地方领导留言板·四川省领导回复

垃圾堆积四川网友盼处理 官方给出回应

2016年08月12日08:31  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言

人民网北京8月12日电 “原来的垃圾只有五六堆,历经两个月,现在已经不下数十堆了。”近日,汶川县萝卜寨的一名网友反映当地“垃圾堆积如山”,并希望官方迅速治理。

原来,由于萝卜寨景区近年来接待游客量增加,产生的生活垃圾大量增多,导致原有的垃圾池已基本不能容纳。加之有农户将建筑及生产垃圾混合倒进垃圾池内,部分农户甚至将垃圾随意丢在离房屋不远的路旁,导致该路段出现环境卫生脏乱差现象。

据官方介绍,为彻底解决这一问题,村两委按照“个人承包、村民共同参与维护”的环境卫生管理机制制定了三项解决措施:首先安排专人将景区内垃圾清理至垃圾池内;其次在通往垃圾池路段入口处设立监控设施,禁止农户将建筑垃圾倒入垃圾池内。

雁门乡人民政府表示,今后的工作中将按照“不留死角、不留缝隙、不留空白”的要求,进一步加大巡查力度,加强萝卜寨村村民宣传教育、监督监管力度,确保萝卜寨村道路的整洁清新、秩序井然。(实习生 王莉莉)

【网民留言】

尊敬的王书记,您好!我是汶川县萝卜寨一位普通的村民,已多次向县级部门和州相关部门反映关于萝卜寨垃圾堆积如山的问题。但是无人问津,长此以往这个靠萝卜寨旅游促进经济开发的项目不但会彻底被垃圾破坏,更重要的是,村内自6月起已陆续有多名儿童被垃圾污染引发了手足口病。虽然得以医治,但这终究不是一个长远办法。从我留言第一条时垃圾山只有五六堆,历经两个月,现在已经不下数十堆了。恳请尊敬的领导能赶快督促相关部门早日彻底处理和解决垃圾池的问题,还大家一个健康美丽的环境,还全国人民一个真正的健康生态旅游区!

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经汶川县雁门乡人民政府办理,现答复如下:经查,您反映问题属实。由于萝卜寨景区近年来接待游客量增加,产生的生活垃圾大量增多,导致原有的垃圾池已基本不能容纳。加之农户将建筑及生产垃圾混合倒进垃圾池内增加了垃圾处理难度,部分农户甚至将垃圾随意丢在离农户房屋不远的路旁,导致该路段出现环境卫生脏乱差现象。7月底,汶川县雁门乡党委政府已督促萝卜寨村两委及时进行整改,村两委按照“个人承包、村民共同参与维护”的环境卫生管理机制,首先安排专人将景区内垃圾清理至垃圾池内;其次在通往垃圾池路段入口处设立监控设施,禁止农户将建筑垃圾倒垃圾池内;另外,安排距离垃圾池较近人员随时监管在此路段乱扔生活垃圾的农户。在今后的工作中,雁门乡人民政府将按照“不留死角、不留缝隙、不留空白”的要求,进一步加大巡查力度,加强萝卜寨村村民宣传教育、监督监管力度,确保萝卜寨村道路的整洁清新、秩序井然。为萝卜寨的旅游发展、人民生活创造一个健康优美环境。

【网民留言】

书记你好,我是巴中市南江县赶场金骡村人。别人修公路石头从山上滚下来把我家房子全部打烂了,挖的时候第一个石头滚下来就应该停止挖了,结果他没停止继续挖后面很多石头继续滚下来才把房屋打烂!他故意损坏我们的房屋。请问书记我们应该找哪个部门来解决此事,谢谢!第一,找村干部没用。第二,找镇干部半天说不出个什么没用。第三,找县纪委他们说不归他们管。书记,我们这个房子在这里几十年了招惹惹谁了,一块木头也是我们自己的财产啊!难道老百姓的财产就能随便破坏的吗?

答复意见:

网友:你在“人民网省委书记信箱”中反映:“住房被别人在修建公路时滚落下的巨石损坏,现无法居住,要求对方赔偿”。现对你反映的问题回复如下: 经调查,你反映的情况属实,2016年1月15日桥亭乡山寨村张超承包修建金螺村2社村民钟同举的入户道路,不慎一块大石头砸向公路坡下你家的住房,造成4间住房被打烂,五间房受损,损坏木床3架,衣柜一个,桌子一张,一个小黄桶,一个小盆。事情发生后,村委会多次组织当事双方进行调解,由于在赔偿上当事双方存在异议,最终你们同意通过司法途径解决。建议你依法就该事项向人民法院提起民事诉讼。感谢你的留言,祝你生活愉快! 巴中市南江县赶场镇人民政府 2016年8月8日

【网民留言】

王书记:您好!向你投诉都江堰土桥橡胶厂晚上偷排强烈刺鼻臭水。都江堰土桥橡胶厂白天经常排放刺鼻臭气,晚上也经常向江安河里偷排强烈刺鼻味臭水,曾多次投诉他们,但他们屡教不改,变着花样地向江安河偷排臭水。要么两小时大量偷排,要么晚上12点以后细水长流地偷排臭水到黎明。我们非常确定是江安河里发出的臭味,而不单单橡胶厂向空气中排放的臭气。请书记一定为我们这些被黑心厂家祸害的百姓作主呀!

答复意见:

网民同志:2016年7月25日,您在人民网上给省委书记王东明同志留言投诉都江堰土桥橡胶厂偷排刺鼻性臭水和臭气的意见已收悉。经调查核实,现回复如下:您提及的工厂为都江堰虹景橡胶有限公司(以下简称虹景公司)和都江堰市新时代工贸有限公司(以下简称新时代工贸),位于都江堰市崇义镇江安村八组。两家企业的主要生产项目为再生橡胶,且均办理了环境影响评价相关手续,配套环保处理设施也通过都江堰市环保部门的验收。都江堰市环保执法人员多次对两家企业进行现场突击检查,均没有发现企业有闲置或不正常运行污染处理设施以及其它违法排污行为,同时,都江堰市环保监测部门也在现场进行了监督性监测,监测结果显示厂界环境空气恶臭气体中的硫化氢、氨、苯系物等主要指标的浓度均低于国家规定的排放标准。都江堰市环保部门已责令两企业严格规范冷却水循环使用,加强对废气污染治理设施的管理,确保废气达标排放,减少对周边群众生活的影响。同时,也将持续加强对两家企业的日常监管,若发现有违法排污行为,必将依法查处。感谢您对我市环保工作的支持和理解,祝您生活愉快!

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

河北秦皇岛:“东临碣石有新篇” 秦皇岛,头枕燕山,身依渤海。两千多年前,因秦始皇求仙驻跸而得名。
夷齐让国、姜女寻夫、汉武巡幸、魏武挥鞭……多少历史文化典故随着岁月的沧桑跌宕,被山海铭记,因山海传颂。【详细】

秦皇岛:好山 好水 好人|六旬老农38年义务保护长城|孟祥伟:捞出渤海湾最好的螃蟹对虾是我的梦想