污水管道不慎被挖断 安阳官方协调燃气公司连夜维修

来源:人民网-地方领导 | 2016年08月17日17:30

  人民网北京8月16日电 (张政)近期,有河南网友在《地方领导留言板》反映,安阳市天然气公司在铁西区老安林路上施工时,不慎挖断地下污水管道;今年4月份,污水渗出路面,导致邵家棚村61号门前附近污水横流,臭气熏天。

  承办人民网留言办理工作的安阳市长信箱收到该留言后,立即就该事项向有关领导进行了专题汇报,相关领导对此高度重视,要求安阳华润燃气有限公司尽快妥善解决,并安排专职人员对该事项跟踪督办。

  经核实,由于本次事件是由安阳华润燃气有限公司选聘的施工单位在燃气施工时引起,现安阳华润燃气有限公司已与该施工单位解除施工合同。为使施工进度加快,公司连夜对此处进行了维修,并在7月26日修复完毕。【详细】

  网民留言:燃气挖断污水管 臭气熏天污水流

  留言时间:2016-07-18 11:19

  2016年初左右,安阳市天然气公司在铁西区老安林路上施工时,不慎挖断地下污水管道,由于当时附近没有老百姓监管,他们就匆匆掩土了之。今年4月份,附近院落开始有人居住,污水渗出漫流在老安林路上,导致邵家棚村61号门前附近污水横流,臭气熏天。特别是现在正值夏天,气温居高,过往行人都难以忍受,更别提是天天在此居住的老百姓了。附近老百姓自费找工人挖开污水横流的地面,才发现和新铺设的天然气管道紧邻的污水管道早就被人为挖断并堵死了。附近老人回忆说,是年初天然气公司在此施工时,挖断了路面下的污水管道。对于这种状况,我代表附近老百姓希望天然气公司能够承担责任,尽快修复,给老百姓一个说法,还老百姓一条干净的道路。希望安阳市政府为老百姓做主!

  回复单位:安阳华润燃气有限公司

  回复时间:2016-08-12 11:37

  网友您好:

  经与来信人沟通,了解当时情况,并组织人员进行现场勘察,经核实,市民反映情况属实。由于本次事件是由我公司选聘的施工单位在燃气施工时引起,现我公司已与负责该项燃气工程的施工单位解除施工合同。考虑到因近期市区大幅度降雨,为使施工进度加快,连夜对此处进行了维修,已于2016年7月26日修复完毕。电话回访该市民,该市民表示满意。同时,公司对此给部分市民造成的不便深表歉意,也欢迎广大市民对公司今后的工作给予监督,提出宝贵意见和建议。