地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计55条

2016年08月26日08:28  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

请问学校位于农村的高中教师该不该享受乡镇工作补贴?为什么我们宿松县没有?

答复意见:

尊敬的网友,您好!您于2016年7月27日在人民网给省委书记留言,咨询宿松县高中教师为何不能享受乡镇工作补贴的问题,宿松县委要求宿松县人社局做好政策宣传解释工作。现将有关办理情况回复如下: 《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(皖人社发〔2015〕34号)对全省乡镇工作补贴的实施范围明确规定:乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,包括上级政府长期(6个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。根据省人社厅答复:如果所在单位只是坐落在乡镇,不属于以上范围,不能享受乡镇工作补贴。因农村高中为宿松县教育局直属事业单位,根据以上规定,农村高中教师不能纳入乡镇工作补贴执行范围。

【网民留言】

昨天在灵璧,因为太热,所以从北站下车后就要了一辆出租车到灵璧二中大门,俺以为大城市起步价才五六块,灵璧虽然也比较大,最多也不过这样吧。司机也没说,开了一段路才说,10块钱。我说从这到二中连起步路段也用不完,怎么要10块?他说灵璧出租车都是这样,你随坐哪车都这样,不打表的!希望相关部门整顿治理。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,您反映的灵璧县出租车存在乱收费问题属实。为进一步规范出租汽车驾驶员的经营行为,灵璧县相关部门采取了四项措施整治出租车违规经营:一是召开出租公司负责人会议,要求公司对所辖从业人员加强教育管理,做到文明服务、规范经营;二是组织运政执法人员加强日常巡查,加大监管力度;三是安排专门人员受理举报投诉,及时调查,严厉处罚;四是联合物价、交警、城管等部门开展专项治理活动。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

领导您好:我是合肥市庐江县同大镇的,请问一下乡镇的自来水公司可以是私人的嘛?假如是私人的,又如何保证群众的饮水安全,又如何的收取费用?

答复意见:

网友,您好!7月27日,您在人民网留言,咨询庐江县同大镇自来水厂有关情况。庐江县回复如下: 同大镇现有3座自来水厂,分别是二龙水厂、新河水厂、新渡水厂,3座水厂均为镇政府早期通过招商引资由投资方投资建设。镇政府定期督促水厂严格按照制水要求,强化水质自检监测,保证出厂水符合安全标准。县卫生监督所不定期抽查,对发现制水流程不规范及水质不达标问题,严格督促落实整改。目前,3个水厂实行一户一表,按照物价部门核定指导价2元/吨收取,基础收费按4吨计量,即收取基础水费8元,超过按2元/吨计算。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的书记!我是六安市裕安区,正东凯旋名门小区住户,正东凯旋名门和凯旋官邸在一周之内每天停电3次以上,作为供电部门想停就停,普通老百姓完全投诉无门,问题依然解决不了,钱花了,但是设备没有更上,具体什么原因,肯请相关监督部门给老百姓讨个说法,毕竟老百姓还是弱势群体,家里老人孩子在楼上都不方便。电器损坏都算了,用这个电真是寒心,购房时说有应急电源的,入住三年来没有见到过一次!!凯旋名门怎么被评上安徽省文明小区的?7月25日晚8点多因为突然停电高层多部电梯多人被困!恢复电力是夜里十一点多,可是又停电。7月26晚同样无故停电有人被困高层电梯!!!需要说明的在多次拨打95598电话后,一直说解决问题但是一直没有解决,此前有一周时间电力部门通告(白天停电晚上来电)为了迎接夏季用电高峰进行线路改造,可是现在呢还是停电39°的高温,老人孩子怎么过?请领导关注下民生问题。谢谢。

答复意见:

网友您好:7月27日,您给省委书记留言,反映六安正东凯旋名门小区经常停电问题,我们要求裕安区调查了解,现回复如下: 裕安区反馈,由于近期高温持续,用电量较大,造成正东凯旋名门小区主要电力线路损毁,负荷较大导致跳闸。 目前,供电部门已对该小区负荷进行调整,安排专业运维人员蹲点,根据实际情况合理调整线路负荷,并与附近企业协商让电于民。同时供电部门已安排人员日夜巡视线路和设备,确保能第一时间抢修出现的电力故障,全力做好用电保障。

【网民留言】

我们也是通过全省考试录用的,到基层奉献青春,我们任劳任怨,可是我们的出路在哪里?省里没出出台规范性文件,基层特定岗位每个市,每个县区都不一样对待,有的按聘用,有的不按,有的买公积金,有的不买。这之间存在的很大的差异,所以恳求省里出台文件明确规定,省的的单位钻牛角尖,能给的不给,我们的权益得不到保护。

