地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计118条

2016年08月26日08:10  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

王书记您好,百忙之中打扰,实属无奈。我是苏北农村一名教师。出于对天府之国的向往,今年8月我一家三口前往四川旅游。在成都报团后,8月5到乐山旅游,在峨眉山市仙芝竹尖生态园欣赏完野生大熊猫,被带到一家卖石斛的柜台前。当时有两名胖胖的男游客模样的在与售货员讨价还价 。看他们好像很懂石斛,并将一种长长的石斛价格由18还到10每克,还说石斛可降血糖等很多妙用。因家中老人有很严重的糖尿病,我丈夫就想买点回家孝敬老人。那两游客中一人建议打成粉再称重,说这样食用才有效,且损耗不会大。我们稀里糊涂的抓了些,结果打好粉 ,一称,竟然400多克,去掉袋重需4800元。那两人一个买了一万多,一个八千多,眼睛眨都不眨,付钱走了。我们没想到要这么多,想退,可打成粉了,只好付了身上所有现金4800元,那售货员还说不要发票才能以10元价卖,我们想自家吃,又没报销,就没要发票。可后来一了解,最好的石斛一公斤才一千多,这不是明摆着被忽悠了吗?如此天价石斛,真假暂且不算。我们实在难以承受,4800元,那可是我近两个月的工资啊。如此遭遇与四川美景实在不一致。恳请王书记抽出一点宝贵时间帮忙协调解决一下。因打成粉了,退了他们再卖也难。我只希望他们能按市场价算,退回部分款项。

答复意见:

尊敬的网友:您好!收到您反映的问题后,我局高度重视,庚即组织执法人员进行调查了解,现将相关情况回复如下: 经调查查实,该经营场所此前利用虚假广告推销商品,欺骗误导消费者购买商品,严重违反相关法律规定,我局已于2016年8月1日对其依法作出了吊销营业执照、罚款5万元的行政处罚,于8月16日对该经营场所进行了查封。8月19日,我局发函至峨眉山市旅游局,望其通知各旅行社停止带游客前往该场所购物,并发函至峨眉山仙芝竹尖茶业有限责任公司,要求其立即停止为该经营者提供经营场所,否则我局将根据《无照经营查处取缔办法》依法予以查处。 针对您的反映情况,我局于2016年8月22日再次组织执法大队到现场依法调查。在现场检查时,发现我局的查封封条已被当事人擅自拆封,同时该经营场所已停止经营并关门,商品已全部清空。目前,我局已立案开始调查,近期将依法作出处理决定,届时将及时向您反馈处理结果。 感谢您的留言。

【网民留言】

青白江北城映像1期2期共1900多户,整个地下连500个车位都不到,让我们剩下的1000多户何处停车,停路边没画线要被贴罚单。开发商出尔反尔,偷偷关门卖车位,道路两边到处都是无家可归的汽车。

答复意见:

网友,您好!现将您咨询相关问题回复如下: 经查,“英祥北城映像”项目规划方案是2011年经审议通过的。其中,商业和住宅共规划机动车位2887个。目前该项目正在分期建设中,其配套的机动车位将随项目同步实施。关于售卖车位问题,据了解,青白江区房管局按相关规定暂停车位网签过户,待对投诉问题进行调查处理后再行安排。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

彭州市去洒水车安装高压水抢,洒水跑马观花,专洒行人。请相关部门管管。

答复意见:

网友:您好! 您留言反映洒水车管理差的问题,经彭州市调查处理,现回复如下。 经查,网友所反映的情况基本属实。在下一步工作中,彭州市城管局将采取以下措施加强洒水车管理:一是调整洒水车和绿化养护车作业时间。对洒水作业时间进行调整,二环路内(不含二环路)、牡丹新城,早上8:00—9:30,下午4:00—5:30不得进行洒水作业,避开早晚人流、车流高峰(特殊情况除外)。二是调整环卫清洗养护车作业时间。将冲洗果屑箱、公交站台的时间调整为晚10:00至晚12:00,考虑金属桶点易脏、易污染的情况,对金属桶的冲洗时间不变。三是调整水压,避开行人。要求环卫作业车辆在作业工程中要注意观察行人,通过人行横道、公交站台时,须控制车速,不得骑行双实线、闯红灯;冲洗护栏、公交站台、果屑箱的过程中,应注意水压和冲洗距离,禁止远距离冲洗,尽量避让行人。四是组织教育培训。组织各环卫作业公司负责人召开会议,再次强调环卫清洗作业相关要求和标准,要求环卫作业公司加大车辆驾驶员和操作人员培训力度,切实提升业务能力和服务群众意识。五是加强工作督查。我市城乡管理局巡查组人员在巡查过程中一旦发现环卫作业公司未按照相关规定落实冲洗时间和标准,将严格按照《彭州市环卫作业考核评分标准》和《彭州市环卫作业检查考核办法》进行扣分、扣款处理,确保环卫作业公司按规定开展环卫清扫保洁作业工作。

