地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计18条

2016年08月26日07:40  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京8月26日电 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的18条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的谢书记,您好!前些日子看到新闻,8月3日上午,濮阳市开展关于《濮阳市控制和查处城中村违法建设暂行办法》落实情况的检查。很是振奋人心,觉得濮阳市城中村改造工作有了进展,谁知近日发现濮阳市华龙区金堤路与黄河路交叉口西南角的马拐村里有好多自建苗头,也没有人制止,有在门市楼上接楼的;有的在村里原有的楼房里加密再建;有在村西头拆房再建的,不仅增加了以后改造的难度,并且还更加增强了濮阳市城中村马拐的安全隐患,请求书记问责有关部门,做好濮阳市控制和查处城中村违法建设暂行办法的落实!为盼!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经调查,马拐村上世纪九十年代未进行村镇规划,均是各户在原有宅基地上自建住房,目前,马拐村内正在施工建设的有8户村民,均是在其宅基地上建设。7月底黄河办联合工作站成立后,立即对辖区4个城中村进行了摸排,联合工作站已对马拐村正在建的8户下发了责令停工通知,对当事人进行了约谈并做了询问笔录。目前,联合工作站正在按程序对违法建设进行处理和制止,并将在日常工作中加强巡查,发现一处处理一处。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

你好!我是濮阳市一农民,去年(2015)在濮阳市瑞泰花园购买房屋一套,是在《濮阳市人民政府关于支持农民进城购房促进住房消费的实施办法》的惠民政策期间买的,但是现在契税发票迟迟不给开,我是一个刚进城的农民,市政府对农民所购新建商品住房每平方米补贴150元,我的补贴就是18750元,由于瑞泰花园开发商一直不给开契税发票,致使我不能享受国家的惠民政策,特向上级政府反映,希望给老百姓一个公道。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 关于购房补贴的问题,为促进住房消费,濮阳大胆创新,超前谋划,市委、市政府先后出台了《关于促进全市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(濮政[2015]17号)、《关于组织住房困难群体实施团购和支持改善性住房需求参与团购的意见》(濮政办[2015]40号)、《关于支持农民进城购房促进住房消费的通知》(濮政[2015]88号)一系列政策性文件,对农民和市城区无房等家庭购房给予了资金补贴、子女教育、进城就业等方面诸多优惠措施。按照文件的规定,所购房签订网签合同日期如在2015年6月20日至10月31日之间或2015年12月3日之后,可以享受市政府给予每平方米补贴150元至200元购房资金补贴,具体条件和补贴办法可以登陆濮阳市房产中心网站或拨打电话6665119查询。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导您好:我于2013年7月份在南乐县瑜达苑4号楼购买住房一套 合同未写交房日期 口头承诺2014年9月份交房 找过售楼处多次 2015年打电话又说首付40%批不下来 又让补交了10%首付 签订了第二份合同,共交了22万7千多元, 交房时间为2015年6月30号前 一直拖到10月份也没交房 我申请了退房 承诺7天内己付款全部退回 等了一个多月也没退款 我想要回购房合同和退房申请 但售楼处说合同己交给房产局 没法给了 2016年7月份去看房时发现我买的房子别人在装修 这半月内天天找售楼处 也不给个说法 现在我买的房子住建部己登记别人的名字 ,我要求:退房款 或者交给房子

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成南乐县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查询,县住建局房地产市场监管股并未收到您的购房合同与退房申请。针对您反映的问题,县住建局已约谈瑜达苑负责人,要求其将您的购房款退回或调换房源,但其表示既没钱,无法退款;也无房,无法调换。鉴于此种情况,建议您通过司法途径来维护自己的权益。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

