地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友询问农业发展奖何时发放 官方回应

2016年08月25日08:00  来源:人民网-地方领导
 
李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京8月25日电 近期,一位网友给安徽省省长留言,咨询安庆市2015年促进现代农业发展奖补资金何时发放的问题。“今年我市遭受特大洪涝灾害,多数农业企业损失惨重,急需资金投入生产自救”,网友称,“请求相关单位尽快落实兑现安庆市2015年度促进现代化农业发展项目奖励资金,大力支持企业发展”。

对此,安庆市政府办公室日前作出回应,表示为促进经济发展、支持农业生产的恢复和生产自救,安庆市财政局于8月5日和12日两次与各县(市)、区进行了工作对接,要求各地尽快将资金拨付到位并将资金拨付情况按周上报安庆市财政局。从目前各地汇报的情况看,怀宁县、大观区预计可在本周内全部兑付到位,望江县已将市级资金拨付给相关单位和个人,配套资金已向县政府汇报。其它县(市、区)都已将相关情况专题报告政府,待配套资金落实后立即拨付。

【网民留言】

尊敬的李省长:今年我市遭受特大洪涝灾害,多数农业企业损失惨重急需资金投入生产自救。根据《安庆市2015年促进现代化农业发展奖励实施办法》之规定,安庆市农委安庆市财政局对于全市申报单位进行了严格审核和公示,并且已经将奖励资金下拨各区县落实发放工作,经过了解目前这笔资金仍然没有落实兑现。为了体现政府对于现代化农业发展的关心与支持,体现政府制定政策的严肃性与公平公正性,请求相关单位尽快落实兑现安庆市2015年度促进现代化农业发展项目奖励资金,大力支持企业发展。谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年8月10日在人民网给省长留言,咨询安庆市2015年促进现代农业发展奖补资金何时发放的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市财政局予以办理。现将有关办理情况回复如下: 按照《安庆市人民政府关于印发安庆市2015年促进现代农业发展若干政策的通知》(宜政法〔2015〕8号)要求,经市农委审核,市财政局于7月2日将复核情况上报市政府批准同意。7月14日,市财政局与市农委联合行文下发了《关于拨付2015年促进现代农业发展奖补资金的通知》(财农〔2016〕450号)到各县(市)、区财政局、农委,最后一笔共拨付市级资金1699.388万元(追加县区指标12号)。文件要求各县(市、区)及时足额筹措配套资金,一次性拨付给相关单位和个人。今年我市遭受特大洪涝灾害,为促进经济发展、支持农业生产的恢复和生产自救,市财政局于8月5日和12日两次与各县(市)、区进行了工作对接,要求各地尽快将资金拨付到位并将资金拨付情况按周上报市财政局。从目前各地汇报的情况看,怀宁县、大观区预计可在本周内全部兑付到位,望江县已将市级资金拨付给相关单位和个人,配套资金已向县政府汇报。其它县(市、区)都已将相关情况专题报告政府,待配套资金落实后立即拨付。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,可与市财政局农业科联系。 联系人: 刘成阳 联系电话:0556-5288956 安庆市人民政府办公室 2016年8月18日

【网民留言】

尊敬的省长你,关于贫困搬迁是怎么回事,我先前交三万,最近听说还要交十六七万,省长大人你想贫困户能拿出一二十万还能叫贫困户吗?金寨县,油坊乡,面冲村

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映金寨县油坊店乡面冲村易地扶贫搬迁的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成金寨县调查了解,现回复如下: 经查,油坊店乡面冲村易地扶贫搬迁中心村庄安置贫困户共22户80人,由搬迁户自发成立理事会全程参与安置点建设,具体负责工程谈判、签订承包合同、工程质量监督、房屋预付款收取、建房款结算等事宜。搬迁工作在充分尊重贫困户意愿基础上,为促进贫困户有效参与工程监督,确保易地扶贫搬迁工程顺利推进,理事会经过共同商议,在前期向每户收取了1-3万元建房预付款。贫困户易地扶贫搬迁可按规定享受移民、扶贫、宅基地腾退等多项补助政策,补助资金能解决贫困户大部分搬迁建房费用,目前没有要求贫困户再次缴纳其他费用。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金寨县政府办联系,电话:0564-7356906。 六安市人民政府 2016年8月19日