答复意见:

尊敬的网友:您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现就答复意见回复如下: 您主要要求出台全省基层特定岗位管理制度。 2015年4月,我厅印发《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》(皖人社发〔2015〕15号),对基层特定岗位的范围、招聘对象及方式、人员管理、薪酬待遇等方面作了明确规定,对基层特定岗位人员合法权益维护和工资待遇提高作出制度性安排,为全省基层特定岗位管理工作提供了制度依据。2016年7月,我厅出台《关于进一步做好高校毕业生基层特定岗位管理服务工作的通知》(皖人社秘〔2016〕202号),进一步完善政策措施,强化各项政策措施的落实。按照上述文件规定,鉴于全省12000个高校毕业生基层特定岗位已经开发完成,今后相关管理服务工作将主要交由地方负责,并由地方制定具体的操作办法和实施细则。下一步,我们将要求各级人力资源社会保障部门督促用人单位履行劳动合同主体责任,制定劳动报酬分配等制度,落实各项政策措施,切实保障基层特定岗位人员的合法权益。 根据《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》规定,基层特定岗位实行劳动合同管理,由聘用单位与聘用人员签订劳动合同,明确双方权利义务。国务院《住房公积金管理条例》第三十八条:“违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。”据此,您和用人单位之间是劳动合同关系,用人单位应按照《住房公积金管理条例》履行公积金缴纳义务。您若有公积金方面的意见和投诉,建议向住房公积金管理等部门反映。 感谢您对我们工作的关注与监督,您若需进一步了解相关政策,请与我厅就业促进处联系,联系电话:0551-62654537。

【网民留言】

我是岳西县的农民,我一家四口人,主要靠我一人在外打工养一家人,我在农村信用社借过钱没有还,现在国家政策好有扶贫代款,我问信用社我能代吗?他们说我没有信用度不代。以前的代款是生活用的。我说不欠钱的话要你扶贫吗?我是货车司机想代款买货车。

答复意见:

“王建国”网友,您好!您于2016年7月27日在人民网给省委书记留言,咨询岳西县扶贫小额信用贷款政策的问题,岳西县委已安排岳西县农商银行予以办理。现将有关办理情况回复如下: 自2015年以来,为加大对建档立卡贫困户脱贫扶持力度,岳西县政府与岳西县农商银行联合推出扶贫小额信用贷款并印发了《岳西县创新发展扶贫小额信贷实施意见》和《岳西县扶贫小额信贷管理办法》(岳政办〔2015〕43号),其中对申请“扶贫小额信用贷款”的对象、条件、扶持重点作了具体规定。针对您的情况,因您拖欠信用社贷款本息,有不良记录,不符合扶贫贷款条件;如您户不是建档贫困户,就不属于扶贫小额信用贷款支持的对象;贷款买货车不符合扶贫小额信贷扶持重点范围,属一般商业性的贷款支持的范围。

【网民留言】

王书记您好!我们是滁州市乡镇财政所干部,自上班以来一直执行公务员工资。现在其他执行公务员工资的人员都执行了职务与执行并行制度和参加公务用车改革了,但我们这些天天工作在第一线的人却被遗忘了,没人给落实我们应得的待遇。现在六安市和灵璧县、埇桥区等地方都已经给财政所干部落实了这两项待遇。盼望尊敬的王书记能过问一下,早日给我们落实应得的待遇。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您于2016年7月27日在人民网给省委书记留言反映滁州市乡镇财政所干部工资待遇的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市人社局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 一、国家有关公务员工资待遇执行政策 中共中央办公厅、国务院办公厅《关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见》(中办发﹝2015﹞4号)对实施范围进行了规定:(一)包括县(市、区、旗)和乡(镇、街道)列入公务员法实施范围的机关和经批准参照公务员法管理的机关(单位)中,已进行公务员登记备案或参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记备案的在编人员。机构规格高于正处级的县(市、区),其所属党委、政府工作部门等不列入实施范围。(二)中央和省驻列入实施范围的县(市、区、旗)正科级及以下单位中、已进行公务员登记备案或参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记备案的在编人员,参照执行。 人社部等五部门《贯彻实施﹤关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见﹥若干具体问题的意见》实施范围也有明确规定(一)因不不符合登记条件未进行登记备案或参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记备案的人员,不纳入职务与职级并行制度实施范围。(二)已进行公务员登记备案或参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记备案、因组织安排提前离岗的在编人员,在严格考核测评的基础上,符合职级晋升条件的可晋升职级,同时必须由组织安排适当的工作。 二、处理情况 符合上述规定的纳入实施范围,由于我市乡镇财政所属事业单位,按规定不纳入实施范围。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系。 联系人:李虹,电话:18905507963。

