地方领导留言板·领导回复 山东省领导留言回复

山东网友投诉克扣教师工资问题 涉事学校被要求整改

2016年06月30日08:18  来源:人民网-地方领导
 
姜异康同志简历 | 给山东省委书记留言
郭树清同志简历 | 给山东省省长留言

人民网北京6月30日电 (张政)近日,一位网友给山东省省长郭树清留言,反映某学校存在克扣教师工资的问题。“2016年4月份,学校里教职工的工资都被扣了36元,后来听说是给了献血的人,我们对此都不太知情,望官方调查。”

对此,山东留言办理机构回复表示,事情的经过是这样:经调查,2016年1月16日该校接到小店镇党委通知安排教职工义务献血,有3个名额。由于临近期末考试,每个教师都有具体的监考、阅卷任务,经校委会商讨,学校决定找3人代替献血,每人营养补助1200元,共计3600元,该费用以平均每位教师36元的标准从该校教师4月份的工资中扣除。

官方在回复中表示,莒县教育局已责成该校领导深刻反省,杜绝乱扣教师工资现象的发生。目前,该校已将所扣教师的费用如数返还。

【网民留言】

2016年04月份,教师工资中每位教职工都被扣了36元,后来听有人说是给那些志愿献血的人,可是我们每位教职工都不知道有献血这回事呀,学校截止到2016-04-20都没开会说过这件事,后来又听人说,学校没有招老师献血,而是从社会上招人献的,然后每位教职被克扣36元给社会上献血的人,老师们听说后非常气愤。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,莒县人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,2016年1月16日该校接到小店镇党委通知安排教职工义务献血,分配3个名额。由于临近期末考试,每个教师都有具体的监考、阅卷任务,经校委会商讨,决定找3人代替献血,每人营养补助费1200元,共计3600元,该费用以平均每位教师36元的标准从该校教师4月份工资当中扣除。 对此,莒县教育局已责成该校领导深刻反省,以此为教训,在今后的工作中杜绝乱扣教师工资现象的发生。目前,该校已将所扣教师36元的费用如数返还。

【网民留言】

姜书记您好!我是单独两孩政策时期怀孕,2016年元旦生产的,请问,产假能不能享受延长政策?我们是既符合老的政策,也符合新政策的合法生育。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,山东省卫生和计划生育委员会进行了了解,现回复如下: 二胎产假延长问题按现行《山东省人口与计划生育条例》第二十五条规定执行。属于政策衔接期间的按照《山东省人大常委会法制工作委员会关于〈山东省人口与计划生育条例〉有关条文适用问题的答复》(鲁人法工答〔2016〕1号)(省人大网站及省卫生计生委网站均可查阅)规定执行,符合规定的,可以顺延享受新条例第二十五条规定的增加产假和其他待遇。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

【网民留言】

2015年超生的第二胎还收社会抚养费吗,有没有出台具体措施。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,山东省卫生和计划生育委员会现回复如下:我们应当按照国家的要求,对政策实施前已征收社会抚养费的,维持原处理决定;对尚未处理或已作出处理决定但尚未征收到位的,依法依规妥善处理。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

【网民留言】

再婚生育,我俩婚前各生肓一子女,我女儿判给前妻,(前妻至今未再婚)再婚后,妻子带一男孩是一胎过来(前夫己故)我们很想要一个属于我俩的孩子,这种情况可以要二胎吗?盼回复。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,山东省卫生和计划生育委员会回复如下:根据我省新修正的《山东省人口与计划生育条例》规定,你可以生育二孩。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

【网民留言】

郭省长:你好。近几年来国家确实出台了不少有关乡村医生的政策,落实到我们身上的有几个。比如,国家对乡村医生的经济补助,基本药物零差补助,我们分文得不到,卫生院每年还要收取1200元/人管理费。希望省长关心一下这些钱都去哪了。还有乡村医生也是个高危行业一旦摊上事故就要倾家荡产,在实行基本药物制度下要我们乡村医生全部承担医疗风险这有失公平,请政府管理者尽快出台这方面的法规。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,山东省卫生和计划生育委员会现回复如下: 为有效化解乡村医生职业风险,省政府办公厅在2015年底印发了《关于贯彻国办〔2015〕13号文件进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》,要求各县(市、区)建立适应村卫生室和乡村医生特点的医疗风险化解机制,可采取县区域内医疗卫生机构整体参加医疗责任保险等多种方式,解决乡村卫生执业风险问题。关于您反映乡村医生补助不到位、乡镇卫生院收取管理费等问题,由于为匿名举报,无法调查核实,建议提供更多信息。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

【网民留言】

您好,年迈的退休乡村医生生命线又短了365米,而退休金还未领到一分,国家乡村医生退休金政策已下发公布2年了,他们日盼夜盼,盼着用这些微不足道的补助来过年,可是至今仍未解决。还望领导关注一下,这些款是不是已经下发到各级部门。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,山东省卫生和计划生育委员会现回复如下:根据我省老年乡村医生生活补助政策,老年乡村医生生活补助所需资金由各级财政负责筹措,以县(市、区)财政为主。关于您反映的资金到位情况问题,请向当地有关部门咨询。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

学校门口卖辣条、校内养鸡鸭 网友关注教育环境问题

今日热点

【关注】山东网友投诉克扣教师工资问题 涉事学校被要求整改

【关注】网友反映高速路弯道多希望改进 官方:已纳入改造方案

【关注】山西网友诉“营改增”医院发票无法报销 官方积极解决

栏目动态

【关注】江西网友投诉三轮车非法营运 官方:将纳入常态化管理

【回复】网友给河南省委书记、省长留言获答复 共计42条

【回复】网友给安徽省省长留言获官方回复 共计23条

【回复】网友给西藏自治区党委书记留言获官方回复 共计11条

 

 

 

 
(责编:张政、杨高宇)

推荐阅读

2016年省级主要领导迎来第二波调整 日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板