【网民留言】

尊敬的李省长,你好!我是霍山县一名高三学生的家长,孩子也上高三了,我们做家长的也都很关心。 本来我孩子所在的一中是八月一号就开学了,后来说安徽省教育厅下达了所有学校高三年级不能提前上学的通知,所以我孩子就没有去学校了,现在在家里看书。可是霍山县文峰学校仍然顶风作案不顾别的学校都没有补课,私底下强制性要求学生回校上自习,希望领导们多多重视,就是对于我们最好的关怀!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映霍山中学和文峰学校高三违规提前开学和补课的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成霍山县调查了解,现回复如下: 经查,霍山中学和文峰学校依照《六安市教育局关于2016年全市中小学暑假有关工作的通知》(六教〔2016〕25号),原定于8月15日开学。后来省教育厅和六安市教育局又分别下达皖教秘基〔2016〕85号《安徽省教育厅关于严禁中小学暑假期间组织学生违规补课的紧急通知》、六教秘〔2016〕208号《六安市教育局关于认真贯彻〈安徽省教育厅严禁中小学暑假期间组织学生违规补课的紧急通知〉的通知》,严禁高三提前开学,所以,霍山中学、文峰学校严格遵照省、市通知的精神,高三并未提前开学,也未以自习名义进行补课。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍山县政府办联系,电话:0564-5022035。 六安市人民政府 2016年8月19日

【网民留言】

我们2013年的基层特岗,2016年五月开始为我们缴纳公积金,可是我们一批的人员比例不一样,一开始其他岗位的公积金是900,而司法局给我们只有460,现在公积金下调以后其他岗位是600,而我们司法局就给我们交276。想请领导帮我们做主,为什么同是一批的差异那么大?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映霍邱县司法局基层特岗人员公积金缴纳情况,市政府主要领导高度重视,立即责成霍邱县调查了解,现回复如下: 经查,按照霍邱县公共就业管理服务中心《关于高校毕业生基层特定岗位人员年度考核及对接工资、社保、住房公积金等有关事项的通知》要求,霍邱县司法局从2016年1月起,负责对7名基层特岗人员发放工资及缴纳社保和住房公积金。该通知第四项要求“我县基层特定岗位人员住房公积金及休息休假按国家有关规定,结合本单位实际执行”。《住房公积金管理条例》第十八条规定,职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于职工上一年度月平均工资的5%。霍邱县司法局经费来源于财政拨付,各项支出均按照预算开支使用,为贯彻落实上级精神,有效调动基层特岗人员积极性,霍邱县司法局经研究决定,从2016年1月起,压缩办公经费,按10%比例缴存基层特岗人员公积金。2016年7月起,由于政策性下调公积金缴存上限比例,特岗人员公积金缴存比例同步下调至6%。霍邱县司法局确定的基层特岗人员公积金缴存比例符合上述通知和条例要求。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍邱县政府办联系,电话:0564-6080270。 六安市人民政府 2016年8月20日

【网民留言】

尊敬的省长,本人于2015年5月1日开始至2016年7月底一直在合肥亚太日化公司工作, 筹备新产品国内市场开发各项工作,一年多时间里,合肥亚太日化公司从未提出签署劳动合同,但双方已形成事实上的劳动关系,我也有直接证据证明双方存在一年多的劳动关系,包括物证,人证。 公司7月中旬就以各种理由变相开除销售团队人员,公司内勤人员被通知无限期放假,我个人6月7月份工资以及财务洪X7月份的工资至今没有发放。我跟几名同事向瑶海区劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,但是一直没有接到通知。 我只想维护自身合法权益,麻烦尊敬的领导了。请求裁决合肥亚太日化公司为我补交一年多的社会保险并依法向我支付这一年多时间双倍的工资的差额部分以及给予经济补偿金,并补发拖欠我的6月份7月份工资。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 反映劳务仲裁问题的留言收悉,经瑶海区政府核查,现答复如下: 留言提到已向区劳动仲裁委员会申请仲裁,但区劳动仲裁委员会未收到相关材料。经联系,您自述2016年8月6日通过朋友向区劳动仲裁委员会递交仲裁材料,而8月6日为星期六不上班,区劳动仲裁委员会不可能受理,您已表示歉意。目前,您向区劳动仲裁委员会递交的材料已受理。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询瑶海区人社局,联系人:杨志法,电话:64496785。

