地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计118条

2016年08月26日08:10  来源:人民网-地方领导
 
 

【网民留言】

尊敬的领导: 我和77个民工于2015年5月份开始,为四川省遂宁市船山区桃花山云顶峻墅建筑工程施工,施工单位四川容德建设有限公司让我们78人负责几个班组的施工(只负责干活,不包括材料)。至2015年11月全部完工。至此,共欠我们几个班组人78名工人工资158万。此工资为78人的劳动所得。从施工到完工这几个月我们一分钱都没有拿到。我们从11月按照法律程序索取我们的工资,到现在都还没用得到解决。我们感谢市政府领导、劳动等相关机构帮我们讨薪。但遗憾的是,各部门多次协调,至今天依旧没有结果。如今,我们农民工别无他求,将这事如实反应在网上,希望有关部门给予关注,加大劳动维权的力度,以实际行动切实维护我们农民工的合法权益。最后,谢谢领导!

答复意见:

尊敬的网友,您好,现将您致信人民网市长留言板块,反映相关问题答复如下: 一、基本情况:物流港云顶峻墅旅游开发项目(二期)是由四川国超房地产开发有限责任公司开发打造,该公司的法人代表为:王国碧,该项目以邀请招标方式于2015年2月4日由四川容德建设工程有限公司中标(遂建招[邀]ZX2015005号),由四川容德建设工程有限公司委派张纪东作为唯一代理人,负责管理本工程项目一切事宜。张纪东又分别将该项目的木工、泥工、杂工、钢筋工、搭架、挖孔桩的劳务分包给谢代强、江开富、杨恒绳、宋绍平等人,谢代强、江开富、杨恒绳又找来了各工种的班组长联系民工进行施工,截止2015年12月,云顶峻墅旅游开发项目(二期)因资金问题被迫停工,但前期进场施工的民工工资已被拖欠近220余万元。 二、调查情况:我局办案人员通过对张纪东、杨恒绳、郑兴明、任光兵、李春进行询问(其余民工因为都已经外出打工无法联系,王国碧的手机一直处于关机状态,无法联系),掌握了相关的情况,四川国超房地产开发有限责任公司法人王国碧未支付给中标方(四川容德建设工程有限公司)委派负责该项目的张纪东任何工程款项,所有前期施工的材料款都是由张纪东垫付,民工工资则由劳务方垫付,因此总共拖欠民工工资226万余元。 人力资源社会保障部门依法以限期整改指令书、行政处理决定书等文书责令四川国超房地产开发有限责任公司支付劳动者的劳动报酬后,其在指定的期限内仍未支付。遂宁市船山区人社局已以拒不支付劳动报酬涉嫌犯罪于2016年3月31日将该案移送我局,我局正在按法律程序进行侦查。 船山区公安分局 2016年4月25日

【网民留言】

尊敬的王书记:我们是遂宁市船山区大南街小学学生家长,听学校老师说有人强制要求打开原来的一人巷,这样将使得学校教室直接面临街巷道,娃儿学习将受到严重影响(人来车往、卖菜叫卖声、吵闹声将使学校学生不得安宁),更是对学生生命安全带来危害(谁能保证没有坏人从街道直接向教室里手无寸铁的娃儿扔爆炸物、危险物品等)。请王书记帮帮我们,给我们做主,让我们娃儿有个安全、安宁的学习环境。万分谢谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好,现将您致信人民网省委书记留言板块,请求不要打通大南街小学后面的一人巷问题答复如下: 2008年起,政府统一实施了核桃湾农贸市场建设、米市街裙房卡口工程及大南街学校改建工程,为施工安全,将大南街小学后面的一人巷封闭。2015年核桃湾农贸市场投入使用之后,市场管理方及个别商户为了有利于经营,要求学校拆除围墙打通一人巷。 如果拆除围墙后,大南街小学一楼教室将直面通道,有可能给学校带来严重的治安管理隐患。由于担心影响正常教学秩序、危及师生安全,所以也有家长呼吁不要拆除围墙。 目前,船山区政府正在组织规划局、住建局、商务局、教体局、高升街办事处、米市街社区、核桃湾市场管理处等相关部门研究处理此事,在没有制定出妥善解决方案前,该围墙暂不拆除,保持现状。 船山区教育体育局 2016年5月47日

【网民留言】

王书记:你好!我是遂宁市蓬溪县原织绸厂下岗工人,现厂早已破产倒闭,县政府2012年将位于赤城镇屏风村单位住宅楼拆迁进行棚户区改造,此住宅楼有房产证等,楼上住户为原织绸厂双职工,拆扦办去年春节前通知住户结祘,结祘后过渡费等一切没有了,现在国家鼓励棚户区改造优先实行货币化安置,当地有关部门口头承诺今年3-4月份房款到账,现在都快5月份了,有关部门不闻不理,当地政府不作为,关系民生的事一拖再拖,我们也打了当地市长热线,当地有关部门敷衍了事,忽悠老百姓,房款何时到账还不知时日?回复态度极差!望书记在百忙之中抽一点时间督促一下当地政府为民办急事,谢谢书记!

