地方领导留言板·领导回复 贵州省领导留言回复

贵州网友建言驾校考试:希望考试可以安排在周末

2016年07月29日08:12  来源:人民网-地方领导
 
孙志刚同志简历 | 给贵州省省长留言

人民网北京7月29日电 (张政)近日,一位贵州网友给省长孙志刚留言,希望驾校的考试时间可以有所调整。网友在留言中表示:“我们是黔东南州的教师,想问一下,驾校的考试时间为什么不设定在周末,而是在周一至周五,我们平时根本没有时间。希望相关部门关注,谢谢!

对此,黔东南州群众工作中心回复表示:经核实,由于当地的机动车驾驶人考试系统服务器和数据库未设置到地市一级,考试人员数据下载、考试成绩上传等信息需进行实时互换。将考试任务安排在工作时间,有利于在考试系统服务器和数据库发生故障时,问题能在第一时间得到处理。

官方在回复中表示,鉴于部分学员要求在非工作时间参加驾驶考试,下一步,交警支队将积极向上级部门汇报争取,以方便黔东南州的学员利用周末时间进行考试。

【网民留言】

尊敬的领导:我们是黔东南州的教师,我们想读驾校,但为什么有的驾驶员老师根本不负责,几乎都是叫学员自学啊!不教学生我们怎么会啊!还有我们考试为什么不设定在周末考试,非要在周一至周五啊!我们平时根本没有时间学习,只有周末才有时间学习啊!为什么不把我们的学习机会放宽一点啊!搞得我们交钱了,周末又不能考试,我们何时才能获得驾照啊!希望领导给我们调整考试时间好吗?谢谢。

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板! 针对您反映的问题,黔东南州高度重视,即转交黔东南州交警支队进行处理。现回复如下: 经核实,由于目前机动车驾驶人考试系统服务器和数据库未设置到地市一级,考试人员数据下载、考试成绩上传等信息需进行实时互换,所有考试数据需要由省交警总队和公安部科研所等上级部门系统支持和技术人员实时维护。将考试任务安排在工作时间有利于在考试系统服务器和数据库发生故障时第一时间得到处理。因此,目前,我省机动车驾驶人考试无特殊情况均安排在工作时间。鉴于部分学员要求非工作时间提供驾驶人考试,下一步,我们交警支队将积极向上级部门汇报争取得到支持,以方便黔东南州的学员利用周末时间进行考试。

【网民留言】

贵州省2016年军转安置会议尚未召开,有的转业干部已经联系好了单位,因为他们有关系、有背景,而我们长期在西藏边防的转业干部无关系、无背景,还被人嘲笑立功再多、考核分再高也没用,没有单位要。 此风不能有,会伤害建功军营、对国家和军队作出牺牲的军人的心。 强烈要求和建议:2016年贵州省军转干部安置实行考核积分排名选岗。让功臣模范、长期在边远艰苦地区的干部安心。

答复意见:

网友您好!感谢您对我省军队转业干部安置工作的关心和支持。现将有关情况回复如下: 目前,我省军队转业干部安置工作会议尚未召开,军转安置部门尚未向任何单位下达安置计划,也未向任何一名军转干部发出安置报到通知书。 我省采取考核入围、双向选择和指令性分配相结合的安置办法,将安置工作与军转干部在部队的表现和贡献直接挂钩。对功臣模范、长期在艰苦边远地区和特殊岗位工作的军转干部,在安置去向、考核赋分、接收安置等方面给予重点倾斜和照顾。在具体安置工作中,我省积极推行“阳光安置”,自觉接受群众和纪检监察部门的监督,确保安置工作的透明度和公信力。 妥善安置军转干部,是稳军心固长城、促改革利发展的重要工程,也是强军兴军的基础工程和拥军爱军的重大工程。2016年,在省委、省政府的高度重视和正确领导下,我省将认真贯彻落实中央和省里关于安置工作的决策部署,严格执行安置计划,认真落实安置政策,确保圆满完成国家赋予的军转安置任务,努力实现部队、接收单位和军转干部“三满意”的工作目标。

