拉萨市长张延清任日喀则市委书记 丹增朗杰不再担任

2016年07月01日14:48  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京7月1日电 (王醒)据西藏“日喀则新闻中心”微信公众号消息:6月30日上午,日喀则市召开干部大会,自治区党委组织部主要负责同志在大会上宣读了区党委关于日喀则市委书记调整的决定。丹增朗杰同志不再担任日喀则市委书记、常委、委员职务,任自治区人大常委会党组副书记;张延清同志任日喀则市委委员、常委、书记,免去其拉萨市委副书记、市长职务。

人民网地方领导资料库显示,张延清,藏族,1964年6月出生,2013年3月任拉萨市委副书记、市长、市委政法委书记;丹增朗杰,藏族,1959年7月生,2011年1月任日喀则地委书记,2013年1月起任西藏自治区人大常委会副主任。2014年,日喀则撤地设市,丹增朗杰任市委书记。

张延清同志简历

张延清,男,藏族,1964年6月出生,甘肃天祝人,中央党校函授大专学历,法律专业,1990年1月入党,1980年12月参加工作。

曾任拉萨市副市长、市公安局局长。

2012.01,任拉萨常委,市委政法委书记,市公安局党委书记;

2012.10,任拉萨市委常务副书记、市委政法委书记,市公安局党委书记;

2013.01,任拉萨市委副书记、代市长、市委政法委书记;

2013.03,任拉萨市委副书记、市长、市委政法委书记;

2016.06,任日喀则市委委员、常委、书记

(人民网资料截至2016年6月)

 

(责编:王醒、徐冬儿)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板