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“棚户区改造拆迁房款”的问题,经住建局调查核实,现将具体情况回复如下: 经查,我县于2015年10月对县城区棚户改造安置户实施货币化安置,根据安排,货币化安置资金来源于国开行专项贷款,原计划于2016年3-4月到位的货币化安置所需专项贷款没有及时到位,故没能按期进行支付,预计该项资金在5月底到位,资金到位后我局将及时开展支付工作。 感谢您的留言! 蓬溪县住建局 2016年4月22日

【网民留言】

尊敬的领导你好,我是遂宁市蓬溪县群力乡清泉村11社的村民,因我们的稻田在79年建修水库时被占用,3个社占用面积100多亩,至今没得到当地政府的补偿,当地政府多次回答我们百姓,说是公益事业没有补偿,要不就是说你们先回去,好久好久请示县里一起来解决,可一盼就是多年无回音,希望领导能给我们一个政策性的指导。

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“百姓疾苦”问题,经群力乡人民政府调查核实,现将具体情况回复如下: 一、清泉村笋子沟水库是由村民集体讨论决定修建,始建于1976年,水库建设占用了3个社的部分集体土地共100余亩。因此,您所反映的修建水库占用集体土地问题属实。 二、群力乡土地承包到户是1981年开始实施,清泉村对笋子沟水库修建所占土地在全村各组进行了调整,并没有纳入土地承包到户分配政策范围,属村集体财产,个人不能享有水库占地收益的权利。请您理解! 感谢您的留言! 蓬溪县群力乡人民政府 2016年4月29日

【网民留言】

射洪县客运总站售票员和借贷宝公司人员勾结,允许借贷宝公司在客运总站大厅摆设展台,售票窗口卖票员误导购买车票的乘客,以兑换现金的方式骗取个人姓名、身份证号码、手机号码等个人信息。 2016年4月27日中午12:22,我与家人在射洪县客运总站3号售票窗口购买了两张大巴车票(射洪至成都,班次0197,售票时间12:22:28)。购票后,3号窗口售票人员告诉我去大厅凭车票兑换现金。我去大厅后,看到一展台后面坐了三个年轻小妹,旁边有个“借贷宝免费注册”的宣传牌。 我:“哪里对现金” 她:“在这儿,你带身份证了嘛?” 我:“没带。” 她:“你记得到身份证号码不?” 我:“记得到。” 她:“你好大年龄,满60了嘛?60以上不能兑现金,60岁以下才可以。” 然后,让我报了姓名、身份证号码、手机号码,并用手机给我拍了照片(拍摄过程中要求我眨眼睛、张嘴巴)。完毕后,就给我一张红色的兑换卡,我就到2号售票窗口兑换10元现金。 我坐上车后,反应过来感觉好像受骗了。于是,我下车找到3号窗口售票员提出疑问,结果售票员就不承认她让我去兑换现金的事情了,另外一名售票员也说我们不可能喊你去兑换现金。我又转身找借贷宝的小妹,提出不兑换现金了,并要求他们删除我的个人信息。旁边两名男子出来帮腔,其中一名男子说:“他们老年人搞不懂,就给他删了嘛。”,另外一名男子说:“现在不注册,以后满了60岁就不能注册了,你还要后悔。”后来在我的坚持下,年轻小妹把手机的信息删除了,但是回到成都后我的手机还是收到了多条借贷宝发送的注册信息。 因为我们老年人不懂社会行骗的新手段,才会被借贷宝公司骗取个人信息。但是客运站,作为提供公共服务职能的部门,不应该利用消费者的信任,充当借贷宝这种私人公司行骗帮手和工具,希望相关部门能够彻查并严惩射洪客运总公司协助骗取个人信息的售票人员,维护好客运车站的良好秩序。