【网民留言】

尊敬的王书记您好:我宝宝今年一月出生,是唇腭裂。已在华西口腔医院手术。和宝宝手术的四川患者都能报医保。可是我所在的遂宁市蓬溪县的医保人员说不能报。而相关政策是15年实施的。而遂宁船山区的新农合按照规定已有患者宝宝今年报了!不知道省上的新规对先天疾病宝宝的医保具体是什么?我宝宝按照规定新生儿错过买保险的随母报,而我是社保,社保和新农合有什么报销区别呢?我们找那个部门?

答复意见:

网友您好!您在人民网留言咨询“唇腭裂患者报医保”问题,经人社局调查核实,现将具体情况回复如下: 根据遂府办函(2013)189号、遂人社发(2013)63号文件规定,我市于2014年实施城乡居民医保制度,原新农合及城镇居民医保政策作废,实行新的城乡居民医保制度。新的制度中未将原新农合可报销唇腭裂费用纳入报销范围,故按现行城乡医保政策唇腭裂费用不能报销。如市级相关部门进行政策调整,将按调整政策予以处理。 感谢您的留言! 蓬溪县人社局 2016年8月9日

【网民留言】

尊敬的省领导,我市遂宁市老池乡十大队的一村民,我首先说哈我村烈士的老婆低保问题。她找村里乡里几年了都不给她办,过年市里领导来调查乡里和村里还说人家不要,市里领导还相信村里和乡里一面之词。请省领导为我们老百姓做主。

答复意见:

尊敬的网友,您好,现将您致信人民网省委书记留言所反映的相关问题答复如下: 一、该村村民能否享受国家低保政策,需要由村民代表提议及审议通过后,报乡民政部门办理,在该村的办理过程中不存在徇私舞弊现象发生(有相关会议记录)。肖胜国是牺牲在成昆铁路建设过程中的,当时埋葬在烈士陵园,但至今没有国家颁发的烈士证明文件。在2016年的村民评议中肖胜国的妻子已经通过了村民审议程序并进行了公示,可以享受国家低保政策。 二、该村书记于2008年通过村民投票选举为该村村主任,2010年通过党员代表大会选举为该村村书记,整个过程合法合规。 遂宁市船山区老池乡人民政府 2016年3月2日

【网民留言】

尊敬的王书记您好:我是回马镇工业园区的厂房承建商,2014年10月的时候因为投资商拿不出来钱我们被迫停工直到现在2015年12月,整整一年有余。在2015年一月份的时候也就是春节前去过遂宁市政府讨要说法,他们推卸责任说与政府无关那是投资商的事,工业园区本来就是政府所规划的他们吧所有的责任推给投资商。还望领导体恤我们的生活状态还我们一个公道,希望你能看到这条消息并且能帮我们解决问题。此致敬礼!

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记留言反映的问题已收悉,我园区高度重视,现将相关调查处理情况回复如下: 一、调查核实情况 经园区工作人员调查,您是钢架厂房(未建成、备有材料及其他共计581万元)承包者蒋朝贵之子,您借给蒋朝贵30多万元,蒋朝贵手下共有民工30多位,欠民工工资30多万元。2015年2月通过县政府借钱给大英县斯佩克新材料有限公司后,已发放蒋朝贵民工工资9.5万元。园区内所有建设工程均由各施工队与大英县斯佩克新材料有限公司签订工程协议,民工工资应由各施工队各自发放,班组应找到各自总承包商协商讨要。 二、处理意见 回马工业园区正积极协调各承包商与大英县斯佩克新材料有限公司负责人贺德文解决工程款及民工工资问题,并积极招商引资处理新材料公司后续问题,园区会积极配合县劳动监察大队做好各项解释工作。园区工作人员已与您进行电话沟通,讲明现目前园区情况,您表示理解。 感谢您的理解!

