地方领导留言板·领导回复 甘肃省领导回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获答复 共计37条

2016年08月12日08:12  来源:人民网-地方领导
 
王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言
林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言
 

人民网北京8月12日电 (张政)日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的37条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导,正值平凉市崆峒区大力治理中心城区违法建筑之际,我市七中门口光明眼镜店违法扩建门面房,并在原2层的基础上加盖3层,给周围群众带来安全隐患,我多次向有关部门反映层,均无结果,一个眼镜店能有如此大的能量,望领导百忙之中关心此事。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查,光明眼镜行位于平凉七中校门东侧,平凉七中修建校门时损毁了光明眼镜行二楼屋顶,经多次修补、做防水层仍不能防雨,出现渗漏现象。针对防水问题,2013年12月光明眼镜行在二楼屋顶焊接钢质网架,上面覆盖铁皮,屋顶与二楼房屋墙体平齐,既未放货,也未住人,室内外均没有设置楼梯。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。 

【网民留言】

平凉市新城国际限价房项目在开盘的时候给购房者承诺5月份就交付使用,可现在都马上8月份了还不按承诺交房,其公司的工作人员的答复是公司领导定的交房时间还没有到。不按期给我们交房所造成的经济损失该怎样赔偿呢?希望领导能够认真调查此事,赔偿我们的经济损失。

答复意见:

网友,您好! 对您反映的问题,我们认真进行了调查,现答复如下: 经查,新城国际商品房项目于2014年8月底开工建设,建设工期24个月。2015年6月28日第一次开盘预售,并与成交业主签订《商品房预售合同》,在《商品房预售合同》、《签约证明》和《预售登记申请书》中明确交房日期为2016年9月30日。不存在5月份交付使用。如有疑问,请网友自带购房合同及相关资料到新城国际售房部进行核实。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的省委王书记您好!恳请您在百忙之中关注一下,武威市古浪县关于2012年9月20号煤矿停产关闭至今,一切遵照国家有关关闭政策顺利关闭的古浪县段家圈煤矿。时至今日,国家奖励资金和省-市-县的奖补配套资金全部到位快两年了,据说武威市其它煤矿补偿款已经全部兑付,而古浪县段家圈煤矿的各级奖补资金至今,县各级主管部门,相互推诿扯皮,无人问津,关闭企业生活举步维艰,生计难以维持,实属无奈,故烦劳书记您为民做主,万分感谢您!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网《地方领导留言板》给省委书记王三运留言,反映古浪县段家圈煤矿2012年9月停产关闭后国家奖励资金和省、市、县奖励配套资金至今没有落实到位的问题,市委高度重视,即责成古浪县委核实办理。现将有关情况回复如下: 古浪县段家圈煤矿位于古浪县直滩乡大岭村,是原武威地区乡镇企业管理局设计批准筹建的项目。矿井始建于1985年8月,1988年10月建成投入生产。矿井井田面积0.49km2,地质储量320万吨,可采储量226万吨,设计年生产能力3万吨,服务年限52年。2014年8月,根据省市部署和要求,经古浪县段家圈煤矿关闭工作领导小组组织验收,将该煤矿依法停产关闭。 2014年-2015年7月,省、市、县财政部门根据《甘肃省财政厅关于预拨关闭退出小煤矿奖补资金的通知》(甘财建〔2014〕157号)等相关文件精神,先后下达古浪县段家圈煤矿关闭退出小煤矿奖补资金317.25万元。截止2015年12月,古浪县安监局下拨段家圈煤矿56万元,用于职工养老保险、拖欠职工工资、税务部门税金等支出,剩余261.65万元于2016年2月22日上缴县财政。您反映的问题属实。 各级财政部门在下达奖补资金时均明确要求,奖励资金必须专项用于淘汰落后产能企业职工安置、企业转产、化解债务等淘汰落后产能相关支出,并要求加强资金监督,确保专款专用。古浪县安监局在专项资金拨付时严格按照相关规定,要求您出具用于职工安置、企业转产、化解债务的正规票据,但煤矿负责人提供的均为临时收款收据,因此古浪县未全额拨付专项资金。 接到您反映的诉求后,古浪县委责成县财政局、县安监局与您进行沟通,督促您尽快提供企业用于职工安置、企业转产、化解债务等合理支出的正规票据,经古浪县财政局、审计局、安监局等相关部门审查通过后,拨付奖补专项资金。目前,相关部门正在对您提供的部分原始凭证进行审核。

【网民留言】

尊敬的王书记您好! 陇南市武都区蒲池乡杨沟村三社村民路文华之女路X娟8岁于2014年因感冒发再兰州陆军院检查确诊为急性淋巴细脃白血病,在兰州陆军总院治疗之今,花了15万多元,都是在亲戚朋友们借的债,把家里你钱都花光了,医治这个病需做骨髓移植,要花60多万元,没有这么多钱,只好化疗。都是农民,家里非常困难,孩子她妈受伤在当地医院治疗,肯求王书记帮帮我们这个可怜的家,我再此跪谢!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 武都区蒲池乡杨沟村村民路文华之女于2014年10月在兰州陆军医院检查确诊为急性淋巴细胞白血病,并在兰州陆军总院住院治疗。武都区民政局分别于2014年10月、2015年4月给该户出具医疗救助便函,省民政厅直接给予其两年度的医疗救助。2015年5月,武都区民政局又给予该户5000元的临时救助,并将该户5人全部纳入农村低保。2016年1月,蒲池乡政府发放困难群众生活救助资金3000元,并通过微信等网络媒体积极宣传,在轻松筹平台微爱通道发起大病救助筹款,共筹集资金12800余元给予帮助。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 2016年8月4日