范县锦江园小区己过交房合同日期两年,至今没有验收,开发商我们业主找不到,找政府,他们打开城关镇长来解决,请问房产所,城建局,开发商,城关镇长能叫动谁,县里就是在糊弄我们业主,据知情人透漏,开发商还把地皮抵押了,请问我们还有地方说理吗,这个问题我们已经求助过一次了,您的答复是交县里,这种答复等于没说,没人给我们解决。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成范县县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经调查,锦江苑小区开发商是濮阳市军建置业有限公司,其一期工程为朱堌堆村安置房建设,二期、三期为商品房建设。其中,一期工程已完工,二期、三期工程主体完工。因一期工程占用资金较大等原因,该公司资金周转出现困难,延误了小区二期、三期工程建设进度。 7月29日,范县县政府召开锦江园小区业主反映延期交房等信访问题协调会,县政府常务副县长、县政府分管副县长、县法院、城关镇、住建局、督查局、信访局等单位负责同志参加了会议。经研究决定,此信访问题由县政府分管副县长包案,成立由城关镇、住建局、公安局、法院、政府办等单位组成的工作组,县政府办负责此问题的综合协调和联络工作,城关镇承担主体责任,与县公安局、住建局、县法院共同负责调查处理工作。会议要求,此信访问题的协调处理要聘请律师全程参与,定期给业主反馈工作开展情况,切实维护群众的合法权益。 网民未留下联系方式,无法回访。

【网民留言】

尊敬的领导,我向您诉求制线厂拆迁补偿款的事。辛辛苦苦创业,沒黑没白天辛苦劳动,血本无归,我是河南濮阳清丰城关南关村民,由于招商项目要用我的地,城关拆了我的厂子,评诂款到现在都沒给我,多次找城关要,找理由往后拖,我给市长信箱写信,也回复了,就是城关往后拖,不给我,我的血汗钱啊!希望领导帮个忙吧!快给我解决吧!老百姓好难呀!难,难。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成清丰县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查,网友已认可制线厂拆迁评估结果并领取拆迁补偿款。对于其合理补偿要求,有关部门已按规定发放到位,其他要求不予支持。

【网民留言】

超过交房合同时间接近两年,还没有验收,房产证也办不了,房贷还得交。老百姓买房不容易,请领导帮忙解决。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成范县县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经调查,锦江苑小区开发商是濮阳市军建置业有限公司,其一期工程为朱堌堆村安置房建设,二期、三期为商品房建设。其中,一期工程已完工,二期、三期工程主体完工。因一期工程占用资金较大等原因,该公司资金周转出现困难,延误了小区二期、三期工程建设进度。 7月29日,范县县政府召开锦江园小区业主反映延期交房等信访问题协调会,县政府常务副县长、县政府分管副县长、县法院、城关镇、住建局、督查局、信访局等单位负责同志参加了会议。经研究决定,此信访问题由县政府分管副县长包案,成立由城关镇、住建局、公安局、法院、政府办等单位组成的工作组,县政府办负责此问题的综合协调和联络工作,城关镇承担主体责任,与县公安局、住建局、县法院共同负责调查处理工作。会议要求,此信访问题的协调处理要聘请律师全程参与,定期给业主反馈工作开展情况,切实维护群众的合法权益。 网民未留下联系方式,无法回访。

【网民留言】

濮阳市石化路东段水岸星城小区(濮阳市安通房地产开发有限公司开发)交房两年,垃圾遍地,蚊蝇乱飞,物业只知道收费不知道管理,想成立业委会华龙区房管局百般刁难,不予办理,上市政府反映,拘留业主,百姓求助无门。小区配套滞后:1.临时用电不堪重负,经常性停电.2.消防设施不验收。3.电动车楼道充电,隐患极大......老百姓辛辛苦苦买套房不容易,投诉无门,到底政府是为人民服务还是为开发商服务。到底谁是王本升的保护伞?濮阳市的领导都管不了他么?