 

【网民留言】

王书记你好,我们是遂宁市大英县阳光丽城的业主。近几年部分业主把公共绿化地占为己有,砍掉小区树木,草皮,有的打围栽种蔬菜水果,有的修亭子花台,严重破坏小区环境。有业主在本县书记县长信箱留言,政府组织相关单位整改了一次,但是这次整改效果不明显:拆掉部分业主的违建,但是几个月了建渣未清理,公共绿化未恢复。还有几户听说是有钱人家的违建政府不管不问,他们乱建是合法还是不敢拆?,占用公共用地改变原有住房结构,在绿化地修亭子,到现在也没有去拆迁,不知这些相关部门什么时候来拆?马上过年了,希望书记过问一哈,帮助我们老百姓改善生活环境。还有一件事,小区物管无作为,物业请的保洁人员少,一桶脏水可以打扫几个单元楼梯,整个小区垃圾遍地,小区安保形同虚设,就知道收停车费,外来人员随便进入小区,门口俨然一菜市场……不知物业属于谁管?

答复意见:

网友,您好: 留言收悉,对于您反映的问题,我局高度重视,立即安排相关人员按我局职能职责进行调查处理,现将相关调查处理情况回复如下: 经调查, 您反映大英县阳光丽城小区近几年部分业主把公共绿化地占为己有,砍掉小区树木,草皮,有的打围栽种蔬菜水果,有的修亭子花台,严重破坏小区环境的情况属实;该小区修建于2005年12月,因开发商遗留问题和小区物业公司监管不力,导致小区内违建户日渐增多。 2014年3月,我局会同县城东管委会、蓬莱一派出所、小区业委会、小区物业公司对阳光丽城小区内31处违建进行拆除,拆除后由小区业委会和物业公司自行监管。2015年8月由县城东管委会牵头,我局执法人员和蓬莱一派出所配合对小区内唐治平、左绍林、许必华、杨培四户业主的新增违建进行了拆除。下一步,我局将落实“严控新增,逐步消化原有违建”的工作思路进行拆违工作,对阳光丽城小区内的所有乱搭建行为进行调查摸底工作,同时我局将按职能职责开展相关工作,并将情况上报城管委,请求召集规划、住建、公安、国土、法制等相关部门专门讨论,统一处置。因此,您反映还有几户听说是有钱人家的违建政府不管不问的问题不属实。 阳光丽城小区现有保洁人员18人,清扫保洁日产日清,每天上午、下午2次进行清运,小区脏乱差现象不存在。因此,您反映物业请的保洁人员少,一桶脏水可以打扫几个单元楼梯,整个小区垃圾遍地的问题也不属实。针对小区门口商贩占道问题,小贩多为下岗职工和失地农民,我局按疏堵结合原则,在城区内合理位置设置临时便民点供其经营。下一步,我局将加大便民点的管理力度,进一步规范经营活动。关于小区安保形同虚设问题。城东社区管委会商请县住建局加强了对该物管公司的教育管理,要求物管公司要切实履职尽责,保障居民安全。 因您留言时未留下具体的联系方式,故无法与您本人取得联系。 感谢您的留言! 大英县城管执法局 大英县城东社区管委会 2016年1月11日

【网民留言】

您好,我是四川省遂宁市船山区老池乡莲花石村的一位村民。我们这发生了一个有关全村利益的一件事,11月中旬有艘不知明挖石船强行踩挖河边土地,村民阻止不要挖石船踩挖,不起作用,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 现将您反映的相关问题答复如下: 在接到您反映的问题后,我乡高度重视,乡党委政府立即组织乡安全办会同区水务局执法大队、莲花石村书记主任组成联合检查组,乘船到现场进行了巡查。当时在河道内发现有1只采砂船在老池乡莲花石村2社河道内离河岸100米的位置进行开采,据查,该处采砂业主为茂源砂石厂老板田勇,该处河道内采砂权为区水务局按照遂宁市人民政府《关于规范砂石资源管理的通知》(遂府函〔2012〕55号)精神,于2015年9月30日公开拍卖的标段,开采时间为2015年9月30日至2018年9月30日,目前砂石开采权还未到期,业主也缴纳了河道砂石资源费,属于合法开采,村干部无权对其进行干涉。对其开采范围离莲花石村2社河岸过近的问题,联合检查组召集茂源砂石厂相关负责人到现场,对其进行了训戒,责令其必须按照采砂许可证上规定的区域进行作业,必须远离河岸线80米外并远离航道,否则将由区水务局按照相关法律法规对其进行处罚。同时,现场群众也组织人员划定了白线标记,作为禁采界限。 感谢您的监督和对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 遂宁市船山区老池乡人民政府 2016年1月11日

