地方领导留言板·领导回复  四川省领导回复

四川网友建议对成都市的老旧公园进行改造 官方答复

2016年07月08日08:20  来源:人民网-地方领导
 
王东明同志简历 | 给四川省委书记留言
尹力同志简历 | 给四川省省长留言
 

人民网北京7月8日电 (张政)“近年来成都市建设了一批高大上的市政公园,我们希望市里对老城区的老旧公园也进行升级改造,比如成华区的新华公园。”近日,一位网友给四川省委书记王东明留言,建议改造当地的老旧公园,以建设更好的市政公园。

针对网友的建议,中共成华区回复表示:为满足广大市民的需求,成华区现已初步完成《新华公园整体改造项目方案设计》,预计投入2000余万元资金,分三批次对公园进行升级改造。目前正在征求升级改造方案设计的意见和建议,待方案设计完善后,报上级部门审定实施。同时,成华区已督促新华公园管理处对园区绿化裸露地、植物缺株断行等进行补栽补种,对路灯、座椅等陈旧破损的基础设施进行维修,目前夜间照明已恢复正常。

【网民留言】

近年来,成都市建设了一批高大上的市政公园,同时也希望对老城区的一批老旧公园进行提档升级。比如成华区的新华公园和双庆路口边的沙河公园、新华公园。我市老牌市政公园,地处核心地区,但基础设施,景观设计都显相当落后低档。 双庆路路口河边的沙河公园。近期成华区建设的沙板桥公园,圣灯公园都处于三环路边上,处于城市外围,而双庆路河边上的这一片沙河公园地势开阔,面积大,非常有条件打造成一个新型滨河公园,建议对目前的基础设施,绿化景观打造进行升级打造,使二环路附近万象城居住区附近也有一个像样的市政公园。

答复意见:

网友,您好!您留言反映的问题,经成华区城管局调查了解,现回复如下:经查,新华公园属自收自支事业单位,自1993年4月建成开园至今,由于经费问题,尚未进行较大规模的提档升级改造。新华公园基础设施陈旧老化,绿化景观相对落后,确需对园内公共厕所、道路、座椅、路灯、围栏、花园、游乐设备等基础设施进行维护和改造。 为适应城市发展,满足广大市民需求,成华区现已初步完成《新华公园整体改造项目方案设计》,预计投入2000余万元资金,分三批次对公园进行升级改造。目前正在征求升级改造方案设计的意见和建议,待方案设计完善后,报上级部门审定实施。同时,成华区已督促新华公园管理处对园区绿化裸露地、植物缺株断行等进行补栽补种,对路灯、座椅等陈旧破损的基础设施进行了维修,目前夜间照明已恢复正常。 下一步,成华区将责成新华公园管理处每周两次对公园内基础设施进行检查,发现问题,建立台账,及时对破损设施进行维护维修。

【网民留言】

尊敬的领导,关于双流华阳伏龙小区村民自建房噪音问题一直是一个让人头疼的问题,自四月份以来,伏龙小区六街就陆续在修房子,每天声音都很大,特别是电钻的声音,感觉整个楼都在震动,尤其是现在天气越来越炎热,本就休息不好,加上每天这样的噪音,真的让人焦躁。望相关部门能查实,治理,万分感谢。

答复意见:

网友: 您好!您在网上反映的伏龙小区违章搭建噪音扰民的问题,经天府新区华阳街道调查后,现答复如下: 经调查,伏龙小区有住户违章搭建情况属实。工作人员现场对违章行为进行制止,并将情况上报天府新区主管部门,根据新区主管部门处理意见,做好后续处置工作。目前,华阳街办已要求社区加强巡查,对违规行为及时进行制止,避免违章搭建噪音扰民。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系华阳街道24小时咨询服务热线:62596110。

【网民留言】

尊敬的领导:你好!我家在成都犀浦犀团路边上,最近因为要修建有轨电车我家需要搬迁。我家在2012年家里面超生了一个弟弟,应经交了罚款社会抚养费了,户口也在2013年上了。请问我弟弟有没有拆迁补偿呢?