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 经对富临运业集团射洪公司、射洪客运站调查,查看相关资料文件,了解到,在射洪客运站摆设摊位的是一家名为“人人行科技股份有限公司”所授权的机构,经与射洪客运站签订了6个月的场地租赁合同,通过返现、送话费等形式进行借贷宝APP推广活动。 2016年4月27日,县政府热线办接到群众反映后,县打击和处置非法集资工作领导小组组织县公安局、工商局、金融办、县交运局等单位深入客运站现场进行了调查。当日接到通知后,我所人员也随同到达现场进行了检查。鉴于推广单位提交的手续不齐全,业务经营活动不明确等原因,要求暂停进行业务推广。 2016年5月3日,借贷宝射洪区域推广经理向工商、经侦、金融办等部门补充完善了相关手续,报告了业务推广情况。 为了切实履行打击和处置非法集资一线把关职责,将日常业务监管与非法集资风险检测相结合,提高风险防范意识,按照打非领导小组意见,我所已责成富临射洪公司、客运站,承接类似推广活动场地租赁,必须证照备案齐全,且经县级金融、治安管理部门认可,业务经营过程中富临公司、客运站任何岗位、人员不得参与推广活动,不得向购票群众宣传引导,租赁场地要按要求张贴警示宣传标语。商家推广业务内必须包含中止、取消方式,现场推广人员并有义务帮助操作。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县交通射运输局道路运输管理所 2016年5月10日

【网民留言】

我家孩子2015年初中毕业,15年5月参加了遂宁市射洪县升学考试。并填报了其中一所中学、预交700多元,学校出据了收据〈非正规发票>。6月20日孩子参加了她母亲工作地附近学校自主招生考试一一被录取并一直在该校就读。2015年6月初中毕业考试后至今我家孩子和监护人一直未到射洪相关学校报名、注册、就读。该学校却抢先注册了学籍!造成现在就读学校上不了学籍!上访相关教育部门叫我们和学校协商!注册学籍学校不愿转出学籍!理由是留生源!我想咨询我想转走学籍是否合法?学校抢注学籍是否合规?我该如何办理转学籍手续?抢注学校一直不同意转出怎么办?谢谢!

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 经查,宋枭初中在我县射洪中学外国语实验校就读,参加了遂宁市2015年中考,自主选择填报了射洪中学志愿,被遂宁市教育局录取到射洪中学,后到射洪中学报了名,射洪中学在省教育厅学籍平台开通后在规定时间、按规定程序为其注册了普通高中学籍,注册过程符合省厅规定的学籍注册政策、程序。 宋枭于6月20日又到绵阳参加了绵阳中学自己组织的自主招生考试,绵阳中学具有跨市招生资质,但有名额限制,不能 无限制注册绵阳市外学生学籍,绵阳中学也未在第一时间为宋枭注册高中学籍,经查,宋枭学籍现在射洪中学。 为防止非正常异地高考、防止学校之间乱控生源,省教育厅对学籍管理有严格规定,出台了专项文件(川教【2010】140号)对转、停、休、复学等均有严格的规定,宋枭要从射洪中学转到绵阳中学,需提交申请并附正常转学理由的证明手续,经双方学校审批同意后,按层级报教育主管部门审批后方可实现正常转学,教育行政主管部门无权直接办理转学,转出,转入学校未在网上审批同意,教育主管部门根本无法在网上审批。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县教育和体育局 2015年1月19日

【网民留言】

尊敬的领导你好,我是遂宁市老池乡莲花石村一村民,本村低保完全是关系户在吃。就连村一级残疾都没有低保还有其他残疾更加不用说了把。请省,市领导调查。村,乡区里都是管管相互不理不问。

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“关于低保投诉”收悉,现将具体情况回复如下: 经我乡调查,莲花石村的农村低保政策落实情况是公开透明的。对能否享受国家低保政策的农户,村两委会在上报名额之初就通过了村民代表审议表决(村两委会对村民代表的审议表决均作了如实的记录),对表决通过的才予以上报,同时,我乡党委政府多次组织挂片乡领导、驻村干部、民政办负责人深入农户走访调查,均未发现村两委会纵容关系户享受低保政策的事实。至于残疾人是否一定能享受低保政策,国家相关法律法规并未作硬性规定。 感谢您的留言。 遂宁市船山区老池乡人民政府 2016年2月17日

【网民留言】

我们是致远华庭业主,2013年、7月接房交清房款税费,所有费用,还多收了税费,至今音讯全无,也不退税,按理说我应该是第一二批拿到房产证的,但现在我们的资料尚未交到相关部门,请问收钱积极,办事就替业主着想,还有小区物业费,乱收停车费,自己的家车确开不进自家的小区,其它小区都进出不收费,我们的小区物业费还是县内数一数二的费用,试问致远公司拿业主的钱干什么去了?