【网民留言】

尊敬的王书记,您好!我是遂宁市安居区中兴镇水洞湾村12社的村民!我们村是一个留守村,年轻的都在外务工,村里只剩老人和孩子!最近听村里的人说养猪场的污水已经影响到了村里人的生活用水!这让我们在外务工的人很是担心!恳请帮忙解决一下,我们都希望这个养猪场搬走,为了老人和孩子的健康!我们打工也能放心!

答复意见:

网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“饮用水污染让我们这些外出打工者如何不担心?”一事,遂宁市安居区中兴镇人民政府进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下: 7月7日,区环保局执法队和中兴镇工作人员到水洞湾村二社明顺养猪场进行现场查看。经核实,该养殖场存在违规排放污水的情况,立即要求该养猪场业主在不影响群众生产、生活环境的情况下对已排放的污水进行处理,并停止养殖。 感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区中兴镇人民政府 2016年7月29日

【网民留言】

王爷爷您好,我四川省遂宁市射洪县沱牌镇何塚堰村人,今年11岁,我没有户口,谢谢。

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 经查,张宇洁(曾用名张宇贡)2004年12月25日在云南省出生,父亲张亮(44岁,户籍地:四川省射洪县沱牌镇何家堰村1组),母亲吴红梅(29岁,贵州省人。真实性待考证),张宇洁因无出生医学证明,母亲个人身份信息又无法确定。根据《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》、《四川省公安厅关于切实做好全省无户口人员登记户口工作的通知》。张亮需提出书面申请、户口簿和居民身份证、四川省具有资质的司法鉴定机构出具的亲子关系鉴定书。射洪县公安局沱牌派出所已经告知其父亲户口办理相关程序,其父张亮因个人原因一直没有提供亲子证明,故张宇洁至今未上户。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县公安局 2016年8月2日

【网民留言】

地处四川省蓬溪昙荷叶乡乌木村七社、修建至今仍为泥巴路、百姓出行困难、农民买化肥及生活物资都靠人背肩挑、特别是下雨天车上坡打滑还要人来推。

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“出行难”的问题,经荷叶乡人民政府调查核实,现将具体情况回复如下: 1997年由荷叶乡乌木村村民蒲司法、蒲司贵、吴让忠、吴德良、吴德朋、王井有等六人利用自家的承包地或者与其他农户调换后的承包地自发组织、修建了七社的社道路,其主要目的是运输其经营的砂石,期间所产生的换地费、青苗损毁费、土地补偿费、公路的维护费等所有费用均由这六人承担。 应七社村民修路的要求,村两委也将这条公路纳入了整治、重新修建的规划中,由乡人民政府主管公路的领导与村两委一起多次与六个老板协调能让政府接管这条公路,六个老板要求把1997年到现在这条公路上所有产生的费用进行补偿,因无法达到其要求,故该条路一直未整治。我们也将继续与六砂石老板协商处理,争取早日重建此路以方便群众出行。 感谢您的留言! 蓬溪县荷叶乡人民政府 2016年7月25日

【网民留言】

领导你好,我于13年在射洪尚北新界购买一套商品房,整个小区建筑7栋,按合同15年3月交房,到目前1栋也没修起,多次找开发商和当地政府都没结果,我们几百户业主首付房款都是百分之50以上,这都是我们老百姓的血汗钱,现在开发商房也不给退,房也交不了,现在让我们怎么办,买了房没房住钱也不退,这开发商连售房许可证都没,我们是不是被骗了。

答复意见:

网友!您好:您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下:经查,尚北新界因为规划指标的调整导致了竣工时间推迟;又因资金不足,无法及时向购房户退款。建议您与开发商先行协商,若协商不成,可通过法律途径维护自身的合法权益。 对于延期交付房屋,开发商承诺将严格承担合同延期及违约的法律责任。县住建局也将严格按照程序对该项目进行监督,督促开发商尽快修建房屋。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县住房和城乡建设局 2016年7月15日