【网民留言】

尊敬的领导,我是铜陵义安区荷塘月色小区业主,于2014年底购入商品房一套并于2015年中拿到钥匙,但一直无法办理房产证,当地住建部门说是开发商井湖集团手续不全导致整个小区都无法办理,影响较大。希望政府部门能够介入处理,如果小区手续不全,为何其房屋还能合法销售?既然能够依法销售,又为何无法办理房产证这一产权证?现这已严重影响了本人的生活。本人无法理解这是如何发生的,希望政府能够为百姓着想,处理好这些切实的问题,谢谢,急需回复。

答复意见:

网友:您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求义安区及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 荷塘月色小区于2011年开始建设,已基本完工,目前通过质量、消防、环保等相关部门验收,但在规划核实阶段,发现有涉嫌违规建设问题,义安区城市管理行政执法局已对其进行立案查处,正在履行处罚程序,铜陵井湖房地产开发有限公司承诺待处罚结束后立即申请初始产权登记,届时您可携带产权证明及相关办证材料到政务中心办理房产证。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的领导:恳请领导在百忙之中关心一下基层特定岗位人员,这部分人员主要集中在各大乡镇工作,工资低,与单位其他同事,同工不同酬,乡镇补贴没有,车贴没有,公车改革后还要自己掏钱坐车上下班,在工作中勤勤恳恳的我们,总觉得由于身份问题低人一等,心理上很受打击,待遇上觉得也很不公平。恳请领导多关心一下我们遇到的各种问题,不要回复一些官方的话语,只希望从根本上帮我们解决一些问题。真诚感谢领导!

答复意见:

尊敬的网友:您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现就答复意见回复如下:您主要反映基层特定岗位人员合同期满入编问题。 实施基层特定岗位计划是我省拓宽离校未就业高校毕业生基层就业渠道的创新举措。按照《安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法》(皖人社发〔2015〕15号,以下简称《办法》)规定,基层特定岗位实行劳动合同管理,由聘用单位与聘用人员签订劳动合同,明确双方权利义务,首次签订合同期限为3年。《办法》还规定,基层特定岗位人员劳动合同期满后根据个人表现和工作需要,与用人单位协商一致,可续签劳动合同。因此,3年合同期满后,经与用人单位协商一致,您可与用人单位继续签订劳动合同。按照现行政策,基层特定岗位人员服务期满后,不能直接入编,您可以参加机关事业单位招聘录用考试,网友在基层特定岗位上的工作时间视同基层工作经历。 下一步,我们将要求各级人力资源社会保障部门督促用人单位履行劳动合同主体责任,落实各项政策措施,切实保障基层特定岗位人员的合法权益。 感谢您对我们工作的关注与监督,您若需进一步了解相关政策,请与我厅就业促进处联系,联系电话:0551-62654537。

【网民留言】

尊敬的领导您好:首先,我对你们工作表示感谢,感谢倾听百姓的心声,并核实相关情况,及时给予回复(给你们的工作效率点赞)。本人对回复不满意,我说的那条路严格意义上都谈不上是村级砂石路(一到水雪气都是泥),那点石子还是我们队里在农兴中学干活的人,他们有时给垫的,根本就没有所谓政府的维护。周边的路早就通了,要么是水泥路,要么是沥青路。况且农兴中学就在队边上,操场的围墙都延伸到我们队的方向(几乎算是门口了),当地农村道路畅通工程已经进行很多年了(我们队周边都的路都修了,就连在镇上开三环车的都说,就你们大坝的路还那样)。并且队里面还有孩子要上学,我联系了上面留的电话,说过几天派人去看看,看看符不符合修路条件(当地200左右村民的出行困难不是实际吗?),争取列入五年规划,我就想不通了(要是像四川、贵州某些地方的山路也好理解),就那么点路(一两里路),还要那么费周折,还要争取五年,这能说的过去吗?再让当地刚上学的孩子遭五年的罪(甚至更长)?还让当地的老年人在雨雪天里艰难出行吗?还让开三环车送人的师傅说政府的不作为吗?我们就不说要致富,先修路了。

答复意见:

尊敬的网友:您好!反映紫蓬镇农兴村大坝生产队道路硬化问题的留言收悉,经肥西县政府核实,现答复如下:大坝村民组位于农兴社区,住户40户,人口大约200人左右。往年,紫蓬镇每年按3000元/公里拨付给村委会,用于维护村村通水泥路(包括村级砂石路)。从今年开始,省、市、县大力推进农村道路畅通工程,紫蓬镇将在畅通工程实施的五年内,争取对全镇下剩60公里左右砂石路全部建成水泥路。由于农兴村大坝生产队道路现有路基较窄,如果要新修水泥路,必须要扩展路基,需要征收该村民组田地。涉及村民同意出让土地后,紫蓬镇将列入明年道路畅通工程计划,报县相关部门审核。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥西县紫蓬镇,联系人:解光银,电话: 68581617。

