地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计118条

2016年08月26日08:10  来源:人民网-地方领导
 

【网民留言】

尊敬的省长:您好!我这次主要向您反映我们村没有公路,乡亲们出行困难,我们村经济落后,乡亲们迫切希望致富的情况,万望您在百忙之中能关心下我们。“两不管”山村没有公路 也听不见党的声音 遂宁市安居区石洞镇高滩村五社,是我出生的胞衣之地。这里所处的特殊地理位置是两交界、两不管的死角。我们村右边1000米的安居区会龙镇宝山村,这里早年就有了水泥公路,左边是相距900米是安居区石洞镇高滩村六社,那里也修好了水泥路,而我们这个本就地处边缘的高滩五社夹在左右两截断头路的中间。残酷的现实严重制约和束缚着我们出行,我们可以说是无路可走,进退两难,到目前为止,很多年都没有见到农村普及宣传工具,什么广播、喇叭都没有安上一个,什么报纸阅报栏也没有看到,听不到党和政府的声音姑且不说,这里的村官一年到头也只能走马观花,关顾此地2-3次,更盼不到有安居区石洞镇的官员到此一游啰!交通闭塞的苦难,让我们痛不欲生,我们种的农产品拉不出去,我们在外面买的东西拉不进来。道路不通急重病人只有等死,我们这里住着33户乡亲,共计103人(80岁以上5人、60-70岁11人、其中残疾5人、五保户3人、老光棍3人、癌症患者3人、精神病患者1人、脑瘫1人、留守儿童数人、附几张照片)据统计到目前为止,乡亲们因身患顽疾得不到应有的保障和治疗,先后死去了20多位村民,2015年,村民李通国身患肝癌,隔三差五要去医院抽肝腹水,乡亲用竹竿和绳子绑的滑竿抬出崎岖小道的断头路,在邻村的水泥公路等车时差点昏死了过去,由于行路难,后来这位患病的村民索性拒绝就医,活活备受煎熬,于2015年夏天结束了生命,甩下了患精神病的妻子和一个脑瘫儿。 要想富,先修路,乡村道路的修建,历来是各级党委政府所重视的问题,如今交通不通成了制约我们脱贫致富的挡路石。请省长在百忙之中关注我们,我们万分感激!! 遂宁市安居区石洞镇高滩村五社村民

答复意见:

网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映““两不管”山村盼修致富路”一事,遂宁市安居区石洞镇人民政府进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下: 石洞镇高滩村5社于2013年就多次召开村民代表大会讨论村道路建设问题,由于该社一直未建设机耕道,需要全部新建。经现场测量,该社道路900米总造价大约需建设资金43万。当时向镇政府、区交运局申请,区交运局同意给予一定政策补助,镇政府通过“一事一议”进行项目支持。由于该社常驻人口只有103人,经预算,社员需筹资300元,但仍有20万元差口,而且当时部分群众不愿意出资出劳,各项补助资金也无法拨付,所以至今未开工建设。 由于该社情况特殊,镇人民政府高度重视,正积极向区相关职能部门积极协调,争取在2017年通过项目来解决该社道路问题。 为丰富村民精神生活,更好传达上级精神,2016年4月,全镇安装了广播115套,其中高滩村安装了6套,所反映的5社也安装了一套,并运行良好。高滩村低保54户58人,五保12人,残疾38人,均享受了相应政策;生活困难的群众,镇民政办及时发放了临时救助资金。不存在所反映的得不到相应保障和治疗。 感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区石洞镇人民政府 2016年6月29日

【网民留言】

省长您好!我们是射洪县城南滨江河畔业主,现向你反映滨江河畔外美酒加咖啡音乐茶座严重违反文化娱乐场所相关条例,无证经营,在居民楼下开歌厅噪音严重干扰了我们的正常生活,且无任何消防设施存在严重的安全隐患,随时威胁我们百姓的生命财产安全!近年来我们多次向市,县反映都未能彻底解决,现特向您求助,以尽快还我们老百姓想过的清静生活!