【网民留言】

王东明先生您好,我是遂宁市射洪县金鹤乡金台村的村名,之前有给你留过言,我们家三口人,姐妹俩都远嫁他乡,听说这样的家庭条件老人可以吃低保,我们找村上的干部,他们说没有这样的话。我们家的家境困难,我们家的房屋在很多年前就已破烂不堪,村上的村干部也没管过我们,这几年在家乡还是租的别人家的房子。主人家不想租给我们了,我们家就由姐妹俩筹了点钱给我爸修了两间房子,让他有一个自己的房子住。听别人说我们家的条件可以得到政府补贴,去问了一下,他们说没有,好吧,没有就没有,我们房子修好了就去办屋基,别人也不给办,说是包产地,除非修在老房子那里,可我们没那么多钱,修在老房子那里就要把房子给拆掉,还要把路给修通,那里又没有人家户住在那里,要是不把路给修通我爸在那摔一跤也没人会知道。所以我们就修在路边上了,他们说我们修在包产地上就不给我们办,希望王东明先生在百忙之中看一下我的问题,帮我们看看到底贫困人家修房子能不能得到政府补贴,还有屋基是不是真的如他们所说不可以给我们办。谢谢。

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: (一)关于黄开堂能否享受低保政策 黄开堂本人参加了新农合医疗保险,并缴费15000元参加了城乡居民养老保险,2015年12月起开始领取养老金,每月约185元。平常经济主要来源于两女儿的赡养费1000元。其本人并未正式向村委会提出低保申请,也不符合当前低保政策。若黄开堂正式向村委会申请,村委会将及时召开党员和村民代表大会讨论,且党员和村民代表大会初审通过后,再报上级部门依据法规、政策予以审核办理。 (二)修建的房屋是否能享受政府补贴 2014年下年,黄开堂返乡,因房屋年久失修,租住在其他村民家中。2015年下年,黄开堂口头向村干部反映无房屋居住,计划自建房屋,想争取资金补助。因时值年末,无法纳入当年改造计划之中。2016年3月,乡村建办将其老房录入了全国农村住房信息系统,黄开堂依法取得新建房屋相关手续和证书后,乡村建办再根据当时的相关政策予以办理。 (三)修建的房屋能否办理国土使用证 2016年5月20日,黄开堂向乡国土所申请批准新建房屋用地,因其计划占用基本农田修建房屋,没予批准。乡国土所工作人员,建议在原址修建。2016年6月13日,乡国土所得到群众举报黄开堂在包产地上开挖基础准备建房,乡分管领导和工作人员前往,予以制止并对其下发了停工回复土地原状的通知书。6月15日,乡国土所会同县国土局相关股室人员再次前往现场,要求立即停工。黄开堂本人当面同意停工,但私下仍旧加班加点施工,终造成违规建成两间房屋的事实。 鉴于黄开堂家庭面临实际的困境,本着以人为本,责令黄开堂立即拆除旧房屋并还耕后,乡国土所向县国土局申请将黄开堂新建房屋所占基本农田调整为一般农用地,并依法为其办理相关手续和证书。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 金鹤乡人民政府 2016年7月19日

【网民留言】

王书记你好!我想说的是四川省射洪县南泉寺收费站本该拆除,但是到现在一直还收费,我走老路从成都到射洪县瞿河乡就只有南泉寺收费站,其他的收费站都拆了。从瞿河上县城短短十公里也要收八元过路费,一去一回就得十六元。感觉根本没有为老百姓着想!希望关注一下此事!

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关事项答复如下: 一、省道205线射洪段南泉寺收费站是经省人民政府授权的省交通运输厅、财政厅、发改委(物价局)以川交公路〔2004〕118号文批准依法建立的收费站点。该收费项目属于政府还贷项目,实行统贷统还、统收统支。收费标准、收费年限都作了严格规定。(川交公路〔2004〕118号文件规定从2004年7月6日至2028年7月5日为收费日期,后经川交发〔2012〕48号文将收费期限调整为20年,即从2004年7月6日至2024年7月5日),所有过站车辆一律实行过站缴费制度。 二、根据四川省人民政府办公厅川办发〔2012〕72号文件精神。全省取消的是二级公路收费站点,南泉寺收费站属于一级公路收费站点,如需取消收费,必须四川省人民政府授权的省交通运输厅、财政厅、发改委批准。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县高等级公路管理处 2016年2月4日

【网民留言】

王书记好,我是遂宁市射洪县的一个小企业主。2011年县里面修六桥和互通道,为了支持重点项目建设,我在没有得到任何拆迁补偿的情况下就将公司玉太地姆娅村的养殖场两万拆迁了,至今未得到一分钱补偿,与交通部门制定的拆迁补偿协商单位玉太乡政府经过多次协商至今五年了,没有任何结果,很希望王书记能够在百忙过问一下此事,按照国家相关政策尽快得到解决,我将不胜感激!

