地方领导留言板·天津市留言回复

天津网友举报黑幼儿园泛滥 官方进行整治

2016年08月24日07:34  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京8月24日电  近期天津市一名网友发帖,反映李七庄街存在黑幼儿园泛滥问题,有些人租了间单元房就开始招生,希望有关单位能加以治理。近日,天津市西青区对这一问题作出回应,表示网友反映的问题属实。由于李七庄街地处城乡结合部,随着城市人口和外来人口的大量涌入,街内原有的幼教资源远远不能满足属地群众需求,导致了一批证照不全的幼儿园存在。李七庄街将全面加大对街内无证照幼儿园清查,另一方面,结合李七庄街群众实际需求,及时采取有效措施,加强对未注册幼儿园的规范和清理工作。详情如下:

【网民留言】

天津市李七庄街各小区黑幼儿园泛滥,任何人租个单元房就可招生,希望上级领导重视。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成李七庄街党委调查处理。您反映的问题,经李七庄街教委核查属实。由于李七庄街地处城乡结合部,随着城市人口和外来人口的大量涌入,街内原有的幼教资源远远不能满足属地群众需求,导致了一批证照不全的幼儿园存在。对于该问题,街办事处近年来多次组织相关部门对街内幼儿园情况进行了全面排查,对不符合办园标准的幼儿园及时下发停办《告知书》,同时召集幼儿园负责人认真学习了《西青区民办学前教育服务点设置标准(试行)》、《李七庄街学前教育服务点审批方案》和《李七庄街幼儿园安全管理制度》,同时及时告诫举办者要以对幼儿、对家长、对社会、对自己负责的态度,合法办园,各园均按要求签订了《李七庄街幼儿园安全管理保证书》和无校车的《保证书》。 对于今后李七庄街幼儿园规范建设问题,一方面李七庄街将严格按照区委、区政府统一部署,全面加大对街内无证照幼儿园清查,另一方面,结合李七庄街群众实际需求,本着“树大去小、疏堵结合、内外兼治、综合治理”的原则,及时采取有效措施,加强对未注册幼儿园的规范和清理工作: 一是组织有关部门继续对各小区进行排查,尤其排查是否有新出现的无证幼儿园,加大依法办学的宣传和教育力度。 二是结合李七庄街幼教需求,进一步加大公办学前教育建设力度,在“十三五”期间李七庄街将完成“2+2”学前教育资源建设任务,到2017年建成1所街公办中心园和1所普惠民办幼儿园,到2019年建成第2所街公办中心园和第2所普惠民办幼儿园,从根本上解决百姓对普惠性幼儿园的需求,逐步取缔街内无证照幼儿园。 三是本着取缔与扶植相结合的原则,根据区域内办园的可行性与必要性,对具有一定规模、符合办园标准的未注册幼儿园予以扶植,逐步规范一批民办幼儿园。与此同时,在做好“十三五”期间学前教育资源建设、确保幼儿园学位数满足需求的同时,对存在安全隐患和不符合学前教育设置标准的无证幼儿园予以取缔和关停。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的领导: 您好! 感谢您百忙之中,抽空阅读我的来信,我是三条石街道北开大街万通上游国际社区的一名居民,我想向您反映本社区内10号楼1门301、302及2门301、302户私搭乱盖、违章建设的问题以及三条石街道办事处领导不作为问题。 自2016年年初以来,这四户开始进行违章建设,由于家中有年事已高的老人,对建设中产生的噪音、粉尘深受影响,且老人有神经衰弱的症状,对老人的日常生活造成了严重影响,身体每况愈下,于是,我多次上门和该户进行沟通,但效果不理想,301户户主态度极其恶劣,气焰极其嚣张,以致最后发生口角冲突,且违章建设仍在进行,迫于无奈之下,我向三条石街道办事处及其综合执法大队进行举报,综合执法大队也对我进行了答复,告知我已下达自拆通知书,责令相对人自拆,没有显著效果,且该四户加快违章建设进程,同时对楼体内的墙体及设施造成了破坏,1门302户进行违建封顶时,将楼外部的煤气管道包入其中;2门301及302户在进行违章建设时,拆除承重墙,破坏楼体保温层、楼中煤气管道,存在了较大的安全隐患,而且对我及其家人威胁、恐吓。最后,我向区信访办、天津市纪委巡视组等投诉部门进行反映,该四户曾停工,三条石街道办事处未进行强制拆除,但是,该户于近日又继续进行加盖,且有建成之势,我十分痛心。 我曾多次找到街道办事处及其相关职能部门,给我的答复均是相互推诿,不解决实际问题,根据《天津市城市管理规定》,所属地违建问题,应由所属街道办事处及综合执法大队进行强制拆除,但是街道办事处没有任何有效的作为,我恳请您对三条石街道办事处领导不作为问题进行重视。 该四户进行违章建设,对楼内的居民造成了严重的影响,对承重墙、煤气管道、楼体保温层造成了极大的破坏,造成了安全隐患,如果因此发生问题后果不堪设想,我恳请您重视此问题,保障我们楼内几十户居民的合法权利,对违章建设及领导不作为问题进行严厉打击。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。针对您反映的问题,属地三条石街道办事处始终高度重视。自4月1日工作人员在巡查过程中发现此问题以来,执法队员多次入户调查、约谈相对人、做笔录、前往有关部门查询业主信息,严格按照执法程序对尚都家园10-1-302、10-2-301、10-2-302三户业主违章搭建问题进行了立案调查并下达了行政处罚决定书。目前,由于10-1-301业主仍未过户,所以无法立案。街道综合执法大队将继续关注10-1-301业主过户情况,并按照执法程序进行处理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