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,由县文化市场管理领导办公室牵头,组织县文广新局、县工商质监局、县城管执法局、县公安消防局等部门前往城南滨江河畔美酒加咖啡酒吧进行核实查处,相关情况答复如下: 经现场检查发现,该场所位于射洪县城南滨江河畔15栋15号—18号,场地面积近100平方米,场内有5个卡座、3个小包间。该场所于2016年2月19日取得了工商营业执照,核准名称为射洪县美酒佳咖啡酒吧,核定经营范围是茶水、酒水服务,法定代表人何桂华。 根据《娱乐场所管理条例》第七条的规定,该场所在居民住宅楼下,不具备开办娱乐场所的条件,县文化广电新闻出版局执法人员立即做出现场检查记录,并告知当事人:要求及时撤除场内从事歌舞娱乐活动使用的设施设备;严格按照工商营业执照上核定的经营范围营业,不得超范围经营,若从事唱歌等违规经营活动,县文化广电新闻出版局将严格按照《无照经营查处取缔办法》相关规定,暂扣唱歌使用的设施设备。当事人承诺将严格遵照相关部门的要求,不超范围经营。 县公安消防局于2月24日依法将该场所采取了临时查封措施,并下发了《监督检查记录([2016]第0379号)》、《限期责令改正通知书(射公消限字〔2016〕第0128号)》等法律文书,并按程序对该所实施消防行政处罚。 下一步,县文化广电新闻出版局将严格按照《射洪县人民政府办公室关于进一步加强环境噪声监督管理的通知》(射府办函〔2015〕68号)精神,牵头负责文化娱乐场所噪声污染防治工作,会同相关职能部门,加强执法监管力度,对超范围从事歌舞娱乐活动的经营场所,将暂扣从事歌舞娱乐活动用话筒等设施设备。配合县城管执法局加强酒吧内其他音量(如播放轻音乐等)的监管,严格按照噪音污染防治法相关规定,对违规经营行为严肃查处,同时县文化广电新闻出版局、县公安消防局将对该场所整改事项进行跟综落实。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县文化广电新闻出版局 射洪县工商管理和质量监督局 射洪县公安消防局 2016年3月24日

 

【网民留言】

省长您好!我们是遂宁安居区棚户区改造工程的拆迁安置户,我们积极响应支持安居区政府的拆迁安置工作,在规定期限内搬迁出祖祖辈辈都生活过的住宅,憧憬着美好的未来。协议上写明在三年内交付安置房给我们,可是开发商的工程进展缓慢,都快两年了,才打好基础,总是经常停工,过完年后,工程就停工不建了。第二年还有半年的过渡费都没兑现,找到开发商询问,开发商说没有钱了,因为政府没拨款,叫我们去找政府闹,让政府拨款才有钱继续建设和发放过渡费。找到政府,政府说不关政府的事。省长大人,请您在百忙之中过问一下,不要再让政府失信于民,忽悠老百姓了,我们无家可归,眼看着自己房子被拆迁,流离失所,盼着能早日得到自己的安置房。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“遂宁安居区棚户区改造工程停工了”一事,遂宁市安居区住建局进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下: 遂宁市安居区旧城(棚户区)改造项目是安居区人民政府通过招商引资由四川天信房地产发展有限公司进行投资建设。项目规划总用地面积709.46亩,其中可建设用地454.4亩(含安置房用地),项目实施期限8年,分期实施,分期投入,目前已投资1.7亿。一期安置房建设项目于2014年5月启动,因安置房建修地块地质原因(上面8米为膨胀土,地块标高-9米下为淤泥)造成改护壁方案和改基础桩方案及论证用去9个月时间,使得工程进展比较缓慢。目前地基处理和地下室施工已完成,进入主体施工阶段。 项目内需征收补偿房屋约1320户,面积约28万㎡,到目前完成征收343户,面积约6.7万㎡。征收户过渡费发放是按签订协议后马上发放第一年过渡费,其后每年到期后3个月内足额发放。应发的过渡费基本已发放,不存在投资方没有钱投入和政府没有拨款之说。 安居区人民政府及相关职能部门将督促投资业主按时发放过渡费并加快安置房建修进度,争取将棚户区改造做成人民满意的民心工程,让群众尽早搬进新房。 感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区住建局 2016年3月23日