【网民留言】

尊敬的李省长您好: 我是涡阳县的一位老师,早几天领工资时发现我的工资被克扣了一部分,问了才知道我县被扣工资的老师达几十人之多,大多是因为替别人担保,银行不积极去找贷款人,就从老师身上想办法,扣我们老师微薄的工资,那可是我们一家人养家糊口所用呀!事实上银行贷款让我们吃工资的人员担保就是要把我们套在里面。退一步讲,即便我们替人担保了,也应该按正规的方式去解决这个问题,而不是没有任何告知,就随意克扣我们的工资。擅自降低公务员的工资、福利、保险待遇或减扣公务员的工资均属于违法行为。真诚地恳请李省长替我样这几十个老师考虑一点,查清到底是哪个部门或个人放置国家法律于不顾,还我们一个公道!

答复意见:

网友,你好!你在人民网上给省长留言反映涡阳县教师作为担保人工资被划扣问题,亳州市政府责成涡阳县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 近年来,涡阳县部分教师为个别单位或个人在金融机构担保贷款,因少数贷款人逾期未偿还贷款,致使兴阳担保公司为其代偿。涡阳县政府高度重视代偿款清收事宜,多次召开专题会议,要求担保公司会同县财政局依法依规处理。 涡阳县财政局、兴阳担保公司依据担保人在办理担保贷款业务时自愿签订的《扣款申请书》和《反担保保证合同》等约定材料,由兴阳担保公司向扣划工资涉及人员的所在单位发出联系函,并在告知相关扣划事宜后扣划工资。本次扣划款金额为1500元,扣款后的剩余工资符合涡阳县最低生活保障标准。 感谢你对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与兴阳担保公司马肖川联系,电话:0558-2869245。

【网民留言】

尊敬的李省长:您好!求求您在百忙之中关注下合肥包河区大连路505号国开公馆小区吧,至今为止一期有房无证,二期交不了房,三期连基本的合同都签不了,开发商不见踪影,整体项目已经烂尾了,省长大人,求您关注下,拜托了,不胜感激!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 反映“国开公馆”项目相关问题的留言收悉,经合肥市房地产管理局核查,现答复如下: “国开公馆”项目位于包河区工业园大连路与重庆路交汇处,由安徽国开置业有限公司(以下简称“国开公司”、法人代表:桂丽霞)开发建设,施工单位为安徽中力建设集团有限公司(以下简称“中力公司”)。该项目总建筑面积22万平方米,共有13幢高层住宅楼(1782套住宅)和9幢商业楼(二层)。其中1#、2#楼目前正在销售,共有住宅372套,合同约定交房时间为2017年4月30日,工程已经结构封顶。 一、3#-7#楼逾期交房问题。经查,该项目3#、5#楼合同约定交房时间为2014年12月31日,6#楼合同约定交房时间2015年12月31日,4#、7#楼合同约定交房时间2015年5月31日。因中力公司与国开公司存在工程款合同纠纷,导致工程建设进度缓慢,目前3#-7#楼主体工程已完工,正在进行水、电安装及小区绿化等基础配套设施建设,尚未取得工程竣工验收手续,不符合《商品房买卖合同》约定的商品房交付条件(取得《建设工程规划许可证》正本),现已逾期交房,涉及业主623户。 二、8#-13#楼逾期办证问题。经查,该项目8#-13#楼(共787户)在取得《建设工程规划许可证》正本后交付商品房,国开公司在为110户业主办理了房产证后,因公司资金出现紧张,无法及时为剩余业主办理房产证,涉及 677户业主。 针对上述问题,包河区政府已经牵头成立了项目协调处置工作组,辖区及市相关部门参加,专门负责协调项目工程款纠纷、逾期交房和逾期办证等问题,市房地产管理局相关负责人也多次约谈国开公司主要负责人,要求国开公司积极与中力公司协商解决工程款纠纷,尽快完成项目工程建设和竣工交付工作,尽早向购房人交付商品房,及时为购房人办理房产证,但行政调解效果不明显,中力公司表示拟通过司法诉讼渠道解决与国开公司存在的工程款纠纷。国开公司承诺将积极配合工作组做好项目处置工作,严格按照合同约定条款履行。您可向包河区咨询最新处置进展;如国开公司相关行为对购房人权益造成了损害,建议按照合同约定,通过司法渠道维护自身合法权益。 谢谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市房地产管理局市场监管办,联系人:靳进,电话:62674029。

上一页下一页
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板