津南区郭黄庄究竟还拆迁吗?到底什么时候拆迁?之前提问每次都是列入重点解决问题,但是拆迁消息依然没有。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成双港镇调查处理。经了解,郭黄庄村暂无拆迁计划。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的黄兴国市长, 您好!我是一名来自外省市的本科毕业生,2011年毕业于天津市某重点高校。毕业后,学校通知不再保留毕业生的户口,去年7月毕业出于继续学习一段时间的考虑,未及时签订就业单位,本人随即迁回,办理个人家庭户口(户别)落户。今年年初,3-4月份与天津某单位签订就业合同,随即开始办理落户手续,没想到这一趟十分艰难,“进津落户难”才有了深切体会,长达三个月的手续严重影响了我刚入职的工作。截止七月,在社保缴纳三月以上,并准备好各种材料后,噩耗来了,原本天津市一本毕业两年内在津工作可顺利落入集体户口的政策不管用了,某人才市场告诉我这种情况无法落入人才集体户口,理由是因为我户口毕业后调回过原所在县,所以天津的户政服务中心无法开具准。证。后咨询各机构后,众口不一。此类问题不止我一个人,据我接触,很多毕业生因为就业形势不佳或者准备考研,第一年户口被打回原籍或者主动迁原籍所在地人才市场,我们想支持天津发展,也愿意将在大学四年中所学服务于所热爱的津城沃土,为何扎根津城如此艰难?为何天津高校毕业两年内,所服务行业正是政府支持行业,有着不错的岗位,也有不错的薪水,却要一直漂浮在城市上空?出于无奈,出于无解,麻烦您!我们这种情况,是否符合“津政办发(2013)40号文件”中天津市高职院校外省市毕业生进津落户的人员范围?公共人才市场是否能接受我们落户?户政主管机构是否愿意开具准迁证?

答复意见:

感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成市局人口管理办公室调查处理。经查,由于您的留言未提供本人详细信息,您所咨询的问题涉及很多具体情况,故无法准确作答,您可在工作时间内致电23394772或前往落户地分局人口服务管理中心进行详细咨询,在与您沟通了解情况后,工作人员将作详细解答。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

黄书记您好: 位于侯台地区香泽道西起外环线东至春明路,是规划中的一条十分重要的主干道,自从前年旭水蓝轩小区内就拆除了存车处,为规划香泽道做了前期准备,可将近两年的时间迟迟没有任何动静,旭水蓝轩小区内拆除的碎砖乱瓦堆在待规划道路上,而后又有废旧沙发等废家具扔滞于此,该区域现已经长了一人多高的杂草了!相关部门再无理会,也没有任何规划的动静了。这规划的效率之慢,令人叹为观止。这种“留尾巴”的现象是完全不合理不科学不应该的,不仅造成居民的各种不便,更是有损人们翘首以盼的信心。望书记尽快予以过问,尽快开工香泽道工程,清理该处瓦砾,拆除小区内高压线塔,让人们看到政府确实在行动!谢谢!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成中北镇党委调查处理。经查,香泽道规划路是侯台风景区配套道路,外环辅道至西营门王顶堤村路段位于中北镇西姜井、东姜井和李家园村地界内。该条道路的土地征收、规划、投资、建设等工作由天津市环境投资有限公司(以下简称环投公司)具体负责施实。 在2014年7月,中北镇已协调环投公司与侯台村、东姜井村、西姜井村、李家园村全部完成了侯台风景区建设范围内的土地征收和土地交接工作。在2015年8月,根据环投公司征地要求,西姜井村和东姜井村已于10月份全部完成了规划道路地上物的拆迁清理工作,并将土地交付环投公司使用管理。 此外,位于香泽道规划路上的22KV电力输电线由环投公司与电力管理部门制定切改入地的具体方案,电力切改和建设施工招标等均属环投公司工作范围,中北镇对此项工作无实际管辖权。对于规划路上的杂物,近期由镇里牵头,会同小区物业共同进行清理。 中北镇党委高度重视侯台风景区及配套工程建设,始终给予环投公司大力支持,后续建设过程中仍会积极协调、配合各方保障工程建设顺利进行。 感谢您对中北镇各项建设工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