【网民留言】

合肥市六中在未经征求周边居户的情况下,不考虑是否影响东边建委小区、燃气公司小区住户的采光、噪音、通风等基本生活需要,占用操场建设宿舍楼,导致一墙之隔的东边的建委、燃气公司小区住户整栋西户的住户生活受到影响,部分住户因为难以忍受采光受影响、通风不畅、噪音干扰,不得不被迫搬离自家住房,到外面租房居住。且新建宿舍楼面西被东,层高严重影响原建的建委、燃气公司小区楼房,严重阻挡住房视野和居户隐私,上午光照反射干扰生活,下午遮阳,全天通风不畅,整个七层楼的原住户由于严重影响了基本生活条件,已基本被迫全部外出租住,甚至房屋一年多空置,无人租住,居户损失严重。受影响居户多次向学校、规划等部门反映,都置若罔闻,特别可恨的是这个宿舍楼的规划,竟然在没有征求周边居户意见、毫不考虑周边居户的居住生活权益的情况下,就草率审批通过,作为庐阳区的政府职能部门,置群众利益于不顾,实属可恨。宿舍楼与东边的楼距很小,一旦人员入住,噪音、灯光将严重干扰居户生活。作为市属中学,各级部门护犊私心,投诉无门,恳请上级领导关注民生

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您在网上的留言收悉,现就规划有关情况回复如下:合肥六中宿舍楼项目位于庐阳区阜南路与六安路交口合肥六中校区范围内,土地性质为划拨教育用地。2015年1月,经市消防、环保、人防等部门审核同意,市规划局核发了该建筑建设工程规划许可证(合规建民许2015【041号】)副本,建筑层数为地上九层、地下一层,并在现场对审批情况进行了公布。该项目符合相关技术规范要求。如有其它意见建议请与市规划局庐阳分局联系,电话:63859957。

【网民留言】

领导你好,我是凤阳县世府小区住户,我与2014年元月一号拿房,至今房产证还没有办下来,也多次反应了我们小区的房产证问题,第一时间记者也来到这里做了专题报道,可后来都是不了了之,到今天,房产证依然没有着落,我们投诉无门,人言轻微,只能反应给你们,请求领导给我们平凡的百姓做主啊,

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题收悉。 经核实,您反映的问题与先前一网友向中共滁州市委书记反映的问题相同,相关单位已调查处理。请点击:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=3530920 查看详情。 滁州市政府市长热线服务中心 2016年8月23日

【网民留言】

尊敬的李省长您好!我是马鞍山乔山安置房的住户,现名金桥雅苑27栋603业主,现家里跃层顶渗水,6层顶渗水,6层窗户渗水,墙面、顶棚腻子脱落上霉。7月8日报物业找开发商解决问题,2个星期没人理睬。7月22日报马鞍山质量监督站,到8月11日还是无人问津,一个电话都没联系我。最后再联系质监站只是要我们自己联系开发商,开发商又不理睬我们。老百姓拿到安置房出现问题尽然求助无门。安置房是2013年9月多分房2015年入住,现出现问题要求维修一直无果!本人在投诉无门的境遇下求助,烦请您在百忙之中能给予我解决问题!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,反映金桥雅苑27栋603室房屋渗水等问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成市住建委、花山区人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经调查,27栋603室出现的渗水问题,主要是由今年7月初连续性暴雨引起。7月8日,您将情况报物业公司后,物业公司已及时反馈给施工单位维修人员。但受连续性暴雨及持续高温天气影响,小区屋面、墙面渗水维修量较多,户外作业难度增大,开发公司在维修时间上未及时安排到27栋603室。接到投诉反映后,市建管处、花山区安置办积极督促保修单位加快维修进度,并按相关保修规定落实保修事项。8月15日上午,十七冶城建公司已派专业维修人员入户进行维修。经住户、开发公司和施工单位三方确认,您反映的外墙渗水问题已维修完毕。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市建管处、花山区住建委安置办联系。 联系人:汪国琪(市建管处) 联系电话:0555-5200168 赵兴明(花山区安置办) 0555-3558599 马鞍山市人民政府办公室 2016年8月23日

