地方领导留言板·领导回复 安徽省领导回复

网友给安徽省省长留言获官方回复 共计23条

2016年06月30日08:20  来源:人民网-地方领导
 
李锦斌同志简历 | 给安徽省省长留言

人民网北京6月30日电 日前,安徽省针对网友给省长的23条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

李省长,不好意思打扰你了,我是霍邱县人,2007年入伍,身份信息被王截流信用社陈X盗用来骗取国家的农业贷款,陈X身为国家工作人员利用职务之便来盗取本人身份信息,并且给本人造成重大经济损失,本人多次向霍邱有关部门反映,但是一直没有结果,请求省长大人為我们老百姓做主。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映您的身份信息被霍邱县王截流乡信用社陈X卫盗用的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成霍邱县调查处理,现回复如下:目前,霍邱县农商行已开展调查,由于您反映问题的信息不完整,建议您及时与霍邱县农村商业银行联系,提供更多确切信息,以便尽快调查核实清楚相关情况。霍邱县农村商业银行电话0564—6027273。县公安局已将相关情况告知您户籍所在地派出所,如您确有重大经济损失,可以通过法律程序依法予以解决,挽回经济损失。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍邱县政府办联系,电话:0564-6080270。                     

【网民留言】

尊敬的李省长及领导你们好!本人1971年1月17日出生,是安庆市潜山县氧化锌厂下岗工人,1986年4月顶替父亲工作,2000年下岗,2014改制买断工龄19年。在厂工作期间一直都在有毒有害的工种工作,并患有白癜风和严重的腰肌劳损。国家特殊工种政策没有取消,为什么多次办退休手续县局总是推皮球,把责任推给安庆市社保局,难道就凭2013年12月一次不明不白的座谈会,就把我的化工档案事实给抹杀掉了?当时座谈会我填了表,我填的是粉尘工工人,县局有记录可查。并且也找到了最原始的工资表,县局就是不受理。叫一个多次求助无门的下岗工人有多伤心欲绝,多次流泪,不公平,为什么有的同事和我的情况一样县局就给办了,在这里就不指名道姓了,再次请求领导们为我主持公道。谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年5月27日在人民网给省长留言,咨询潜山县原氧化锌厂特种工种办理提前退休的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成潜山县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:经查阅您的个人档案,您于1986年4月顶职招工至潜山县氧化锌厂工作,1989、1990年转正定级表中记载学习工种为化工,1992、1994、1999年调资表工种栏均记载为工人。根据政策规定,特殊工种提前退休由市人社局审批。因您的特殊工种年限不够,潜山县人社局多次向市人社局报告并调阅您厂原始财务凭证,1989年以前您的工资发放表中有营养费一栏, 1990年以后您的工资发放表中没有营养费一栏,目前又不能补充其他的相关材料。因此,市人社局不能审批同意您的特殊工种退休申请。同时,潜山县人社局和相关部门调阅了最近几年氧化锌厂退休职工的档案,部分因参加工作时间较早,能提供从事化工工作8年及以上的证明材料,因此,特殊工种退休能够按政策进行办理。 对于您的退休事宜,潜山县人社局将会依据相关政策规定在您达到法定退休年龄时,依规办理正常退休手续。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与潜山县人社局联系。 联系人:魏发根 联系电话:0556-8930843 

【网民留言】

尊敬的李锦斌省长您好:我是安庆市一名近期买房者,抱歉打扰您。按照安庆市公积金管理政策,公积金可以冲房款的首付,6月14日在我们借钱首付办理房产证后,第二天得知,因为安庆市公积金款项不足,公积金于15日当天恢复不能充当首付的政策。这个政策的恢复,并没有向广大市民公示和告知宣传。这给我们近期才进行买房的老百姓造成了巨大的损失和压力。对于这次政策的实施过程很不规范,希望能考虑到老百姓的利益,进行政策实施的公示期和执行期。希望您百忙之中,能体察这次政策给我们老百姓带来的损失和压力,相信您可以给我们老百姓一个满意的答复。谢谢!

