地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计49条

2016年08月24日08:02  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言

人民网北京8月24日电 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的49条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

2015年3月份,我在新密市周楼街与西大街交汇处,向北100米路东通和商城店内刷卡4820元(其中20元是手续费),办理了通和商城会员卡,是新密市国土资源局的张某极力推荐的,我办理会员卡之后,可以领取价值4800元的原价产品,并且以后再买他们的产品就是三折。这4800元的产品不会一次性给我,而是我随用随取,到店里报手机号就可以。通和商城的产品大都是日用品,如卫生巾、洗衣液、洗洁精等等,价格大概是市场上的5、6倍,但是他们号称产品性能功效跟安利差不多。 2015年6月份我再去通和商城,却发现他们的店名换了,换成沃惠商城,原来通和的产品不见了,这时他们开始给我讲上线下线、A区B区、层级等概念,并说我就是新密市国土资源局张某的下线,并鼓动我再加入沃惠商城赚大钱。我一听,这不是传销吗?我借故离开之后,上网查了下,果然,通和商城在2014年就被广东警方定性为网络传销,取缔了通和广东总部,并抓捕了高层判刑。重庆警方也对当地的通和商城有所查处。我估计是通和商城总部被查处后,新密传销头目石某等人手里积有存货,所以继续在新密骗人发展下线,库存处理完了,他们也知道通和被查干不下去了,就改头换面叫沃惠商城,搞了一批三无产品继续骗人。我给12315打电话投诉举报, 12315只联系我一次就再也没有后文。 时间一晃到了2015年10月份,我发现沃惠商城(原通和商城)把大部分店面转租给一家汗蒸馆,只留下一间小门面继续营业。传销头目石某、雷某他们转战郑州市的中部电子商务产业园继续开沃惠商城骗人。这时石某已经联系不上了,只有一次打通过他的电话他恶狠狠的说他在新密市很吃得开,工商局里都是他的熟人,随便我去告,没有用。并且我还发现通和商城在新密市的很多乡镇都有门店,坑骗老实憨厚的农民和乡下妇女。我继续向工商局投诉,没有结果。我又去派出所报案,派出所推诿说这种情况是要工商局先定性为传销,然后由工商局通知派出所去查处,派出所才能出警,我一个群众是没有资格报案的。 一个已经被广东警方定性为网络传销并查处总部的传销组织,央视等媒体均有报道的案件,残余部分在新密兴风作浪坑骗广大百姓,传销头目石某、雷某伙同国家公职人员,新密市国土资源局的张某狼狈为奸,工商局以及派出所却毫不作为互相推诿,谈何为人民服务。希望谢书记以及相关领导能够听到群众呼声,剔除潜伏在百姓生活中的毒瘤,不要让这种披着电子商务外衣的网络传销再猖獗下去。

答复意见:

网友您好,经查,留言反映的通和商城负责人为石某,2014年11月25日,石某向新密市工商局提交相关资料并申请开业登记,2015年1月经市区工商所核准颁发个体工商户营业执照。该店执照名称是新密市市区通和生活用品店,经营场所在新密市周楼街南段东侧,经营范围为日用品、生活用品零售,执照注册号:410182600351993。 2015年4月17日,石某向工商局申请将该营业执照注销。通和商城停止营业后,沃惠商城在原有店面上继续营业。经调查,沃惠商城负责人为王某。 2015年12月4日,王某向工商局提交相关资料并申请开业登记,12月9日经市区工商所核准颁发个体工商户营业执照。执照名称:新密市市区沃惠百货网店,经营场所在新密市周楼街南段,经营范围为化妆品、预包装食品、日化用品、百货网上销售,执照注册号:4101826004110844。2016年7月20日,王某向工商局申请将该店营业执照注销。 由于以上门店均已注销营业执照,停止相关经营活动,因此,新密市工商局无法进一步深入调查其中所涉及的问题。目前,工商局正在对全市范围内各乡镇类似“通和商城”经营模式的店铺进行排查中,对确认为传销的将依法进行查处。 在以后的工作中,如遇类似上述情况,新密市工商局会加大监管力度,严格规范经营者的经营行为,发现问题及时处理,严惩侵害消费者权益的违法行为,保护消费者合法权益。

【网民留言】

谢书记好,我是郑州市荥阳市崔庙镇项沟村村民,如今我们的耕地被占了,据说用与产业园开发,可我们至今没有收到任何的土地租金,不让我们种地也不给发地租,让我们如何吃饭?

