地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计75条

2016年08月17日08:24  来源:人民网-地方领导
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言
 
陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言
 

人民网北京8月17日电 日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的75条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我们是濮阳县龙城印象小区业主,小区的规划与现实极为不符,问题一直不解决,矛盾日益剧增。主要有:1、小区南门没人把守,南门对面很大的垃圾堆如同山高,恶臭熏天。南门没有保安,业主常有丢车,物业费和停车费居高,物业却不赔偿,推卸责任。北门前的道路破旧不堪,老弱病残极为不便,车子常有扎破。2、7#销售时开发公司说是业主们的公共会所,开发公司的人却占为己有,成为自己的居住小别墅,影响了后面的通风采光。3、违约金一直耍赖,说给却一直没有兑付。4、物业费和物业服务不成正比,服务人员服务水平低下,业主们自己换物业公司,开发公司及物业公司一直干扰。我们的环境要求、服务要求却一直不到位。

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下:一、龙城印象小区物业费贵、停车费是否该收的问题 经查,龙城印象小区业主与该小区物业公司濮阳市金城物业管理有限公司在《前期物业服务协议》第四条约定:物业服务费按建筑面积暂定0.9元/平方米/月收取;露天停车车费按月收取100元/月/辆; 800元/年/辆。物业公司严格按照物业服务协议所约定的标准收取停车费。 根据国务院《物业管理条例》、《河南省物业管理条例》的有关规定,物业服务收费项目和标准由业主委员会或者业主在物业管理服务合同中约定。国家发改委、建设部《关于印发物业服务收费管理办法的通知》(发改价格〔2003〕1864号)也明确规定“国家提倡业主通过公开、公平、公正的市场竞争机制选择物业管理企业;鼓励物业管理企业开展正当的价格竞争,禁止价格欺诈,促进物业服务收费通过市场竞争形成”。据此,我市的小区内的物业服务费和停车收费是由双方当事人协商约定收取,政府未出台具体的收费标准。二、龙城印象小区房产证一直未办理的问题 根据《河南省实施中华人民共和国城乡规划法办法》第五十五条 :县级以上人民政府城乡规划主管部门应当对建设工程是否符合规划条件和许可内容予以核实。经核实符合规划条件和许可内容的,由县级以上人民政府城乡规划主管部门出具建设工程规划核实合格手续。未经城乡规划主管部门核实或者经核实不符合规划条件和许可内容的,建设单位不得组织竣工验收,建设行政主管部门不得办理竣工备案手续,房产管理部门不得办理房屋产权登记手续。因龙城印象小区《房屋建筑面积测量报告〔竣工〕》总建筑面超出规划,濮阳县房产局暂无法为其办理房产证。对此,县房产局将督促开发商应尽快向城乡规划部门提出办理建设工程规划核实手续。

【网民留言】

您好,我是河南省宁陵县乔楼乡的一个村民的女儿,我家一共八口人,我爸妈的户口已经办好了,还有我们六个的都还没办,我们一直都很急,可是急也没有用啊,当地的民警说让我们和我爸爸办亲子鉴定,可是我们家穷啊,一时半会没办法,也只能干着急。所以我想问一下,能不能不要亲子鉴定啊,特殊情况有特殊对待吗?我已经二十一岁了,现在还没有出过家门,外面的世界多么美好,我也只能想想而已。

答复意见:

网友您好!现将宁陵县委办理情况向您反馈如下:您是乔楼乡李新庙村村民李X,1995年5月9日出生。1987年您父亲李X超在甘肃打工时与您母亲刘X莲结婚,婚后育有四女二子。2000年户籍统计时,您父亲为逃避计划生育处罚,未给你们申报户籍。按照公安部和河南省公安厅的户籍管理规定,1996年1月1日以前出生的人员申请入户可以凭亲子鉴定证明或有关助产机构的证明办理户籍,1996年1月1日以后出生的人员必须凭出生医学证明或者亲子鉴定证明办理户籍。您的姐姐李X萍和您属于1996年1月1日之前出生的人员,现派出所正为你们俩人完善办理户籍申请材料。由于您的两弟弟和两个妹妹属于1996年1月1日以后出生的,按照户籍办理规定,必须凭出生医学证明或者亲子鉴定证明申请办理户籍。乔楼乡派出所辖区民警已告知您父亲提供您弟弟和妹妹的出生证明或者亲子鉴定,申请办理户籍。若您家庭困难,可以按照国家民政救助相关政策,向民政部门申请救助。

【网民留言】

敬爱的省委书记您好。我是商丘市宁陵县乔楼乡秦庙村村民,由于我村修路占我家可耕地一亩多地没有给予任何补偿,我家丈夫又是残疾人收入很低,无奈向您求助。

答复意见:

网友您好!现将宁陵县委办理情况向您反馈如下:您是宁陵县乔楼乡秦庙村村民郑X,丈夫属三级残疾,在省道S325线南侧经营一家电动车修理门市部,具有生活劳动能力,家庭生活水平在村内属中等。您家有可耕地11亩,村里修路占用0.5亩。您反映村里所修的道路是由秦庙村通往八里曹村的村级道路,修建此路占地涉及40户村民,占地面积多少不等,由于修路是为了改善全体村民的出行条件,其它被占地村民均未要求补偿。经秦庙村委工作人员与您沟通,您对修路占地表示理解,不再要求占地补偿。

【网民留言】

尊敬的谢书记:我是夏邑县曹集乡李马庄的村民,我们庄最近几年之要以入夏,空调水泵就不能运转,特别是最近吃水都成问题,空调也都成了摆设。希望谢书记安排电力部门抓紧时间给我们解决。

答复意见:

网友您好!现将夏邑县委办理情况向您反馈如下: 针对曹集乡李马庄村村民家用电器无法正常使用问题,县供电公司工作人员对该村的供电设备及村民用电情况进行了实地调查。该村村民家用电器无法正常使用的原因是由于该村供电线路老化、变压器容量小和村民安装大功率电器造成。为彻底解决村民用电问题,县供电公司为该村制定了供电线路改造升级方案,计划今年10月份进行供电线路改造,并新更换一台大容量变压器。

(责编:郭红艳(实习生)、杨高宇)

推荐阅读

三地上半年去库存样本调查:周期缩短数月 供应过剩仍为主要矛盾 房地产去库存是去年中央经济工作会议提出的“三去一降一补”五大重点任务之一。今年上半年,全国28个省区市已出台房地产去库存相关方案,房地产市场需求陆续释放,库存有所减少。据国家统计局数据显示,截至6月末,全国商品房待售面积明显减少,从2月末的7.39亿平方米下降到6月末的7.14亿平方米,已连续4个月下降。上半年,各地去库存成效究竟如何?下半年又将如何发展?近日,本网记者选取湖南、重庆、四川为样本进行了实地采访调研。【详细】

秦皇岛:好山 好水 好人|六旬老农38年义务保护长城|孟祥伟:捞出渤海湾最好的螃蟹对虾是我的梦想