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年6月22日在人民网给省长留言,反映安庆市公积金管理政策调整的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市公积金管理予以办理。现将有关办理情况回复如下:住房公积金是单位及在职职工缴存的长期住房储金,具有政策性、互助性和专用性。为预防和打击骗提骗贷行为,防止套取住房公积金,同时为防范我市公积金贷款风险,避免出现购房“零首付”,自2016年6月15日起,职工购房提取公积金,资金流向恢复到转入开发商或二手房资金托管部门,实行资金封闭运行。经核实,您购房及办证均在6月15日之前,仍可按原规定办理提取。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可与市公积金管理中心联系。联系人:夏双武 联系电话:0556-5999006 

【网民留言】

尊敬的李省长:您好。我是怀宁县石镜自来水厂的法人,在这节假日期间,我仍然在上班,但水厂不公平遭遇让我烦恼和愤怒。石镜水厂是个人独资企业,也是民生工程的一部分。自从国家于2014年起就下令免收水资源费,怀宁县很多水厂已经不用向水利局上缴水资源费,但是石镜属于丘陵山区,石镜水厂取水于观音洞水库,观音洞水库管理(水利局下属单位)所至今仍然收取我们每吨高达0.16元水费。根据我们了解,国家发改委、财政部、水利部《关于水资源费征收标准有关问题的通知》(发改价格<2013>号)精神,省市一下的地表水规定每立方米0.08元,而怀宁县观音洞水库管理所收取每立方米0.16元,仅2013年—2014年就额外多收取我厂29305.41元。更加令人气愤的是,观音洞水库管理所不执行《安徽省物价局、安徽省财政厅、安徽省水利厅关于调整水资源费征收标准的通知》(皖价商<2015>66号)文件,依然对农民生活用水征收水资源费,简直让人忍无可忍。石镜水厂位于山区投资大,取水环境恶劣,费用高昂,开支费用是其他平原水厂的双倍,虽然负债累累我仍然坚持运营,迫切希望陈市长给予处理答复为盼,给我们减负,让水库退还2013—2014不合理收费的29300元。谢谢。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2016年6月13日在人民网给省长留言,反映怀宁县观音洞水库管理所征收水资源费的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:经调查,观音洞水库管理所向自来水厂收取的为水费,并不是水资源费。水费是使用供水工程供应的用水单位和个人,按照规定向供水单位缴纳的费用,收取单位为供水单位。水资源费主要指对城市中取水的单位征收的费用,收取单位为水利部门。目前,怀宁县水利局已按政策规定停止收取水资源费。根据《水法》的规定,怀宁县观音洞水库管理所对你厂征收水费标准是根据《关于观音洞水库水价的通知》(怀价字〔2011〕77号)文件,并与你厂双方协商,最终取水价格为0.16元/立方米。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可咨询怀宁县水利局,联系电话:0556-4636018。 

【网民留言】

池州市贵池区墩上镇永岭村刘村组到现在没通水泥路,群众岀行极不方便,镇上部分领导不作为,总是以各种理由推脱,国家补贴的钱去哪儿了。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映贵池区墩上街道永岭村刘村组的道路尚未硬化问题。 池州市人民政府高度重视,立即责成贵池区政府核实办理,现回复如下: 经了解,来信反映情况属实,墩上街道永岭村(原永胜村和中岭村合并)刘村组的道路尚未硬化,主要因财力限制和项目安排影响。对于农村道路建设,池州市和贵池区十分重视,近年来分别实施“村村通”工程、村村通连接线工程建设。2014年,永岭村申报实施了村村通连接线计划,建成1公里水泥路。2016年至2018年,贵池区将实施农村道路畅通工程,该村获批4.1公里的村内道路建设计划。由于永岭村不属于建档立卡的贫困村,根据政策,只能申报撤并建制村路面硬化工程建设计划,每个村原则上只能申报1条。永岭村通过召开村民代表、村民组长会议,决定硬化通往人口较多的香山村的村内道路。 对于未列入农村道路畅通工程计划的其他村组道路建设,可通过“一事一议”等途径建设好路基,待有新的农村道路建设计划时再进行申报。下一步,贵池区将加大有关道路项目和资金的争取力度,根据资金安排、村组道路建设受益覆盖面、道路建设的轻重缓急等原则,有计划、有步骤安排好各镇、村的道路建设,解决好群众出行问题。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请咨询贵池区政府。 经办人:赵文锋 电话:2045296。