 

【网民留言】

天津市西青区中北镇大卞庄钢材市场干着无照非法加油站,对周边安全有隐患、经多次周边村民举报毫无用处、据了解加油站在钢材市场院里一台车好几罐油就干起了加油站没有安全意识没有安全设施、稍有不慎就能爆炸、难道在重演一回塘沽大爆炸领导才会重视吗、望领导为老百姓做主、不要伤及无辜

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区商务委、中北镇党委调查处理。经查,2016年7月29日上午,区商务委工作人员按照线索对大卞庄钢材市场周边区域非法流动加油车进行了隐蔽排查,发现非法流动加油车2处,正在进行非法加油活动。针对问题,区商务委及时与区安监局、中北镇政府三产办、安全办、公安中北镇派出所等部门联系,多部门联动,赴现场处置违法事宜。经查,2处非法流动加油车分别位于大卞庄钢材市场内和超越鑫欣钢材北侧高铁高架桥与排污河交口西北侧,都属于厢式货车搭载简易油箱、加油机、油枪非法从事加油活动,地点隐蔽,流动性大,两辆车均不具备危险化学品运输资质,其中1辆没有悬挂车辆号牌,经营者逃逸,违法车辆被现场控制。在调查取证基础上,经各部门联合研究决定,对非法流动加油车做出如下处理: 1、津FJ0983非法流动加油车嫌疑人,由公安中北镇派出所带回调查处置,现场正在加油的津JGX331车主一并带回协助调查。 2、两辆从事非法加油活动的厢式货车,由中北镇人民政府安排拖车,拖至安全区域并予以处置。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我们二期业主在领取钥匙时已经把全年的物业费交清,现在我们业主已经进入装修阶段,可是我们拿完钥匙已经2个多月了,没看见过一次物业做过卫生,楼道里脏乱差、乌烟瘴气、垃圾遍地,而且还有大便(后附照片),请问我们的物业费去那里了,希望市长过问,替我们老百姓尽快解决。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。经查,由于幸福城二期仍在集中装修期,装修人员多,对环境破坏大,物业公司确实存在管理不到位问题。新区规国局已要求物业企业增派人员,强化管理,做好小区内外保洁等工作。物业企业承诺,将提高服务水平,为业主提供良好的居住环境。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

恳请天津市宝坻区区委区政府领导微服私访一下宝坻区夜间环境:占路经营,饭店门前烧烤异常严重!宝坻区最猖狂的海滨天锦园广场及周边道路异常混乱,天锦园广场大型气冲式游乐设施存在巨大安全隐患竟无任何部门检查!宝坻区北城路南侧门市占便道经营死灰复燃,执法队视而不见!林海路与北城东路交口两侧便道完全被饭店及摊贩占据,存在重大交通安全隐患!恳请宝坻区委区政府拿出实际行动彻底治理市容环境,不要象征性回答一下!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区综合执法局、海滨街道调查处理。经查,天锦园小区南侧广场属附近小区配套设施,主要服务于居民健身娱乐等活动。广场附近有多个住宅小区,居民相对集中,就近购买需求量大,导致广场及周边占道经营问题严重。 针对您反映的问题,区综合执法局及海滨街道执法大队进行了联合治理,并制定如下措施: 1、对天锦园广场实行透视围挡,严禁摊贩进入; 2、取消广场内大型充气式游乐设施; 3、加强巡查,采取错时管理。规定商贩晚上六点前严禁摆卖,六点以后严禁在便道以下经营; 4、设立临时便民市场,从源头上解决天锦园及周边道路占道经营问题; 5、建立长效机制,防止反弹。严格监管里空外卖商户行为,对屡教不改的,将依法作出处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的领导您好!我家在美丽的宝坻区,这几年一直反映宝坻区苑北路店铺音响外放声音大的让人烦躁,我是一名教师平时要备课。家里改成4层的窗户也没能阻止噪音的侵害。给有关部门打过很多电话,但是只要打电话了一些商铺音响就关几分钟然后继续而且都是把音响放在街上 声音太大了,家里有老人心脏不好。为了这个给派出所打电话他们说这个归综合执法管,给综合执法打电话他们说属于商业噪音归环保局管,我打电话去环保局他们说归工商管,电话打到工商,他们说这个事情还是给综合执法跟派出所打电话。我们很无助,请求领导帮帮一个普通的老百姓。我家住天津市宝坻区苑北路宝发楼