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经调查,目前,该小区成立业主委员会正在有序进行,业主委员会正在进行审核资料。关于供电问题,经查,因小区原供电设施不合格导致小区停电,目前安通房地产公司已重新采购新式变压器,解决了该小区用电问题,正与濮阳市供电局协商关于小区供电移交供电局的问题,已向市供电局提出申请初次验收,目前,正在等待市供电局回复。关于电动车在楼道间充电的问题,物业公司表示将会加大小区安全消防工作的巡查,并加大对居民宣传安全意识的力度,为居民提供一个安全美好的生活居住环境 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,我是濮阳水岸星城小区业主,今天主要反应2个问题:1,我们小区入住一年多了,一直无法接上国家电网,请问为什么?因为一旦停电报修的话国电的人说不是大电不给修,现在这天热死了,停一会电就受不了,别说时间长了,希望领导帮忙解决问题,我们怎么样才能接通国电。 2,我们小区低层的业主经常停水,因为水压不稳,一会停水一会来水,天天如此,没有一天不停水的,试问给孩子冲刷奶瓶呢没有水了是什么心情,我们辛辛苦苦买了房子难道以后就要过这样的日子吗?这种情况已经持续半年了,希望领导帮忙查查是怎么回事儿,如何才能解决上述2个问题,感谢领导帮忙。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 关于供电移交的问题,经查,小区业主入住一年多,安通房地产公司一直与濮阳市供电局协商关于小区供电移交供电局问题,因市供电局提出小区原供电设施不合格需要更换等原因,安通房地产公司重新采购新式变压器,并且已经向供电局提出申请初次验收,目前,正在等待市供电局回复。 关于小区低层供水的问题,因为小区1—6层是濮阳市自来水公司直接供水,不是二次加压供水,所以供水压力一直不稳定,小区澳飞物业也多次与自来水公司沟通关于水压低的问题,但供水公司一直没有明确答复原因,物业公司表示物业可以组织小区低层业主共同去市自来水公司协商水压问题。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我河南省商城县达权店汪埠村何冲组人。我家的房子现在被淹毁至今已超过10多天丈夫前年因病去世我身患多种疾病不能干重活,还要照顾80多岁的老母亲,幼子还在上小学只有租房靠缝补为生,现在房子被淹毁连家也没有了,恳请政府伸出援助帮忙渡难关。感谢

答复意见:

经商城县委调查,达权店镇政府已根据网民实际家庭情况,在政策范围内予以最大力量的帮扶救助。

【网民留言】

我们是信阳市羊山新区家居小镇苏庙村下畈组独生子女户。我们的土地已全部被征用,土地补偿款2014年全部到位。村民在苏庙村委会办公室,由家居小镇和村党支部村委会领导主持制定出了下畈组土地补偿款分配方案。此方案违背了《中华人民共和国人口与计划生育法》和《河南省人口与计划生育条例》,没有给独生子女家庭增加一人份额土地补偿款的规定。我们当时就向领导诉求,领导当场承诺用下畈组集体账户的余款给我们解决独生子女户多分一份土地补偿款的问题。三年了,我们的问题一直没有解决。领导当初给我们的承诺现在又不承认了,说什么村民不同意计生政策,让我们找司法部门处理。 尊敬的谢书记,基层领导如此长期推来推去,我们怎么办,请您给我们主持公道。

答复意见:

经羊山新区管委会调查,2014年,下畈组村民代表大会讨论确定了新的土地补偿分配方案,大多数群众不同意在土地补偿款分配中给予独生子女户优惠。建议独生子女户群众走司法程序。

【网民留言】

尊敬的谢书记您好: 我是滑县王庄镇西沙店村的一个村民,截至到现在2016.07.15号,我处小麦已收割一个多月了,可是粮点没人收购,粮所收可去了达不到质量标准不要!这开愁坏了我们农民,这可咋办呢?老天爷下雨下的雨后小麦没有任何人收购了!希望谢书记帮帮我们这一带的农民!

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视。现将具体情况反馈给您: 现在是市场经济,粮食市场已经放开,国家有小麦收购指导价格,但由于天气原因造成部分农民的小麦因达不到质量标准而无人收购是实际情况。目前,该镇政府正在积极协调粮食部门和收粮点收购农民达到质量标准的小麦,同时协调养殖企业及养殖大户收购农民达不到质量标准的小麦,解决农民的燃眉之急,帮助农民增收。

