地方领导留言板·安徽省留言回复

安徽网友举报石料厂环境污染  官方回应限期拆除

2016年08月11日08:33  来源:人民网-地方领导
 
王学军同志简历 | 给安徽省委书记留言
李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言
 

人民网北京8月11日电 “不分白天黑夜,尘土漫天飞、噪音特别大,附近民房上、树叶、庄稼、种的菜上,一层厚厚的灰尘,就连中高考期间也我行我素。”近日,安徽一网友在《地方领导留言板》留言,反映淮北市烈山区古饶镇双河村王小庙组的三个石料厂污染环境,对附近居民的生活、学习、身体健康造成恶劣影响。

经烈山区政府实地调查,三个石料厂属于濉溪县渔业大队人员管理,2006年区划调整时,烈山区只是接收了地块,渔业大队人员、医保等还属濉溪县农委。在与濉溪县沟通后,烈山区政府组织执法人员进行现场检查,对查出的违法石料加工场点下发了限期拆除通知书,并表示,“如逾期不拆除,执法部门将于2016年8月15日前依法强制拆除,以彻底解决环境污染、扰民问题。”(实习生 王莉莉)

【网民留言】

领导您好,我叫王X,家住淮北市烈山区古饶镇王小庙村,我实名举报村西边三个石料厂,严重污染扰民的问题。以前是两家,经附近居民多次举报非但没关闭,现又增加一家。政府去拆了两次没两天又正常生产,不分白天黑夜,尘土漫天飞、噪音特别大,附近民房上、树叶、庄稼、种的菜上,一层厚厚的灰尘,就连中高考期间也我行我素。试问这样的无良非法企业是如何得到审批的,这几家重污染厂家,给附近居民的生活、学习、身体健康带来了灾难。希望政府还百姓一片蓝天净土,一个宁静的生活学习环境,为民作主,为民造福。此致,敬礼!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“环境污染严重影响学习生活人身健康”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成烈山区政府认真调查,现将有关情况答复如下:网友反映的三个石料厂位于古饶镇双河村王小庙组西侧,所处位置属于濉溪县渔业大队人员管理和收益,2006年区划调整时,烈山区只是接收了地块,渔业大队人员、医保等还属濉溪县农委。经与濉溪县沟通后,我区组织执法人员进行现场检查并对查出的违法石料加工场点下发限期拆除通知书,如逾期不拆除,我区计划将于2016年8月15日前依法强制拆除,彻底解决环境污染、扰民问题。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与烈山区政府黄传建联系,联系电话:13485616363。 承办单位:淮北市人民政府 2016年8月9日

【网民留言】

尊敬的王书记您好!安徽理工大学老校区变更为商业用地一事,最近一段时间舆论关注度上升。老校区能否保留,直接关系到部分淮南市民和千万安徽理工校友的感情认知。淮南作为一个移民城市、能源城市,历史积淀本身就不多,从长远来看,保留老校区利大于弊。不能以不是文物保护单位为理由,仅仅追求短期经济利益。再说,作为有七十几年历史的校区,见证了新中国成立以来,淮南市、乃至安徽省的岁月变迁,相信用不了多久,完全有资格列为文物保护单位!当前,最重要的是,尽快授权一个牵头机构,协调一个替代方案,以满足各方利益诉求。还请王书记多多关注此事!

答复意见:

网友您好!经向市城乡规划局调查了解,安徽理工大学是安徽省重点建设的特色高水平大学,其前身是1971年原合肥矿业学院主体系科回迁淮南,成立的淮南煤炭学院。之后,经历了淮南矿业学院、淮南工业学院等办学时期,原华东煤炭医学专科学校和淮南化学工程学校相继并入,形成校本部(舜耕中路)、西校区(洞山中路)、北校区(陈洞北路)三个校区,学校占地1006余亩,校舍建筑面积不足60万㎡。由于校区占地面积偏小且分散,部分学生公寓需长期在校外租房解决,不利于学校的管理和发展。为了拓展安徽理工大学发展空间,改善教学环境,完善学校配套设施,2009年7月省教育厅、淮南市委、市政府和安徽理工大学共同会商,决定在山南新区选址3000亩土地,规划建筑面积近100万平方米,建设一座环境优美、设施先进、功能齐全的现代化大学,新校区建设资金很大一部分是靠老校区土地出让金解决。市国土资源部门已于2010年9月将三个校区1006余亩土地公开出让。如果现在停止安徽理工大学老校区搬迁,势必造成巨额的财务赔偿,既不利于安理大的发展,也不利于诚信政府的建设。在新校区的规划建设过程中,充分考虑了安徽理工大学老校友对母校的浓浓感情,采取了在新校区保护性重建三栋红楼的措施,将老校区的树木尽可能移植到新校区,沿用了老校区的围墙和大门的外形,最大限度地保留安徽理工大学的历史积淀。感谢网友对我们工作的关心、支持、监督!欢迎您继续为建设美丽淮南献计献策。