【网民留言】

尊敬的省长:您好!我是六盘水市六枝特区清水湾小区的一名业主代表,我们小区里的电梯存在十分严重的安全问题,严重影响了大家的正常生活,并在很多住户的心理造成了极大的恐惧,由于问题迟迟得不到解决,特向您寻求帮助。 我小区于2015年6月份交房,全小区共3栋楼8部电梯,在最开始的使用过程中,电梯经常出现问题,且运行很不平稳,仅最初的三个月就发生了三十多次事故(该数据仅为小区物业统计值,远小于实际值),使用半年的时间里已累计发生五十多次事故,其中:电梯困人事件十多次(仅为长时间被困需要进行解救的次数),消防大队破拆救人3次(其中最严重的一次为今年正月十五,四名儿童被困,救援持续4小时),电梯急速坠落十余次(其中最危险的一次从28楼急速坠落至3楼,电梯内老人当场晕厥)。 本小区原本设计使用的为大电梯,后被房开商随意更换为小电梯(限乘9人,1000KG),且该8部电梯本身就存在质量问题,安装过程也比较随意,经市质监部门验收合格并交付使用后就一直问题不断。起初峰岭电梯公司(厂家)要求以每年8.6万元的价格对所有电梯进行维护,但由于费用较高,小区物业以每年4.8万元的价格选择了区内的奔月公司负责维护,此后,在电梯事故频发且电梯还在保修期的情况下,厂家就再也不对电梯进行维护,后经奔月公司检测,几乎所有电梯都存在质量问题,但经过多方联系,厂家还是不予配合,并且通过技术手段将几部电梯锁住,导致奔月公司无法对电梯进行维修,目前小区内仍在运行的两三部电梯也属于带病运行,随时都有发生伤亡事故的可能,给广大小区业主造成了极大的不便和恐惧。 本小区业主多次向特区质监部门及住建部门反映,相关部门也多次派人了解情况,但始终未就解决问题开展实质性工作,使得问未能得到解决。由于本小区业主中老人、儿童、孕妇数量都比较多,楼层数为30层或32层,如此的电梯状况给他们带来的影响尤为严重。 本小区除了电梯存在安全问题以外,还没有消防设施及避雷设施,一旦发生火灾或雷击事故,后果也是不堪设想。还请省长帮帮我们,早日从这种阴影和恐惧中走出来吧!

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板! 针对您的留言,六枝特区政府高度重视,经调查核实,现回复如下: 一、针对您反映的电梯问题已采取的主要处理措施 (一)采取应急措施,保障该小区的电梯安全运行。2016 年6 月30 日,该小区原物业管理单位六枝特区黔诚物业服务有限公司因物业管理合同到期退出六枝特区清水湾住宅小区的物业管理,原电梯维保单位六盘水奔月电梯维修有限公司也随物业管理单位一同退出该小区的电梯维保,为保障群众的出行和安全,六枝特区那克社区、特区住房和城乡建设局已经共同协调六枝特区天欣雨物业服务有限公司暂时入驻该小区开展物业管理,并请有电梯维保资质的首钢水城钢铁(集团)赛德建设有限公司电梯维保技术人员暂时对该小区运行的电梯进行维保,确保在用电梯安全运行。 (二)请电梯生产厂家赶到清水湾住宅小区对电梯进行全面排查。为全面排查清水湾住宅小区8 台电梯存在的问题,六枝特区市场监管局于2016 年7 月1 日发函到该小区的电梯生产单位宁波宏大电梯有限公司,请求该单位安排技术人员对清水湾住宅小区的电梯存在问题进行全面排查。该公司品质部调试科科长于2016 年7月6 日上午赶到清水湾住宅小区与我局邀请的电梯维保单位贵州威奥电梯工程有限公司技术人员、贵州中奥达电梯工程有限公司技术人员、贵州金恒通电梯有限责任公司技术人员、六盘水奔月电梯维修有限公司郭老四及物业单位推荐的电梯维保单位首钢水城钢铁(集团)赛德建设有限公司技术人员共同对电梯安全问题进行排查,共排查出安全问题35 项,形成了《电梯安全运行情况调查记录表》和一份手写的报价单。 (三)召开协调会协调解决相关电梯问题。2016 年7 月8 日,六枝特区市场监管局在单位4 楼会议室组织召开了清水湾电梯协调会。会上电梯生产厂家技术人员介绍了目前电梯存在的有关问题,并介绍了解决8 台电梯存在的问题,需41462 元购买电梯配件,但不含包装、运费、人工修理费等有关费用。六盘水奔月电梯有限公司负责人与贵州中奥达电梯工程有限公司技术人员对人工修理费等费用进行了核算,全面解决电梯问题需要经费20 万元。特区住房和城乡建设局局长承诺如电梯存在的问题是房开商方面责任导致的,由特区住房和城乡建设局督促房开商落实资金进行维修,其余经费应从住宅专项维修基金解决。六盘水奔月电梯维修有限公司承诺需15 万元资金能完成清水湾住宅小区8 台电梯的维修工作并在1 年内免费修理电梯。那克社区主任同意与业主代表王天金等人一起召开清水湾小区的电梯问题协调会,动员住户启动住宅专项维修资金对电梯进行维修。 目前,该小区业主在是否启用住宅专项维修资金的问题上还未完全形成统一意见,电梯维修资金的问题还未解决。 下一步,请六枝特区住房和城乡建设局和那克社区督促业主与物业管理单位签订有效的物业管理合同,及时动员业主尽快对启用住宅专项维修资金进行电梯维修签字确认,并完善启用住宅专项维修基金的有关程序,尽快通过启用住宅专项维修基金等方式解决电梯维修资金问题。