【网民留言】

省长您好,我是一位农民工,我们一群工人在遂宁市射洪县维卡佩纳城堡做钢筋工作了一年至今未获工资,劳动局,政府也不闻不问,万般无奈,望省长帮我们追讨一下工资。

答复意见:

网友!您好: 您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,相关情况答复如下: 一、基本情况 射洪维卡.佩纳城堡项目由成都澳南实业有限公司开发,河南省建设集团有限公司承建。该项目于2014年初开工,至今仍在施工中。目前劳动保障监察大队接到投诉涉及人员282人,金额2665753元。 二、欠薪调查及处理情况 2016年春节前夕,劳动保障监察大队接到该项目工人投诉没有发放工资。接到投诉后劳动保障监察大队安排专人协调住建局相关人员一道前往该项目部调查欠薪情况。根据调查,该项目承建商和劳务承包商存在拖欠民工工资问题,当即要求承建商和劳务承包商及时发放拖欠的民工工资,通过协商承建商和劳务承包商定于2016年2月5日下午发放拖欠工资。但是到2月5日的时候,由于资金原因,没有全部发放,只给部分人员发放了部分工资,但同时也对工人做好了解释工作,并承诺在春节后结清。为保障合法权益,该项目工人于2月6日前来劳动保障监察大队进行书面投诉。2016年3月2日,监察大队协同住建局相关人员一道前往河南省建设集团有限公司总部就拖欠民工工资一事进行处理,同时发出调查询问通知书。返回后该公司总部也派人专程到该项目处理拖欠民工工资一事。由于涉及人员多、金额大,对于期间有工人询问工资一事监察大队都做好解释工作,同时督促该公司加快进度,及时解决拖欠民工工资。2016年4月15日监察大队对河南省建设集团有限公司和四川创晟建筑劳务有限公司分别下达限期改正指令书,要求在接到指令书10日内支付拖欠的民工工资。2016年4月17日下午,监察大队同县住建局相关人员一道再次协调该项目各班组长、开发商和承建商就拖欠民工工资一事进行协商。经过三方统计、协商,定于2016年4月22日(星期五)发放总欠金额的60%,剩余部分待签证完毕后一个月内发放完毕,但未兑付。在再三沟通协调下该承建商和劳务承包商拒不履行协商约定,劳动保障监察大队按照监察程序向司法机关移交,该案于2016年5月11日完成移交审批,2016年5月25日移交到公安机关。 三、下步工作打算 县劳动保障监察大队将与公安机关积极联系,对于公安机关做出立案决定后及时跟进了解进度,切实保护好农民工的合法权益。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县劳动保障监察大队 2016年6月17日

【网民留言】

辛苦几十年终于买了房,可修到一半停工了,我们购房者怎么办,请省长帮我们解诀一下,让烂尾楼尽快复工。

答复意见:

网友!您好:您通过人民网地方领导留言板反映的事项已收悉, 经电话联系你本人了解到你购买的是君悦尚都棚户区改造房。县住房和城乡建设局执法大队执法人员立即赶赴工地,进行现场勘察,同时联系开发商了解具体情况,相关情况答复如下: 经调查,君悦尚都属棚户区改造项目,该项目于2014年4月开始修建,2015年10月主体已完工。下一步将进行外墙装饰作业,待规划局对外墙色彩方案审批后,即可进行施工。县住房和城乡建设局将督促开发企业尽早完工,并交付业主使用。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县住房和城乡建设局 2016年3月14日