【网民留言】

我在临泉万家滨湖买房,合同交房日期是2016年5月3l日,可现在主体还差一大截没建,而且承建方因拿不到工程款开始撤出工地。一边是房子无着落,一边要省吃俭用每个月还房贷。这个揪心哟!叩请领导为了我们老百姓过问此事,让我们看到一点希望。谢谢了!

答复意见:

网友您好,您6月29日给省委书记留言反映“临泉县部分楼盘延迟交房问题”,系重复性留言,之前已回复。附:留言回复内容 网友您好,您5月10日给省委书记留言反映“临泉县部分楼盘延迟交房问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下:经查,临泉县有近10处楼盘按照规划等要求稳步开发建设,由于施工企业管理、操作不当等原因导致苏果超市、万嘉滨湖、新都御景、瑞景国际、万嘉新城等楼盘未按合同约定按时交房。对此,临泉县委、县政府高度重视,2016年5月6日专题召开部分房企楼盘延期交房问题协调推进会议,予以安排解决。 1. 苏果超市楼盘。县房产局于5月5日对该楼盘负责人进行了约谈,手续已基本完成,近期验收后即可交房,同时按约定赔付违约金。2.新都御景楼盘。该楼盘仅12#楼没有交房,共涉及29户,目前主体工程已经完工,正在进行外墙粉刷、楼梯建设等工作。6月底前完工,7月即可交房。3. 万家滨湖楼盘。该楼盘一期6栋楼400多户,已交房230户左右,县房产局正在跟踪推进。二期共涉及600户左右。只有9#、10#楼暂未完工。从5月9日起,县房产局3名工作人员和4名业主代表共同进驻该楼盘开发企业华强置业有限公司,开始销售该楼盘的600多个车位,所得资金由房产局和业主代表共同监管,用于楼盘工程款支付,确保工程进度。另有8000平方米的商铺也在房产局控制中。根据测算,计划12月底可全部完成并开始交房工作。4.万嘉新城楼盘。该楼盘一期6栋楼已经完工,5月10日前施工企业提供全部验收资料,5月20日开始验收,5月底交房。二期6栋楼均建一半,部分房屋销售未签正式合同,仅交了部分预定金而未办按揭贷款,致使工程资金出现问题。县房产局和施工企业商定,开发商拨付500万工程款后施工企业于5月18日复工,同时推动购房户办理按揭,盘活资金。该楼盘未销售的房屋已在房产局控制中。5. 瑞景国际楼盘。该楼盘4栋楼于5月4日完成单体验收。剩余2栋楼房到6月底交房,开发商已与业主达成协议,延期房屋按约定赔付违约金。5月20日开始交房,目前已交付100余套。6. 利华公馆楼盘。该楼盘因为电力施工问题延期1个月,于5月底交房,按合同赔付违约金。 下一步,临泉县相关部门积极配合,各司其职,推动房地产楼盘建设。1.县房产局牵头负责延期交房房企楼盘的监管工作,督促相关房企切实加快工程进度,确保在承诺期间如期完成交房。对不能如期交房楼盘进行最严格的房源控制,确保把已控制的房源变成资金,推动楼盘建设,尽快交房。2.县住建局加强对施工企业和监理单位的管理,坚决杜绝施工企业损害群众利益现象,并安排专人与房产局对接,及时解决验收中遇到的问题,帮助房产企业尽快完成房屋验收。3.县国土局按照土地出让合同,对各楼盘进行过程管理,确保按时间完成开、竣工工作。对违反合同约定事项及时予以处罚。4.县公安局按照法律规定对万家滨湖二期、万嘉新城二期资金流向进行调查。5.县法院对相关业主进行依法维权宣传,引导业主通过诉讼途径维护自身权益。6.县政府办、监察局负责对相关责任单位不履行职责及出现房源流失等现象的责任人严格进行问责。

【网民留言】

书记你好!安庆市至今未按省里特岗管理办法,给我们一线基层特定岗位人员缴纳住房公积金,什么原因?