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、调查处理情况 (一)租用土地情况说明 2008年3月11日,吉隆公司同玉太乡地母垭村2、8社签订了土地使用权流转经营协议书,其中2社7.59亩,8社7.87亩。2008年11月3日,吉隆公司同玉太乡土桥村1、11、12社签订了土地使用权流转经营协议书,其中1社15.995亩,11和12社12.519亩。 (二)违反协议情况说明 2012年7月2日,玉太乡土桥村民委员会给吉隆公司发出通知:“你公司已经违反了2008年11月3日签订的《土地使用权流转经营协议书》第五条约定:2009年租地款于2008年11月30日前按各土地户租地的实际面积支付。以后每年在当年的三月底前由吉隆公司按各户土地实际面积将租赁金兑付到村,再由村兑付到各农户”。但截至2012年7月2日仍没有将租地款兑付到村;《土地使用权流转经营协议书》第六条约定:“土地经营权期满后的土地还耕处理:承包时乙方(吉隆公司)按200元/亩的标准先期留存土地还耕押金,押金由你方和甲方(村委会)共同设置密码存入乡信用社,存单存村。待租赁期满,乙方按协议约定交付甲方土地后,押金由乙方收回”。但吉隆公司从协议签订之日起一直未交还耕押金;《土地使用权流转经营协议书》第九条第三项约定:“若遇见国家建设需要征用该片区土地,或者说遇不可抗拒的自然灾害造成的该片区内的土地损毁,征用土地部分和损毁土地部分的面种自然减除,甲方不违约”。为了服从国家重点工程建设,故村两委将土地收回。 2012年10月30日,地母垭村民委员会对你进行了告知,按照租地协议第九条第三项约定,因绵遂高速公路互通道建设,地母垭村拆迁1、2、8社农户需要安置。经过村民大会讨论决定终止你租用地母垭村的土地14.44亩。希望其接到通知后10日内将地上建筑物和附着物处理完毕,并将土地交还地母垭村。 2013年7月29日,土桥村和地母垭村又联合向吉隆公司和你发出通知,因涪江六桥建设开工在即,你公司所租用的临时用地将收回。同时发出限期搬迁通知,要求吉隆公司在2013年8月15日前务必完成在临时租地上一切建筑设施的搬迁工作,逾期未搬迁,造成后果由公司负责。 2013年8月15日,地母垭村再次对你公司发出通知,要求其积极履行搬迁义务,若不搬迁造成的一切后果由其公司自行负责。 (三)违法情况说明 2011年6月20日,由于吉隆公司占用耕地搞设施农业一直没有报批手续,县国土资源局给吉隆公司发出了《责令停止土地(矿产)违法行为通知书》(国土资监停[2011]第02号),未经批准占用耕地搞设施农业,违反了国土资发[2010]155号及射国土资发[2011]5号文件的规定,责令立即停止违法行为,配合国土资源局调查处理。查处期间不得变卖、转移与案件有关的财务。若继续实施违法行为,后果自负。 (四)玉太乡开展工作情况 1、该公司养殖场属违法占地、非法搭建,根据 《射洪县征地拆迁补偿安置实施办法》2011年14号文件第三章第19条第一款的规定,不予补偿。 2、为了构建和谐社会,以人为本,玉太乡多次与有关单位交流沟通,为其争取有关政策,同意按拆迁政策给予一定的补偿。通过丈量房屋建筑面积为166.31平方米,简易结构20.48平方米,清点附属设施包括彩钢棚、树木等。通过核算连同房屋、附属物及搬迁费共计补偿422319.23元。 就拆迁补偿问题如果还有疑问,可向乡相关部门进行咨询。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 玉太乡人民政府 2016年1月20日

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板