【网民留言】

现针对大英县交通运输局调查核实的情况及处理意见再作如下情况反映: 一、回复中确认了士博公司与政府之间签订过一县一站协议,也因县人民政府未履行协议士博客运站多次上访维权的事实。但是回复中提到:“士博客运站(也称大英县汽车客运中心站)未执行相关协议”,试问:士博客运站2009年建成经营至今已有6年之久,未执行什么相关协议?这未执行的相关协议是否可以公开明示? 二、回复中确认了河边---成都的8辆过境客车长期在大英县城区内非法揽客、非法私设售票站点的事实存在,大英县运管所也于2016年5月5日对私设的售票站点进行了取缔。 但是,1、大英县运管所根本未取缔非法私设的售票站点。大英县运管所于2016年5月5日进行专项整治之前,这一非法售票站点就存在。2016年5月5日专项整治行动进行时,这一非法售票站点自动关门歇业,大英县运管所为此在相关媒体大肆报道已取缔这一非法售票站点。2016年5月5日专项整治行动结束时,这一非法售票站点继续开门迎客。这一专项整治行动的效果如此之明显实属罕见。2、回复中提到:8辆过境客车进入士博客运站实行统一售票管理,纯属子虚乌有之事。我本人从士博客运站建站经营以来就在士博客运站工作,对士博客运站的情况非常了解。士博客运站从未与上述8辆过境客车实行联营,这8辆客车也从未进入士博客运站接受过统一售票管理,大英县交通运输局的调查不属实。 三、回复中确认了士博客运站门口不通公交车的事实。针对此事士博客运站多年多次向主管部门请求解决,至今未果。试问:士博客运站经营6年来未解决此事,行政效率何在? 四、回复中确认了大英县内存在非法客运车辆的事实。大英县运管所何时何地进行过多少次的打压形成了高压态势?非法营运形势有所好转,好到何种成度?

答复意见:

网友,您好: 您在人民网上留言反映的问题已收悉,对于您所反映的问题我局高度重视,经调查核实处理,现将相关情况回复如下: 一.您反映的与政府签订的一县一站协议的问题。这是您们一直以来信访、网上发帖反映的主要问题。我局已将您所反映的问题向上级反映,具体事宜正在商讨。至于您所提到的“但是回复中提到:士博客运站(也称大英县汽车客运中心站)未执行相关协议”,我局回复的是“未提供相关协议”,而非“执行”,应该是工作人员录入失误。在此向您致歉。 二、您反映的8辆车在城区揽客和私设售票点问题。经我局工作人员调查,这8辆车确实在城区私设售票点。大英县士博汽车客运有限公司于2014年1月22日和2015年1月1日均与大英县通达责任有限公司、四川省成都长途汽车运输(集团)新都公司签署了定额包缴协议。今年,因士博客运站拖欠成都线路承包人营收款且数额较大,导致该线路车辆拒绝进站售票,县运管所一直努力协调,但因士博客运站一直未能兑现拖欠的营收款,导致该线路及在士博客运站参营的遂宁快客和遂宁至南充、德阳、绵阳等车辆均有意向不再进站售票。我局已责成县运管所派人蹲守,加大了取缔力度。 三、关于开行公交车辆的问题。我局已多次与住建部门、公交公司协调。但县住建局公交公司解释客运站附近客流量小,且距客运站百余米远外已设公交站点,客运站不再具备设立站点的条件。 四、非法营运整治问题。因取证难、流动性大等原因,取缔非法客运一直都是各地的难题。今年以来,我局在县人民政府的统一部署下,与公安部门展开联合整治,共出动执法人员1080人次,执法车辆240台次,挡获非法营运车辆30台次,取得了显著的成效。 感谢您真实反映问题,我们也欢迎您提供相应的非法营运情况,并与我们配合强化整治工作。 再次感谢您的支持和理解! 大英县交运局 2016年6月6日