【网民留言】

滑县乡镇补贴和车补到现在都杳无音讯,请谢书记督促滑县领导抓紧落实这两项工作,让我们基层公务员得到应有的待遇,从而让我们好好工作。

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视。现将具体情况反馈给您: 关于乡镇补贴的问题。2015年7月1日,河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅下发了《关于实行乡镇工作补贴的实施意见的通知》(豫人社〔2015〕31号)文件。根据文件精神,决定从2015年1月1日起对乡镇机关事业单位工作人员(含教育系统)实行乡镇工作补贴。目前这项工作我县正在筹备中,争取尽快实施乡镇补贴这项工作。您如需要进一步了解有关情况,请与滑县人社局工资股直接联系咨询,电话:0372—8112362 关于车补的问题。我县自2015年12月31日开始车改工作,今年5月20日《滑县公务用车制度改革实施方案》已获省车改办通过。公务用车已拍卖处理完毕,现已进入执法车辆拍卖程序。待全县公车处理完毕后再进行车补,按照规定车补将从2016年1月开始计发。

【网民留言】

谢书记你好: 我是滑县枣村乡井庄村人,我叫李辉,我父亲李学国2011年7月借给村委会六万元钱,多次向他们讨要拒还。他们有偿还能力但是不给。我村有自留地,还有承包费。官司也打赢 多次找县执行局也不给执行。现在父亲脑出血导致偏瘫 花药费十五万多远 母亲也有病,在家想起这件事都哭。恳请领导的帮助 在此感谢

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视。现将具体情况反馈给您: 经查:2011年7月,井庄村原任支部书记张自业以村委会的名义向李辉的父亲李学国借款六万元,但该笔借款并未入村财务账目,而是直接交给了井庄村宅基地规划小组。该款由规划小组用于退建房押金、沼气押金等,至于此款用到何处,因没有交接账目,本届村两委并不知情。 关于李辉反映村里有自留地、有承包费的问题。经查,井庄村东原有集体土地100余亩,2013年秋季被该村全体群众强行进行耕种并未缴纳承包费用。2015年秋季,新一届的村两委班子在群众的强烈要求下,又对该片耕地按全村各村民小组的人口重新公平的进行了分配,现已分配到户并且全部耕种,未收取群众任何费用。 根据调查的情况,该乡党委政府决定采取以下措施解决问题:1、由于该案已经法院判决,乡党委政府将积极协调法院加大对案件的执行力度。2、乡党委政府组织纪检、财政等部门人员组成财务清查小组,对所借的6万元的具体用途和去向进行清查。 

【网民留言】

尊敬的谢书记您好:我是滑县交通运输局原下属单位下岗职工,因单位原因致使现在我成了一个疾无所疗,老无所养的即将被祖国抛弃的中国公民。九六年下岗后原单位不履行清算义务,既没有支付相关福利待遇,也没有给缴纳劳动保险,致使我作为一位非农人员即享受不到城镇居民的“五险一金”又不能享受到农村居民的责任田权益及新农合医疗和农村养老保险,在家待业至今。根据我国《劳动法》第九章明确规定必须缴纳养老保险,我的档案手续齐全,档案里的工人调动介绍信、职工升级表、职工工资标准审批表、职工岗位技能工资审批表、职工个人增资登记表上均盖有滑县交通局人事股公章和滑县工资制度改革领导小组办公室公章,可是经办机构和单位拒不承认,找出种种理由不让参加养老保险,现在随着年龄越来越大,生活已不能直立,因单位原因使我享受不到职工的、作为公民的任何合法权益,家里的所有经济来源全靠我常年打工来维持,时间长了全身落下一身疾病,但不出去打工就没有任何一点经济来源,吃饭都成问题,被逼无奈之下,只好给谢书记您写信,寻求党和政府的帮助,身为中国公民,也为祖国做出了奉献,但到头来却享受不到任何应有的合法权益,现在的我已成了“两不”人员:不是农村居民也不是城镇居民,因为到哪里都没人要,现在我已被逼上绝路。水能载舟,亦能覆舟我选择相信党和国家,不走极端。感谢书记您能在百忙之中看到这封信,恳请书记您能维护法律的权威,让我做一个真正的中国公民,能依法参加职工养老保险,还我一个公道!

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视。但是,由于您反映问题信息不清,要素不全,无法确认您所在单位性质和本人身份,具体情况无法解答。请您完善要素,以便于我们有针对性开展调查,推动问题解决。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板