答复意见:

网友您好,经了解,项沟村从2014年至今完成征收土地两块,共计422.7亩,主要涉及项沟村的金叉洼组、冯村组和沟脑组。目前征地款已经拨付到村三资账户,资金拨付后由村组制定分配方案进行发放,由于三个村民组分配方案未达成统一意见,所以未进行统一发放,金叉洼组已完成部分流转金发放,目前正在研究下一步分配方案。冯村组已召开村民组会议形成统一分配方案,将在近期组织发放,沟脑组目前正在完善分配方案,近期方案完善后统一发放。

【网民留言】

两个月前,铁塔公司不经我们小区业主同意,利用晚上偷摸施工,在金水区福元路与未来路东200米路南建立了一座基站信号塔,该基站信号塔距离金林公馆小区不足20米,(小区以新婚夫妇、婴幼儿、老人居多),路对面不到30米就是一家北大附属实验学校幼儿园,每次从信号塔下经过,都能听到很大的嗡嗡声,可见其辐射的程度。该基站信号塔至今未公示批建手续、环评数据等等,信号塔位置是否合理,辐射有多大,需要相关部门作出解释,小区居民有维护自身健康的知情权!

答复意见:

网友您好,经了解,6月初,未来路办事处网格长在巡查中已发现福元路燕西路交叉口东南角在安装不明设备,且施工多在夜晚。后经多方查找落实,确认该处建筑物系铁塔公司建设,用于移动、联通、电信3家公司通讯信号基站。铁塔公司工作人员解释该基站是从原威尼斯水城(现北大幼儿园)楼顶移下来的,威尼斯水城楼顶原有3个信号塔,分别属于移动、联通、电信3家公司,因资源整合、设备更新,铁塔公司在福元路燕西路东南角处搭建了新的通讯基站,原威尼斯水城楼顶信号塔已停用。 经多次催促,铁塔公司于8月3日上午向办事处提供了原威尼斯水城楼顶信号塔2010年10月的环评报告,同时提供了6月7日郑州市城市管理局对其下达的整改通知书和处罚决定书、6月22日该公司向郑州市市政管理处缴纳建设罚没收入和城市道路占用挖掘费共计786.4元的收据。铁塔公司工作人员解释说有文件规定信号塔改建在150米范围之内可不再重新进行环评。 8月8日下午,省环保厅、市环保局技术人员携带测量仪器到现场进行环评监测,监测辐射值0.7μW/c㎡ ,距金林公馆楼间距直线22米,根据环保局工作人员所述此数值符合国家要求标准。

【网民留言】

谢书记你好,帮帮我们吧!我是荥阳市高山镇郑州高压阀门厂一名工人,在厂工龄已经有15年之久了,保险从来都没有为我们购买过,到现在为止五险一金厂里也没有为我们交纳过,工厂女工45岁退休,男工50岁退休,马上就到退休的年龄了,五险一金没有,退休后发3个月的工资,让我们这些困难职工怎么生活,大好青春时光都奉献给了工厂,退休后让我们如何生活?希望谢书记帮我们落实催促工厂为我们购买五险一金!

答复意见:

网友您好,经了解,郑州高压阀门厂是多年的老乡镇企业,近年来该厂也多次提到要为全体职工办理养老保险,但是效果不大。主要原因是职工家庭情况不一样,有些职工因为家庭负担重,不愿意拿这一部分钱,导致现在有些职工没有参保。 根据《中华人民共和国社会保险法》、《社会保险稽核办法》的相关规定,为了切实维护劳动者的合法权益,荥阳市人社部门将依法加强对郑州高压阀门厂缴纳社会保险费情况的进行稽查。网友也可直接拨打据劳动部门举报电话60255599举报投诉。

【网民留言】

我是河南省郑州市荥阳市康博花园,也就是平庄村,扁担王组的一名购房业主,已经将近十年康博花园烂尾了,我们八十多个业主都交过钱了,现在开发商因债务也不见踪影,请求省委有关部门给予解决。

答复意见:

网友您好,关于康博花园问题,荥阳市已成立专案组进行调查研究,专案组划分为政法工作组、政策工作组和综合协调组三个工作小组。政策组已对项目实际建设情况进行了实地测量和评估,政法组与开发单位对接,查明了该项目涉及群众团购房屋的详细情况和原建设单位资产情况,目前初步处理方案已确定,待报请市政府会议研究后,将积极解决上述各购房群众所反映的问题。 网友如有疑问可到京城路街道了解问题进展情况。

【网民留言】

2016年开始,郑州市房价开了挂一样疯长,半年时间,从年前的8000多9000多到现在的12000、13000,地王频现,高地价催熟高房价,郑州人民拿着三四千的工资买着一万二甚至更高的房子,这种情况对于郑州市的经济发展真的好吗?公积金贷款收紧限制的也就是正常的刚需买房族,对于那些有钱的炒作房价的人丝毫没有作用,就不能出台一些有用的措施真正限制房价疯涨吗?

答复意见:

网友您好,商品房销售价格由开发企业核定,根据市场行情和企业状况合理确定销售方案,地方政府根据国家宏观调控政策和当地市场行情,适时出台当地调控政策。 根据国家统计局2016年7月18日发布的相关数据,郑州市6月份新建商品住房价格指数环比上涨1.6%,同比上涨9.4%,在70个大中城市中分别位列第十二位和第十三位;按照房管局统计数据,郑州市上半年商品住房销售均价同比增长3.21%,市区商品住房销售均价同比增长4.14%,整体销售价位属于窄幅波动稍有上涨的态势,并不是网友反映的“郑州房价疯涨”。不过,网友所反映的问题已引起房管部门的重点关注,我们会进一步加强市场监测,同时做好政策储备,如市场出现大幅波动,房管部门会适时建议市政府出台稳定市场的有关政策。感谢网友对我市房地产行业的关注和建议!

【网民留言】

我是中原西路169号阳光花苑小区一名家长,孩子今年即将入小学,之前欣喜于小区内建设了一所新小学,可是报名日期日渐逼近,目前仍未有消息确定招生。作为孩子家长,心急如焚,学校大体工程已完工,只剩下一些尾工,难道就让我们这些家长舍近求远每天风来雨去接送孩子吗?如果加紧工期,开学前完全可以完成工程达到招生条件,在此我代表各位家长恳请政府领导能协调各方关系,冲破各种阻力,力争今年互助路小学阳光花苑分校能顺利招生!

答复意见:

网友您好,经了解,中原区阳光小学2016年秋季将进行正常招生,根据相关文件,2016年8月18日、19日学生报名。目前,阳光小学正在积极进行工程扫尾工作,确保开学前全部完成。

【网民留言】

我家住在郑州市西三环北三环交叉口附近小区,临近大中原水果批发市场。最近市场外迁,发生了很多违法违规的事情向您汇报! 1、市场拆迁人员每天晚上十点凿地拆房,噪音特别大,一直持续到凌晨4点。附近的居民夜不能寐。老婆怀孕每天都睡不好! 2、因为外迁商户安置不当,导致每天早上大量商户的大卡车和面包车堵塞西三环辅导,严重影响过往车辆出行。 3、因外迁频繁发生打架斗殴事件,生活没有安全感。

答复意见:

网友您好,中原区政府依据郑州市政府出台《关于加快推进中心城区市场外迁工作的实施意见》,于今年初启动了大中原果品城批发市场的外迁工作。由于白天出入批发市场的大型运货车辆较多,易与施工机械发生刮蹭事故,施工方将拆除工作放在夜间。目前,办事处已与施工方协商,要求施工避开居民休息时间。 拆迁期间商户之间、商户与施工方矛盾纠纷多发,已安排民调员主动参与矛盾化解,协调电厂路派出所加大了治安巡查。目前市场内的大棚已拆除,主要矛盾已消除,整体情况恢复稳定。

【网民留言】

尊敬的谢书记,我是南阳市宛城区新店乡的一位农民,南阳市宛城区新店乡新店第一小学全部班级教师上学期间利用下午放学一个小时违规给学生补习,现在暑假全部违规有偿开办补习班,我曾给南阳市市委留言可是补习班就停办三天接着就从新开办,附近所有学校教师都不敢违规开办补习班,到底是何原因能让新店第一小学这么肆无忌惮?夏季气温高达35-38℃,教师在外普遍租的民房,好一点有几个电风扇有的风扇都没有!