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区综合执法局、宝平街道调查处理。经区综合执法局与宝平街道综合执法大队现场查看,苑北路地处我区商业繁华地段,人员流量较大,沿街店铺音响扰民问题确实存在。 针对您反映的问题,区综合执法局及宝平街道执法大队进行了联合治理,并制定如下措施: 1.加大管理力度。对该路段的商户进行逐一规范。通过发放宣传单、设置警示标语、上门走访等方式,告知商户降低音量,减少噪音污染,引导其合理合法宣传产品。 2.开展错时专项巡查。采用不定时巡查和突击治理相结合的方式,全天候监控,一经发现,严肃处理并没收高音播放设备; 3.依法处理违规行为。对于不听劝告,拒绝整改,对居民生活造成严重影响的,按照《天津市城市管理规定》的相关规定,坚决依法查处。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬领导: 您好,向您反映一个问题,目前在北辰区普济河东道都市桃源公寓15号楼有一个无照私办的补课机构,总有好多家长开车来送孩子来这里补课,严重影响小区秩序,希望有关部门给予治理,谢谢!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。经我区教育局现场调查,在普东街都市桃源公寓15号楼3门102室,确实存在课外辅导班,并且有7、8名小学生正在做作业。经了解,辅导班负责人是两名大学毕业生,两人均考取了教师资格证,以“新奕鸣教育”的名义自主创业,招收学前教育、课后、周末作业辅导班,没有办学许可证,属于无证经营。根据以上事实,我区教育局工作人员当场要求举办者停止补课活动,并将做好相关处置工作。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的黄书记,看到梅江违建拆除从心里佩服您。我们是北辰万科新城的住户,联排别墅,小区私搭乱盖,占用公共道路,圈占绿化现象非常严重,可以说让人忍无可忍,树木越来越少,私自盖的房子越来越多。为什么就管不了,因为盖的房子再出售时会获得高的汇回报,自家扩大面积成本仅仅2000元/每平米。市内各区违章建筑以北辰区为重。治理国家都能治好,为什么一个小区就管不好呢?因为缺少有效办法。一,私自搭建违章建筑的的住宅建立档案,公示,永远不能交易,继承,抵押等,变成死房子,房产证上加上这一句话。第二对多年以来在小区内施工的非法施工队予以取缔,并对十年来在小区违法施工队进行税费的追缴。初步计算十年来偷逃的税款有几百万。希望书记百忙之中过问此事,谢谢! 来源:人民网《地方领导留言板》

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。经了解,万科新城属于普东街老大难问题,该社区内违章数量较多,历史遗留问题较多,老违章拆除难度大,新违章搭建态势猖獗,部分业主在违章建筑被多次强制拆除10余次后依然再次搭建,且多数为夜间施工,有愈演愈烈的趋势。为了有效遏制这种态势,普东街街道办事处自2016年4月份开始数次组织大型专项拆违整治行动,对万科新城东西两区与万科新城美术丽舍内共计15户(共计总拆违面积1300平方米左右)新建违章实施了强制拆除,有效的遏制了新建违章的搭建,对万科新城内私搭乱建现象形成了强烈的威慑。 目前,普东街执法队每天都会安排执法人员协同社区居委会对万科社区进行巡查,对新建违章下达《停工自拆通知书》,对小圈小占的违建能拆的立即拆,对存在一定拆除难度的违建进行详细调查做好登记,不定期召开相关执法部门共同研究解决方案,组织大型拆违行动。与此同时普东街将以万科西区为试点,正在协同规划、房管等部门对有违章建筑事实的违法相对人,实施冻结房地产交易的强制手段,为下一步继续扩大控违、拆违提供必要的法律保障。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

