二胎产假有多长? 多地网友留言咨询获答复

2016年07月14日08:15  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京7月14日电 (李政杰)近日,一名甘肃网友在《地方领导留言板》发帖称,“根据2016年新发的《甘肃省人口与计划生育条例》规定,从4月1号起符合条件的产妇可以请产假180天,为什么清水县仍执行旧的规定,不按新的规定执行。”清水县政府办公室对此作出回复表示,国家计生法修正案于2015年12月27日提出,2016年1月1日全面放开二孩生育政策后,2016年4月1日,甘肃省十二届人大常委会第二十二次会议修正了《甘肃省人口与计划生育条例》。[详细]

对于此类问题,另一名甘肃网友也表示,“今年四月份生的孩子,请产假时人事局不给批180天,理由是县上还没发文,我想知道我们县上什么时候能执行新的产假规定?”清水县人力资源和社会保障局对此表示,符合生育二孩的夫妻,由夫妻双方向一方户籍所在地的乡镇人民政府或者街道办事处提出申请,乡镇人民政府或者街道办事处审核后,报县级人民政府卫生和计划生育行政部门批准,可以安排再生育一胎子女;女方产假180天、男方护理假30天。[详细]

西藏网友此前也发帖称,“我马上要休产假了,是二胎,但是目前二胎政策不详细,恳请有关部门尽快制定二胎产假政策,休息时间长一点。”西藏自治区党委办公厅信息中心作出回复表示,凡区内藏族等少数民族干部、职工夫妇双方自愿终身只生育两个孩子并且保证不生育第三个的,每胎可享受产假四个月,产假期间工资照发。[详细]

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

网友关注:危房改造补贴何时发?

二胎产假有多长?多地网友留言咨询获答复

今日热点

【关注】江西农民遭遇“卖粮难” 官方帮助其收购家中余粮

【关注】修缮车库却要自己垫钱?辽宁网友求助获官方回复

栏目动态

【关注】青海网友反映公交间隔大出行难 官方积极协调解决

【关注】甘肃网友咨询失地补偿问题 官方调查后给予解答

【回复】网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计34条

【回复】网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计27条

【回复】网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计20条

 

 

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板