答复意见:

网友:您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2016年7月19日在人民网给省领导留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,责成城乡一体化示范区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 为有效防止在职教师暑期办补习班,新店乡中心学校要求新店所有中小学校立即召开全体教师专题会议,学习南阳市教育局下发的《南阳市严禁中小学校和在职教师有偿补课的规定》及规范学校办学行为的有关文件。要求学校与每位教师签订“拒绝有偿补课承诺书”。暑假放假前召开全体学生会议,传达上级关于严禁在职教师进行有偿补课的规定。通过校信通向每位学生家长发送严禁在职教师参与有偿补课的短信,要求家长进行配合。若发现有教师参与违规办班现象,坚决按照上级文件和新店乡中心学校有关制度进行严肃处理。欢迎上级主管部门和社会各界群众监督。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是南阳市卧龙区蒲山镇的一辆货车,南阳市没有修环城路,我们蒲山镇和石桥镇还有南召县货车进出南阳必须要走旧312国道就是现在的信臣路,交警部门在信臣路上设禁令标志7.30-21.30白天不可以走,请问我们货车该怎么走?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您于2016年8月9日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市公安局进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 《河南省道路交通安全条例》第三十三条规定:省辖市人民政府可以根据道路条件和通行需要,划定禁止或者限制拖拉机、货运汽车、三轮汽车通行的区域。确因需要在禁止或限制通行的路段行驶的,应当到公安机关交通管理部门办理通行证件,并按照公安机关交通管理部门指定的时间、路线行驶。 信臣路属于城区道路,根据我市相关规定:禁止大型载货汽车、拖拉机及低速载货汽车在每天的7时至21时30分驶入市区,但是为了更好地便民利民,如果确实是蒲山镇的居民,请携带身份证或户口本及行驶证到信臣路沿线辖区交警大队备案,在避开早、中、晚高峰的情况下可以通行。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

谢书记,您好,我是平顶山市郏县冢头镇焦南村村民,现向您反映现任村主任时X甫和副镇长范X杰的一系列问题。1985至1988年,时X甫因盗窃罪坐监。1989年,他非法抢占他人的打麦场地荒地并在此建房,目前通过外扩霸占他人荒地,他的宅基地面积有两亩之大。2015年,他又强行霸占了我和另外几家村民临路的烤烟炕房和打麦场地,并在上面盖起了楼房。今年我们全家外出打工之后,他圈院墙时,又霸占了我多年前规划的宅基地。 我们找他理论,他说他有手续,却又拿不出来,我们多次向镇政府有关领导反映,却遭遇推诿塞责,迟迟不予解决。我求谢书记您之后,副镇长、住建所所长、我村片长范X杰为了应对您的批示,他出谋划策伙同时X甫伪造了多份相关证明,来蒙骗反馈给上级政府。在新时期,他们身为党员干部,在办理群众事务时,推诿塞责,不作为,乱作为,官官相护,来欺压群众,致使群众死路一条。我从省外回来投诉此事已经两个多月了,镇政府去了无数次趟,却始终无法维护自己的合法权益,老百姓维权之路如此艰难。我只有再次求谢书记主持正义,还普通村民一个公道。

答复意见:

你好!留言收悉。你反映的问题已责成相关部门调查处理,现将有关情况反馈如下: 经查,时宇甫,郏县冢头镇焦南村村民,现任焦南村村主任,6口之家,符合分户条件。其现有两处宅基地,第一处宅基地建于1990年,占地约360平方米(0.54亩)。该宗地当时经焦南村村委会同意,时宇甫与他人协商调整土地所得;第二处宅基地2016年5月份建成,占地330平方米(0.49亩)。该宗地于2006年经时宇甫申请,经村委会同意,由一处打麦场地和两处烟炕房用地合并而成。其中一处烟炕房用地是时某与反映人父母协商转让所得。两宗宅基地地类为建设用地,无土地使用证。 根据《中华人民共和国土地管理法》及《河南省实施〈土地管理法〉办法》相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,人均耕地1亩以上的平原地区,宅基地面积不得超过167平方米。时宇甫两宗宅基地均存在超占现象。国土部门对其只确认一处宅基地。另一处宅基地不予确权,待其分户后再做处理。 目前,郏县正在进行农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作。对于农村集体土地使用权确权分三步进行:首先是宅基地实地测量,其次是对宅基地逐条收集权属来源材料,然后对地籍调查成果进行公示。最后对公示无异议的宅基地,按规定进行村、乡、县三级审查,对审查符合发证条件的宅基地进行确权发证。 现在,冢头镇35个行政村大部分已完成公示工作,其中时宇甫与邻居时某(反映人)所在的焦南村等10个村由于多种原因未达成一致,尚未进行公示。 下一步,冢头镇政府将配合县国土部门积极推进辖区土地确权工作,争取该项工作早日完成,届时时宇甫宅基地相关问题将随之解决。同时,继续做好政策解释及当事双方思想工作,争取问题妥善解决,双方早日达成和解。 感谢对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们直接联系(电话:7215777、5431001)。