小区环境恶劣,脏乱差,人员混杂,治安混乱,底商烧烤转入小区内部,造成严重爆炸火灾隐患,绿地私有化,私搭乱盖,养家禽,种蔬菜,地面坑洼不平,蚊蝇滋生,最主要的是多次向小区居委会反应无果,居委会工作态度差,能力低,只会推诿,小区保安平均年龄在67岁往上,并且一次聘请三四个,有严重的任人唯亲吃空饷的嫌疑,小区居委会不办事,不理事,不管事,小区内一切可盈利的项目均被承包,并且从扫地,倒垃圾,到曾经的三次铺地面,扫地的上午十点开始弄得小区暴土扬长,倒垃圾的倒在地上的比车上的还多,铺地面,曾经一年铺一次,一看就是豆腐渣工程,三年的钱可以铺十年的路,为何要这样亏空国家的钱到自己口袋里呢?养猎犬,砸车,偷盗,比比皆是,请政府予以重视,并尽快对北辰区宜白路今日家园小区居委会下达命令,因为她们说了:我们管不了,你自己往上反应吧,上面拍下来我们就干,居民拿钱我们就干,不然我们什么都干不了,不乐意住就滚蛋~这些可以到小区里调查,态度之恶劣令人发指!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。经了解,今日家园小区由于收取物业费困难,物业公司于2008年7月撤离,后由今日家园社区居委会于2008年7月1日暂管卫生。今日家园社区目前门卫有3名,工资为1000元/月,年龄为60岁左右,清扫楼道保洁人员2名,工资为900元/月,清扫院落保洁人员2名,工资为950元/月,生活垃圾清运人员1名,2950元/月,社区绿化人员1000元/月,此类岗位为半公益性质,所以收入偏低。对居民收取清洁费用为35元/季。对于居民反映的卫生方面的问题,以及在每日巡视的过程中发现的问题,今日家园居委会将第一时间进行督促和整改。小区路面由于年久失修,目前社区内大部分路面出现严重翻砂和凹凸不平的情况,给社区居民出行带来了不便,普东街将对此进行研究,将适时启动路面维修工作。社区内违章建筑,社区居委会都是第一时间与该居民沟通阻止其私改,虽然经过居委会多次耐心劝说和坚定的抵制仍旧不听从。下一步普东街执法队将联合小区居委会加强管理,在严控新建违章建筑的基础上,对现有违章进行登记,待专题研究后启动小区违章集中治理工作。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

黄书记您好: 感谢您在百忙之中关注我的诉求。北辰区朝阳路与普济河道交口这段路已经成了老大难,到现在还没有修好,根本就没有动工的迹象。原先此路禁止过货车,我们还可以忍受,现在货车经常从这里通过,道路坑洼不平,货车通过后发出巨大的响声,晚上已经吵得我们根本无法入睡,我们成年人忍忍也就算了,可是嗷嗷待哺的小孩整天哭闹,根本睡不了一个完整的觉,我心急如焚,我也打过电话向相关部门反应过情况,结果就是你推我我推你,都说解决不了。万般无耐,才向您求助,希望您在百忙之中能够帮我们一把,让我的孩子尽快能够睡个好觉,万分感谢!! 我的建议是:1,恢复到以前,此路段禁止货车通行。2,尽快将道路修好,如有其他原因不能施工,也请把坑洼路段填平,让过往车辆通过时不会与地面发出巨大响声,安全通行。谢谢!!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成相关单位调查处理。经了解,朝阳路工程为市级重点工程,建设单位为市道路管网公司,工程仍处于在施阶段,道路东半幅施工目前已接近尾声,但还未办理移交。您留言所反映的普天里路段路面坑洼问题,将随朝阳路西半幅建设施工时一并修善。由于路面未铺装完毕,路面上没有任何交通标志、交通标线和路灯,交警北辰支队对施工未交付道路区域内行驶车辆的违法行为无法处罚。对此,本着为民服务的精神,交警北辰支队已在朝阳路上安排一名警力对违法货车进行劝返。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

下一页
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]7大方言地调查:您的孩子还会说家乡话吗? 孩子就是未来,您的孩子还会说家乡话吗?方言在各地的保护与传承情况如何?方言与普通话之间能否不形成“你进我退”的结果?带着这些问题,本网记者选取了我国七大方言所属的典型省份进行了采访调研。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板