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现回复如下: 有轨电车项目犀浦段拆迁于2016年6月启动。对于违法生育人员在拆迁中的补偿问题,目前适用文件为成人口委[2008]114号《成都市人口和计划生育委员会 成都市国土资源局关于征地补偿安置中违法生育人员政策适用的通知》。文件第一条规定“自本通知下发之日起违法生育且未纳入集体经济组织成员的人员,在征地时不予补偿安置,并按规定征收社会抚养费。”该文件于2008年9月16日下发生效,目前还未废止。故2012年超生人员为成人口委[2008]114号文件下发生效后出生人员,不能享受拆迁安置。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

犀浦西郡兰庭,A区和B区之间的道路每天都被私家车占领,造成行人、车辆无法正常通行,经常堵车。特别是很多车辆还停在人行道上,不仅对路面造成极大的损伤,还对过往行人有安全隐患。希望有关部门能尽快解决这一问题,还广大市民一条清净的街道,谢谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现回复如下: 由于西郡兰庭部分业主在西郡兰庭A区和B区之间的锦宁巷道路旁停车影响通行。犀浦社区在联系物管、开发商和业主协商解决车位问题的同时,在该路段首尾设立了禁停标志,交警每日进行巡查劝导,对该路段机动车乱停乱放进行查处。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

2008年5月12日,犀浦镇锦园四期小区召开安置小区分房。按当时拆迁协议每名受安置人员享受约7平方米商业用房(铺面)政策,享受7平方米商业用房同犀浦镇政府签订安置协议。 经涉及村社国宁村、龙吟村等群众不断交涉2010年6月犀浦镇政府对国宁村、龙吟村受安置人员分配商业用房(铺面)按人平2.1平方米安置,不足部分等待商业用房修建后补足(欠每人3.9平方米商业用房)犀浦镇政府承诺2年后修建商业用房按合同补足。 2012年6月,犀浦镇政府承诺2年修建商业用房时间已到,涉及村社要求犀浦镇政府按合同补足不足商业用房,犀浦镇政府以未修建商业用房为名要求分配营业用房时间再延迟3年也就是延迟到2015年6月,延迟期间不给予村民任何补偿。 转眼2015年6月已过,村民要求政府兑现商业用房仍遥遥无期,犀浦政府不给予村民任何答复。犀浦政府何时兑现合同,分配村民商业用房? 请求相关部门调查并解决 问题1:犀浦镇政府不给予村民任何补偿是否存在违法? 问题2:涉及村社组代表是否接受贿赂,受命打压群众,不要求政府履行违约赔偿? 问题3:犀浦政府何时兑现合同,分配村民商业用房?

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫县调查处理,现回复如下:经查,2008年4月,犀浦镇完成了锦苑四期安置小区住房分配,安置对象为国宁、龙吟等村拆迁农户。2011年开展了锦苑四期经营性用房对应享受人员配置工作,因经营性用房面积不足以按人平7㎡配置,实际匹配结果为3.596㎡/人,剩余不足的3.404㎡/人将在国宁馨居小区经营性用房面积内配足。目前,西汇公司已加大国宁馨居建设力度,待完工后将移交后将尽快安排实施分配。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

请问成都武侯区来凤一路的幼儿园何时才能修好? 更关心的一个问题,该幼儿园所在地区是簇桥街道还是簇锦街道?

答复意见:

网友您好!您在人民网给省委书记王东明同志留言咨询成都市武侯区来凤一路幼儿园修建的相关问题,经我单位调查,现答复如下: 2014-2016年,成都市实施第二期学前教育三年行动计划。武侯区政府制定《武侯区公办幼儿园标准化提升工程规划》(2014—2016年),进一步加大财政投入,加速区域内公办幼儿园建设,修建簇桥街道配套幼儿园来凤一路幼儿园(暂名)。 区教育局向来凤一路幼儿园承建方(成都市武侯教育投资有限责任公司)工作人员了解到,该工程计划在2017年3月建设完工。 因网民匿名咨询,以致区教育局无法作进一步沟通。如您还有疑问,欢迎致电区教育局咨询(联系电话:85061707)。 特此回复。

(责编:张政、韩月)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板