答复意见:

网友!您好:您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 经查,致远华庭由射洪县致远公司开发建设,截止目前共计分期分批办理225户房屋产权证分户登记。经了解您所购房屋属于致远华庭5期:5栋2单元4楼4号,备案签约户名为:杨春燕,陈廷炉,还未办理产权证。目前致远公司正在向地税部门进行申报完税,申报完税结束才能进行办理房屋所有权证登记。致远公司承诺申报完税结束后,将及时按照合同约定办理房屋所有权证登记。 物业管理费是根据物业服务等级收取,允许上下浮动幅度为15%。经了解,致远华庭物管费收费标准为多层每平米五毛,高层每平米八毛。致远华庭只有地下停车场,没有地面停车位,地下停车场开发商出售或者出租给业主。如果业主没有购买或租车位,停放到地下停车场需缴纳停车费用。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县国土资源局 2016年3月17日

【网民留言】

书记,您好: 我是大英县颐和兰庭小区住户。2011年5月24日,在大英县城西办事处李书记、彭主任的协调下,我与四川益和置业有限公司代表王XX签定了房屋拆迁补偿安置协议。协议约定,由四川益和置业有限公司对我原有住房以产权调换形式予以补偿,待小区修建完成后,予我家安置一层门面房2间,安置住房3套,从被拆迁房屋移交之日起至安置房交付之日止,由益和置业有限公司按约定给付过渡安置费。2015年3月,我多次到开发商处讨要2015年房屋过渡费,并商讨交接房事宜,但开发商蛮横提出他已修好了房子,不再支付过渡费,并且对我的接房要求不闻不问不理。后来,我从旁多多打听,才知道即将交付的门面房,还存在诸多问题,如到处管网、下水道污水泄露严重,污水都流到小区处街道上了等等,无法交房。面对开发商的问题,我多次向大英县有关部门领导申诉,希望他们协调解决,但时至今日,毫无回音。在百般无奈之下,我只好向您求援,希望您在百忙中督促相关部门对我家的实际困难予以帮助,督促开发商补付2015年一年的房屋过渡费,督促开发商对门面房存在的诸多问题予以整改,修缮之后早日将房屋交到我们拆迁户手中。让老百姓过一个快乐、舒心的幸福年。 谢谢!

答复意见:

网友,您好: 您在人民网上留言反映的问题已收悉,对于您所反映的问题我委高度重视,经调查核实,现将相关情况回复如下: 经查:您与益和置业有限公司于2011年5月24日签订拆迁协议,拆迁协议面积287.6㎡(其中门面57.6㎡、住房230㎡),益和置业有限公司还房门面2个,住房3套,共计面积333.29㎡。益和置业有限公司一期于2013年5月交房,过渡费结算截止于2015年7月,您已接4号楼3—1号,面积104.67㎡。二期于2014年12月26日开始交房,过渡费结算截止2015年3月,您应接3号楼门面A—8,37.8㎡,A—9,41.91㎡,住房3号楼21—4,73.45㎡,3号楼21—5,73.45㎡,两次交房均在遂宁日报予以公告。由于您与益和置业有限公司按合同计算房屋的价格存在差异,所以未接房,由此产生过渡费问题,及房屋交款问题,我委及社区已组织调解多次,在调解过程中双方意见分歧较大,无法达成一致意见。经调查,县住建局对县颐和兰庭小区房屋已作竣工验收,房屋管网、下水道污水不存在质量问题。 建议通过司法程序维护您的合法权益。 祝您新年快乐! 大英县城西社区管理委员会 2016年2月23日

【网民留言】

你好王书记,我遂宁市蓬溪县的教师。在中央多年强调提高农村教师待遇的大政方针面前,我们农村教师看到了希望。然而,在遂宁市这个地方,2014 年有些区县教师发放了年终绩效,人平均几千,有些教师人平均上万(通过同事了解,他们工资打在卡上的)。可是在蓬溪县的教师没有2014年终绩效。我也不清楚中央对农村教师年终绩效的具体政策,想通过我书记理解了解。 在岁末之际,他们要发放2015年的年终继续绩效了,我们难得又只有看的命吗?想问问王书记,在一个市的老师是不是可以这样不同的对待,难到中央提高农村教师的待遇到地方就没有了吗?我一名农村教师,希望王书记给我们一个希望,一个公平,为什么有些人可以拿年终绩效一万多,而我们没有?

