个月1400,除了房租,还有水电费,孩子的学费,医疗的困难,因身体原因我现在待业,我没有钱看病,我看到在六月份有农村解决住房,就业,医疗的好政策发布信息,咨询一下,我现在在白银市区租住房子,已有12年了,我的情况符合扶贫条件吗?如果符合,而我的户口是平川区以下农村户口,如果申请在白银街道申请?还是去平川区申请?如果不符合扶贫条件我给怎么过?我因婚姻的打击至今在没有成家,如果没心经营婚姻,而因生活的压力逼迫在成家,我想对别人不负责,也是对自己的不负责,还是爱要强的原因吧,我一直没有申请资助,我在2014年以前就想已自己的能力维持生计,我上了两年以下的全天班,把我可怜的孩子锁在家里一年多,因为我没有钱交幼儿园的学费近1800多,我每次去上班我的孩子眼泪旺旺的抓住我的衣服说妈妈别锁我,孩子小调皮锁在家里身体经常发生伤害,而我们住的高,还有电啊,煤气啥的,我今年在不敢锁了,可我没有办法彻底解决我的困难,希望盼望您在百忙中得以回复,期待。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下: 首先对留言网友的境遇我们深表同情!根据描述您目前不符合贫困户的准入条件,不能享受精准扶贫的相关特惠政策。现行农村贫困户的认定需符合以下条件:1.有农村户籍;2.属农村常住人口(外出从业人员在外居住时间虽然在6个月以上,但收入主要带回家中,经济与本户连为一体,仍视为家庭常住人口);3.人均可支配收入低于国家或省贫困标准线(2015年国家贫困线为2855元,2015年我省贫困线与国家标准线相同)。 留言网友虽然是农村户籍,但因常年在白银市区打工,已不属于农村常住人口,按照贫困户准入条件和相关核定程序,不符合贫困户认定标准。 鉴于留言网友的情况,如果您返回原籍生活,首先可以到所在乡镇申请民政困难救助,其次可以在半年后经过相关程序认定(符合上述三个条件并经村民评议、公示)将您纳入贫困户管理,享受精准扶贫相关特惠政策;如果您选择继续留在白银市区生活,建议您考虑按相关政策申请落户到白银市后,享受城镇低收入人口相关救助政策。以上答复,如有疑问,可致电平川区扶贫办(0943—5936102)咨询。 感谢网友对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

我是靖远县五合乡五星村的村民,本村有学校为什么要把娃从五年级要转到刘寨柯去住校,想一想一个十岁娃娃有自理能力吗?况且大人从上学期间每天要送吃,由其要送水,周末接送,忙碌在上学的路上,我求助书记查一下我们这里的情况,让我们孩子在本村上学

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下: 收悉留言后,靖远县教育局督促五合教管中心尽快妥善解决网友反映的问题,目前,五合乡五星村已恢复五年级,学生可以就近入学。 感谢网友对我们工作的关注和支持!

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]四部委“校服新政”出台一年多 孩子们穿得漂亮了吗? 校服被喻为学生的“第二层皮肤”,本应是青春活力的象征。但遗憾的是,近年来,校服却不断被贴上“毒”“丑”“腐”的标签,严重影响孩子的身心健康,也挑战着家长和全社会的神经。针对这一现状,去年6月,四部委联合下发了《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(下称为“校服新政”)。一年过去了,“校服新政”在各地实施情况如何?家长和学生关心的校服款式是否有新变化?这几天,各地中小学迎来开学季,本网记者走访福建、河南、海南等地中小学发现,在打击“毒校服”方面,各地普遍加强了监督管理,保证了校服的质量安全,但在校服款式上,各地落实情况并不统一。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板