【网民留言】

尊敬的领导:你好!我是来自湄潭县一个比较偏远的乡镇—西河镇。由于西河镇隔湄潭县城相对较远,所以及时了解政府有什么政策和信息,对于我们一个普通百姓来说那就是难上加难哦,我就是想请问孙省长一个问题,听说第三批国家传统古村落有西河镇河沟坝村的官寨,不知是不是真的,去年村里的领导还把我们村民叫去村公所看了一下规划的图纸,当时所有的官寨村民都很高兴,不过到现在好像没一点信息了,还听说我们的古村落都被取消了,不知是不是是真的,如果没被取消的话,请问一下领导,政府有没有什么计划没有。谢谢!

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板!现将有关情况回复如下: 根据《住房和城乡建设部关于公布2016年列入中央财政支持范围的中国传统村落名单的通知》(建村〔2016〕99号)文件精神,湄潭县西河镇官寨已纳入中央财政支持的传统村落保护,规划已通过住建部评审,目前正等待国家住房和城乡建设部下达资金计划。

【网民留言】

尊敬的省长您好!我是贵州省六盘水市柏果镇村民,2014年8月份,我跟云南省桌新建筑工程有限公司,做的四在农家工程工人工资9000元,经过我无数次索要都无结果,希望省长帮助我解决,在此谢谢! 2016年6月20日

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板! 针对您的留言,六盘水市政府重视,即责成盘县政府进行调查核实处理。现回复如下: 经核实,2014年8月,包括您在内共6人从翟爱中、陶远2人处承接盘县柏果镇联强村大田头的“四在农家·美丽乡村”工程,负责刮瓷粉和上油漆两道工序,并非向“云南省桌新建筑工程有限公司”承接工程。针对您的留言,盘县政府责成柏果镇政府立即联系翟爱中、陶远,督促其将所拖欠的工人工资及时支付到位。2016年7月14日,翟爱中已将所拖欠的9000元工资支付给您。

【网民留言】

尊敬的孙志刚省长您好,我是织金县熊家场乡的,我们家危房改造有四年了,刚开始的时候是说建好房子就可以领危房改造款,可到现在有四年了一直没有拿到,没有结果。乡政府和乡领导说是计划生育不过关,领导,请问危房改造和计划生育有关系吗。您帮帮我们吧,在此先谢谢您了。

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板! 针对您的留言,织金县政府高度重视,即组织进行调查核实。现回复如下: 经查,您是原熊家场乡化作村村民,叫朱华。您父亲朱华忠属熊家乡2012年D级农村危房改造对象,其住房已于2012年底建设完工,因您与女子刘梅在威宁县居住,并于2009年和2010年生育两男孩,且与您父亲朱华忠未分户。乡村干部分别在2012年3月、5月、7月、10月多次上门做工作,要求您夫妇到乡计生站落实相关计生手术,您一直拒不落实,并在2013年3月通过电话对村干部进行辱骂和威胁。2013年以后,乡村干部也多次上门做工作,但您夫妇拒不履行国家计划生育政策,未按政策规定及时到乡计生部门落实相关避孕节育措施,不支持、配合乡村干部工作。 根据中共贵州省委、贵州省人民政府《关于全面加强人口和计划生育工作确保实现“双降”目标的意见》(黔党发〔2011〕17号)第三条“坚持依法管理,严格控制人口增长中,公民不按法规政策规定自觉落实避孕节育措施的,不得享受各项优惠奖补政策,直到落实为止”的规定,熊家场镇政府在组织对农村危房改造工程进行初步审核验收时,因您与您父亲朱华忠未分户,从而对您父亲朱华忠暂缓发放危房改造补助资金。由于您一直未落实国家计生政策,熊家场镇政府对危房改造补助资金进行调剂,将向您父亲朱华忠兑现的危房改造补助资金调剂给其他农户。目前,熊家场镇政府正在积极争取相应的危房改造补助资金,资金到位后将及时按程序予以兑现。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