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“农村教师绩效工资问题”,经县教体局调查核实,现将具体情况回复如下: 根据蓬溪县目标绩效管理领导小组关于兑现2014年度以分计奖奖励经费的通知,2014年度目标绩效考评以分计奖奖励经费兑现工作方案是经县财经领导小组审议通过的,其通知规定“教育系统和卫生系统在职职工按照每人2000元、退休职工按照每人1000元的标准发放生活补贴。经费由县财政筹集,县教体局、县卫计局分别兑现。”我局根据通知要求,及时通知学校统计核实应纳入2014年生活补贴人员,并核实金额,按时同县财政局和相关打卡银行对接,现我县教育系统人员2014年生活补贴已于2016年2月上旬打卡发放。 感谢您的留言! 蓬溪县教体局 2016年2月19日

【网民留言】

书记你好:遂宁安居区玉丰镇云头村民希望你或你派人来看这里的情况,我们都不敢说,你了解一下就知道了,我们村民一百多人,简直遭透了。拜托了。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“政府非法占用云头村三社的出行路”一事,遂宁市安居区玉丰镇人民政府进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下: 玉丰镇云头村三社土地已于2012年纳入城市规划统征,2013年,该社群众在未与相关部门及玉丰镇人民政府协商的情况下自发筹资两万余元,修了全长为200余米的通社机耕路。由于2013年城市建设(云内动力修建厂房)占用该社已征土地,同时占用了该社机耕路。区人民政府考虑到该社群众出行困难,与该社群众协商另改道修建一条水泥路以方便出行,且该路已于2015年12月底交付使用。该社群众又提出在云内动力厂房旁再修建一条人行便道,经与云内动力机械公司负责人协商并现场勘查发现,此地段不便建设道路。 感谢您的留言! 遂宁市安居区玉丰镇人民政府 2016年2月22日

【网民留言】

我是四川省遂宁市船山区仁里镇小何洲的一名居民,我们住在一个四面环水的岛上,以前村里出资修了一座小桥,出行都要经过这座桥。然而04年下游修筑水电大坝,河平面上涨,是得我们出行只能靠两艘机动船,使得我们小河洲几个村几千户人家出入很不方便!政府当时对村民说在2010年动工修建一座大桥,然而到了2010年政府却没有任何修桥动工的迹象,然后也不知道是不是换了市领导,然后又推迟,没有给出具体时间,2015年,新领导上台,新政策出台,说是2016年2月动工修桥,后面某村民打电话咨询,又告知动工时间为2016年4月,随后到了2016年2月政府又告知修桥动工改为2016年6月!就这样,一年推一年,修桥仍旧是遥遥无期。几千居民以及各种交通工具都靠仅有的两艘机动船过河,出行不方便而且也不安全,严重威胁到岛上居民的人生安全,希望这次投诉能让遂宁市市政府给出一个准确的修桥时间,不要再让我们村民感觉到修桥是件遥遥无期的事!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 现将您反映的问题答复如下: 为彻底解决圣平岛岛上居民出行难问题,提升我市区域间互联互通功能,市委、市政府决定修建圣平岛大桥,船山区按照市委、市政府的决策和部署,立即开展该项目的前期工作,现将相关情况汇报如下: 一、项目基本情况 2015年3月,成立了以区委和区政府主要领导为组长、以区委副书记为指挥长的圣平岛桥梁建设工程领导小组和工程建设指挥部,专项开展项目建设工作。2015年8月20日,经市规划委员会专家委员会评审,确定林同棪国际工程咨询(中国)有限公司设计的梁桥“祥瑞”方案作为该项目的修建方案。 圣平岛大桥按4级通航标准梁桥方式进行设计,主桥长648米,引道长339.9米,总长987.9米,桥宽22米,按双向2车道进行设计(在未来交通量增加的情况下,可通过标线调整为双向4车道),采用单孔通航,通航净宽为85米,工程总投资约2.32亿元,其中工程建安费用约为1.59亿元。 二、目前进展情况 目前该项目已完成项目建议书的批复、选址意见书、地灾评估报告、压覆矿产批复、通航安全影响论证批复、行洪论证批复、水土保持方案批复及工程可行性研究报告,正在开展环境影响评估(等待市环保局的批复)、用地预审(市国土局批复)及工可评审等前期工作。 三、时序安排   待环评和用地预审完成后,立即进行工可评审,预计2016年3月15日立项;2016年4月初完成代理公司比选工作;2016年5月初确定地勘、设计单位;2016年6月中旬完成施工图设计及批复;2016年7月中旬完成施工、监理、试验检测单位招投标工作;2016年8月10日正式进场动工。 四、下步工作打算 为使项目早日开工建设,我局将加快项目前期各项工作,并同步开展地籍测绘及土地报征工作,确保项目建设合法用地。 船山区交通运输局 2016年2月22日

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板