【网民留言】

我省城市管理执法体制改革实施意见何时能正式公布?

答复意见:

网民朋友: 您好!您在人民网咨询我省城市管理执法体制改革实施意见何时能正式公布的留言收悉,非常感谢您对全省城市管理执法体制改革工作的关心、关注。现将有关意见回复如下: 深入推进城市执法体制改革、改进城市管理工作涉及面广,政策性强。2015年12月,党中央、国务院印发了《关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(中发〔2015〕37号),要求各地、各部门认真贯彻执行。我省高度重视中央文件的贯彻落实工作,紧紧抓住这难得的改革机遇,扎实推进城市管理执法体制改革。 按照省委、省政府要求,我厅会同省编办、省法制办,开展调查摸底,召开座谈会,赴省内外调研,起草了征求意见稿。先后征求了省直32个单位以及各市、省直管县政府意见,根据各单位反馈意见,反复修改完善,形成了《中共安徽省委安徽省人民政府关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见(送审稿)》。8月9日,省政府第80次常务会议审议通过了《实施意见(送审稿)》。会后,我厅按照会议审议意见进行了修改完善,日前,已将修改稿呈报省政府,提请省政府报省深化改革领导小组审定,审定后公布实施。 期望能够继续得到您的关心、理解和支持! 2016年8月19日

【网民留言】

尊敬的省长您好: 我是桐城市万信理想城的一名业主,我与2015年一月购买万信理想城的房子,定于2015年10月31号交房,可至今未交房,工程现场还是去年的样子,什么都没做,我请求省长能够为民做主,购买房子的钱可是我们的血汗钱,可地方政府老是说在协调,一直没有给个准确的答复,现在只能请政府给我们做主了,谢谢

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年8月18日在人民网给省长留言,再次反映桐城市万信理想城住宅小区延期交房的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,桐城市万信理想城住宅小区由安徽万信光电科技园开发有限公司投资开发建设,2013年开工建设,2015年12月主体工程基本完工。受房地产销售形势影响,出现资金短缺,处于半停建状态。桐城市委市政府对此高度重视,多次召集银行、公积金中心、住建局、公安等多部门以及工业项目负责人召开协调会,想法设法推进项目建设直到完工:1、协调部分资金用于项目后期建设并开设资金监管专户,由桐城市建设局监管,全部资金用于该项目建设;2、桐城市经开区将督促万信理想城项目部拨付各分包单位材料款,积极作复工准备,争取尽快开工;3、多方协调周转金1000万元,用于后续工程建设。目前已购进八台高层电梯,正完善手续组织安装。 感谢您对我们工作的关心和关注,如您有不清楚的地方,可与桐城市经开区联系,电话:0556-6566088。 安庆市人民政府办公室 2016年8月23日

