一周盘点:多地网友投诉顶楼违建乱象获答复

2016年08月15日08:15  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京8月15日电 (张政)近来,楼顶违建问题引发了很多关注,多地网友通过《地方领导留言板》反映各种违建乱象。

“我们这里有顶楼违建问题,弄得安全通道都没有了,希望可以得到治理。”近日,有福建网友留言反映当地的违建问题。

在看到这条留言后,当地派执法人员前往现场进行查处,对相关人员的违建行为进行了制止,并拆除了违建物。(如下图)官方在回复中表示,目前该处已停止违建行为,城建监察大队也将继续对其进行跟踪查处一旦发现类似行为,将坚决予以制止。【详细】

现场执法图片

不光是小区里会出现顶楼违建,一些商场也不能“幸免”该问题。有湖北网友投诉当地某数码城在楼顶处进行违建,“想把该楼由原来的13层变成15层。

对此,武汉市城市管理委员会回复表示,经调查网友反映的问题属实。城管执法中队在该公司未能提供相关手续的情况下,已依法对涉事公司下达了《违法建设工程限期拆除决定书》。鉴于该加层项目未能完善规划审批手续,珞南街将督促该公司在3个月内对有违建行为的商户做劝导工作,完成拆除工作。【详细】

除了安全问题,顶楼违建还会给他人带来噪音困扰。有河南网友留言:“附近宾馆楼顶加层,夜间产生的噪音太大,严重影响附近居户夜间休息,希望加以治理。”

据官方介绍,近期当地正在进行城中村改造,所以违建行为较多。目前,当地多个部门已对违建行为下达了停工通知单,并安排执法人员和巡防队员24小时守点。【详细】

希望通过加强惩处力度,各地的“顶楼违建”之风能够得到有效遏制,让更多网友不会因此而“纠心”。

一周数据盘点:

8月7日至8月13日,各地留言办理单位通过人民网《地方领导留言板》共回复网民诉求近4000项;各地网民共向省市县三级党政“一把手”发帖近5700项。各地省级的党政“一把手”回复网民留言近950项,副省、地市级领导回复总量超过1500项,县委书记共回复近1500项网民留言。

在全国内地31个省市自治区中,一共有27个省份对网民留言作出回应,有9个省份的回复量超过100项。

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

河北秦皇岛:“东临碣石有新篇” 秦皇岛,头枕燕山,身依渤海。两千多年前,因秦始皇求仙驻跸而得名。
夷齐让国、姜女寻夫、汉武巡幸、魏武挥鞭……多少历史文化典故随着岁月的沧桑跌宕,被山海铭记,因山海传颂。【详细】

秦皇岛:好山 好水 好人|六旬老农38年义务保护长城|孟祥伟:捞出渤海湾最好的螃蟹对虾是我的梦想