尊敬的省长:您好,我是龙里县城关一小教师宿舍楼的居民,万般无奈的情况下向您求助,具体情况如下:我是龙里县一个偏远乡镇的农民,为了给孩子一个好的学习环境,我家向亲戚朋友借钱在龙里县城关一小内买了一套二手房,本想能从此以后住有所居,不料不幸的事情发生了。2014年,天城鑫鑫房地产有限公司开始在我家居住的楼后面开发,我家的房体开始开裂,我们全小区的房子均出现了房子开裂的情况,几十户人家生命受到了威胁。 当时住户们都提心吊胆,跑了龙里县所有部门,他们都把我们推出门外,一直拖到2015年年底,房屋地基开裂严重,学校领导怕孩子们在学校有危险,有关部门才开始重视,去找了开发商,开发商说已经由县政府出面来管这事,我们去找了政府部门,他们又说由教育局来管,后面教育局请专家来鉴定确认那属于危房不能住人,由学校领导出面叫我们几十户人家搬出宿舍楼,于2016年1月1日必须搬出楼房,当时给了我们三个月过渡费,承诺三个月以后一定给我们处理这事,现在半年过去了,他们一直推拖不给我们处理,过渡费也不给我们解决,我们一个农民工就靠打零工维持一家人基本生活,买那房子现在是身背巨额债务,别说还债,就是生活都成问题,孩子又在上高中,还要在外租房给房租,现在给不起房租房东天天在追债,我们现在是心急如焚,孩子没有一个清净的地方学习,每天房东上门来追要房租,我们有一日没一日的打着零工,勉强维持到孩子的基本生活,时至今日,政府,各级部门仍然没有拿出措施来解决,走投无路,我们只能向省长求助,希望省长能帮助我们解决以下两个问题: 一是安置过渡费、房租费的问题。我们搬出来已经半年多了,只领到过三个月的房租费。现在家庭及其困难,交不起房租,面临无房住的问题; 二是希望省长责令相关部门尽快来帮我们处理这件事情,我们的房子现在存在极大的安全隐患,已经不能住人了,希望有关部门拿出方案,到底是该安置还是该补助钱由我们自己去买房?希望领导尽快帮助协调解决。如果没有房租,也没有安置住房,我们没有生活来源,只能搬回已经开裂的危房里面住,那样几十户人家的生命将会受到威胁,相信省长也不希望看到悲剧发生,恳请省长为民做主,在此先代表几十户人家感谢省长。

答复意见:

网友您好! 感谢您关注人民网地方领导留言板! 针对您的留言,龙里县政府高度重视,即组织调查处理。现回复如下: 一、关于安置过度费、房租费问题的回复。2016年1月5日—4月5日的安置过渡费已落实到位,2016年4月5日后的过渡费和搬家费根据《县城大十字片区旧城棚户区改造项目房屋征收与补偿方案》标准进行实施,将于2016年7月底启动实施征收工作,该房屋住户签订征收补偿协议的过渡安置费从2016年4月5日起计算。 二、关于该房屋存在安全隐患和房屋处理意见等问题的回复。2016年1月,由县住建、房管、教育等部门共同委托广东保顺房屋鉴定有限公司对该教师宿舍楼进行了鉴定,鉴定评定房屋的危险性等级为B级,结构承载力基本能满足正常使用要求,个别结构构件处于危险状态,但不影响主体结构,基本满足正常使用要求,并非网民所反映的“属于危房不能住人”的情况。为改善龙里县第一小学校园办学环境,县政府决定对该房屋进行征收,房屋征收相关准备工作现已准备就绪,近期将启动房屋征收工作。 7月17日,我们电话与您联系,对您反映的情况进行了沟通解释,您对我们的工作表示理解和赞同。

【网民留言】

省长你好:我们是从事驾驶工作20年以上的驾驶员,开大客车也有10多年,办有客车从业资格证,现在我们这里的班线客车要搞公交化改造,全部更换公交客车,如果要开公交车,要求我们交钱报名参加学考试合格领取公交资格证,我们认为开大客车已经办有大客车从业资格证了,为什么开公交车还要办公交资格证呢?希望省长了解下,能帮忙给我们减轻负担,谢谢您!

答复意见:

网友您好!感谢您关注人民网地方领导留言板!根据中华人民共和国《信访条例》,按照属地管理,分级负责原则,您的留言应转当地政府办理。因您留言未写明地址,我们无法办理!祝您身体健康!生活愉快!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

网友关注:开在身边的加油站是否安全?

多地网友发帖称环境"脏乱差"影响城市形象 盼治理

今日热点

【关注】贵州网友建言驾校考试:希望考试可以安排在周末

【关注】山西网友投诉老师有偿补课获官方回复

【关注】甘肃网友不堪通信基站噪音困扰 留言求助获官方回复

栏目动态

【回复】网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计17条

【回复】网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计16条

【回复】网友给安徽省省长留言获官方回复 共计13条

 

 

 

(责编:张政、杨伊)

推荐阅读

5地社保费率降低后工资条看变化 职工:只少交几块钱 自国务院提出阶段性降低社保费率以来,目前,社保降费正逐渐落地,记者统计发现,十余省份已下调企业养老保险费率,部分地区提出降低医保费率。各地降低社保费率以来,实际落实情况如何?为此,本网记者随机抽取了上海、河南、重庆、四川、甘肃5个已降低社保费率的省份进行了实地采访。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板