【网民留言】

省长你好!我们是在遂宁市物流港克拉中心买了房子,等了两年,等到接房,可是开发商修的房子与我们看到的沙盘。户型改变了,天然气主管道在室内,给我们带来生命危险,还没接房电梯都经常坏。请省长为民作主。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友,您好,现将您致信人民网省长留言板块,反映相关问题答复如下: 根据您所反映的情况,在3月2日下午,物流港管委会协调开发商负责人到现场与业主代表商议后,开发商负责人现场承诺于3月15日前给予业主就样板房不一致、燃气管道等问题作明确答复。3月15日,物流港管委会组织开发商、区安监、区质监、消防、工商局及川港燃气公司等职能部门进行现场答业主疑问,3月16日,川港燃气公司就迁改燃气管道问题提出4种解决方案,开发商同意在业主签字意向方案满三分之二后,出钱请川港燃气进行迁改。3月30日,开发商根据业主签字情况回复称,因业主签字同意率未达到比例,不对燃气管道不进行迁改。同时提出可根据大多数业主要求进行更换内部燃气表位置和接房减免1年物业费的意见。 经调查了解,电梯故障问题是因部份业主在装修过程中,运用电梯搬运相关材料,未及时打扫导致建筑垃圾遗落到电梯缝,因而造成电梯出现故障,现物业公司已派专人进行不定期打扫和电梯维护。 物流港管委会项目服务局 2016年4月18日

【网民留言】

尹省长,在上个月向您反映的遂宁市安居区棚户区改造工程停工了这个事情,到目前为止,安居区政府和棚户区开发商一直没有出面解决这个事,过渡费也不按时兑现。我们老百姓投诉无门,房子拆了,无家可归。请您为民做主过问一下。

答复意见:

网友:您好!您通过人民网地方领导留言版反映“遂宁安居区棚户区改造工程停工了”一事,遂宁市安居区住建局进行了调查核实,现将其反映的情况回复如下: 遂宁市安居区旧城(棚户区)改造项目是安居区人民政府通过招商引资由四川天信房地产发展有限公司进行投资建设。项目规划总用地面积709.46亩,其中可建设用地454.4亩(含安置房用地),项目实施期限8年,分期实施,分期投入,目前已投资1.7亿。一期安置房建设项目于2014年5月启动,因安置房建修地块地质原因(上面8米为膨胀土,地块标高-9米下为淤泥)造成改护壁方案和改基础桩方案及论证用去9个月时间,使得工程进展比较缓慢。目前地基处理和地下室施工已完成,进入主体施工阶段。 项目内需征收补偿房屋约1320户,面积约28万㎡,到目前完成征收343户,面积约6.7万㎡。征收户过渡费发放是按签订协议后马上发放第一年过渡费,其后每年到期后3个月内足额发放。应发的过渡费基本已发放,不存在投资方没有钱投入和政府没有拨款之说。 安居区人民政府及相关职能部门将督促投资业主按时发放过渡费并加快安置房建修进度,争取将棚户区改造做成人民满意的民心工程,让群众尽早搬进新房。 感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区住建局 2016年3月31日

【网民留言】

尊敬的尹省长您好,在您百忙之中来打扰您,请您谅解。我是遂宁市蓬溪县城区小学学校的一名教师,最近我们县在实施乡镇补贴(大约200元/月---300元/月),县上在贯彻这项工作时的理解是:“乡镇补贴”就是单位名称中带有“乡”或“镇”字的就享受这样政策,凡是没有这两个字的就不得享有,这种理解合理吗? 蓬溪县下河小学、蓬溪县实验小学、蓬溪县城南新区竹林桥小学、蓬溪县赤城镇鱼泉小学地处该县城区,但都属于赤城镇所管辖,蓬溪县实验小学和蓬溪县城南新区竹林桥小学下属的教学点上任教教师每月又有乡镇补贴,而中心校的教师没有。请问蓬溪县人民政府的领导在执行该项政策是是否有偏差,合理吗?国家实施乡镇补贴应该不是这个初衷吧!,本来教师工资就低,这样又不能享受国家政策,对一线教师是一种严重的打击。同在一个区域和桶在一个学校有两种不同的待遇,很多人理解起来很是荒唐,不知是不是当领导的解读错了国家政策?敬请尹省长批复,希望得到领导的解释!