【网民留言】

谢书记,您好,平顶山市郏县冢头镇焦南村农民,现向您反映现任村主任时X甫的问题。 时X甫的 2处宅基地连抢带占面积共有二亩之大,2010年至今镇里不允许新划宅基地,但他今年霸占我多年前划的宅基地,又强行霸占了我和另外几家村民临路的烤烟炕房和打麦场地,并在上面盖起了楼房。我们找他理论,他说他有手续,却又拿不出来,我们多次向镇政府有关领导反映,却遭遇推诿塞责,迟迟不予解决。实在没有办法了,希望谢书记为我们主持正义,还普通村民一个公道。

答复意见:

你好!留言收悉。你反映的问题已责成相关部门调查处理,现将有关情况反馈如下: 经查,时X甫,郏县冢头镇焦南村村民,现任焦南村村主任,6口之家,符合分户条件。其现有两处宅基地,第一处宅基地建于1990年,占地约360平方米(0.54亩)。该宗地当时经焦南村村委会同意,时X甫与他人协商调整土地所得;第二处宅基地2016年5月份建成,占地330平方米(0.49亩)。该宗地于2006年经时宇甫申请,经村委会同意,由一处打麦场地和两处烟炕房用地合并而成。其中一处烟炕房用地是时某与反映人父母协商转让所得。两宗宅基地地类为建设用地,无土地使用证。 根据《中华人民共和国土地管理法》及《河南省实施〈土地管理法〉办法》相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,人均耕地1亩以上的平原地区,宅基地面积不得超过167平方米。时X甫两宗宅基地均存在超占现象。国土部门对其只确认一处宅基地。另一处宅基地不予确权,待其分户后再做处理。 目前,郏县正在进行农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作。对于农村集体土地使用权确权分三步进行:首先是宅基地实地测量,其次是对宅基地逐条收集权属来源材料,然后对地籍调查成果进行公示。最后对公示无异议的宅基地,按规定进行村、乡、县三级审查,对审查符合发证条件的宅基地进行确权发证。 现在,冢头镇35个行政村大部分已完成公示工作,其中时X甫与邻居时某(反映人)所在的焦南村等10个村由于多种原因未达成一致,尚未进行公示。 下一步,冢头镇政府将配合县国土部门积极推进辖区土地确权工作,争取该项工作早日完成,届时时X甫宅基地相关问题将随之解决。同时,继续做好政策解释及当事双方思想工作,争取问题妥善解决,双方早日达成和解。 感谢对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们直接联系(电话:7215777、5431001)。

【网民留言】

谢书记,您好,平顶山市郏县冢头镇焦南村农民,现向您反映现任村主任时X甫的问题。 时X甫的 2处宅基地连抢带占面积共有二亩之大,2010年至今镇里不允许新划宅基地,但他今年霸占我多年前划的宅基地,又强行霸占了我和另外几家村民临路的烤烟炕房和打麦场地,并在上面盖起了楼房。我们找他理论,他说他有手续,却又拿不出来,我们多次向县镇政府有关领导反映,却遭遇推诿塞责,迟迟不予解决。实在没有办法了,希望谢书记为我们主持正义,还普通村民一个公道。

答复意见:

你好!留言收悉。你反映的问题已责成相关部门调查处理,现将有关情况反馈如下: 经查,时宇甫,郏县冢头镇焦南村村民,现任焦南村村主任,6口之家,符合分户条件。其现有两处宅基地,第一处宅基地建于1990年,占地约360平方米(0.54亩)。该宗地当时经焦南村村委会同意,时宇甫与他人协商调整土地所得;第二处宅基地2016年5月份建成,占地330平方米(0.49亩)。该宗地于2006年经时宇甫申请,经村委会同意,由一处打麦场地和两处烟炕房用地合并而成。其中一处烟炕房用地是时某与反映人父母协商转让所得。两宗宅基地地类为建设用地,无土地使用证。 根据《中华人民共和国土地管理法》及《河南省实施〈土地管理法〉办法》相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,人均耕地1亩以上的平原地区,宅基地面积不得超过167平方米。时宇甫两宗宅基地均存在超占现象。国土部门对其只确认一处宅基地。另一处宅基地不予确权,待其分户后再做处理。 目前,郏县正在进行农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作。对于农村集体土地使用权确权分三步进行:首先是宅基地实地测量,其次是对宅基地逐条收集权属来源材料,然后对地籍调查成果进行公示。最后对公示无异议的宅基地,按规定进行村、乡、县三级审查,对审查符合发证条件的宅基地进行确权发证。 现在,冢头镇35个行政村大部分已完成公示工作,其中时宇甫与邻居时某(反映人)所在的焦南村等10个村由于多种原因未达成一致,尚未进行公示。 下一步,冢头镇政府将配合县国土部门积极推进辖区土地确权工作,争取该项工作早日完成,届时时宇甫宅基地相关问题将随之解决。同时,继续做好政策解释及当事双方思想工作,争取问题妥善解决,双方早日达成和解。 感谢对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们直接联系(电话:7215777、5431001)。

【网民留言】

于2014年9月20号,在平顶山郏县搞创建,我和26名农民工兄弟建设郏县公路局省道城区段:四里营威尼斯水城向东600米排水工程。工程于2014年10底完工,并通过郏县财政局有关股室评审和验收,工程总价26.1万元,合同规定完工并验收合格后一次性支付全部工程款,后经历两年的讨要,至今的答复是郏县财政没有把钱拨发给郏县公路局。我们不想麻烦上级领导,可是我们真的没有办法。求您在百忙之中给我们解决解决问题!

答复意见:

你好!留言收悉。你反映的问题已责成相关部门调查处理,现将有关情况反馈如下: 经查,反映人南遂安等人于2014年9月在王集乡四里营村威尼斯水城东600米处施工,该工程是县公路局负责的市政工程。于2014年10月底完工,由于相关手续不完善,导致工程款未拨付。经多方协调,相关拨付手续已完善,2016年7月底,该工程款已支付到位。 感谢对我们工作的关注、关心和支持,您对我们的办理结果是否满意?如有什么意见,请与我们直接联系(电话:5161205、5161333)。

【网民留言】

林州买房所收的初装费什么情况下能要回来(大产权和小产权),怎么要回?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推进问题的解决。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导大人你好,关于我们村路的问题我们村里的路一下雨路走都想走不过去,别说车的了,现在修路不是方便人们啊,为啥我们村修路只给修地里边的路啊,地里面修的好的很,都不看看村子的路什么样,别人村子路都修的好的很就我们一个村,希望领导观察观察,打扰了。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推进问题的解决。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导大人,关于我们村里路的问题,我们村的路一下雨就没发走了,过也没发过,村里给修路了,我就郁闷问啥修路就给修地里的路,村子没人管啊,地里的路修的好的很,条条连大路,都不看看村子里的路什么样子,别人村里的路那都修了,就我们村没人管,希望领导大人关心一下。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,要素不全,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推进问题的解决。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是林州市姚村镇北杨村人,我村人均基本农田0.5亩,1996年公路绿化栽树占用本人仅有的基本农田0.5亩,占地时是北杨村委会,每亩地每年按500元抱产给了250元,这以后就再也没有付过款,虽向有关部门反映均旡结果,现在主政的村支书说这事不经他的手,他无法解决。现该村10余年没选举,没开过一次群众大会,没有村长,占地损失该谁承担,請领导百忙中过问一下,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给市委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经了解,网友系林州市姚村镇北杨村第八组村民,其家农田位于北杨村东段,共计1.403亩。2001年,省道S288进行拓宽改造,道路两侧绿化工程占用了北杨村36户村民的土地,但网友家农田并未被占用,反映问题不属实。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