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2016年6月29日在人民网给省委书记留言,再次咨询安庆市基层特岗人员公积金等问题,市人社局已安排相关科室进行调查。有关办理情况我们已多次在网上进行了回复,请您注意查看!附:尊敬的网友,您好! 您于2016年3月13日在人民网给省委书记留言,再次咨询安庆市基层特岗人员公积金等问题,市人社局已安排相关科室进行调查。现将有关办理情况回复如下: 根据《关于印发安徽省高校毕业生基层特定岗位开发与管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2015〕15号)(《暂行办法》),高校毕业生基层特定岗位属就业扶持政策,主要目的是为就业困难高校毕业生提供在基层锻炼,积累工作经验,提升工作能力,为下步发展提供更多的机会。基层特定岗位从实施起,就明确实行劳动合同管理,没有机关、事业单位编制,各项待遇均已在公告中公布,不同于机关事业单位编制管理人员。关于基层特岗人员住房公积金的问题,《暂行办法》中明确规定:住房公积金、人员休息休假按国家有关规定结合当地实际执行。根据国务院《住房公积金管理条例》,应由用人单位具体办理。

【网民留言】

蚌埠市固镇县学府文苑高层住宅房屋框架建好了之后,开发商跑路了,住建局出面说解决,已发两次公告说日期交房,但是均都未完成,当时开发商在竞标成功之后,住建局是要审核和监督开发商的吧!还有开发商放在资金监管账号里保证金的总金额和流动金额以及达成拨款条件的书面文件为什么不敢公示?还有现在装的窗户,所有窗户之间没有密封条,所有窗户全部透光漏风,也没有3C标志。请给予解决。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 固镇县学府文苑二期商品房开发项目共6栋(8#-13#楼)总建筑面积5.2万平方米,计450套住宅。房地产开发公司为蚌埠璟和置业有限公司(下称“开发公司”),施工企业为汕东市潮阳建筑工程总公司蚌埠分公司。该项目于2013年4月份开工建设,8月份开始预售,购房合同约定交房时间为2015年6月18日。 该项目2014年春节前建设进度和工程款支付均正常。2014年5月份因开发公司法人裴祥民间借贷未能按期偿还,导致项目停工,债权人起诉,预售房屋被法院查封。2015年底,裴祥夫妇二人被公安部门依法采取了强制措施,问题才逐渐暴露出来。当时该项目只完成了外墙保温粉刷及室内管线安装。施工单位共投入约7000万元,支付工程款约3100万元,欠款约4000万元。 为维护广大购房者的权益,固镇县成立了学府文苑二期后续工程建设专项工作组,千方百计解决遗留问题,督促施工单位积极筹措资金,加快推进项目建设。2015年6月21日项目全面复工,建设进度曾一度加快,但进入2015年第四季度以后,施工单位后续建设资金再次出现了问题,原定交房时间难以兑现。后经多方努力,项目建设再次恢复正常,但因今年雨量较往年明显增多,严重影响了项目建设,加之2016年6月6日-12日高考和中考期间项目停工10余天,导致竣工交房时间再次延迟。目前,项目进展比较平稳,门窗、供水、地下室地面已完成,现施工单位已全面开展室外附属工程建设,预计7月底水通电通,基本具备交房条件。

【网民留言】

请省领导关注下,砀山县葛集镇西街北街没规划,路面坑坑洼洼,没下水道,没绿化,下雨天成汪洋大海,晴天尘土飞扬。群众意见很大,盼望解决。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,您反映的砀山县葛集镇北街、西街道路损毁严重问题属实。目前,砀山县葛集镇已就全镇道路修建问题,申报了人居环境改善项目计划,计划中北街、西街道路全长502米,宽6米,沥青路面,配有亮化工程及太阳能路灯,两侧下水道拟通过一事一议项目进行配套修建。待项目获批后,将立即开展道路修建相关工作,彻底改变行路难问题。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

我的驾照还在实习期,按着相关规定,不能上高速。合肥到芜湖办事,打算自驾。现咨询芜湖长江大桥,是不是定性为高速?如果高速我就不能自驾了。

答复意见:

网友:你好!你在人民网给省委书记王学军留言,咨询芜湖长江大桥是否为高速。市委负责同志要求长江大桥开发区管委会办理,现将有关情况回复如下: 经了解,芜湖长江大桥是G5011高速的部分连接路段,是混合交通,限速70公里/小时,不属于高速公路。 如你仍有其他事项咨询,可与长江大桥开发区管委会联系(联系人:张先胜,电话:13855333513)。

【网民留言】

书记你好 本人是颍上县古城镇周王村韩台子一村民,韩台子通向江口林宇塌下安置有一段泥路,给村民出行带来麻烦。仅有2里路。本人反应多次,答应解决,马上又快到冬季,泥泞的断头路何时解决。恳请书记一定执行到位。