【网民留言】

王书记您好,我是陇南市武都区汉王镇包家坝村村民,因贫困被乡政府选定为贫困对象,精准扶贫项目下来,我们村选了8户贫困户,国家政策好,帮助我们脱贫,5月份的时候扶贫款项下来了,因各种原因,只下来了4户,我们到乡政府去问,乡政府给我们说要到银行去问,我们到银行问了一下,银行工作人员说,让我们把问题处理好,6月份就下来了了,我们抓紧时间处理完,等到6月份,我们去问银行,银行说要到6月20号之后,我们又到乡政府去问,乡政府给我们的回答说,他们不清楚,银行说怎么样就怎么样,我们只好等,6月22号我们去问银行,银行工作人员说6月30号来拿,到了6月30号我们去了,银行又推脱说过几天,我们又到乡政府去问,回答跟之前一样,7月2号我们去问银行,银行给我们说5、6号过来,我们7月5号去了,这次银行工作人员直接说他们也不知道什么时候下来,我们就这样被整整忽悠了两个月,一直在等,望领导重视。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 今年以来,由于精准扶贫贷款投放任务重,时间紧,武都区农行按批次,分期、分乡镇集中下乡面签发放,因此存在一定时间差。经查,2016年3月25日,武都区汉王镇上报区农行包家坝村精准扶贫贷款资料8户,3月27日,武都区农行录入信息提交审批,并于4月4日集中面签发放4户,同期上报的其他四人因提供非本人农行卡、资料不齐全、有逾期贷款余额等原因不能发放贷款,因此,武都区农行于2016年4月21日将资料退回汉王镇。5月初,有三人按照有关要求重新完善了相关资料,一人因不愿还清逾期贷款而放弃精准扶贫贷款。汉王镇将其他村资料收齐后于5月中旬一并上报武都区农行,区农行于5月20日录入信息提交审批,7月8日集中面签发放了该3户贷款。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 2016年8月3日

 

【网民留言】

尊敬的领导,我是陇南武都区汉林乡潘家山村黑沟社的村民,我们两个社70户居民至今没有通路,希望上级领导重视和调查。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,现将有关情况说明如下: 经查,武都区汉林乡潘家山村通村公路已于2014年完成拓宽硬化,您反映的黑沟社属于潘家山村四组,目前相关单位已将黑沟社通社公路纳入“十三五”规划,将加大项目争取力度,尽早实施维修改造,届时可彻底解决群众行路难问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 2016年7月27日

【网民留言】

我家在甘肃省陇南市文县麦架沟村,昨天发生了泥石流,房子没了,村子也快没了,雨还在下,怎么就看不到领导干部,没人管没人问,希望领导同志派人赶紧去救援。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 2016年7月24日17点10分至凌晨4时,文县中寨镇麦架沟村境内发生强降雨并引发泥石流灾害,造成麦架沟358户1680人不同程度受灾。灾情发生后,中寨镇党委、政府立即启动应急预案,组织镇村两级干部深入麦架沟村查看灾情。文县县委、政府主要领导及时安排救灾工作,县委常委、政府常务副县长带领县交通、水务、公安、民政、消防大队等单位负责人第一时间赶赴现场,会同中寨镇镇村干部查灾救灾,安排部署防汛抗灾工作。截止目前,共投入挖机6台、装机1台,清理塌方、泥石流堆积物10000余方;发放编织袋5000条、铁丝200公斤,用于危险地段河道防护;发放方便面45件、挂面15件、大米15袋、油15桶、矿泉水100件,合计6350元的生活物资;为每户重灾户发放救灾资金2000元,共发放24000元;发放救灾帐篷13顶、床10架、被子26床。同时,中寨镇党委、政府积极组织麦架沟周边村社党员群众参与救援,双联单位白水江林业局组织40余人帮助村民开展生产自救,安置受灾群众20户85人,受灾群众无一人伤亡。目前,抢险救灾工作正在有条不紊的开展,受灾群众生产生活已得到妥善安置,广大干部群众正在全力开展生产自救。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

陇南市和武都区应尽快打破陈规用更开放更灵活的方法进行每年的市直单位和区直单位人员选调考试,激活全市全区灵活多样的用人机制,提高全市干部干事创业的积极性。不能墨守陈规把教师和医生边缘化,这样已经不适应现在国家倡导的灵活多样,人人奋发向上,个个干事创业的政策导向了。望王书记过问给陇南市政策,谢谢。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 教师和医生作为服务我市教育和医疗卫生行业的专业技术人员,承担着基础教育和保障人民生命安全的重任。目前这两个行业专业技术人才总量不足,与社会经济发展的需求不相适应,每年都需要补充大量人才。故在历年我市组织的公开选调考试中,只允许教师和医生对口报考专业技术类单位的相应岗位。在社会发展到一定程度,教育和卫生专业技术人才总量充足时将逐步放开报考范围。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 2016年8月1日

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

河北秦皇岛:“东临碣石有新篇” 秦皇岛,头枕燕山,身依渤海。两千多年前,因秦始皇求仙驻跸而得名。
夷齐让国、姜女寻夫、汉武巡幸、魏武挥鞭……多少历史文化典故随着岁月的沧桑跌宕,被山海铭记,因山海传颂。【详细】

秦皇岛:好山 好水 好人|六旬老农38年义务保护长城|孟祥伟:捞出渤海湾最好的螃蟹对虾是我的梦想