8月3日,本人在汤阴县车管所办理驾驶证换领手续,办理过程中,车管所突然断电,大概等了一二十分钟才来电,由于等待时间太长再加上正值桑拿天气,本人到柜台坐下想继续办理未办完手续,这时遭到工作人员郭会的冷脸恶语,说了两遍非得让本人退到座位上等待,理由是大厅有摄像头怕坐着不办理手续遭到系统内的投诉,本人心里很纠结,作为一个服务人员,和公开的服务大厅,你是为了群众的利益,提高服务水平着想还是为了维护她自己的利益着想?不知道她是不是个共产党员,也不知道她这单位或者组织上开展过两学一做没有?作为一个基层的公务人员哪来那么多脾气,在我跟她理论两句之后,她估计觉得怕影响不好了,周边的工作人员明显对其他的群众和声细语起来。恳请省委、市委、县委能层层传导精神,级级传导压力,把中央的两学一做精神贯彻好,落实好,特别是把基层这些又臭又硬的思想改造好,种子只有在土里才能存活,党的好政策也只有落在基层,在基层这个土壤里生根发芽才能永保我党的青春,才能一年又一年万年长存,不然就像种子离开土,很快就会焉去。党和群众的关系不能让这些基层弄脏

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给市委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成汤阴县委研究处理。现将有关情况反馈如下: 经了解,反映情况属实。8月5日,汤阴县交警大队已对该工作人员进行了通报批评,并开展了为期一个月的业务素质和为民服务专项教育培训活动,以提高窗口单位工作人员的整体素质和服务水平。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

书记,您好!2015年在南阳唐河凤山官邸买的房子到今年元旦都应该交房的,都已经停工几个月一直说恢复施工,可到今天都8月17日已有购房者反应凤山官邸仍未动工。这离年初回复我们的十月底交房已不到三个月了,几十万是老百姓多久的辛苦怎样地节约才攒下来的呀!我们希望得到您的重视和看到具体的动工方案。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年8月18日在人民网给省委书记的留言已收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 经查,唐河县凤山官邸项目由乘億房地产开发有限公司开发,凤山官邸三期由河南中州建设集团承建,承建方将公司拨付给他的凤山官邸三期工程款中部分款项用于其他项目,直接造成无法正常给农民工支付工程款,项目基本停工。现乘億房地产开发有限公司已积极与各施工企业商谈,经多次协商,基本达成一致意见,先期解决部分资金用于复工,本月底农忙结束资金到位后陆续复工,争取在2016年10月31日达到交房条件。 关于网友反映开发商延期交房造成业主的损失,建议网友根据购房合同中的约定解决纠纷的条款进行处理。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

领导:您好。我们2009年在中达房地产公司开发的宝城天润苑B区买了一套房,说是冉营城中村改造,合同上写2010年交房。可一直拖到今天房子还没开工。问他们几次,说是啤酒厂没搬走盖不成,看到网上很多对中达公司的评价,我们现在心里没底。我们上千户业主希望领导在百忙之中抽点时间给我们B区一个满意回复。这是关系到我们上千户业主在中达B区买房的共同利益。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2016年8月18日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委非常重视,已责成房管局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 中达宝成天润苑项目属于城中村改造项目,天润苑B区17栋,已建成6栋,已交付6栋,在建11栋。该项目土地、规划、施工等 手续不完善,无法办理银行按揭贷款,资金紧张。目前已纳入中心城区房地产专项整治中。 关于网友反映的问题,房管局多次约谈了企业相关负责人,责成企业诚信合法经营,加快施工速度,尽早交房。企业将通过整治办抓紧完善各项手续,筹措资金,加快施工速度,力争于2017年6月交付使用。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们是南阳市下边县2016年换届当选乡镇党委班子成员的原事业编制干部,属于“三类人员”,在当选党委委员后,我们是否符合公务员登记?登记还需要什么条件?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2016年8月20日在人民网给省领导的留言收悉。 我们对您留言反映的问题进行了初核,发现有关信息不清,地址不详,尚无法办理。请您将有关情况详细整理后,再通过南阳网《给书记市长说说心里话》栏目进一步反映,以利于我们有针对性地开展工作,推动问题的解决。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板