答复意见:

网友您好,您6月29日给省委书记留言反映“颍上县江口镇到古城镇道路问题”,系重复性留言,之前已回复。附:留言回复内容 网友您好,您4月21日给省委书记留言反映“颍上县江口镇到古城镇道路问题”,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将办理情况回复如下: 网友反映的江口镇林宇村到古城镇的道路已被定为“十三五”期间交通扶贫攻坚重大项目,计划修建4米宽的水泥路。

【网民留言】

多次向六安房管局,住建委反应,白鹭雅苑3期不办理房产证,真不知道那有商品房3年多不办理房产证的,也曾写信至此,回复说以督促开发企业去办理初始登记了。大半年又过去了,有着落了吗?眼看孩子就要入学了,情何以堪呢!我户口不是当地的。

答复意见:

网友您好:您给省委书记留言,反映六安白鹭雅苑3期不能办理房产证问题,我们要求市国土资源局调查了解,现回复如下:白鹭雅苑小区开发商因债务纠纷,三期开发项目中有32套住宅被六安市中级法院查封,二期开发项目中有30套住宅被上海闵行区法院查封,现有房屋不能销售,造成开发商建设资金链断裂,导致三期部分附属工程未按期完工,不能通过综合验收。未通过综合验收的小区不能申请办理不动产首次登记,进而导致业主不能办理不动产权证。 目前,市国土资源局及开发区正督促开发企业、住建等部门,抓紧附属工程建设,尽早验收,以尽快解决不能办证问题。市国土资源局表示,综合验收合格后,该局不动产登记中心将在最短时间内办理首次登记,届时业主可凭相关购房材料申请办理新购商品房转移登记,取得所购买房屋的不动产权证书。

【网民留言】

我们是铜陵市柏庄香域业主,10号楼业主,我入住两个多月发现问题多多,首先我们那里交通不方便,我们要求6路公交全部延伸过来方便我们生活,方便我们出行,请问公交公司总是说6路延伸不过来主要是这边没有公交始末站,那么15路公交那边也没有公交始末站,那么15路公交为何延伸过去了。我们要求加速铜井路公交始末站建设。我们要求将6路公交终点设在铜陵柏庄香域。 第二,铜陵柏庄香域多层业主在菜园里种菜园,到处大小便,很赃。没人管。 第三,我们那里对面菜市场很多摊位都是附近农村的过来卖菜。扣斤扣两,而且菜很贵。 第四,我们那边的大排档卫生条件差,碗筷放在一起洗,也不清,好脏。

答复意见:

网友:您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求铜官区、市交通局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 根据《铜陵市公共交通总规划》,6路公交线路将最终全部延伸至铜井路东段,由于现铜井路东段尚没有建设公交车首末站,暂时无法实现。市公交总公司将根据客流情况,逐步调整现有公交线路的班次,方便乘客出行。关于您提出的餐饮卫生问题,鉴于该区域小吃店硬件格局所限,近期分别收到“环境卫生差、使用地沟油、餐具不消毒”等方面的投诉,虽然在检查中现场未发现存在上述问题,但铜官区食药监部门已对该区域小吃店卫生等级全部评定为C级(红脸),建议消费者根据卫生等级、寻找笑脸,合理选择消费。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

合肥市青阳路小学,还未施工完成,不顾孩子健康,急于招生,实属不负责任的行为!

答复意见:

网友,您好!6月30日,您在人民网留言,反映蜀山区青阳路小学临近开学尚未完工。蜀山区回复如下:目前,青阳路小学建设正在按计划推进,学校内饰已于6月初完工,正在进行室外道排、活动场地等施工,课桌椅、实验器材等教育设备设施均已完成招标采购,将于7月底进行工程验收申报。在新校交付使用前,将进行环评检测、统一验收,在确保安全情况下,才会启用新校。如新校不具备开学条件,将会启用预案,不会影响学生按时上课。感谢您的留言!

(责编:王莉莉(实习生)、杨高宇)

推荐阅读

[网连中国]29省区市GDP半年报出炉 有哪些经济亮点? 7月中下旬,在国家统计局公布上半年6.7%的经济增速数据后,各省区市上半年的经济表现也陆续揭开面纱。截至发稿时,除黑龙江、辽宁2地未公布外,全国29省区市已公布GDP数据,重庆和西藏继一季度后继续以10.6%的成绩领跑。在经济新常态下,面对经济下行压力和错综复杂的市场环境,经济增速较快的省区市有哪些经验?各地在供给侧改革改革方面有哪些亮点?人民网记者抽取安徽、重庆、宁夏等省区市进行了调查。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板