【网民留言】

领导您好::此时此刻我只想说,一个楼盘在土地款没交齐的情况下把房屋《预售许可证》 颁发出来,现有楼盘基本售完。这种操作后果是开发商资金已断,即将破产,工地停工快两年,我们地方多次上防到政府也不管。害得我们400多户花大半辈子心血拿不到房子。我们大多都是80后等着房子成家立业。肯求政府能介入盘活楼盘。 安徽省池州市贵池区(永华滨江名城)

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映滨江名城项目房屋延期交付问题。池州市人民政府高度重视,立即责成市住建委核实办理,现回复如下:经查,滨江名城项目由池州永华房地产开发公司开发建设,因企业资金困难等原因,致使工期滞后,造成5号、8号楼、10号楼、4号和11号楼延期交房。目前,该项目基本处于停工状态,一期5号、8号楼水、电、燃气、消防及相关附属设施未完工;二期10号楼人防地下工程、部分门窗安装工程及相关附属设施未完工,4号、11号楼主体封顶,内外装饰工程结束,相关附属设施未完工。 池州市政府高度重视主城区部分房地产开发项目存在的问题,2016年4月14日,专门召开会议研究4个项目(含滨江名城项目)的后期处置工作,形成会议纪要,成立项目问题处置工作领导小组,依法依政策做好后续工作。市房产局近期已约谈开发公司负责人,并牵头召开滨江名城项目建设交付问题专题会议,会议要求建设单位对滨江名城项目的债权债务进行梳理,清算,提供融资评估依据;相关债权人成立自救工作小组,制定自救方案及时间节点;市房产局积极做好协调、监管工作。若投资方放弃投资,施工单位将依据相关法律程序对池州永华房地产开发公司提出破产申请。同时,建议广大购房业主向人民法院提起诉讼,依法妥善解决。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询池州市房产事务局。 联系人:江新民 电话:2310532。

【网民留言】

省长您好:池州滨江名城停工已经有一年多的时间了,我是2014年买的房,到现在还没有开工的迹象。现在听说池州政府已经在开发商协商重新开工,但到目前还没有什么进度,而且还有好多买房的有1年多的时间还没有备案,可以现在又封了房子,那如果开发商破产了,我们这些没有备案的怎么办啊。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映滨江名城项目房屋延期交付问题。池州市人民政府高度重视,立即责成市住建委核实办理,现回复如下: 经查,滨江名城项目由池州永华房地产开发公司开发建设,因企业资金困难等原因,致使工期滞后,造成5号、8号楼、10号楼、4号和11号楼延期交房。目前,该项目基本处于停工状态,一期5号、8号楼水、电、燃气、消防及相关附属设施未完工;二期10号楼人防地下工程、部分门窗安装工程及相关附属设施未完工,4号、11号楼主体封顶,内外装饰工程结束,相关附属设施未完工。 池州市政府高度重视主城区部分房地产开发项目存在的问题,2016年4月14日,专门召开会议研究4个项目(含滨江名城项目)的后期处置工作,形成会议纪要,成立项目问题处置工作领导小组,依法依政策做好后续工作。市房产局近期已约谈开发公司负责人,并牵头召开滨江名城项目建设交付问题专题会议,会议要求建设单位对滨江名城项目的债权债务进行梳理,清算,提供融资评估依据;相关债权人成立自救工作小组,制定自救方案及时间节点;市房产局积极做好协调、监管工作。若投资方放弃投资,施工单位将依据相关法律程序对池州永华房地产开发公司提出破产申请。同时,建议广大购房业主向人民法院提起诉讼,依法妥善解决。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询池州市房产事务局。 联系人:江新民 电话:2310532。

(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板