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“乡镇教师补贴”的问题,经县人社局调查核实,现将具体情况回复如下: 一、乡镇工作补贴的政策规定。根据川人社发[2015]30号文件规定,乡镇工作补贴执行范围和对象是:“乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的正式工作人员”。 二、我县在执行乡镇工作补贴时,考虑到政策的连续性,参照了农村中小学教师转正定级的相关规定,即“各类学校聘用到农村乡镇(不含县城所在地镇,下同)及以下中小学校、中等职业学校工作的大中专以上毕业生,实行一年见习期制定,从到单位报到起薪之月起执行转正定级工资,转正定级工资高定1薪级。”(川人办发[2007]424号、川人办函[2008]307号)未将县城所在地的中小学校(蓬溪县下河小学、蓬溪县实验小学、蓬溪县城南新区竹林桥小学、蓬溪县赤城镇鱼泉小学)纳入乡镇工作补贴的实施范围。 综上所述,蓬溪县下河小学、蓬溪县实验小学、蓬溪县城南新区竹林桥小学、蓬溪县赤城镇鱼泉小学不属于纳入范围,不能享受乡镇工作补贴。 感谢您的留言! 蓬溪县人力资源和社会保障局 2016年5月3日

【网民留言】

领导你好!本人是遂宁市蓬溪县新星乡的村民,早在很久以前就说要修水库,可是过去了这么久还是没有动工,弄的是民怨沸腾,处处残垣断壁公路也没有修,对本村经济造成了严重打击,人民出行十分不便,请问领导白鹤林水库何时修?不修的话请修路,总是一拖再拖苦了百姓,谢谢。

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“白鹤林水库”相关问题,经新星乡人民政府调查核实,现将具体情况回复如下: 蓬船灌区工程是武都引水工程的扩灌区,属于大(2)型灌区工程,主要功能为农业灌溉、城乡生活、工业供水等水资源综合利用,是国家172项重大水利工程、四川省11项重点水利工程之一。新星乡白鹤林水库是蓬船灌区工程中的重大水利工程的一部分,目前该项工程已完成了项目建议书,国家发改委正在审批可行性研究报告,预计2016年8月水库大坝将开工建设,整个库区的移民安置补偿工作将陆续开展。因白鹤林水库建设,库区内的基础设施建设和产业发展按照相关要求都已冻结,因此对您的出行和生活带来不便,请您谅解。 感谢您的留言! 蓬溪县新星乡人民政府 2016年5月23日

【网民留言】

尹省长好!四川省蓬溪中学乱收学生,初中部每届都会多收200多个学生入校,初中每年级有班级10个,其中尖子班4个,平息班6个,学校领导就把这200多学生挤在这十个班内,平息班6个平均每个班就有84个学生,给学校的老师带来上课压力,挤进来的学生大多数都是不爱学习的,影响了其他同学。每个班都违反了中国义务教育法,学校不仅不管,还在继续收大量学生,教室也不是很大,每个班人数这么多,如果发生意外事故,一幢教学楼两个出口,20个教室,至少有1500名学生,根本就逃不出来,高2018级有20个班,有12个平息班,每个班平均有86名学生,最多一个班有90多个人,教室和普通教室一样大。为什么学校不多安排几个班,偏要挤在一个班,每次省领导来检查,还要派每个班多的学生去其他空教室假装上课,给上课老师带来压力 每个班学生人数都超额,都违反了义务教育法法律!

答复意见:

网友您好!您在人民网留言反映“蓬溪中学乱收学生”的问题,经教体局调查核实,现将具体情况回复如下: 经核实,您所反映的情况不属实。按上级主管部门相关政策,蓬溪中学初中部在全县范围内实施招生与划片招生相结合的原则(其中工业园学生及招商企业投资商和员工的子女就读该校),该校初、高中招生及编班完全符合上级主管部门要求。初中高中极个别班学生人数较多,是因为个别家长和学生强烈要求选班和选科(高中分文理科)所致。针对您做反映的问题,我局将督促蓬溪中学进一步整合教学资源,尽可能做到编班人数合理化。 感谢您的留言! 蓬溪县教体局 2016年5月20日

 
(责编:张政、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板