【网民留言】

安庆集贤南路石化天桥旁边有大型赌博机房,有明星九七狮子猫打鱼机40多台

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年8月3日在人民网给省长留言,反映大观区集贤南路石化天桥附近存在赌博机房的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市公安局予以办理。现将有关办理情况回复如下: 大观公安分局已安排人员在集贤南路石化天桥附近进行明察暗访,未发现该地段有游戏机赌博活动。今年以来,大观分局始终将游戏机赌博活动作为社会治安突出问题,坚持依法严打严处,先后侦办游戏机赌博案件32起,抓获违法犯罪人员97人,收缴赌博游戏机450余台。同时希望广大网友继续关注、支持,积极踊跃举报游戏机赌博,大观公安分局将一如既往保持对游戏机赌博活动高压严打态势,坚持露头就打严处重罚,坚决铲除赌博游戏机滋生土壤。欢迎广大网友监督,同时希望举报时能提供详细地点,便于公安机关第一时间组织打击。大观公安分局举报电话(值班局长电话):13855666510。 安庆市人民政府办公室 2016年8月23日

【网民留言】

省长你好,我是安庆市龙狮乡人,有几个问题需要省领导解决,一,安庆拆迁补偿没有按地段商品房均价补偿。二,龙狮乡买户口严重,以前拆迁补偿过的户口,现在拆迁户把他们的户口买来,政府照样给他们补偿请省领导到安庆调查核实。给老百姓一个满意的答复!谢谢

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年8月3日在人民网给省长留言,反映迎江区龙狮乡棚户区拆迁不公平不合理的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成迎江区委予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,2016年迎江区龙狮桥乡集体土地上房屋征收项目分别为港华路二期、东部新城滨江片一期、华中东路北片。根据《安庆市市区房屋征收房票安置办法》(宜政办发〔2015〕47号)有关规定,征收集体土地上房屋的应安置面积单价,根据周边或就近建设安置房的市场评估价,并参照所在区域同类商品房交易均价确定。迎江区2016年棚改项目房票应安置面积单价由市政府选取三家评估机构,分别评估,最后取三家评估机构评估均价确定。关于拆迁安置户口认证问题,首先由征收工作组对棚改区域内被征收户的房屋情况进行调查摸底并同步收集户口认证资料,房屋和户口认证复核工作实行全覆盖,按照“三级联审、三榜公示”机制推进。应安置人口确认主要依据安庆市政府80号令第二十五、二十六条等相关规定执行。调查走访中未发现“以前拆迁补偿过的户口,现在拆迁把他们户口买来”的情况。 房屋征收工作关系到每个征收户合法利益,关系到社会公平、公正。希望广大群众和社会各界予以监督,迎江区重点办将加强检查与自查,做到发现一起,查处一起。在今后的棚改工作中,要进一步加强政策宣传,加大对各项资料真实性的审核力度,注意做好对工作人员的纪律教育和纪律约束。确保棚户区改造工作依法、有序推进,使棚改工程深入民心,惠及百姓。 感谢您对我们工作的关心和关注,可有不清楚的地方,可直接与迎江区重点办联系。 联系人:陈浩 联系电话:0556-5866458 安庆市人民政府办公室 2016年8月23日

【网民留言】

省长,你好。我是铜陵栖凤名城业主,我们要求6路公交全部延伸过来方便我们生活,要求3号楼加速交房。目前我们这边什么都没有。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映铜官区栖凤名城未按期交房有关问题,铜陵市政府领导高度重视,立即责成铜官区政府认真调查。现将有关情况答复如下: 针对未能按期交房问题,铜官区政府将督促开发商履约。依据《铜陵市公共交通规划》,6路将最终全部延伸至铜井路东段,由于现铜井路东段尚没有建设公交车首末站,故暂无法实现。自2014年起,市公交公司在人力、车力条件允许的情况下,延长了部分6路公交线路。现根据客流情况,逐步调整现有公交线路的班次,并同步推进首末站建设。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与铜官区政府联系。 联系人:汪志祥 联系电话:2820672

 

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

安徽网友询问农业发展奖何时发放 官方回应

栏目动态

【关注】半夜鸡叫让人难以入睡 天津居民留言获官方帮助

【关注】河南网友留言咨询自来水水质问题 官方回复

【回复】四川网友给省委书记、省长留言获回复 共计11条

【回复】甘肃网友给省委书记、省长留言获回复 共计6条

 

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板